Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
www.karaush.ru
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2005 14:52

Александр Сергеевич Карауш поторопился и обогнал киберсквоттеров :))

С 08.08.2005 действует доменное имя www.karaush.ru, с содержимым, которое ранее (и сейчас тоже) было доступно по адресу www.ask.tomsk.ru.

Кто следующий?

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2005 20:06

Да. Но это будет новый проект, который я пока раскрывать не буду ;)
Ну а бренд лучше "забить" заранее, поскольку подрастает младший брат, который тоже не против взять имя себе :)))



Отправка отредактированного (01-09-05 20:09)

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2005 20:34

У меня тоже подрастает :), может последовать примеру?
Спросить хочу, а сам сервак у Вас "ближе к телу" или хоститесь?

Re: www.karaush.ru
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, September, 2005 02:54

Кстати, в порядке конструктивной критики, из firefox сайт кривовато виден :(
Ну, и ещё, вопрос - нужен ли сайт с материалами по настройке сети, железяк, виндовс и т.п?

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, September, 2005 08:09

> из firefox сайт кривовато виден :(
знаю :(
вот руки как дойдут, так уберу эту jav'у непонятную, которая весь вид и портит.

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2005 12:37

> сайт с материалами по настройке сети, железяк, виндовс и т.п. С УЧЕТОМ БИБЛИОТЕЧНОЙ СПЕЦИФИКИ - нужен!
В чем состоит эта специфика, пока не очень представляю :)



Отправка отредактированного (06-09-05 12:39)

Re: www.karaush.ru
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2005 17:01

>>В чем состоит эта специфика, пока не очень представляю :)
Я полагаю, что, как правило, в отсутствии ит персонала и скудном финансировании.
То есть, видимо, надо изложить всё простым и понятным языком, с пошаговыми инструкциями и т.п.
Плюс, доступно объяснить - на чём можно спокойно съэкономить, а на что потратить больше и т.п.

Re: www.karaush.ru
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2005 17:32

В принципе, если есть какие-либо идеи, относительно материалов - напишите здесь, пожалуйста.

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2005 17:50

> То есть, видимо, надо изложить всё простым и понятным языком, с пошаговыми инструкциями и т.п.
> Плюс, доступно объяснить - на чём можно спокойно съэкономить, а на что потратить больше и т.п.

Почти правильно. Будут подобные вопросы, но только с уклоном к управлению, поскольку для руководителей библиотек, которые вот-вот стали таковыми, информации крайне мало. Очень много заблуждений и откровенных "киданий" на рынке библиотек и автоматизации, в том числе библиотечной.
Попробую сделать некие аналитические заметки и простые правила "существования" библиотеки в этом изменяющемся технократизированном мире, основанные на собственной практике. Пока освоил более-менее только одну тему - "про консалтинг", на очереди и экономическая эффективность систем со стоимостью владения, и технологическая безопасность, и прочее, что поможет удержать "на плаву" организацию и не поддаваться профанациям и бредовым идеям, подкрепленным разного рода финансированием и не только, предназначенных, как правило, лишь для "заработка" их создателей.



Отправка отредактированного (06-09-05 17:53)

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2005 16:06

А ящик gala@karaush.ru можно завести? :)))

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2005 16:59

> А ящик gala@karaush.ru можно завести? :)))

Неа. Пока вся почта на домен karaush.ru идет в один ящик. Разборщик почты пока некогда ставить.

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 13:14

Пишите, господа, пишите побольше, простым и понятным языком, публикуйте в онлайне и в оффлайне, причем желательно без терминов типа "консалтинг", "маркетинг" и "фандрайзинг" (имхо они были в моде лет 7-10 назад).
Александр, не обижайтесь, но Ваш доклад, в целом очень интересный и правильный "Технологический консалтинг в библиотеках" (или вроде того) - вовсе не о консалтинге, а о текущем состоянии и ближайших перспективах автоматизации российских библиотек.



Отправка отредактированного (16-09-05 14:36)

Re: www.karaush.ru
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 18:43

Так, а на какие темы писать-то, подайте идеи - я про консалтинг наврядли смогу, а вот по организации сетей, выбору железа, настройке безопасности и т.д - с удовольствием, только, непонятно, что именно интересует коллег-автоматизаторов.

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 20:22

> и правильный "Технологический консалтинг в библиотеках" (или вроде того) - вовсе не о консалтинге, а о текущем состоянии и ближайших перспективах автоматизации российских библиотек.

Поэтому доклад и носит название "Технологический...", а не, скажем, "Педагогический...". Консалтинг в области технологий полностью зависит от их развития, но если бы я стал его называть "Препективы развития технлогий", то это было бы не то, что я хотел. В этом докладе указал только те перспективные (с моей точки зрения) технологии, на которых можно будет работать "консалтингом". А про всю автоматизацию писать - мне пока и рано, и поздно :)



Отправка отредактированного (16-09-05 20:23)

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2005 12:52

Вроде бы эти проблемы обсуждаем не там (не тут)?
Или, может быть, они будут как раз на www.karaush.ru?
Кстати, книг и статей по управлению библиотекой довольно много, но без уклона в автоматизацию. Но, по-моему, ни один директор никогда не заглядывал ни в одну из этих публикаций. Другое дело, что некоторые из них сами их пишут:).

К предложениям А.С.К.
1. "Про консалтинг". И все-таки, по-моему, это наукообразная или просто модная словесная оболочка для простых и даже очевидных вещей, которая только мешает их понять.

2. Совокупная стоимость владения — очень нужная тема, так как 99% директоров считают, что бюджет автоматизации выглядит так:
Компьютеры = 100% (а их стоимость в РУБЛЯХ с годами не меняется)
Софт = 0
Апгрейд = 0
Сопровождение = 0
Обучение и повышение квалификации персонала = 0
и т. д.

3. Технологическая безопасность — «это очень просто»: регулярное резервное копирование, желательно автоматизированное, файрволлы, антивирусы, патчи и сервиспаки с автообновлением через интернет; ИБП, сетевые фильтры; инструкции по администрированию серверов, ЛВС и БД, инструкции по технике безопасности для сотрудников и читателей, инструкции по работе в интернете. Все это уже опубликовано в разных местах — многое, если не ошибаюсь, на [url]www.library.tomsk.ru[/url], в документации КСМБ, в книгах и статьях Ф.С.Воройского, кое-что — в докладах КРЫМов и ЛИБКОМов.

А вообще для начинающих все должно быть гораздо проще.
Например, о ПО:
категории (системное, прикладное), способы распространения (платно, бесплатно, условно-бесплатно, со скидками), что нужно библиотекам прежде всего, что нужно всем, на каждом рабочем месте (например, архиваторы), а что не всем (например, издательские системы).
Большое количество названий и тем более конкретные версии софта указывать не стоит; в этом смысле отрицательный пример — [url]www.library.ru[/url]. Гораздо важнее дать принципы выбора, внедрения, обновления и т. д.

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2005 12:55

«Идеи относительно материалов».
У меня есть наброски то ли статьи, то ли методических рекомендаций под названием "Выбор ПО и АО для библиотек"; пишу их уже несколько лет, куда девать — не знаю. Закончу — пошлю на «Независимый библиотечный форум» или еще куда-нибудь...

Новости науки и техники
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2012 15:14

Укры существовали задолго до Homo sapiens [absurdopedia.wikia.com]
А вот простых и понятных правил так и не видать... как и многого другого...
Правда, есть совсем другие новые инструкции [info-mb.ucoz.ru]
А вообще-то все сюда! [piglet66.ucoz.ru]
P.S. Действительно, писать надо попроще, не так философично-публицистично, как Александр Сергеевич... поконкретнее...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 21.06.2012 15:07 пользователем Lavrinovich.

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2012 19:54

Я свою аудиторию знал тогда и сейчас знаю. Для кого выступаю, те понимают. Что не умею делать, то и не делаю.
В настоящее время я консультирую по административным вопросам использования технологий, а не по техническим.

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2012 08:24

Но где же Ваша замечательная инструкция по поиску с картинками на 2-х стр.?

irbis_arbat@mail.ru

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2012 19:27

> Но где же Ваша замечательная инструкция по поиску с картинками на 2-х стр.

В каждой из библиотек Томской МИБС.

Re: www.karaush.ru
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2012 04:46

Товарищ Сталин, вы большой ученый...
Юз Алешковский

1. Разумеется, имел в виду, "где ее можно позаимствовать", как раньше.
2. Но пожелания-то здесь были как раз наоборот:
"изложить всё простым и понятным языком, с пошаговыми инструкциями и т.п. Плюс, доступно объяснить - на чём можно спокойно съэкономить, а на что потратить больше и т.п."
3. За эти годы "Независимый" открылся и закрылся, зато только что открылся "Новый" [piglet66.ucoz.ru]



Редактировано 7 раз. Последний раз 01.11.2012 04:37 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.