Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Отправка СМС из Ирбиса
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2012 16:17

Раздумывая над дальнейшим развитием сервисов, задумался над таким модулем для Ирбиса. Скорее всего буду себе такой делать. Стало интересно, а кто-нибудь пользуется такими сервисами. Если да, то на каких основах? Платные, бесплатные, какие тарифы? Я думал вначале о бесплатных платформах, но они ограничивают количество отправленных сообщений с одного компьютера, да и время доставки и сама вероятность доставки оставляют там желать лучшего. Пробовал с несколькими платными системами, очень порадовала скорость доставки смс, а также возможность удостоверится, что смс таки отправленно. А вот цены несколько огорчили. Так украинские сервисы выставляют минимальную цену окло 0.15-0.20 гривен за смс(0.60-0.80 в рублях), а вот российские намного дешевле (до 0.15-0.20 в рублях за смс при покупки пакета на очень большое количество смс). Может кто-то сталкивался, интересовался подобными технологиями?

Re: Отправка СМС из Ирбиса
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2012 16:37

У нас снова телепатия? На этот раз совершенно невероятно - через день после меня [irbis.gpntb.ru]
Тем более что "Хохолус свидомикус произошел от скрещивания неандертальца и питекантропа" [glavred.info]
И еще один вид ваших аборигенов открыт, переходный [glavred.info]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 16.08.2012 09:57 пользователем Lavrinovich.

Re: Отправка СМС из Ирбиса
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2012 20:23

У нас была написана программа давненько (в 2007-8 годах), где в простеньком интерфейсе, доступном для сотрудников библиотек-филиалов, можно было отправлять SMS для сотрудников отдела инф. технологий. Но там использовались шлюзы на сайты операторов телефонов сотовых. На таких шлюзах отправка бесплатна для клиентов своих сетей.
Может попробовать не с одним платным оператором для отправок, а с набором интерфейсов разных сотовых сетей?
У каждой компании для "своих" есть шлюз, например:
МТС - [sendsms.ssl.mts.ru]
Beeline - [www.beeline.ru]
и т.д.

А уж как это пристроить к ИРБИС - нужно думать через запуск внешней программы.
Программа для отправки SMS в 2008 году была написана тогде еще моим студентом Иваном Кукало (www.kukalo.ru), а ссылка на его сайте на программу, на идеях которой он писал - [kukalo.ru]

Re: Отправка СМС из Ирбиса
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2012 02:37

В НТБ Иркутского технического университета несколько лет используется такая технология. Позволю себе процитировать переписку:
Цитата:
library@istu.edu
Просто купили USB Мегафон-Модем, воткнули в сервер, для программы он выглядит как порт COM8. Вот в него и пишем свой спам. Если модем разлочить, подойдет любая симка, но меня устроила с тарифом Мегафон-Интернет и опцией "СМС Бум" с абоненткой 190 руб. в месяц.
Очень недорого получаются безлимитные СМС-ки.
Модуль, общающийся с модемом, сделал сам на коленке, почитав умных людей в Интернете на тему "Программирование GSM-модемов".

Идей, куда это можно применить куча:

* Напоминание о сроках сдачи литературы.
* Извещение о доступности забронированной книги.
* Извещение о выставке или другом мероприятии.
* Извещение о том, что книга поднята из хранилища на абонемент.
* Читатель может продлевать (однократно) срок пользования книгой
по СМС, отправив код на (к сожалению, длинный) наш номер.
* Читатель может узнать о доступности экземпляров в реальном времени
(т. к. отвечает система книговыдачи).

Впрочем, к абонентам Билайн и БВК работают еще и почтовые СМС-шлюзы, к ним я тоже сделал обертку. Для Мегафона и МТС я просто поленился делать шлюзы.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Отправка СМС из Ирбиса
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2012 06:47

Похоже, внешние никакие не годятся. Например, iSendSMS дружит только с оператором МТС, а для Мегафона просит номер отправителя, но это же абсурд!
И требует ввести код с картинки - "докажите, что вы не спам-бот", но нам-то нужен как раз "ИРБИС-бот"! Какая-то другая утилита еще неудобнее.
А сама идея очень правильная. Как я уже говорил в другом месте, если библиотеки хотят жить и конкурировать, то должны делать это активно, агрессивно и одновременно незаметно, интегрируя свои сервисы и продукты в самые разные сайты, в поисковики, в соцсети. Ведь очень скоро не будет никакой другой бытовой электроники, кроме смартфонов, планшетов и интернет-телевизоров.
А как насчет ICQ для полноты картины?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 16.08.2012 09:47 пользователем Lavrinovich.

Re: Отправка СМС из Ирбиса
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2012 10:23

Огромное спасибо за выссказаные идеи и опыт. Буду изучать и что-то мастерить. Хочу повесить это в интерфей Ирбиса как пользовательский режим.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.