Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Конструктор для конвейера
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 14:31

В дискуссии об автокодах А.С.К. упомянул «"конструктор" в виде АБИС, на основе которого каждый сможет собрать себе библиотечный конвейер». В связи с этим вспомнил вот что:
«Уверены в своих силах и готовы строить нечто уникальное – пожалуйста, вот конструкторы…» (из рекламы «ИРБИСхост новая сервисная служба Международной Ассоциации ЭБНИТ и ГПНТБ России»). Здесь имеются в виду Веб- и Зет-ИРБИСы.
Кроме того, слышал, что какие-то «конструкторы» есть в «АРМ Систематизатора»

Но чтобы АБИС в целом была средством разработки… им была «легендарная» «Библиотека 4» — если пользователь: 1) имел и знал Clipper, 2) дружил с разработчиками и получил от них исходники, 3) осилил документацию…
И остается мечтой (несбыточной?) система, готовая к употреблению «из коробки» с «дефолтами», пригодными для большинства библиотек, и одновременно представляющая собой объектно-визуальное средство разработки с квадратиками и стрелочками, чтобы сразу «собрать конвейер»:
1) провести предпроектное обследование библиотеки и составить ее структурно-функциональную схему — существующую и желаемую
2) определить функции структурных подразделений библиотеки и связи между ними (что называется реинжиринг и консалтинг),
3) спроектировать (а потом корректировать) структуру АБИС+ЛВС (где какие доступны АРМы, БД, права…), где какие функции будут автоматизированы (резервное копирование, переиндексирование, автоклассифицирование [?], автопубликация на сайте)…
4) также дистанционно настроить (а потом корректировать) интерфейс каждого рабочего места — добавление / удаление/ переименование кнопок, панелей, пунктов меню… выббор шрифта, цвета...

Вот тогда и получится настоящая СУБ (система управления библиотекой). Но для этого, может быть, больше подходят MS Excel + MS Project (по идее К.Ахметова)? Тогда идея интеграции ИРБИС и Excel могла бы выйти далеко за пределы конвертора, который многие хотят иметь.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.