Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Кое-что о железе
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 14:32

Казалось бы, из многочисленных публикаций и выступлений специалистов всем уже давно ясно, что аппаратное обеспечение в любой АС находится на последнем месте, после информационного, технологического, лингвистического и программного. Тем не менее его значение по-прежнему крайне преувеличивается, АО чуть ли не обожествляется. И если для всех имеющих отношение к ИТ это всего-навсего «железки», то для чиновников всех рангов и большинства библиотекарей все начинается и кончается покупкой «компьютеров». Эти тенденции сохраняются и усиливаются по всей стране, и не только в библиотеках, а особенно в школах и вузах, в частности, в связи с программой «Электронная Россия».
Не раз приходилось наблюдать повышенный, даже болезненный, бесцельный и беспричинный интерес к таким скучнейшим повседневным вещам, как установка патчей и сервис паков, обновление антивирусов, утилит, драйверов и т. д., вплоть до попыток помешать этому.
И по-прежнему даже не ставится и не обсуждается проблема выбора программно-аппаратной платформы. Ясно, что в начале 90-х гг. об этом речь не шла - ПЭВМ «типа IBM PC» и MS-DOS сами собой разумелись, хотя, кажется, никто никогда не принимал никакого решения на этот счет. Почти не ставились и вопросы о характеристиках техстредств или о выборе изготовителя.
Что же изменилось с тех пор? Техника, часто noname, по-прежнему покупается в ближайшем «подвальчике», или собирается местными умельцами для собственного удовольствия. Впрочем, это новая мировая мода под названием DIY — Do It Yourself, и тут мы снова впереди планеты всей.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2004 12:34

Та сумма производительных сил, капиталов и социальных форм общения, которую каждый индивид и каждое поколение застают как нечто данное, есть реальная основа того, что философы представляли себе в виде "субстанции" и в виде "сущности человека", что они обожествляли и с чем боролись, – реальная основа, действию и влиянию которой на развитие людей нисколько не препятствует то обстоятельство, что эти философы в качестве "самосознания" и "Единственных" восстают против нее. Условия жизни, которые различные поколения застают в наличии, решают также и то, будут ли периодически повторяющиеся на протяжении истории революционные потрясения достаточно сильны, или нет, для того, чтобы опрокинуть основу всего существующего; и если нет налицо этих материальных элементов всеобщего переворота, а именно: с одной стороны, определенных производительных сил, а с другой, формирования революционной массы, восстающей не только против отдельных условий прежнего общества, но и против самого прежнего "производства жизни", против "совокупной деятельности", на которой оно основано, – если этих материальных элементов нет налицо, то, как это доказывает история коммунизма, для практического развития не имеет никакого значения то обстоятельство, что уже сотни раз высказывалась идея этого переворота.

ФЕЙЕРБАХ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО И ИДЕАЛИСТИЧЕСКОГО ВОЗЗРЕНИЙ
В кн.: К.Маркс, Ф.Энгельс. Избранные произведения в трех томах. - Т.1. -
М.: Издательство политической литературы, 1970. - с.38-39.


Re: Кое-что о железе
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2005 04:41

>>новая мировая мода под названием DIY — Do It Yourself
IMHO, мировая мода, это brand-name: IBM, HP, Dell, FSC, Sun.
И некоторые ;) ей следуют.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2005 14:07

Согласен, DIY - это банальное отмывалово. Кто действительно хочет нормальную технику, тот берет брэнды. А если техника покупается в подвале не для отмыва наличности, тогда это просто начальники (вернее те, то предлагает места покупки и конфигурацию) просто ничего не знают о технике. Тут даже встретился с мнением, то компьютер - это МОНИТОР :), что тут говорить.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 04:31

>>Тут даже встретился с мнением, то компьютер - это МОНИТОР :)
Да, с таким мнением приходится встречаться часто :(
А что касается техники, таки да, наслушавшись "экспертов", про то, как "да у нас на одном сервере, да всё работает и, главное дешево купили!" - покупают навёрнутый десктоп, с памятью без коррекции ошибок, IDE винтами, без горячего резервирования по питанию и т.п., а потом удивляются, что всё время "сервер" виснет и винты сыплются.
Вообще, было бы, наверное, неплохо открыть специальный раздел в форуме по аппаратному обеспечению, сетям и серверным ОС - наверняка у всех периодически возникают проблемы и вопросы на эту тему - можно было бы оказывать друг другу remote assistance :)

Re: Кое-что о железе
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 07:54

> можно было бы оказывать друг другу remote assistance :)
Ага. Так у них системы падают сами, а мы будем им помогать их удаленно валить :) И им будет на кого потом "свалить" в случае падения :)

Для приобретения ЛЮБОЙ техники, особенно при теперешнем ассортименте, необходимо проводить целые исследования. Даже при покупке простого монитора, не говоря про сервер. А у всех деньги, как привило, "горят", поэтому наступать на грабли будут все, кто не желает читать :) А читать про технику все равно придется.

Из личного опыта - приходится читать только про технику минимум 1 час в день, плюс консультации с коллегами из фирм относительно ситуации с поставками в Томск оборудования (относительно Москвы) и средними отказами по партиям комплектующих при разовых покупках компьютеров. Иначе, есть возможность "нарваться" на бракованные партии, которые активно сбываются по регионам.
В результате меньше времени на обслуживание систем и восстановления после сбоев. Если бы в 2002 году Fujitsu HDD массово не посыпались, то системы бы с 2001 года до сих пор стояли :) А так стоят с 2002 года.



Отправка отредактированного (15-01-05 08:01)

Re: Кое-что о железе
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 19:53

Ну, а что мешает обратиться к системному интегратору, партнеру, например, HP? Кстати, стандартная гарантия на их сервера серии ProLiant - 3 года, с опциональным приобритением HP Care Pack - вплоть до приезда специалиста в течение 4 часов с момента обращения.
FSC, тоже предлагают неплохие варианты.
Если Ваши HDD были на FSC Scenic, то Вам их должны по гарантии менять без вопросов.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2005 13:40

1. Все-тки чаще компьютером называют не монитор, а системный блок. Но еще мне встречались годах в 1995-1998 интересные сравнения — CD-ROM с телевизором и с БСЭ (бумажная версия).
2. А еще мои тогдашние, с позволения сказать, помощнички сами собрали два обычных десктопа (даже не навороченных, с IDE и т.д.) и назвали их «серверами».
3. Но то, что DIY — новомодное западное увлечение, а не моя выдумка, об этом много писали в комп. прессе.
4. Раз уж речь зашла про отмывалово, то ГИВЦ как раз и был главспец по ентому делу (все знают и молчат). Но хочется, хочется, хочется верить в хорошее — что там с тех пор никого не осталось, и таких обычаев никто не помнит.
5. Спец. раздел по аппаратному обеспечению, сетям и серверным ОС нужен, но он уж совсем не будет связан с ИРБИСом с АБИС вообще. Поэтому, м. б., лучше отдельная телеконференция?
6. А здесь хорошо бы открыть раздел по лингвистическому обеспечению?

Re: Кое-что о железе
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2005 01:12

>>3. Но то, что DIY — новомодное западное увлечение, а не моя выдумка, об этом много писали в комп. прессе.

DIY для дома - модно, а не для организации. Для нормальной работы в масштабе предприятия необходим максимально управляемый, стандартизированный и унифицированный парк ВТ, желательно с поддержкой от вендора. Иначе начинается кошмар с поиском каких-нибудь драйверов для какого-нибудь кривого железа, невозможно использовать ПО для управления сетью и железом, невозможно клонировать рабочие станции и т.п.

>>5. Спец. раздел по аппаратному обеспечению, сетям и серверным ОС нужен, но он уж совсем не будет связан с ИРБИСом с АБИС вообще. Поэтому, м. б., лучше отдельная телеконференция?

Да отдельных то конф много, интереснее общаться с теми, кто решает похожие задачи и с похожим бюджетом.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2005 10:54

>>Для приобретения ЛЮБОЙ техники, особенно при теперешнем ассортименте, необходимо проводить целые исследования. Даже при покупке простого монитора, не говоря про сервер. А у всех деньги, как привило, "горят", поэтому наступать на грабли будут все, кто не желает читать :) А читать про технику все равно придется.

??? Покажите мне хоть одного производителя у которого не сыпался бы диск, я лично не видел
администратор сервера должен позаботиться о сохранности данных, менеджер магазина должен поставить такое оборудование, чтобы ему его обратно не принесли, если оборудование не исправно, продавец должен по выбору покупателя: заменить на аналогичное, вернуть деньги, отремонтировать, в случае отказа продовца, юрист должен подготовить документы в суд (к стати господа, вступили в силу дополнения к закону о защите прав потребителей, суть в том, что при обращении в суд, в данном случае по поводу отказа допустим вернуть 100 тысяч за неисправное оборудование, покупатель может потребовать у суда, чтобы продавец уплатил плюсом 50% от этой суммы в бюджет государства, т.е. 50 тысяч, думаю после этих прецедентов будут меньше нарушаться права потребителей)
давайте заниматься каждый своим делом.

несколько примеров: куплена мама Epox 8RDA+Pro установлена Нера, в результате испорчено 20 компакт дисков, после вопроса в службу поддержки Епокса получен ответ: Доброго времени суток! Спасибо за то, что Вы обратились в группу поддержки российских пользователей продукции EPoX! Это проблема совмместимости драйвера ASPI неры и нового южного моста Удаите неру и ее драйвер

т.е. проблема типа не в мосте а в нере, а мне по барабану, если на других мамах работает а на этой нет, то закон на этот счет однозначен, короче пришел я в магазин, объяснил ситуацию, непоняли, написал заявление в двух экземплярах, на одном получил подпись менеджера магазина и дату, пришел через 10 дней забирать деньги, после разговора в 5 минут, понял что говорить о чем-то бесполезно, пошел в комиссию по защите прав потребителей, жаль что не дошло до суда, надо было сразу в суд, и ещё я жалею что не подождал с пол года, ибо за такие бабки я мог купить маму покруче.
Наверно, являясь потребителем, надо немного уважать себя, и не давать обманывать, наверняка эту мать всучили комунибудь другому.

я всем привожу пример: покупал я как-то хлеб, продавец сказала "у меня нет сдачи, идите разменяйте" я ей сказал, это не мои проблемы, но она отказалась менять, я взял двух свидетелей и с заявлением в КЗПП, организации дали штраф, непомогло, ибо через месяц все повторилось, т.к. рецедив, штраф дали больше, теперь такого не повторяется. Надо мной смеются, говорят что я больше времени затратил на это, но ктонибудь сосчитал сколько я времени бы потратил каждый раз меняя деньги? мне жена сказала (раньше она там покупала хлеб) что раз 10 дак это точно ей приходилось идти менять деньги, и это только 1 человек! А вам смешно когда когда вы остаётесь в дураках?

Re: Кое-что о железе
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2005 11:06

у продовца сотовых услышал бред на просьбу вернуть деньги за сломанный сотовый "ну мы же не знали что это заводская неисправность...... надо было сходить в интернет, посмотреть какие партии телефонов без неисправностей..... сходите в сервис центр..... давайте мы его отремонтируем....." ну и в этом роде, да мне по барабану, продавец должен информировать покупателя, если он этого не делает то это его проблемы
а если покупатель покупается на это, то значит покупателя держат за лоxa, я лично не хочу чтобы меня держали за лоха.
вобще тема давольно больная.
Пока сам себя не зауважаешь, никто тебя уважать не будет.

Надо к стати подумать, о возврате программы Библиотека 5.3 разработчикам, а то я уже с ней запарился, но зависание словаря меня добило окончательно! блин столько багов за такие бабки, я уже 10 метров софта дописал к этой проге

Re: Кое-что о железе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2005 13:40

Компьютер и система – это не подарок! Это – средство производства. И в него нужно вкладывать дополнительно! И МНОГО! (А.С.К.)
Это эпиграф.


Карауш писал(а):
>Для приобретения ЛЮБОЙ техники, особенно при теперешнем ассортименте, >необходимо проводить целые исследования.
Не совсем согласен. В 1990-е, когда каждый Мб RAM был на вес золота (4 Мб — хорошо, 8 — роскошно) и было много китайских поделок/подделок (например, motherboards Tomato — само название было ругательством), это было правильно. Теперь, в свете глобализации, когда количество производителей каждого вида «железа» в мире — не больше трех, и когда все параметры ПК, даже «начального уровня», превышают потребности большинства юзеров, тем более библиотек, проблем с выбором техники вроде не должно быть. По производителям тоже все ясно — например, принтеры и сканеры — только HP и т. д. И ведь недаром журналы перестали публиковать рекомендации по минимальным и оптимальным конфигурациям ПК для разных задач, для разных версий Windows и т. д.?

Приведу примеры из своего опыта. В 1999-м купили 10 ПК, два системных блока сразу же отвез в ремонт, итого брака — 20 %. В 2004-м купил ПК для себя. CD-ROM Acer отбросил копыта тут же, монитор LG — вскоре после того (оказалось, собран в Индонезии).
Что же делать? Разглядывать каждый экземпляр сзади и снизу на предмет места сборки? Невозможно, особенно если их много и они продаются упакованными, как те же принтеры и сканеры.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, June, 2005 00:36

Ну так, мораль-то басни какова - покупайте бренд и будет Вам счастье :)

@ immortal
"несколько примеров: куплена мама Epox 8RDA+Pro установлена Нера, в результате испорчено 20 компакт дисков, после вопроса в службу поддержки Епокса получен ответ: Доброго времени суток! Спасибо за то, что Вы обратились в группу поддержки российских пользователей продукции EPoX! Это проблема совмместимости драйвера ASPI неры и нового южного моста Удаите неру и ее драйвер "
А что, у epox в hcl есть nero? По-моему, вполне здравый ответ.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2005 11:59

Действительно, приведенные мной примеры относятся к красной и желтой сборкам, хотя считается, что таких выражений (и обозначаемых ими предметов) давно нет.
А если написано Acer или LG, то, как говорил Козьма Прутков, «Если на клетке слона написано «буйвол», не верь глазам своим!»
Ну я-то, слава Аллаху, больше не железячник, нехай теперь молодежь мучается.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 10:44

Да, в железе есть неприятные явления, и они называются ГАРАНТИЯ, вот у меня на материнке(не помню точно, но тоже помоему EPOX) конденсаторы(вроде так) повздувались, в гарантийном центре сказали что проверят, входит ли такая поломка в список поломок, при которых нужно выдать нам новую, а материнке было две недели!!!
А с ноутом ACER, знакомый рассказывал, они трубили гарантию на 5 лет, и более того, говорили что если вдруг ноут сломается, то пока он будет в сервисном центре, клиент получает НОВЫЙ НОУТ, И ПОЛЬЗУЕТСЯ НИМ ПОКА ЧИНЯТ ЕГО СЛОМАННЫЙ!!!Его ноут прожил два месяца и умер, когда он его в сервисный центр принес, то ему заявили что таких моделей данный производитель больше не выпускает, и что за дополнительную оплату они ему на другой поменяют.

А как вам такое: мне сразу после Нового Года привезли 4 компа, из которых два незаработали, на одном видеокарта не пашет, на другом DVD-RW.

Но при этом все же заниматься железом это весело, просто нужно найти "золотую середину", поскольку бренды типа HP это сильно дорого.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 11:00

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> конденсаторы(вроде так) повздувались, в
> гарантийном центре сказали что проверят, входит ли
> такая поломка в список поломок, при которых нужно
> выдать нам новую, а материнке было две недели!!!

Конденсаторы легко перепаиваются. Нужны: руки, спец. паяльник, аналогичные конденсаторы. Желательно перед работой не употреблять спиртных напитков ;)

У нас та же проблема была. Перепаяли и все путем - как новенькие!

P.S. Одна из причин поражения фашистов, как известно, заключалась в том, что они ремонтировали свои подбитые танки в Германии, а наши деды - в чистом поле!



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.01.2007 11:02 пользователем А. Роман.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 12:20

Я все же придерживаюсь мнения, что "паять" должен производитель, а не пользователь.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 12:54

У меня точно такое же мнение. И, ИМХО, нужно было отстаивать свои права на сломанный ноут. Это проблема сервисного центра, который ОБЯЗАЛСЯ заменить на такой же или АНАЛОГИЧНЫЙ. Они проиграют точно, если с ними судиться (хоть я и не юрист).

Re: Кое-что о железе
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 16:50

>>Но при этом все же заниматься железом это весело, просто нужно найти "золотую >>середину", поскольку бренды типа HP это сильно дорого.
Повторю своё же: Ну так, мораль-то басни какова - покупайте бренд и будет Вам счастье :)
И HP или Cisco - вовсе не сильно дорого, если Вы посчитаете стоимость самосбора из комплектующих Intel или Supermicro - заметите сами.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 18:10

Дело в том, что я ни разу у себя в городе(в магазинах), или в украинских компьютерных журналах(в рекламе или в статьях) не встречал компьютеры HP(ну кроме серверов и ноутбуков). Может они распостраняют свои компьютеры через специализированные конторы, просто не знаю. Но по поводу того что у них качественная техника нисколько не сомневаюсь, а вот на счет дороговизны, это я просто предположил, что поскольку техника для уважающих себя людей, она будет соответственно стоить.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 18:27

Ну вот еще вариант сотрудничать с серьезными фирмами, которые собирают компьютеры, уже не раз в этом убеждался. Я облюбовал одну фирму, у меня к ним притензий никогда небыло, все компьютеры, которые оттуда, работают на ура. Цены у них поболее, но лучше немного переплатить, чем связываться с сер. центром. Ведь сколько нервов вытрепают, и сколько времени заберут, пока от них чего-то добьешся, а за суд даже думать мозги не поднимаются, ведь там еще хуже!!!

Re: Кое-что о железе
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 19:41

-AND-
У нормального партнера HP можно купить по хорошей цене оборудование, если Вы приобретаете партию компьютеров для библиотеки - вероятнее всего, Вы сможете получить хорошую скидку в цене за объем закупки, скорее всего, такой компьютер будет в итоге стоить дешевле, чем "самосбор" из аналогичных деталей, к тому же, у Вас не будет болеть голова о гарантии - в зависимости от модели, у HP полная годичная или трехлетняя гарантия, подчеркиваю, гарантия от производителя, а не от дистрибьютора. Причем, можно докупать расширенную гарантию, так называемый care pack - меня это год назад здорово выручило, когда на одном из файл-серверов рассыпался массив и они мне уже на следующий день курьером доставили диски на замену.
Ну, и не в последнюю очередь, приобретая ПК у известного производителя - Вы приобретаете именно ПК, готовый продукт, который гарантированно совместим с указанными в спецификации ОС, все компоненты гарантированно совместиы между собой и оттестированы, то есть, у Вас не будет проблем, какие нередко случаются с "самосбором" - вроде каждый компонент сам по себе вполне работоспособен, но ПК работает плохо.
А насчет выбора марки - лучше всего проконсультироваться у коллег в Вашем регионе, выяснить, у кого лучше сервис, есть склад и сервис-центр в Вашем городе, вероятнее всего, это или HP, или IBM/Lenovo, или Dell, или Fujitsu Siemens.



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.01.2007 19:43 пользователем rgx.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 20:01

Все-таки стоит либо внимательно читать гарантию ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а не частного предпринимателя "Сидорова А.А.", который каждую субботу на утро как чистый лист бумаги, либо уметь читать принципиальные схемы включения процессоров и микросхем для их ремонта.
Конденсаторы перепаиваются в любом состоянии на мат.плате паяльником 25-30 Вт "влегкую". Иначе я на ГЭКе (госэкзаменц. комиссии) таким товарищам протестую присваивать звание "инженер-радиотехник" и пр., связанные с электронникой и программированием. До сих пор не гнушаюсь в настоящей должности перепаивать конденсаторы, т.к. занимает это ровно 1,5 часа и 60 рублей (да и вообще это одни из самых простых неисправностей, исключая повисания системы :). А беготня по городу и проплата новой материнки - стоят много больше средств и нервов.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2007 20:24

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну вот еще вариант сотрудничать с серьезными
> фирмами, которые собирают компьютеры, уже не раз в
> этом убеждался.

Не вариант!!!!

Например, если в вузе поставки техники осуществляются централизованно, то не вам и решать с кем работать, сказали -через ..., значит через ... А если в ... работает сын, напр. директора отдела снабжения, то прежде, чем получить то, что нужно - рак на горе свистнет! Коррупция такая, что - мама не горюй!

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2007 11:48

Да уж на счет поставок вполне согласен с вами. Вот из-за тендера нас вынудило руководство сотрудничать фирмой, но эта фирма такая, что словами выразить невозможно!!! Расскажу немного за последний комп, до которого дошли руки(постом выше я писал что привезли 4 компа из которых два незаработало), так вот, я погарячился такое сказав!!! Решили мы последний довести до ума(это будущий роутер). Диски на нем были не размеченные, один из наших админов решил их разбить, и тут заметил что не работает флоп. Открыв крышку он увидел что шлейф не подключен к материнке!!! Подключил. Дошло дело до винчестера - не виден. Оказалось что они его просто прикрутили а питание и шлейф вставить забыли!!! Все зделали, поставили винду, драйвера, ну все как надо - не работает сетевая карта, она не принимает и не отсылает пинг!!!
Ну как вам такой комп? Я почти уверен что такого еще ни кто не встречал.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2007 11:53

А на предложение поменять поставщика мой начальник получил ответ - это не ваше дело, мы знаем что делаем, а вы работайте с тем что есть и не прыгайте.
Одно радует - при зборке в этой конторе, если нет той комплектующей, которая в заказе, они ее заменяют обязательно в лучшую сторону без предуприждения.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2007 11:04

Представляете, нашел компы HP, правда офисные, слабинькие, но нашел.

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2007 11:11

А вообще слышали за последние разработки брендов?
Слышали что Интел в 2008 обещал порадовать 80-ядерными процессорами, что будет память DDR3, в которой устранили неполадки в работе и понизили прожерливость. А видеокарты с Директ Х 10 и памятью DDR4?
А еще видел видеокарты, на которых уже не краснеет логотип ATI, зато зеленеет AMD?

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2008 12:00

И у нас появились компьютеры HP на Украине. И оказывается достаточно давно. Кто использует такие компьютеры, действительно ли они так надежны, как о них ходит мнение?

Re: Кое-что о железе
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2008 15:24

И еще очень бы хотелось знать, работает ли кто с ЖК мониторами HP, очень хочу знать мнение о них. Стоит ли их брать?

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.