Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2005 13:58

Трансформеры,
или Неизвестные живые классики
Сказка с последующим разоблачением (журналистское расследование)

В 60-х гг. XX в. в уездном городе Л. жили начинающие литераторы братья Ассо. Видимо, это был коллективный псевдоним, под которым никогда ничего не было опубликовано, хотя некоторые их творения много лет пользуются огромной популярностью, и не только в СНГ.
Вначале они сочиняли рассказы для детей про братьев Чебурашек. Это были существа с большими круглыми головами, большими круглыми глазами и маленькими ушками. Чебурашки вступали в пионеры, собирали металлолом, занимались в кружке «Умелые руки», где делали модели вертолетов и подводных лодок, конструировали роботов с лампочками вместо носа и ловили шпионов и бандитов-попрыгунчиков. Печатать эти рассказики никто не хотел.
Случайно о них узнал начинающий московский писатель Эдик У., который «купил» у братьев их персонажей, кажется, за 5 руб. В процессе совместного пропития вышеозначенной суммы Эдик будто бы сказал: «разбогатею — буду платить проценты».
В книжке У. остался только один Чебурашка, сохранивший, однако, в общих чертах свой первоначальный облик. Огромные уши он приобрел через несколько лет, в мультфильме.
А много лет спустя У. познакомил братьев с режиссером Евгением Татарским, создателем легендарной «Пластилиновой вороны». И он уже официально купил у Ассо права на братьев Чебурашек, восстановил их первоначальный облик, но переименовал в братьев Пилотов (они же Шеф и Коллега) — героев комиксов, печатавшихся в газете «Московский комсомолец», мультсериала «Следствие ведут Колобки» и компьютерной игры. В новом трехмерном компьютерном облике братья Пилоты вели телепередачу «Чердачок Фрутис» и еще какую-то программу об экономике, где трансформировались в Николая II, Ленина, Сталина, Егора Гайдара и т. п. Потом они перевоплотились в знаменитых Хрюна Моржова и Степана Капусту, а также в Филиппа, Генку и других персонажей программ «Тушите свет» и «Красная стрела» (производство студии Татарского «Пилот»), и — ненадолго — в гномов-алхимиков Цельсия и Парацельса, «варивших» погоду на телеканале ТВС под руководством Евгения К. На этом их трансформации пока закончились.
Авторы всего вышеупомянутого по-прежнему живут в Питере, в основном в коммуналках, и их подлинных имен почти никто не знает. Говорили, что иногда им что-то перепадало от тогдашних медиамагнатов Владимира Г. и Бориса Б., но мало и нерегулярно. Впрочем, один из братьев писал под разными фамилиями тексты песен (благодаря чему даже стал членом Союза писателей), в том числе песенки «Зайка моя», которая спустя много лет стала суперхитом, и тогда он получил чемодан $ от Филиппа К.
А Эдуард Николаевич У. за 40 лет так и не выполнил свое обещание, зато зарегистрировал авторские права на имя и изображение ушастого Чебурашки во всем мире и гребет деньгу лопатой. Впрочем, по слухам, после феноменального успеха в Японии нового 150-с-чем-то-серийного сериала про Чебурашку в старых питерских переулках видели какого-то японца с коробками из-под ксерокса. В результате У. — единственный москвич, чьи сочинения («Жаб Жабыч Сковородкин» и др.) в знак благодарности печатает журнал «Нева», в редакции которого работает один из Ассо. В чем все желающие могут убедиться сами.

Домашние задания:
1. Что в вышеизложенном соответствует действительности?
2. Назовите по возможности полностью ФИО всех упомянутых лиц.
3. Мотивы из произведений какого петербургского писателя использованы в «сказке»?
4. Кем на самом деле были Цельсий и Фаренгейт? (задание для детей)
5. Кто пришлет мне чемодан $? (задание для олигархов)


Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, July, 2005 15:37

Мда, Алексей. Может что-нибудь по легче? Библиотекари здесь очень редко появляются, а нам, простым обывателям, ответить на сии вопросы сложно. Но вот на некоторые я попробую ответить:
4. Мерами измерения температуры :)
5. Уж точно не я :)

Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2005 13:41

Мда, конкурс не удалсИ... посему отвечаю сам:
1. Все, кроме факта существования братьев Ассо (хотя кто его знает?)
2. Эдуард Николаевич Успенский, Евгений Алексеевич Киселев,...
3. Валерия Попова
4. Физиками
5. Тоже не знаю...


Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 13:13

Вотиманно, вот и я об том же, шо тута тусуюца васновном камптьютершики и есчо пачимуто автомабильщики и телифономобильшики, но, увы, от нюдь не енти, как их, а, во, фспомнил, библиятекаря, шо, к стати, весьма прискорбно
усем успехоф
навеки ваш ХРЮН МОРЖОВ

Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2011 14:40

Думал, фамилия Ассо - моя выдумка. А оказалось, она есть. Известный французский поэт.

Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2011 23:51

Задание.
Найдите рифму к слову "Европа". Отвечать не задумываясь!

Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2011 16:16

Задание на проверку уровня культуры :)... Я задание провалил.

Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2012 07:30

.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.04.2012 14:19 пользователем Lavrinovich.

Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2012 06:05

Есть много антипремий: Антибукер, Шнобель, Золотая малина, Золотая галоша. А где конкурсы на худшего библиотекаря, худшего программиста?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.04.2012 14:21 пользователем Lavrinovich.

Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2012 12:11

...антиSofTool?
Регулярно публикуются результаты сравнительно тестирования, например, браузеров на скорость в миллисекундах.
Некогда Вислый хвастался скоростью поиска в огромном ЭК НБ МГУ по ключевому слову "любовь"...
***
Хрюнчик-Хрюнчик, где ьы был?..

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.04.2012 06:53 пользователем Lavrinovich.

Re: К конкурсу на лучшего библиотекаря
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2012 12:26

Есть конкурсы по поиску в интернете для читателей (были такие в ЦБС "Люблино") и для библиотекарей (были такие в ЦБС "Гагаринская") и, кажется, в Брянской ОУНБ.
Но где же все-таки конкурсы на лучшего ирбисиста (или абисиста) для:
1. программеров
2. админов
3. юзеров?

irbis_arbat@mail.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.