Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Так ли нужно многоязычие?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2011 00:43

Тут где-то возник вопрос о многоязычном ЭК и захотелось пофлудить ... Всегда был один международный язык - греческий, латинский, французский, английский, хотя никаких законов, указов, договоров об этом не было.

На ридных мовах при всем желании нельзя розмовлять на заводе, в офисе, в вузе, в армии и т.д. Примеры:
1. "Ракета по-украински не понимает" (Л.Кучма).
2. На ЛИБКОМе-2001 познакомился с И.Н.Фоменко из Харькова [www.gpntb.ru]. Он рассказывал, что получил предписание преподавать информатику по-украински, "но тогда пришлось бы половину слов выдумать".
3. В Техасе, где много мексиканцев, по-испански преподают только сам испанский язык и литературу.
4. Точно не знаю, но думаю, что иврит тем более невозможно приспособить к современной жизни. Кажется, в Израиле реально (не для выпендрежа) говорят по-английски и по-русски.
5. Вопреки представлению русских обывателей о Прибалтике как о "нашей полузагранице", оказалось невозможным написать по-латышски даже школьные (!) учебники физики, химии и т.д.



Редактировано 4 раз. Последний раз 17.10.2011 08:00 пользователем Lavrinovich.

Re: Так ли нужно многоязычие?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2011 01:35

Забавно, если это неагрессивно, когда придумывают-восстанавливают почти забытые языки. Когда-то был выдуман литературный белорусский, а молдавский и карельский придумать не смогли. Сейчас выдумывают боснийский.
Непонятно откуда взялся люксембургский. Известно, что во Франции есть литературные языки - провансальский, бретонский. А теперь - еще куча (см. Википедию).
Сегодня одновременно появились сообщения о возможном распаде Испании и Литвы. Но это разные случаи. Каталония давно имеет литературный язык, а теперь и парламент, даже, кажется, президента. А вот в Жемайтии (северной Литве) только собираются придумать язык. Довод один и тот же: "мы кормим Мадрид", "мы кормим Вильнюс" (ци кляти москали усе сало зъилы).
В Википедии есть статья "Одесский язык", но про незалежность пока не слышно.
Зато что узнал о существовании партии независимости Западной Сибири, на их сайте есть сибирско-русский словарь.
А как же ижора, вепсы (весь), водь, сету? Похоже, что дела плохи, хотя у кого-то из них тоже герб, флаг и сайт (в кульке был профессор, доктор наук Федор Иванович Сетин, по-русски говорил еле-еле, вроде Брежнева).
Вообще в инете много о распаде в ближайшее время США (по национальным и экономическим причинам) и РФ (причины неясные, но внушаеть). И говорят об этом крупные ученые и политики.



Редактировано 2 раз. Последний раз 24.03.2011 01:25 пользователем Lavrinovich.

Re: Так ли нужно многоязычие?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2011 13:05

Если отвечать непосредственно на вопрос, заданный в теме топика, то да, безусловно многоязычие нужно (если мы говорим про Ирбис). Поддержка юникода должна быть реализована не только в базах данных, но и в интерфейсе. Собственно, Ирбис128 с этим более чем справляется.

Если же говорить про многоязычие глобально, то лучше бы все говорили на русском. Так оно удобнее winking smiley.

Re: Так ли нужно многоязычие?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2011 23:13

в записях БД, безусловно, нужно. Например, у меня есть книжка на карельском языке, хотя он официально бесписьменный. А в интерфейсе, все-таки, сильно сомневаюсь.
...И.А.Ефремов полагал, что всемирный коммунистический язык будет основан на санскрите + простой "линейный" алфавит (судя по названиям букв - латинский).
ЗЫ. Очень не люблю русский язык (хотя других почти не знаю). Почему - см. далее.



Редактировано 3 раз. Последний раз 05.04.2011 09:36 пользователем Lavrinovich.

А вы таких видели?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2011 01:20

Под кроватью, ближе к стене – всем известно – лежит Змей: в шнурованных ботинках, кепке, перчатках, мотоциклетных очках, а в руке – крюк. Днем Змея нет, а к ночи он сгущается из сумеречного вещества и тихо-тихо ждет: кто посмеет свесить ногу? И сразу – хвать крюком! Вряд ли съест, но затащит и пропихнет под плинтус, и бесконечно будет падение вниз, под пол, между пыльных переборок. Комнату сторожат и другие породы вечерних существ: ломкий и полупрозрачный Сухой, слабый, но страшный, стоит всю ночь напролет в стенном шкафу, а утром уйдет в щели. За отставшими обоями – Индрик и Хиздрик – один зеленоватый, другой серый, оба быстро бегающие, многоногие. А еще в углу, на полу – квадратик медной резной решетки, а под ним черный провал – «вентиляция». К ней и днем-то подходить опасно: из глубины пристально, не мигая, смотрят Глаза.
Татьяна Толстая. Не кысь.





Редактировано 3 раз. Последний раз 10.06.2012 16:30 пользователем Lavrinovich.

Re: Так ли нужно многоязычие?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2011 01:26

Крик души...
Хотя это многим не понравится, но я убежден, что между Россией и Прибалтикой разницы почти нет. Климат, раса, язык, алфавит, религия и т.д. одинаковы или почти одинаковы. А с "братской" Средней Азией у нас, наоборот, нет ничего общего.
Западносибирские сепаратисты ненавидят "москалей" сильнее, чем кто-либо. Может быть, это они так шутят?



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.03.2011 21:47 пользователем Lavrinovich.

Re: Так ли нужно многоязычие?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2012 12:40

Во ВГБИЛ когда-то печатали карточки с помощью модифицированного"Лексикона" с расширенным набором символов. Он,помнится, даже приводился в журнале"Библиотека". Не помню, называлось ли это "ЭК", но описывалось как передовой опыт.
Еще там была система TINLIB - The Information Navigator, кажется, английская, она должна была, но не решила проблему многоязычного ЭК
[ki.oszk.hu]
Есть о ней в крымских докладах самих"вгбиловцев", но не очень ясно. Видимо, внедрение было неудачным, как почти все внедрения иностранных систем в тот период.
Проблема "многоалфавитности" была удачно решена в МЕКА (РГБ), тоже досовской симпатичной интересной программе, но о ней давно не слышно (даже в знаменитой книге "АБИС в России" только упоминание). Разработчик исчез и унес собой...

irbis_arbat@mail.ru

Re: Так ли нужно многоязычие?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, December, 2012 06:31

Была дискуссия "одна БД или много". Довод за "много", точнее за отдельные для каждого языка: в многоязычной базе невозможен список стоп-слов, например, "die" в немецком стоп-слово, в английском нет.

irbis_arbat@mail.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.