Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2005 08:35

Коллеги! Остро встал вопрос про обновление документов по автоматизации, а "анализировать" нечего.
Пришлите, пожалуйста, положение об отделе информационных технологий (автоматизации) на мой адрес: a@karaush.ru
А я после составления и утвеждения своего, вышлю всем приславшим итоговый вариант.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2005 12:21

Есть версия, находящаяся в процессе подготовки. Основывается на положении 2002 года (если сейчас не путаю) об "Отделе автоматизации библиотечных процессов" с изменениями от июня 2005 (уже как об "Отделе информационнх технологий").

Вышлю завтра.


Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2005 12:35

Та же картина :))). Принимаем новое положение. Тенденция однако ...
Завтра скину

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2005 15:40

По поводу высказываний выше:
Может стоит выложить, однако, хоть рыбу?
Я постараюсь свое в итоге выложить. А то сколько людей попортили себе нервы, "описывая" всю эту жизнь ;)
Как показывает моя практика, денег на этом больших не заработаешь, а малые так встанут поперек, что желание всякое пропадет ;)

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2005 16:01

Зато какой полет творчества и фантазии должен быть в сочинениях! :)
Александр, Вы должны поделиться хотя бы обобщением исследования или приколами! :)

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2005 17:00

Обязательно поделюсь! Уж приколы-то будут, без проблем :)

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2005 09:49

> Может стоит выложить, однако, хоть рыбу?

Пока документ на стадии проекта — нет, а потом — зависит от коллегиального решения (с определяющим мнением руководства :)

Но обычно у нас внутренняя документация не становится общедоступной.

Хотя я полностью согласен с утверждением "денег на этом больших не заработаешь"...


Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: А. Назаренко (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2005 15:42

to Карауш

Сейчас отправлю. Кому нужно - пишите сюда serval@lib.crimea.ua, у кого есть - шлите сюда же. Очень нужная тема.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 13:02

Уважаемый г-н Негуляев! Пришлите и мне, пожалуйста, все, что можно, на piglet66@mail.ru (Куделе и Назаренко уже послал аналогичные просьбы, а Вашего мыла у мена нет). В свою очередь обещаю поделиться. когда что-нибудь будет.
А вообще, действительно, очень важное и нужное дело.
И конечно, все это обязательно должно публиковаться на сайтах. Что это еще за "секрет фирмы"? И вообще, все сделаннное в рабочее время за госзарплату, по закону не может быть "частной соственностью"...

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 14:37

> И вообще, все сделаннное в рабочее время за госзарплату, по закону не может быть "частной соственностью"...

Речь идет не о частной, а о корпоративной собственности.


Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 15:50

Насколько я знаком с законодательством РФ, существует государственная (федеральная), муниципальная и частная собственность. Про корпоративную не слышал, но, по крайней мере государственные учреждения культуры и образования - это явно не АО, ООО, ТОО... Кроме того, я сталкивался именно с такими случаями, когла сотрудники объявляли свою работу, сделанную в рамках их служебных обязанностей (например, библиографический указатель) своей личной. Также часто встречается буквальное понимание слова "ПЕРСОНАЛЬНЫЙ" компьютер (в смысле личный)

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 20:28

Организация, где я работаю и получаю небольшую часть от того, что хотел бы, находится в муниципальной собственности ;)
Придется раздать мои положения по ИТ по всем другим муниципальным учреждениям Томска. А если не будут брать - не пустим в библиотеку ;)

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2005 10:53

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!
Чуть позже выложу итоговую ссылку на документ, а также замечания по информации про разночтения пунктов положений, попавших ко мне.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2005 11:46

Краткий отчет по изучению положений об отделах информационных технологий

Выражаю благодарность представителям организаций, приславшим свои положения мне на электронный адрес.

Задачи исследования и предпосылки
Создание нормативных документов представляет собой большой вопрос в моменты, когда требуется быстро «отчитаться» перед проверяющими. Все мои попытки «выдоить» хоть какую-то пользу от создания бумажного массива «обучающих» материалов и списков работ, которые необходимо проводить в отделе автоматизации, заканчивались полной потерей как времени, так и нервов. И вот подошла проверка, которая заставила иметь новые нормативные бумаги и положения для доказательства объемов и значимости собственного рабочего времени и места. Ничего, сопоставимого по эффективности, кроме как «сдуть» пункты положений, мне не пришло в голову, поскольку «велосипедов» я уже «поизобретал» за свою жизнь.

Библиотеки, из которых был материал для исследований
Мне прислали свои документы библиотеки, прежде всего, чувствующие в себе силы и имеющие возможность поделиться наработками, библиотеки динамичные в своем развитии. Дело тут в следующем: Во-первых, библиотеки, продающие свои методические наработки, сами знают, что их результаты хорошего качества, поэтому шлют их редко. Однако, в таких библиотеках, как правило, инструкции «староваты для новой жизни». Библиотеки же, имеющие такие материалы, но знающие, что они низкого качества, боятся присылать, чтобы не навлечь критику. Их лозунг: «Не умеешь – не лезь». Во-вторых, активные библиотеки представляют как раз тот пласт для развития всего библиотечного движения, который работает «в открытую» и не связан разными коррупционными и подковерными схемами работы. Именно им интересно «засветиться» на разных сегментах рынка продукции и услуг для библиотек. В-третьих, за каждой такой активной библиотекой стоит конкретный человек, который строит свою карьеру на основе имеющихся ресурсов и пытается таким образом оценить свои ресурсы для собственной выгоды, и это правильно, поскольку «простыми работниками» нужно кому-то управлять.

Логика исследования
Сама логика анализа представляет простое сравнение пунктов и попытка «натянуть» эти пункты на собственную шкуру. На основе всего было сделано положение об отделе новых информационных технологий, которое позволит мне некоторое время себя чувствовать спокойно и на некоторое время систематизировать тот поток работ, который проводит отдел.

Результаты анализа
Из просмотренных материалов становится ясно, что прародителями присланных документов были замечательные документы из недалекого прошлого, а также правила составления положений. Во всех присланных документах присутствовали все пункты, которым требуется там быть, т.е.: общие положения, структура, задачи, функции, права, взаимоотношения, ответственность. Список задач «чудесным образом» напоминал список функций. Задачи работы с почти со всем, что включается в розетку и может причинить «интеллектуальные» нагрузки присутствовали во всех документах. Работы по модернизации систем также имелись во всех случаях. Далее я буду останавливаться лишь на интересных моментах.
Итак, весьма меня смутил факт того, что автоматизированная библиотечная система выводится отдельными строками по обслуживанию и требованиями сопровождению, как будто она отличается чем-то от электронной почты с точки зрения программирования или обслуживания. Такая же программа, как и другие, вот только ближе она библиотекам.
Весьма спорны моменты обслуживания отделом информационных технологий классов свободного доступа в Интернет. По сути, данная структурная единица ничем не отличается от зала отраслевой литературы. И «автоматизаторы» там лишь затем, чтобы кто-то был там в момент поломки, да и заработанные средства им будут «не лишние».
Объем пунктов положений существенно зависит от личности заведующего отделом. И зависит, прежде всего, от того, кому и насколько удалось «стянуть общебиблиотечное одеяло» на отдел автоматизации. Если заведующему отделом не требуется управлять смежными процессами и поддерживать их или ему есть возможность «отмазаться» от лишних работ, то таких работ в положении нет. Но в тоже время заведующие «набирают» на себя работы для «вникания в суть», чтобы потом занять более высокое положение. Конкуренция кадров, однако, в библиотеках тоже, и «спать» не нужно.
Стоит отдельно сказать про структурированность работ, тут я хочу сказать отдельное восхищение Архангельской ОУНБ. Все по полочкам, молодцы! У них же есть пункт интересный для многих – PR. Я, если честно, не достаточно понимаю, что они хотели сделать, написав этот пункт, мне кажется, что он про конференции и публикации статей про свою нелегкую работу.
Некоторые пункты абсолютно разных организаций совпали «слово в слово», что говорит о глубинной стандартизации технологических процессов, проводимых в отделах автоматизации.
Особенности работы внешней сети и Интернет вносит некоторые отличия в списки работ и в задачи. Ну не требуется библиотекам вуза «биться» за доступ в Интернет, им просто скинут «хвостик», который нужно подключить к библиотечному серверу.
Теперь чего не было ни у кого или было мало, да и я сам побоялся ставить, поскольку вопросы спорные. Заранее прошу прощения у «русофилов», которым не нравятся иностранные слова:
1. Аутсорсинг – привлечение сторонних специалистов для решения узких и хорошо нормируемых или «совсем творческих» задач. В положениях делается попытка построить связи с другими организациями, типа внешнего провайдера и пр., но вот конкретно факты, что системный администратор провайдера или работник кафедры, через которую идет сеть в библиотеку, может быть сотрудником отдела автоматизации, не пишут. Я про это в положении тоже не пишу, и считаю это вопросом временным, поскольку «полуставочники» были всегда, а то, что они были из смежных организаций понятно без объяснений.
2. Консалтинг – часто повторяемое мной слово. Описаны консультационные услуги везде, но вот полный спектр консультаций – нет. Для нормального консультирования «своих» нужно иметь консультации «на стороне» и опыт работ. Хорошо, если библиотеке удается переманить кадры из более развитой организации, но скорее наоборот. Про оказание платных услуг тоже пишут почти все, но почему-то «стыдливо», говоря, что мы еще и можем зарабатывать, но не для всех. Уровень описания задач консультирования сам по себе спорный и многогранный, а также зависит от уровня и иерархии библиотеки.
3. Обслуживание внешних организаций. Вопросы распространений программ и консультаций, на котором библиотеки обеспечивают себе подработки, не отражены в положении. Данные работы ставятся в обязанность отделу автоматизации «со стороны» задач, а вот ответственности никакой не предполагают.

Напоследок, порадовал факт единственности отдела автоматизации, поскольку несколько лет назад стоял вопрос о создании отделов автоматизации библиотечных технологий отдельно от отделов сетевых и «железных» технологий. Хотя объем работ за последние 3 года вырос существенно и одним наращиванием численности сотрудников тут не обойтись. А фонды заработной платы ограничены, чтобы начинать применять перспективные технологии работы.
Можно еще многое написать, но я потратил на написание этого отчет немного больше, чем на составление нового положения, поэтому заканчиваю ...


Само положение
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2005 11:50

Положение об отделе новых информационных технологий МУ «МИБС»

1. Общие положения
1.1. Отдел новых информационных технологий является самостоятельным структурным подразделением МУ «МИБС», создается и ликвидируется приказом директора МУ «МИБС».
1.2. Деятельность отдела новых информационных технологий направлена на осуществление комплекса работ, связанных с: освоением, адаптацией, внедрением и использованием информационных технологий в производственных процессах библиотеки; комплексной автоматизацией библиотечных процессов; техническому и программному обеспечению информационно-библиотечных процессов; внедрению новых информационных технологий в практику работы библиотек МУ «МИБС».
1.3. Отдел подчиняется заместителю директора МУ «МИБС» по информационным технологиям.
1.4. Отдел новых информационных технологий возглавляет заведующий, назначаемый на должность приказом директора МУ «МИБС» по согласованию с заместителем директора МИБС по информационным технологиям.
1.5. Работники отдела назначаются на должности и освобождаются от должностей приказом директора по представлению заведующего отделом новых информационных технологий.
1.6. В своей деятельности отдел руководствуется:
 Федеральным законом Российской Федерации “О библиотечном деле”;
 Федеральным законом Российской Федерации “Об информации, информатизации и защите информации”;
 решениями и постановлениями в области библиотечного дела;
 Уставом МУ «МИБС»;
 приказами и распоряжениями директора МУ «МИБС»;
 правилами пользования библиотек МУ «МИБС»;
 организационно-распорядительной и технологической документацией МУ «МИБС»;
 правилами внутреннего распорядка МУ «МИБС»;
 настоящим положением.
1.7. На период временного отсутствия заведующего руководство отделом возлагается на одного из инженеров-программистов.
1.8. Деятельность отдела осуществляется в координации с другими структурными подразделениями МУ «МИБС».

2. Структура
2.1. Структуру и штатную численность отдела утверждает директор, исходя из конкретных условий и особенностей деятельности МУ «МИБС» по представлению заведующего отделом новых информационных технологий и заместителя директора МУ «МИБС» по информационным технологиям: заведующий отделом, инженер-программист, программист-технолог, инженер по ремонту.
2.2. Отдел новых информационных технологий может иметь в своем составе структурные подразделения (секторы).

3. Задачи
3.1. Определение технической и производственной политики МУ «МИБС» в области информатизации, автоматизации и компьютеризации, выбор и экспертиза необходимого программного и технического обеспечения, создание автоматизированных рабочих мест работников МУ «МИБС».
3.2. Оптимизация технологических процессов библиотеки на основе использования информационных технологий.
3.3. Администрирование автоматизированной библиотечно-информационной системы, используемой в библиотеках МУ «МИБС».
3.4. Внедрение, развитие и совершенствование интегрированных автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС), используемых МУ «МИБС».
3.5. Организация доступа пользователей к внутренним и внешним электронным информационным ресурсам.
3.6. Поддержка сайтов МУ «МИБС».
3.7. Контроль правильности эксплуатации компьютерной техники МУ «МИБС».
3.8. Оказание помощи сотрудникам библиотек МУ «МИБС» в освоении новых, модернизации и сопровождении действующих информационных технологий на базе современных технических средств и содействие в повышении квалификации.
3.9. Оказание дополнительных платных услуг читателям библиотеки.
3.10. Разработка методических рекомендаций, технологической документации по вопросам эксплуатации компьютерной техники и программных продуктов.
3.11. Создание предложений по вопросам компьютерного и программного обеспечения при разработке целевых и перспективных программ, положений, планов и других документов в МУ «МИБС».
3.12. Внедрение и расширение телекоммуникационных связей библиотеки с другими организациями.
3.13. Участие в исследовательской работе МУ «МИБС» по профилю деятельности отдела.
3.14. Ведение статистического учета проделанной отделом работы.

4. Функции
4.1. Обеспечение функционирования системы комплексной автоматизации библиотечной деятельности.
4.2. Проведение настройки серверных модулей и АРМов, обновление версий АБИС, осуществление взаимодействия с разработчиками АБИС по вопросам совершенствования системы и ее адаптации к потребностям МУ «МИБС».
4.3. Освоение и адаптация новых информационных технологий и компьютерной техники, поступающей в МУ «МИБС», предназначенной для использования в составе АРМ сотрудников МУ «МИБС».
4.4. Проведение установки, отключения и технического обслуживания серверного оборудования, автоматизированных рабочих мест и периферийных компьютерных устройств, используемых в МУ «МИБС».
4.5. Контроль технического состояния компьютеров, периферийного и сетевого оборудования.
4.6. Поддержка системы управления публикациями на сайтах МУ «МИБС».
4.7. Организация и поддержка сервера электронной почты МУ «МИБС».
4.8. Размещение информации на сайтах, поддерживаемых МУ «МИБС». При необходимости делегирование прав на размещение информации на сайтах МУ «МИБС» сотрудникам библиотек, размещение библиографических баз данных и их обновление.
4.9. Поддержка работоспособности архива электронных документов МУ «МИБС».
4.10. Взаимодействие с внешними организациями и провайдерами по вопросам функционирования корпоративной информационной сети МУ «МИБС» в рамках сети города Томска и Интернет.
4.11. Изучение и внедрение передового опыта информатизации и автоматизации библиотек, распространение собственного опыта.
4.12. Проведение архивного копирования данных, хранящихся на серверах МУ «МИБС».
4.13. Проведение мероприятий по защите информации от несанкционированного доступа.
4.14. Организация консультационной и методической помощи сотрудникам МУ «МИБС» при внедрении новых программных продуктов на автоматизированных рабочих местах.
4.15. Разработка программ обучения сотрудников МУ «МИБС» по вопросам использования новых информационных технологий, правильной эксплуатации компьютерной техники и программного обеспечения, резервного копирования электронной информации и др.
4.16. Внесение предложений в проекты учебных планов и курсов повышения квалификации работников МУ «МИБС».
4.17. Проведение обучения сотрудников МУ «МИБС» методам работы с компьютерной техникой и правилами ее эксплуатации.
4.18. Оказание дополнительных платных услуг читателям библиотек МУ «МИБС».
4.19. Разработка основных направлений, программ и методик исследований по профилю работы отдела, их проведение, составление отчетов и рекомендаций по итогам проведенных с участием отдела исследований, внедрение результатов исследований в практику работы отдела.
4.20. Обеспечение участия в подготовке статистических и аналитических материалов по вопросам информатизации и автоматизации МУ «МИБС», в разработке комплексных целевых программ и проектов информатизации библиотечной сферы.
4.21. Разработка нормативных документов по эффективной и безопасной эксплуатации компьютерного оборудования и программных средств.
4.22. Участие в организации и проведении научно-практических конференций и координационных совещаний библиотек МУ «МИБС».

5. Права
5.1. Подбор и расстановка кадров отдела в установленном порядке.
5.2. Распределение обязанностей в отделе.
5.3. Представление к поощрению отличившихся сотрудников, а при необходимости, внесение предложений о привлечении их к ответственности за нарушение трудовой, производственной и технологической дисциплины.
5.4. Ведение в установленном порядке переписки с другими библиотеками, учреждениями и организациями по вопросам компьютеризации библиотечно-информационных процессов.
5.5. Осуществление запросов на необходимые сведения в структурных подразделениях МУ «МИБС» при составлении планов и отчетов о деятельности отдела.
5.6. Создание временных творческих коллективов, рабочих групп для решения задач информатизации и автоматизации МУ «МИБС».
5.7. Участие в координационной работе МУ «МИБС».
5.8. Контроль и координация работы сотрудников МУ «МИБС», ответственных за автоматизацию в отделах и библиотеках.
5.9. Внесение предложений дирекции по планированию работ, модернизации автоматизированных технологических процессов, выделению необходимых ассигнований и технических средств.
5.10. Представление по поручению директора МУ «МИБС» в библиотечных объединениях, участие в работе конференций, совещаний, семинаров.

6. Взаимоотношения (служебные связи)
6.1. Отдел новых информационных технологий представляет:
 В дирекцию МУ «МИБС» - планы и отчеты на утверждение, заявки на приобретение оборудования и ремонт помещений;
 Материально-ответственному лицу, заместителю директора по информационным технологиям - заявки на приобретение комплектующих и расходных материалов;
 Организационному отделу - инструктивно-методические документы на редактирование и согласование;
 Отделам, библиотекам МУ «МИБС» - консультационную и методическую помощь по работе на компьютерах, в сети МУ «МИБС», в автоматизированной библиотечно-информационной системе.
6.2. Отдел новых информационных технологий получает:
 От дирекции - указания и распоряжения по организационно-производственной деятельности, производственные задания, утвержденные планы и отчеты;
 От организационного отдела - инструктивно-методические документы, информацию о новациях, изданиях и публикациях по профилю отдела;
 От материально-ответственного лица в библиотеках МУ «МИБС» – оргтехнику, расходные материалы и комплектующие;
 От отделов и библиотек МУ «МИБС» - сообщения о сбоях и неисправностях компьютеров, программного обеспечения, заявки на необходимое программное обеспечение и вычислительную технику; заявки на установку и ремонт компьютерной техники, программного обеспечения.
6.3. Разногласия между отделом автоматизации и другими отделами рассматриваются директором библиотеки.

7. Ответственность
7.1. Соблюдение интересов МУ «МИБС», выполнение поставленных перед ней задач.
7.2. Руководство отделом осуществляет заведующий, подчиняющийся заместителю директора по информационным технологиям.
7.3. Заведующий отделом несет всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением задач и функций, за состояние техники безопасности, охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности. Распоряжения заведующего обязательны для всех сотрудников отдела.
7.4. Сотрудники отдела назначаются и освобождаются от работы директором библиотеки по представлению заведующего отделом и согласованию с заместителем директора по информационным технологиям.
7.5. Обязанности сотрудников отдела определяются должностными инструкциями.
7.6. Работа отдела строится на основе годового плана, разработанного в соответствии с действующими в МУ «МИБС» правилами.
7.7. Работники отдела, виновные в причинении ущерба библиотечным фондам, программным и техническим средствам, несут материальную ответственность в порядке и пределах, установленных трудовым, административным и уголовным законодательством Российской Федерации.
7.8. Трудовые отношения работников отдела библиотеки регулируются законодательством Российской Федерации о труде. Работники отдела библиотеки подлежат периодической аттестации, порядок которой устанавливается правительством Российской Федерации


Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2005 16:47

Теперь все, приславшие варианты положений, будут отыскивать в итоговом документе "свои" фразы...

Осталось организовать конкурс :))

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2005 12:01

Анализ анализа
Не согласен со следующим: «Порадовал факт единственности отдела автоматизации, поскольку несколько лет назад стоял вопрос о создании отделов автоматизации библиотечных технологий отдельно от отделов сетевых и «железных» технологий».
По-моему наоборот — ничего хорошего в том, что обычно смешиваются три совершенно разных направления работы:
1. Железо, сети, системное, служебное и прикладное (общего назначения) ПО — то есть все то, где нет библиотечной специфики и для чего более чем достаточно исполнителей (не считая финансового вопроса).
2. Автоматизация библиотечных технологических процессов + новые направления работ (CD-ROM, интернет, полнотекстовые БД…) = информатизация (формула Шрайберга). Не согласен со следующим: «…смутил факт того, что автоматизированная библиотечная система выводится отдельными строками по обслуживанию и требованиями сопровождению, как будто она отличается чем-то от электронной почты с точки зрения программирования или обслуживания. Такая же программа, как и другие, вот только ближе она библиотекам». Во-первых, не просто «ближе» — это направление профильное, приоритетное, а специалистов по нему во всем СНГ — единицы, от силы 2-3 десятка. Поэтому его нужно «выводить» не просто «отдельными строками», а первым разделом. Во-вторых, Вы ведь не хуже меня знаете, что АБИС — не только программа, более того, это в предпоследнюю очередь программа (а последнее — железо).
3. Платные услуги, а именно «ксерокс-принтер-сканер-интернет» (формула Лавриновича), не имеющие никакого отношения ни к автоматизации, ни к библиотеке. В простонародье называется «интернет-классами» (клубами, центрами), а в вузах солиднее — «электронными читальными залами». Пэтому полностью (и более чем) согласен со следующим: «Весьма спорны моменты обслуживания отделом информационных технологий классов свободного доступа в Интернет. По сути, данная структурная единица ничем не отличается от зала отраслевой литературы».
Действительно, такие подразделения, являющиеся отделами обслуживания, искусственно привязываются к ОИТ, а то и почти полностью их заменяют. И тогда от всех ИТ остается, грубо говоря, «ремонт техсредств + коммерция».
С другой стороны, если «автоматизаторов» (во всех смыслах) на всю библиотеку (ЦБС, МИБС и т. д.) 4-6 человек, то заводить 2-3 отдела, конечно, нелепо. Но все-таки функции должны быть разграничены, хотя бы так, чтобы один человек не занимался всем — от покупки и перевозки копировальных аппаратов до MARC-форматов и библиографических ГОСТов.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2005 12:03

Философтические комментарии.
Аналогичная ситуация была сто лет назад в тогдашних новых технологиях: 1) авиации, 2) звукозаписи и 3) кинематографе. А именно:
1) авиаконструктор, инженер, пилот, механик и пассажир в одном лице. Естественно, диспетчеров, стюардесс и многих других не существовало;
2) магазин (а то и фабрика) граммофонов и грампластинок плюс студия звукозаписи в одном маленьком помещении. Естественно, звукорежиссеров, продюсеров и многих других не существовало (если не ошибаюсь, первая такая лавочка в России была на Кузнецком Мосту — как мне кажется, примерно напротив ГПНТБ:));
3) аналогично.
Еще два художественных сравнения: 1) в театре есть кассирши, билетерши, гардеробщицы, буфетчицы, уборщицы, электрики, сантехники и «начальник гидропресса монтер Мечников» (И.Ильф, Е.Петров, «12 стульев»), но почему-то никто не путает их с драматургами, режиссерами, актерами, дирижерами, композиторами, художниками; 2) почему-то никто не путает писателя, издателя, редактора, корректора, верстальщика, «типографа», книготорговца, библиотекаря и читателя.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2005 12:05

Я когда-то извинялся за слишком большие послания. А тут целый «Анализ» (можно даже сказать, статья) и Положение.
Хорошее и нужное дело (скажу еще раз), но:
1. это уж совсем не об ИРБИСе
2. говорят, что телеконференции не предназначаены для сообщений подобного объема и вообще каких-либо публикаций такого типа.
А ведь есть специальное место, куда вроде бы и нужно складывать подобные вещи — раздел сайта ЭБНИТ «Опыт и разработки пользователей», который почему-то почти пустой.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2005 12:07

В развитие сабжа.
1. На сайте библиотеки Красноярского ГТУ (кажется) упоминается «Регламент эксплуатации системы автоматизации библиотек ИРБИС». Но в колеекции ГОСТов (которые «большому фараону — большой папирус») не нашел упоминания о регламенте как об отдельном документе. Может быть, это то же самое, что инструкция администратора?
Вопросы к сообществу: нужен ли такой регламент вообще? А может быть, нужен только большим научным библиотекам? А если нужен всем, то не пришлет ли кто-нибудь (или где найти) его или какой-нибудь подобный документ как шаблон («рыбу»)?

2. Не пришлет ли кто-нибудь (или где найти) «Технологические инструкции (или рекомендации) и шаблоны по заполнению полей формата UNIMARC» для отдельных видов изданий (однотомники, многотомники, аудиовизуальные, электронные…)

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2005 19:26

Я прямо сразу и не понял, на какой пост мне следует ответить ;)

Про разделение автоматизаторов - все понимаю и принимаю любую точку зрения, но чем больше "железячники" знают про "библиотекарей", тем плотнее их "производственный союз". А то, что работы "железячников" на данное время более формализована - заслуга компьютерного прогресса.
Вопросам работоспособности АБИС действительно стоит уделят более пристальное внимание, но не "гловенствующее", поскольку еще немногие читали требования гостехкомиссии по защите персональных данных. А там только требования программно-аппрартного комплекса кадровика имеют такие требования ;) А про бухгалтера - еще больше. А требование, которое пытаются провести, чтобы все организации хранили ВСЮ информацию прошедшую по их сетям, поставит другие вопросы на повестку дня автоматизатора.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2006 18:02

MiddleWETware
Хуже всего то, что в большинстве библиотек, от федеральных и вузовских до городских и районных (ЦБС), отсутствует «промежуточное», а точнее, главное звено — технолог, администратор БД или «системный библиотекарь» — грубо говоря, посредник между инженером и библиографом, в результате чего «производственного союза» — да и вообще никакого союза и контакта — между ними нет.
Правда, часто имеются подразделения, именуемые «Центр информационных технологий», «Инженерно-технический центр» или даже «Информационно-аналитический центр», но ни информатики, ни информатизации, ни автоматизации, ни тем более анализа там обычно нет. Это те самые «отделы сетевых и «железных» технологий», то есть все что угодно, кроме библиотечных технологий и библиотечной автоматизации. «Зато» (это мы уже обсуждали) часто добавляется коммерция, в том числе подпольная, с постоянно меняющимися «сотрудниками»-ребятишками, абсолютно не заинтересованными в работе в библиотеке.


Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2006 20:15

с постоянно меняющимися «сотрудниками»-ребятишками, абсолютно не заинтересованными в работе в библиотеке.
открою страшную тайну: я сам из таких. Но, как видите, уже более 2-х лет никак не могу отвыкнуть от всяких там Либкомов и Крымов, ибо интересненько. По поводу промежуточности: вы ошибаетесь. Как раз в этих самых перечисленных вами в различных вариациях отделах и сидят люди, которые пытаются проводить напряжение от библиотекарей к программистам. Часто как раз программистам и приходится функции эти выполнять. В этом и заключается интерес к работе в библиотеке. Если бы я просто сидел и программил, то долго бы не вынес пытки этой. А так и там и там по чуть-чуть... Глядишь и нормально.
Конечно, в большинстве библиотек этого нет, но это не заслуга «сотрудников»-ребятишек. Им тоже хочется знать. А часто все ограничивается только "ворд не работает" или "компьютер не включается". Конечно от таких проблем голова быстро пухнет. От сюда прямое решение проблемы: увеличивать надо уровень информационной культуры среднестатистического библиотекаря хотя до планки "так монитор-то включать надо".
Тогда наверное у мальчиков время будет для решения более серьезных и интересных задач. А там и до заинтересованности не долеко.
Деньги - это только кажущееся. Все равно всех денег не заработать. А вот много узнать - реально. И чем больше - тем больше денег. Вот вам причина-следствие.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2006 09:54

"В большинстве библиотек этого нет" - так про это я и писал
А со всем остальным согласен на 1000%



Отправка отредактированного (17-04-06 14:30)

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2011 22:11

Карауш написал(а):
-------------------------------------------------------
...
> Напоследок, порадовал факт единственности отдела
> автоматизации, поскольку несколько лет назад стоял
> вопрос о создании отделов автоматизации
> библиотечных технологий отдельно от отделов
> сетевых и «железных» технологий. Хотя объем работ
> за последние 3 года вырос существенно и одним
> наращиванием численности сотрудников тут не
> обойтись. А фонды заработной платы ограничены,
> чтобы начинать применять перспективные технологии
> работы.

Остаюсь за разделение функций собственно библиотечной автоматизации (плюс исследовательская и методическая работа, обучение) и железячно-сетевых и всегда очень завидовал тем (например, ГПНТБ), где это разделение есть. Только повисает в воздухе офисная автоматизация, поэтому она почти всегда самодельно-подпольная (в смысле без планов, без систематической учебы и со 100% пиратскими Offic'ами).



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.07.2011 22:17 пользователем Lavrinovich.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2011 23:08

Работать надо, а не отделы плодить :)

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2011 22:10

Что изменилось за 6 лет?
1.Теперь не нужно выделять и подчеркивать наличие доступа в интернет. В 90-е это было почти чудо и обычно "подарок" дорого дяди из-за океана, птом считалось большим успехом. а сейчас говорить об этом - все равно что говорить "у меня есть телевизор" или "а у нас в квартире газ" (С.В.Михалков).
2.Меньше говорить обо всем железячном. По той же причине.
3.Больше - о научной работе и учебе?

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2011 08:05

На всякий случай:
[www.agmu.ru]
Ссылка на это была, но очень давно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.09.2011 08:09 пользователем Lavrinovich.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2011 07:14

[lib1.usla.ru]
[www.nlr.ru]
[web.vrn.ru]



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.10.2011 06:47 пользователем Lavrinovich.

Re: Нужно положение об отделе НИТ
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2011 11:46

Вдруг кому-то понадобится прайс-лист как пример для подражания
[torcbs.tverlib.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.