Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Какие готовые компоненты используются в Ирбисе?
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 09:14

Не подскажут ли мне уважаемые разработчики Ирбиса или те, кто с ними общается, какие готовые компоненты используются в их продукте (достаточно просто перечислить). Меня в первую очередь интересует VCL-компонент, который позволяет рисовать таблицы как в Ирбисе. Возникла идея написать нечто вроде опенсорсной версии Каталогизатора, который, так же как и "настоящий", будет расширяться плагинами. Конечно, в нём будет предусмотрен не весь функционал, а скорее те самые 20 %, которые используются всеми пользователями. (Вместо оставшихся 80 %, которые, как известно, у всех разные, будут присутствовать мои доработки (в основном они касаются обработки текста, полученного со сканера). Будут ли они включать полноценный библиоредактор или предусматривать его подключение в качестве плагина - не знаю). Программа должна будет реализована либо на Borland C++ Builder (для краткости - BCB) с улучшенными возможностями по подключению .NET-плагинов, либо на самом .NET (точнее, на С#) с упрощенной процедурой подключения "native" плагинов. Первый вариант мне сейчас кажется более предпочтительным - не должно возникнуть проблем с использованием функций из irbis64_client.dll. Даже если проект окажется заброшен, будет открыт исходный код всего, кроме "шибко интеллектуальных" плагинов. Все основные наработки уже имеются в проекте "БАРСиК" (не хватает только возможности редактирования записей). В принципе я бы мог использовать тот же табличный компонент, что и там, но у меня нет на него лицензии - однако если бы и была, вряд ли она уместна для проекта с открытым кодом.

Итак, вопрос: используется ли в Каталогизаторе бесплатный или платный компонент для таблиц (и какой), и имеется ли его версия для BCB и MS Visual Studio.NET? Если нет (или же компонент коммерческий), то какой бесплатный аналог вы бы посоветовали (должна быть как минимум поддержка Virtual Mode, а также предусмотрено создание combobox, checkbox и spinbutton в строках таблиц)?

Re: Какие готовые компоненты используются в Ирбисе?
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 10:49

Про какие ТАБЛИЦЫ идет речь?

Re: Какие готовые компоненты используются в Ирбисе?
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 11:07

Про те, что отображаются во вкладках рабочего листа. Я так понимаю, там используется сторонний компонент, а не встроенный Grid. А таблица со строками в виде кратких описаний записей ЭК, из которой можно выбирать отдельные записи, - это тот же компонент или встроенный?

Re: Какие готовые компоненты используются в Ирбисе?
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 11:56


Re: Какие готовые компоненты используются в Ирбисе?
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2012 14:39

Спасибо. Я, кстати, так и думал, хотя сам с этими компонентами не сталкивался. Просто знал, что у них (TMS) есть мощные таблицы. Вот только, боюсь, "протащить" их в опенсорсный проект не получится (хотя все программисты знают, где можно скачать такие вещи)...

Можно было бы расширить функционал за счёт встроенного текстового редактора, который использовался бы, например, для печати карточек. А то два double-click'а мышкой прежде, чем входишь в редактор - не очень удобно. Причём не обязательно же использовать здесь коммерческие наработки? Думаю, моя совесть как опенсорсного разработчика будет спокойна, даже если я применю какие-либо компоненты со статусом abandonware - т.е. заброшенные самими авторами. А все коммерческие разработки всегда можно выделить в плагины, и предлагать их за деньги. Наверное, к Каталогизатору я не смог бы подключить условно-бесплатный плагин, в котором, скажем, отсутствует возможность сохранения записи. А в собственной разработке подобную систему защиты, наверно, можно было бы реализовать, пусть даже придётся закрыть часть кода (например, выделить все функции, относящиеся к сохранению, в отдельную DLL с защитой). Просто чтобы у сторонних разработчиков (в т.ч. меня) был стимул развивать свои плагины.

Re: Какие готовые компоненты используются в Ирбисе?
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2013 10:46

Итак, набор компонентов TMS теперь является неотъемлемой частью моего проекта [irbis.gpntb.ru]. Правда, как я выяснил, в самом Каталогизаторе используется другой табличный компонент - мне хотелось максимально сохранить внешний вид интерфейса, но, к сожалению, какой-либо подробной справки по работе с этим компонентом я не нашёл (в отличие от хорошо документированных компонентов TMS). На текущий момент АРМ "АльтерВвод" выглядит вот так:


Вроде бы похоже на Каталогизатор, но бросается в глаза наличие числовых кодов с префиксом @ там, где должны стоять названия пунктов меню. Очевидно, именно такие caption'ы прописаны у компонентов дельфийских форм Ирбиса. В связи с этим у меня вопрос к разработчикам: из каких файлов данных Ирбиса можно считать таблицы сопоставления числовых кодов реальным названиям экранных элементов форм? В документации я вроде бы не нашёл таких параметров настройки, позволяющих задавать имена для пунктов меню и других Controls. Поделитесь, пожалуйста, форматом структуры для считывания этих данных. Сами конкретные действия я уже реализовываю сам - хотелось бы, чтобы они соответственным образом назывались. Можно, конечно, потратить время и вручную их вбить, но ведь не зря же в Ирбисе столь многие вещи можно настроить самому...

Именно возможность тонкой настройки, причём по возможности без правки файлов конфигурации, должна по идее лечь в основу будущего релиза АРМ "АльтерВвод". Пока рано говорить о полном визуальном конструкторе на базе Ирбиса, но, думаю, и до него время дойдёт. Сейчас же я бы хотел сделать для своего АРМа инсталлятор, который позволит выбрать нужные пользовательские плагины из списка и подключить их без ручной правки инициализационных файлов. Можно будет также легко создавать конфигурационные пакеты для своих плагинов и также добавить их в сценарий инсталлятора. Причём подключать их можно будет не только к АРМ "АльтерВвод", но и к стандартному Каталогизатору. С тем, чтобы найти и изменить нужные параметры конфигурации для данных действий, у меня проблем не будет (поскольку всё документировано), а вот с тем, где искать имена Control'ов, мне без помощи разработчиков, боюсь, не справиться.

Re: Какие готовые компоненты используются в Ирбисе?
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2013 13:02

См. файл IRBISMSG.TXT

S-presso написал(а):
-------------------------------------------------------
> Итак, набор компонентов TMS теперь является
> неотъемлемой частью моего проекта
> [irbis.gpntb.ru]. Правда,
> как я выяснил, в самом Каталогизаторе используется
> другой табличный компонент - мне хотелось
> максимально сохранить внешний вид интерфейса, но,
> к сожалению, какой-либо подробной справки по
> работе с этим компонентом я не нашёл (в отличие от
> хорошо документированных компонентов TMS). На
> текущий момент АРМ "АльтерВвод" выглядит вот так:
>
> jpg
>
> Вроде бы похоже на Каталогизатор, но бросается в
> глаза наличие числовых кодов с префиксом @ там,
> где должны стоять названия пунктов меню. Очевидно,
> именно такие caption'ы прописаны у компонентов
> дельфийских форм Ирбиса. В связи с этим у меня
> вопрос к разработчикам: из каких файлов данных
> Ирбиса можно считать таблицы сопоставления
> числовых кодов реальным названиям экранных
> элементов форм? В документации я вроде бы не нашёл
> таких параметров настройки, позволяющих задавать
> имена для пунктов меню и других Controls.
> Поделитесь, пожалуйста, форматом структуры для
> считывания этих данных. Сами конкретные действия я
> уже реализовываю сам - хотелось бы, чтобы они
> соответственным образом назывались. Можно,
> конечно, потратить время и вручную их вбить, но
> ведь не зря же в Ирбисе столь многие вещи можно
> настроить самому...
>
> Именно возможность тонкой настройки, причём по
> возможности без правки файлов конфигурации, должна
> по идее лечь в основу будущего релиза АРМ
> "АльтерВвод". Пока рано говорить о полном
> визуальном конструкторе на базе Ирбиса, но, думаю,
> и до него время дойдёт. Сейчас же я бы хотел
> сделать для своего АРМа инсталлятор, который
> позволит выбрать нужные пользовательские плагины
> из списка и подключить их без ручной правки
> инициализационных файлов. Можно будет также легко
> создавать конфигурационные пакеты для своих
> плагинов и также добавить их в сценарий
> инсталлятора. Причём подключать их можно будет не
> только к АРМ "АльтерВвод", но и к стандартному
> Каталогизатору. С тем, чтобы найти и изменить
> нужные параметры конфигурации для данных действий,
> у меня проблем не будет (поскольку всё
> документировано), а вот с тем, где искать имена
> Control'ов, мне без помощи разработчиков, боюсь,
> не справиться.

Re: Какие готовые компоненты используются в Ирбисе?
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2013 13:17

Спасибо. Всё оказалось проще, чем я думалsmiling smiley. Только сейчас обнаружил, что даже UNIFOR такой есть, принимающий экранную подсказку в виде @iii, где iii – номер текста в файле IRBISMSG.TXT.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.