Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Alex_kn (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2006 13:30

Думаю, что ничего особеного не будет.
Простота залог успеха.
Техника растет, ПО наращивается, а нам пользователям все должно быть комфортно и незапутанно.
Пусть усложнения произойдут где то внутри, а нас это не касается.
Вечно эти программисты все запутывают. Им бы в наказание лет так на 5 на работу в библиотеку по традиционным технологиям (зарплата соответственно) и будет просветления. А то их мутит и туманит от техники - вечные дети играются железками и все мало.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2006 16:28

На БиО2006 продемонстрировал в работе сетевые компьютерные терминалы nComputing, кто был, видел, стоимость сейчас в розницу меньше 200$, у себя в библиотеке я уже их использую, ндравиться...
даже видео можно смотреть и в контру играть, правда не на весь экран.



а вобщето я белый и пушистый...

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2006 19:29

Блин :)... чо ж я то не подошел :(... сказали бы хоть, что будете. А вообще, immortal, назовитесь своим настоящим именем. Я очень хотел с вами познакомится на этой конфе, но поскольку на бэджах ники не пишут, а имя ваше совсем не на слуху, то и познакомиться не получилось хоть я вас и видел :(.

ЗЫ. Еще раз (в какой уже и не припомнить) призываю всех пользователей: пишите свои идентификаторы :). Хотя бы фамилию и имя (больши и не надо ничего в общем-то). Это сыграет не только положительную роль на репутацию в форуме, но и при личной встрече вам пожмут (как минимум :) ) руку.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2006 17:12

прокол, надеюсь побывать на Крым-2006 в качестве смотрящего и слушающего.
А что у каждого бэйджи читали?

вобще у меня ник такой на многих форумах и давно както, лет уже 10, на некоторых форумах русские ники не понимает, кроме того, иметь несколько сложно, в плане запоминания, хотябы парольто вспомнить



Отправка отредактированного (05-05-06 17:14)

а вобщето я белый и пушистый...

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Посторонним В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2006 17:19

Открываю очередную страшнейшую тайну:):
[www.immortal.vstu.edu.ru]
А если ее нельзя открывать, Панев Максим немедленно удалит!!!:)))


Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2006 10:38

эта страшная тайна у меня в профиле есть, кроме того, я на сайт свой ссылки давал и в этом форуме, и кстати по поводу публикаций с сылкой на свой сайт, на форуме марка по моему поводу иронизировали:

Цитата:
На нашем форуме (наконец-то) будет Модератор. Им предполагается назначить С. Кушеева (immortal), как успешно раскрутившего сайт www.immortal.vstu.edu.ru за счет своих публикаций на "www.informsystema.ru/forum". "Гугл-бомба" (рейтинг на Google.com), спровоцированная Сергеем через ссылки, повысила рейтинг его сайта аж на 1000 пунктов. Перед вступлением в должность тоже самое он обещает и нашему форуму, только вот небольшая заминка - потребуется опубликовать более 1 млм. url, ссылающихся на Informsystema.ru/forum. Но библиотечная общественность обещала ему в этом воздмездную помощь

весь текст тут: [www.informsystema.ru]

сказка ложь, да в ней намёк...(с)



а вобщето я белый и пушистый...

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2006 14:13

Некоторое обобщение и подведение итогов дискуссии (заранее прошу прощения за неуказание имен авторов цитат).
переработанный язык форматирования
полностью переработанные механизмы создания/настройки/редактирования входных и выходных форм, основанные на HTML/XML
новые визуальные механизмы создания/настройки/редактирования списка поисковых элементов, списка элементов для автоформирования ключевых слов и т. д.
более «модные» и «популярные» средства разработки – VBA, .net, c#...
реинкарнация Веб-ИРБИСа для UNIX

То есть предлагается изменить практически все… Можно подумать, что это писали самые ярые ирбисодавы и ирбисофобы, а на самом деле, наоборот, лучшие в мире ирбисофилы, ирбисоводы и ирбисопропагандисты…
Но что же тогда останется? Интерфейс (да и то частично) и лингвистическое обеспечение (раз о нем тут не было не слова)? Но ЛО – не часть софта, да и ГУИ, по сути, тоже.
Итак, это будет уже совсем и никак не ИРБИС.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.11.2006 15:14 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2006 15:15

.



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.10.2012 06:36 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2006 15:16

...



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.11.2011 08:36 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2007 23:45

Касательно:
Цой К.В. Унификация набора программного обеспечения на примере библиотечной системы / К.В. Цой, Д.Ю. Копытков, А.С. Карауш // Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности : Материалы Седьмой всероссийской научно-практической конференции. Томск, 16-18 февраля 2005 г. - Томск : Издательство Института оптики атмосферы СОРАН, 2005. - С. 182-185.
(ссылка: [www.karaush.ru])
Однако тут просто названы самые ходовые в РФ/СНГ программные продукты, причем почти все «официально» платные…
А есть ведь нисколько не худшие, но при этом бесплатные и вполне качественно русифицированные:
OpenOffice.org
GIMP
ZipGenius




Редактировано 2 раз. Последний раз 15.08.2012 08:58 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, August, 2007 19:42

Lavrinovich написал(а):
-------------------------------------------------------
> А есть ведь нисколько не худшие, но при этом
> бесплатные и вполне качественно русифицированные:
> OpenOffice.org
> GIMP
> ZipGenius
> …
Если бы они были нисколько не худшие, то, именно ими бы и пользовались, и, они были бы платными, а бесплатные они, именно потому, что никому в голову не придет платить деньги за эти программы.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2007 09:25

Цитата:
А есть ведь нисколько не худшие, но при этом бесплатные и вполне качественно русифицированные:
Цитата:
Если бы они были нисколько не худшие, то, именно ими бы и пользовались, и, они были бы платными, а бесплатные они, именно потому, что никому в голову не придет платить деньги за эти программы.
во первых OpenOffice.org и прочие не являются бесплатными, вернее этот термин не применим или не верно применим к данным программам, они являются свободно распространяемыми, я говорил на БиО 2007 что такое свободно распространяемые.

2rgx: и ведь плотят за эти программы как не странно, я про себя говорю, сколько мне заплатили за опенофис точно не скажу, лень считать.
Цитата:
Если бы они были нисколько не худшие
про качество можно спорить до бесконечности, всё зависит от того, какие задачи выполняются данными приложениями, как сейчас использует большинство юзеров тотже текстовый процессор, дак им вполне хватилобы и простой текстовый редактор.

кстати формат ODF (open document format) сделан на основе xml в 2000 году с котором работает OpenOffice.org и ещё более 30 программ я вляется стандартом ISO с лета 2006, в тоже время комитет ISO отказал компании микрософт в регистрации стандарта Офис Опен XML, хотя мелкософт добъётся таки стандартизации своего формата дело времени я думаю.

я не против проприетарных программ, работаю в SUSE, ООо, GIMP, Мозила, 1С, БриксКад, Для виндов ставлю кроме всего прочего 7зип, IZArh.

слыша комменты по поводу ООо "да отстой" и подобные вспоминается басня крылова мартышка и очки:
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее ещё и гонит.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2007 08:26

Сергей
Вот расскажите мне, пожалуйста, как выглядит альтернатива связке MS Office + MS Exchange + MS Sharepoint + MS SQL + и т.д, и т.п.?
А также, сколько будет стоить установка, поддержка, интеграция, обучение пользователей и тп.
Кстати, а сколько стоит SLES? Или RHEL? Неужели выгоднее, чем Windows Server? ;)

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2007 12:01

Цитата:
MS Office + MS Exchange + MS Sharepoint + MS SQL + и т.д, и т.п.?
у меня стоит сервер на основе Open SUSE:
почта:postfix+dbmail + DMS:Alfresco + CRM:SugarFree(с синхронизацие с 1С) + БД:MySQL + Samba + Apache + сейчас делаем astrisc которая интегрирована с Alfresco и Sugar, прокся SAMS всё это на LDAP. Ну и соответственно OpenOffice.org

есть куча разных опенсоурс программ, кстати говоря DMS NauDoc стала в этом году свободной, есть OpenGroupWare.
Мы юзаем Alfresco, для Альфрески модуль LDAP авторизации платный, обошлись без него прикрутив свою LDAP авторизацию.

в институте в библиотеке всё на FreeBSD, соответственно sendmail, аппач, mysql, interbase

Цитата:
Кстати, а сколько стоит SLES? Или RHEL? Неужели выгоднее, чем Windows Server?
в качестве серверной ОС использую OpenSUSE, на счёт выгоднее не знаю, цены меня как админа не интересуют, на локалке использую OpenSUSE, винду юзаю из-за "спущенного" с верху Лотуса, коннектюсь по RDP запущенном на wmware player виндовз ХР пропатченного TSFree.

услуги по настройке, доводке и установке сервера на основе SUSE составили 50 тыс руб (сторонняя организация), плюс наша работа(зарплата) примерно ещё 30т.р. итого 80 т.р. затрата организации на запуск и настройку сервера в конфигурации перечисленной выше.

Сейчас работаем над SUSE+1С+wine+ncserver, в принципе есть инструкция по настройке, терминалить можно и с линукса и с винды. (стоимость ПО = 6600р. wine от ethersoft), по сравнению с ВиндовсСервер (17000р+2000*(количество подключений -2)) ну либо ХР проф c TSFree.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2011 23:49

1. Как говорил мой институтский преподаватель математики,"компьютер известно зачем нужен - орехи колоть".
2. А вообще-то - до чего ж я был умен Х лет тому назад ("Анонимный пользователь") - срочно начать принимать кальций (нет, это для ногтей и волос, тоже нужно) - а, фосфор, то есть надо есть рыбу!



Редактировано 6 раз. Последний раз 13.12.2011 13:48 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2011 07:13

...



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.12.2011 10:46 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2011 11:55

...



Редактировано 3 раз. Последний раз 01.12.2011 10:46 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, October, 2011 12:26

Он топик [talks.guns.ru]

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2011 10:21

[www.computerbild.ru]
[www.buran.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.12.2011 11:07 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2011 10:42

Предварительные итоги.
Часть моих предложений реализована давно, часть (поиск по нескольким БД одновременно - только в 128...
Новых столь же конкретных идей пока нет. Улучшить интерфейс по мелочам невозможно и ненужно...



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.12.2011 13:49 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2011 13:52

Радикальная идея. "Одноармовая" неограниченно настраиваемая система - "конструктор" (выражение Карауша), из которого получаем любое количество АРМов. Конечно, это инструмент только администратора-пользователя-разработчика (новый термин, мой).

irbis_arbat@mail.ru

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2012 05:16

rgx написал(а):
-------------------------------------------------------
> Lavrinovich написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А есть ведь нисколько не худшие, но при этом
> > бесплатные и вполне качественно
> русифицированные:
> > OpenOffice.org
> > GIMP
> > ZipGenius
> > …
> Если бы они были нисколько не худшие, то, именно
> ими бы и пользовались, и, они были бы платными, а
> бесплатные они, именно потому, что никому в голову
> не придет платить деньги за эти программы.
Для GIMP и FAR существует много плагинов, с ними функционал как минимум не уступает функционалу коммерческих аналогов. Ближе к теме: как насчет бесплатных СУБД типа MySQL, PostgreSQL?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.07.2012 06:31 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2012 09:20

Цой К.В. Унификация набора программного обеспечения на примере библиотечной системы / К.В. Цой, Д.Ю. Копытков, А.С. Карауш // Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности : Материалы Седьмой всероссийской научно-практической конференции. Томск, 16-18 февраля 2005 г. - Томск : Издательство Института оптики атмосферы СОРАН, 2005. - С. 182-185.
Навело на новую идею. Проект комплексной автоматизации библиотеки (вузовской или самостоятельной или даже не библиотеки, а "УЗа" в целом, КИС УЗ - не КИС УЗ, в данном случае неважно) на базе СПО "в свете решений партии и правительства". Сначала написал два варианта, для Windows и Linux, но увидел, что набор приложений может одинаковым.
Предположим, есть лицензионная Windows (или Ubuntu).
Далее выбираем:
- OpenOffice от Apache или Oracle. Но Base, аналог MS Access, есть не во всех дистрибутивах, а графический редактор нашел только в Linux-версии.
- издательская система одна, зато какая - LaTex (пока не нашел Windows-версии).
- СУБД. PostgreSQL и WinISIS используются в нескольких НИИ и ЦНТИ (ОИВТ РАН, ИРЛИ РАН), первая для документально-фактографических, вторая для библиографических баз. Мало сведений об MySQL.
- АБИС. Пока нашел School Library System 2.0, также есть PMB, КОНF, IsisMarc и ABCD - троюродные сестры ИРБИСа.
- статистическая система IDAMS - очевидно, для пользователей ISIS?
OCR. Можно считать бесплатными "приходящие" (недавний англицизм) со сканерами, хотя они обычно бывают не очень...
- графический редактор The GIMP.
- браузеры бесплатны все, лучшие на сегодня Chrom, Chromium.
- файл-менеджер любой, по вкусу: FAR, FreeСommander...
- архиватор^ встроенный в Windows, ZipGenius или 7-Zip.
- вьюеры Picasa, IrfanView.

Антивирусы и брандмауэры:
- Microsot Malicious Sioftware Removal Tool [soft-4u.net]
- брандмауэр COMODO Firewall [mydiv.net]
- брандмауэр и антивирус COMODO [personalfirewall.comodo.com]
Но, видимо, лучше не рисковать, а купить и поставить Kaspersky Internet Security.
Минусы free вообще: бывают сложности при инсталляции, многое не русифицировано, а система ABCD вообще только португальская.
P.S. Кто возьмется за русификацию School Library System 2.0, причем такую же полную и качественную, как у АБСОТЕК ЮНИКОД?
P.P.S. Разное бесплатное ПО [e.mail.ru]




Редактировано 7 раз. Последний раз 19.08.2012 11:25 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, October, 2012 06:40

Очень полезно перечитывать старые доклады. Например, от 2002 г. «Система автоматизации библиотек ИРБИС: от третьего поколения к четвертому». Бродовский А.И.
«Обеспечена […] возможность использования в качестве сервера баз данных Web-сервера [...] и шлюза, выступающего в роли провайдера БД ИРБИС. […] созданы бета-версии основных клиентских приложений - “Администратор”, “Каталогизатор” и “Читатель”, в которых сохранены пользовательские интерфейсы ИРБИСа 32, что должно обеспечить беспрепятственный переход нынешних конечных пользователей ИРБИС к новому поколению системы ;' [выделено мной. – А.Л.]. Данные клиентские приложения могут работать как с оригинальным сервером БД ИРБИС, так и с Web-сервером и соответствующим шлюзом - для переключения с одного варианта на другой необходимо изменить всего лишь единственный параметр настройки на стороне клиента[выделено мной. – А.Л.]. Предусматривается также использование Web-технологии для клиента, т. е. использование в качестве основных клиентских приложений Интернет-броузера».
Позже, уже подзабыв этот доклад, здесь неоднократно предлагали что-то очень похожее. Впрочем, многое выполнено и перевыполнено в 128...


А нужен ли браузер для чайника?
[subscribe.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.11.2012 14:11 пользователем Lavrinovich.

Re: Мечтать не вредно, вредно не мечтать...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2012 07:33

Alex_kn написал(а):
-------------------------------------------------------
> Думаю, что ничего особеного не будет.
> Простота залог успеха.
> Техника растет, ПО наращивается, а нам
> пользователям все должно быть комфортно и
> незапутанно.
В.Одоевский напророчил 200 лет назад эмейл и блоги на 44 век, И.Ефремов и С.Лем электронные библиотеки, видеотелефон и Всемирную сеть на 30 или 40-й... Все давно выполнено и перевыполнено, кроме видеотелефона голографического (у Лема), но зачем он нужен?.

irbis_arbat@mail.ru

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.