Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
К проблемам орфографии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2011 01:48

Кто-то может придраться - почему я все время пишу "интернет" с маленькой буквы.
Это не ошибка. Ошибка с большой.
Аргументы:
- интернет - не фирма, не общественная организация, не торговая марка
- это все равно, что писать с заглавной буквы "пресса", "издательство", "радио", "телевидение"
- написание в английском не довод. Там пишут с заглавной названия дней недели, месяцев, народов, языков - и что с того? По-немецки вообще все существительные.
И еще нельзя оправдать, что некоторые его не склоняют. Тогда не склоняйте "автобус" и "футбол" - они тоже англичане.
Также неграмотно говорить "сеть Интернет" (канцеляризм). Не говорят же "напиток чай" или "мебель стул". Есть три синонима:
- интернет
- глобальные компьютерные сети (правильный научный термин; узнал от В.К.Степанова, МГУКИ)
- документальная электросвязь - так в нашем законодательстве (под это определение подходят также телеграф, телекс, фототелеграф, телетайп, телефакс [или просто факс]), минитель
- Всемирная сеть (из романа И.А.Ефремова "Туманность Андромеды", где это в основном радио+телевидение+телефорумы)

ЗЫ. Здорово,что на форуме появилась проверка орфографии. Когда-то Максим писал о ней как о несбыточной мечте.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 24.11.2012 04:59 пользователем Lavrinovich.

Re: К проблемам орфографии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2011 01:54

Интернет не склоняют, видимо, думая, что это женская фамилия (его изобретательницы ARP'Ы?), по аналогии со "-штейн", "-ман" и "-вич". Но "сеть" - "она". Лучше делают чехи, поляки и латыши, у которых любые фамилии, даже итальянские, имеют формы женского рода и склоняются ("фильм Феллинего", "песня Маккартнего", а моя мама по-латышски "Лавриновича").



Редактировано 3 раз. Последний раз 23.11.2012 13:30 пользователем Lavrinovich.

Re: К проблемам орфографии
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2011 08:09

Проверка орфографии появилась в браузере, а не на форуме ;).
За просветление в области написания слова "интернет" вам отдельное спасибо. Я давно уже мучаюсь, как правильно его писать. Поэтому везде стараюсь писать его на английском. И почему-то с большой буквы. Теперь понял почему: видимо считал интернет брендом. Но теперь-то я подкован в этом вопросе и буду писать правильно.
Еще раз спасибо.

Re: К проблемам орфографии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2011 17:00

Но шрифтовые выделения и "инсерты" появились на форуме, поэтому и перепутал..
Вообще страшно подумать, что будет с браузерами лет через пять. Сегодня они переводят, проверяют орфографию (впрочем, пока не сами, т.е. не локально, а на серверах), а завтра заменят и офисы, и абисы...
Да, интернет - не бренд, не государственная и не общественная организация и не registered trademark.

Re: К проблемам орфографии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2012 13:36

Неужели правда когда-нибудь появится не только АБИС в браузере (как 128), но и гибрид АБИС с браузером? [irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.