Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2011 09:41

Феликс Семенович Воройский всегда настаивал, что никто не может ничего ни приказывать, ни даже советовать в вопросах выбора АБИС, и по своему обыкновению сердился. Я в свое время твердо усвоил такое убеждение...
Но верно ли это юридически?
Разумеется, никакая коммерческая структура не может. А вышестоящие органы или организации? Предположим, в руководстве вузов никто не разбирается в таких проблемах, да они и не вмешиваются. А в министерствах (управлениях, комитетах) культуры или образования? Право что-то предписывать нижестоящим организациям они, безусловно, имеют. А компетентность? Тут может быть по-разному, зависит от конкретных людей. Лишь бы не было (полу)незаконного срастания с коммерцией...



Редактировано 3 раз. Последний раз 22.10.2012 06:56 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, November, 2011 06:48

Здесь как бы само собой разумеется, что во всех школах - МАРК-SQL [sites.google.com]
Почему, не объясняется.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, November, 2011 12:06

Министерство образования и науки РФ в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» в 2004-2005 гг. осуществило поставку в библиотеки средних и основных общеобразовательных учреждений современного компьютерного оборудования (1 компьютер, 1 принтер и комплект электронных изданий образовательного назначения). В комплекте со средствами автоматизации более 39 тысяч школьных библиотек России централизовано получили пакет прикладных программ «МАRК-SQL-версия для школьных библиотек», разработанный НПО «Информсистема». Как следствие, АИБС «МАRК», специально адаптированная для нужд школьных библиотек, стала основной системой, используемой в школах страны.
Горянская О. Е. ИЗУЧАЕМ АИБС «MARK-SQL». Обзор опыта работы по автоматизации школьных библиотек и публикаций в помощь внедрению АИБС.
Как когда-то говорили, в нагрузку...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.10.2012 14:39 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2011 10:27

Из воспоминаний. Начало 90-х, программа ЛИБНЕТ содержит пункт ~ "Разработать отечественную клиент-серверную АБИС, в т.ч. для UNIX". Спросил у Вислого, как это будет выполняться. Он сказал: "Пункт есть, финасирования нет, а замминистра Т.Х.Никитина на такие вопросы отвечает, что у России даже герба нет".
И все-таки все разработчики у нас и у них перешли на клиент-сервер, похоже, без "указаний сверху". Даже скромная JavaISIS имеет эту архитектуру.
Система автоматизации библиотек ИРБИС: от третьего поколения к четвертому. Бродовский А.И.
[...]
Снятие количественных ограничений в физической структуре БД, касающихся объема БД, длины записи, длины термина и др. (Здесь следует заметить, что существующие ограничения, кроме длины термина, носят для нас и всех остальных пользователей системы ИРБИС пока чисто теоретический характер);
Перевод системы на клиент-серверную архитектуру. (Здесь также следует отметить, что к такому переходу нас побудили не реальные недостатки и трудности, связанные с нынешней файл-серверной архитектурой системы, а следование общим положениям о преимуществах клиент-серверной технологии.)

Проще говоря, не потому, что нужно, а потому, что модно;)?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.12.2012 07:32 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2012 06:45

А как, например, на Украине и в Белоруссии - министерства отдают подобные распоряжения?
[www.gpntb.ru]
"...которую в свое время мощно лоббировало министерство культуры Украины" - но ведь не приказывало?



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.02.2012 06:50 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2012 06:20

Речь ВВП на совещании в Новосибирске (?) 17.02.2012: приоритет отечественных программных разработок и IT-технологий (sic!) при госзакупках. Видимо, будут и соответствующие распоряжения министерств и т. д.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.02.2012 13:00 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2012 12:25

В РФ, если не ошибаюсь, была потом после МАРКА, массовая закупка 1С:Школьная библиотека. По моему мнению более продвинутая система, т.к. сразу ориентирована на взаимодействие с другими библиотеками....

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2012 11:23

Проблема не в качестве, а в законности.
Кстати еще о законах.
Теперь наказывают глав местных администраций, не имеющих своего сайта. По закону каждая деревня обязана иметь страничку. Хотя, конечно, у многих проблемы со связью, нет денег и специалистов. Бухгалтера и агрономы должны сами обновлять информацию - таков закон (из ТВ).



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.05.2012 08:14 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2012 09:40

hot smiley

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 08.12.2012 07:39 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2012 09:05

1. Кстати, ведь любые госзакупки должны быть на конкурсной основе? На КРЫМах очень много рассказывали, как нужно участвовать в тендерах...

2. После выборов в школах останется скоростной интернет. В этом польза от них:) А веб-камеры зачем? Большой брат следит за тобой (Дж. Оруэлл "1984", 1949 г.) Следит, то есть, "сверху"...

3. А может даже и ЦУ-ГОСТ есть!?
[www.library.ru]



Редактировано 5 раз. Последний раз 08.12.2012 07:39 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2012 13:23

levr написал(а):
-------------------------------------------------------
> В РФ, если не ошибаюсь, была потом после МАРКА,
> массовая закупка 1С:Школьная библиотека. По моему
> мнению более продвинутая система, т.к. сразу
> ориентирована на взаимодействие с другими
> библиотеками....
Да, 1C надо изучить хотя бы из-за распространенности. Но сначала это был жуткий примитив, где главное, чуть ли не единственное - учет...

***

Веб-камеры в школах пригодятся для дистанционного образования, говорят. Значит, и от выборов может быть польза:)

***
А вот польза от будущей Олимпиады - WiFi по всему Лондону (всегда думал, что от спорта только вред).
Хотя Англия вообще самая странная страна, это самые странные иностранцы (strange strangers). Королева одновременно глава церкви, нет конституции и много другого. Очень странные водопроводные краны... Овсянка, сэр!
По делу. Почти все известные программисты - из англоязычных стан (к которым можно причислить "англо-русский" Израиль). Некогда "Компьютерра" утверждала, что причина этого в своеобразии церкви, средней между католической и протестантской, что создало оптимальные условия для развития науки и техники. Якобы католики считали образование привилегией посвященных, то есть монахов (точно как брахманы в древней Индии), а протестанты вообще его не ценили, даже отрицали.
Но во Франции и Германии в 18-19 веках было не меньше, а даже больше выдающихся учетных и инженеров. Значит, дело все-таки в языке, очень формализованном, можно даже сказать, полуискусственном.
Недаром во многих языках программирования есть английские не то чтобы слова и грамматические конструкции (else, if... then), а даже целые фразы.
В этом отношении особенно интересен должен быть санскрит - самый искусственный из естественных языков (sanskrtas - букв. очищенный)
Из "Сердца Змеи" И А. Ефремова:
- Никто не обратил внимания еще на одно обстоятельство,- вдруг
заговорил молчаливый Яс Тин.- Рассказ написан на английском языке. Все имена, прозвища и юмористические выражения оставлены английскими. Это непросто! Я лингвист-любитель и изучал процесс становления первого мирового языка. Английский язык - один из наиболее распространенных в прошлом. Писатель отразил, как в зеркале, нелепую веру в незыблемость, вернее, бесконечную длительность общественных форм. Замедленное развитие античного рабовладельческого мира или эпохи феодализма, вынужденное долготерпение древних народов были ошибочно приняты за
стабильность вообще всех форм общественных отношений: языков, религий и, наконец, последнего стихийного общества, капиталистического.
Опасное общественное неравновесие конца капитализма считалось неизменным. Английский язык уже тогда был архаическим пережитком, потому что в нем было фактически два языка - письменный и фонетический, и он полностью непригоден для переводных машин.
Удивительно, как автор не сообразил, что язык меняется тем сильнее и скорее, чем быстрее идет изменение человеческих отношений и представлений о мире! Полузабытый древний язык санскрит оказался построенным наиболее логически и потому стал основой языка-посредника для переводных машин. Прошло немного времени, и из языка-посредника сформировался первый мировой язык нашей планеты, с тех пор еще претерпевший много изменений. Западные языки оказались недолговечными.

КОММЕНТАРИЙ. Известно - индийцы лучшие в мире программисты (хотя иногда говорят, они только "кодеры", технические исполнители, наподобие раскадровщиков в мультипликации). Если так, то может быть, причина в том, что хинди - это "варварский санскрит" (как итальянский - "варварская латынь")? Не знаю знаменитых итальянцев-программистов... Так может быть, хинди станет основой ЯП или того, что придет на смену HTML?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 08.07.2012 16:46 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2012 08:31

hot smiley

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 08.12.2012 07:42 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2012 10:38

А вот что думают в верхах. Губернатор Алтайского края обнаружил в одном селе две библиотеки - 1 в школе и 1 в клубе. "Не может быть такого, не может", сказал он. Что, есть такие нормативы или очередные "перегибы на местах"?
Кстати об Израиле. Шесть приоритетов управления человечеством [www.youtube.com]
Хозяева и их помощники [goosha.ru]
Цели и задачи глобализаторов-демократизаторов-сатанизаторов
[piglet66.ucoz.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.12.2012 07:53 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2012 11:29

hot smiley

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 15.12.2012 08:29 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2012 06:52

Крайне неожиданные указания сверху [www.cnews.ru]
А может и ГОСТ такой есть:)))?
[www.library.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.10.2012 06:57 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2012 01:23

Сотрудник Sony Online Entertainment художник Джош Робинсон имел глупость сравнить в своем дневнике PlayStation 3 и Хbox 360, отдав предпочтение последней. От руководства немедленно поступило требование убрать этот материал из открытого доступа, что Джош и сделал, но это не спасло его от увольнения. Крайне поучительно.


Главный документ сверху [government.ru]


В конце ноября 2004 года меня пригласили на довольно своеобразное мероприятие – II Форум женщин Центрального федерального округа [...]
Делегатки форума, в основном директора школ, домов культуры и председатели женсоветов армейских частей из Центральной России, много говорили о засилье на телевидении безнравственных американских фильмов, требовали убрать с экранов «нерусских» телеведущих, просили у представителей власти «ввести на ТВ побольше передач о русских православных семейных ценностях».
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/3015
Потом там о "православных чекистах", ведь организатором форума был генерал Полтавченко, хобби которого - "имяславие"
[www.rp-net.ru]
Сейчас он губернатор Северной столицы.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.12.2012 07:41 пользователем Lavrinovich.

Re: Рекомендации "сверху"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2012 10:37

Новые основоположники наконец-то найдены - Л.Н.Гумилев и А.И.Солженицын. Предлагаю на роль Энгельса Олжаса Сулейменова. Политкорректно, мультикультурно, тоже жертва режима (его евразийская книга "Аз и Я" была запрещена). Православные чекисты замаливают так свои грехи...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.12.2012 05:44 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.