Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Требуются информационные материалы о корпоративной работе библиотек
Пользователь: Николай Ордынский (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2009 00:23

Я готовлюсь к написанию диссертации посвященной разработке корпоративного ПО для библиотек использующих ИРБИС. Работа будет носить технический характер, тем не менее, на первом этапе требуется собрать материалы в общих чертах характеризующие наиболее успешный зарубежный и отечественный опыт. Требуется познакомиться с англоязычными первоисточниками (главным образом по технологиям OCLC) и наиболее авторитетными работами отечественных специалистов-практиков.
На этом форуме выступают многие специалисты по данным вопросам, и я не сомневаюсь, что кто-то уже сталкивался с проблемой поиска материалов для научной работы. Заранее благодарю за любую помощь и ссылки. Надеюсь в дальнейшем сделать свои практические разработки полезными для пользователей ИРБИС.


ЛАКУНЫ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
(почему поиск материалов по теме является проблемой)

Все попытки найти материалы по истории OCLC успехом не увенчались. Сайт организации даёт около 20 строк на эту тему, не сообщая о конкретных технологиях. Все его разделы фактически носят рекламный и ознакомительный характер, поэтому для научной работы не подходят. Попытки поиска хоть какой-нибудь монографии по истории и технологиям работы OCLC ни к чему не привели. Между тем для минимума по английскому требуется общепринятая профессиональная лексика. :(

Отечественные источники так же представлены краткими статьями и материалами конференций. Ни одной монографии по теме нет, хотя, насколько я понимаю, в последние годы по ней было защищено очень много диссертаций. Например, я знаю, что только в области Z39 средств специализируются К.А. Колосов, O.Л.Жижимов и программисты АРБИКОН(кто конкретно я не знаю. Возможно Н.В. Соколова и Р.Т.Усманов). Но в свободном доступе диссертации найти не удалось...



Редактировано 2 раз. Последний раз 02.04.2009 15:05 пользователем Николай Ордынский.

Re: Информационные материалы по корпоративной работе библиотек
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2009 01:33

Напишите этим людям
1. [irbis.gpntb.ru]
2. [irbis.gpntb.ru]
Они могут подсказать вам дальнейшие пути развития. Думаю, они могли бы даже подсказать, куда двигаться для того, чтобы помочь сообществу Ирбис.

Re: Требуются информационные материалы о корпоративной работе библиотек
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2011 15:31

Да, кроме докладов и статей у нас до сих пор ничего не было опубликовано.
А как же КСПБМ?
[corporate]
[www.gpntb.ru]
[www.gpntb.ru]
[infinan.ru]
[www.gpntb.ru]
и т. д.



Редактировано 5 раз. Последний раз 18.11.2011 09:35 пользователем Lavrinovich.

Re: Требуются информационные материалы о корпоративной работе библиотек
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2011 09:37

[ellib.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.12.2011 08:16 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.