Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2012 13:25

Тема моей дипломной работы - "Разработка программного обеспечения автоматизированной системы ввода новых поступлений литературы в электронный каталог библиотеки и ввода оглавления". В ней рассматривается создание отдельного приложения БАРСиК (системы Базовой Автоматизации Росписи Содержания и Каталогизации), которое умеет работать с базой данных ИРБИС. Программный модуль БАРСиК в его нынешнем виде уже применяется мной для автоматизации каталогизации и ввода оглавления литературы в библиотеке Саратовской Государственной Консерватории.

Как известно, каталогизация подразумевает последовательное заполнение отдельных полей записи, таких как имя автора, название книги, сведения об издании, количественные характеристики. До настоящего момента это представляет собой рутинный, слабо автоматизированный процесс. Данная работа представляет собой попытку облегчить его и передать ЭВМ часть функций по заполнению полей при составлении записей.

Представляю на ваш суд первый вариант дипломной работы. Возможно, некоторая информация, представленная в ней, покажется вам неточной или несоответствующей действительности. Это неудивительно, учитывая, что я опирался в основном на свой практический опыт работы с ИРБИС, а не на материалы докладов, монографии и т.д. Прошу всех, кто разбирается в теме, указать на подобные неточности и дать ссылки на публикации (желательно находящиеся в свободном доступе в Интернете), где я могу получить дополнительную информацию. Меня просят, чтобы я указал в своей работе хотя бы 30 источников - в настоящий момент их всего 5, в том числе обсуждения на форуме. Также прошу заранее извинить всех разработчиков упомянутых в работе программных продуктов за критику в свой адрес - сама форма дипломной работы требует от меня подобного стиля изложения материала.

Всяческая критика, замечания, пожелания приветствуются. Защита диплома всё время откладывается и состоится ориентировочно теперь уже в январе (а ведь собирались провести ещё в июне!).

Update. Нарыл кое-какую информацию по АБИС, в том числе и списки литературы, которую можно включить в источники. См. [irbis.gpntb.ru].



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.11.2012 16:24 пользователем S-presso.

Вложения: Диплом.doc (1.04MB)  
Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2012 17:10

Ну а самого БАРСика погладить дадите?

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2012 17:49

К сожалению, не могу. Совершенно неясно, каким образом будет распространяться это приложение и будет ли вообще. Если бы я его здесь выложил, то не только лишился бы возможного дохода, но и мог быть привлеченным к ответственности за незаконное копирование информации. Дело в том, что в нынешней версии БАРСиКа используются коммерческие компоненты для разработчика, общая стоимость которых должна составить 70 т.р. Если интегрировать его в Каталогизатор, общая сумма, конечно, уменьшится, но останется проблема с лицензированием OCR-компонента.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2012 21:39

Не касаясь сути работы, хочу сказать что требования к оформлению в России и Украине рознятся. У нас защитить работу меньше 90 листов (без литературы) в серьезном ВУЗе проблема. Не говоря уже о структуре.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2012 09:14

Приступаю к созданию коллекции дипломных работ (первая была Е.А.Зайцевой, МГУКИ) [irbis.gpntb.ru]
И еще - об автоматизации вузовских библиотек [www.bestreferat.ru]
А кто возьмется за реализацию проекта ЧЕБУРАШКА? [irbis.gpntb.ru] Это должен быть вузовский Издатель + Комплектатор, чем-то похожий на АРБУЗ... прообраз - английская интернет-система взаимодействия издательств и книжных магазинов в обход типографий и транспорта начала "нулевых", теперь не знаю, где найти о ней, но суть помню четко...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 08.08.2012 14:39 пользователем Lavrinovich.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2012 16:33

Konstantinus написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не касаясь сути работы, хочу сказать что
> требования к оформлению в России и Украине
> рознятся. У нас защитить работу меньше 90 листов
> (без литературы) в серьезном ВУЗе проблема. Не
> говоря уже о структуре.

Ну, от нас, вообще-то тоже требуется, чтобы было хотя бы 70 страниц. Просто я еще не знаю, чем их заполнить. Этот вариант я написал за несколько дней - просто, чтобы было что показать научному руководителю. Основную ценность тут представляет не сам диплом, а разрабатываемое в его рамках приложение. И вот хоть убейте, не пойму, зачем в дипломе в сфере IT, представляющем собой самостоятельное исследование, список литературы из 30 наименований. При том, что реально использовалась пара книжек по программированию.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, August, 2012 03:04

Возможно ли в принципе автоматическое формирование аналитики из основного описания, так сказать, саморазборка оглавления (содержания)? Из обычного описания, в сегодняшнем "гостовском" виде, вряд ли.
Возможное решение: совершенно новый двухуровневый РЛ, где статьи будут сразу расписываться так, как требуется для аналитических записей. На втором этапе могут только добавляться КС и ПР - не каталогизаторами, а библиографами или экспертами.
И связывание аналитики с основным описанием, что совсем не сложно (?)

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 15.10.2012 06:50 пользователем Lavrinovich.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, August, 2012 15:26

Lavrinovich написал(а):
-------------------------------------------------------
> Возможно ли в принципе автоматическое формирование
> аналитики из основного описания, так сказать,
> саморазборка оглавления (содержания)? Из обычного
> описания, в сегодняшнем "гостовском" виде, вряд
> ли.
Есть задание stn.gbl - создание аналитики из всех статей оглавления/содержания

> Возможное решение: совершенно новый двухуровневый
> РЛ, где статьи будут сразу расписываться так, как
> требуется для аналитических записей. На втором
> этапе могут только добавляться КС и ПР - не
> каталогизаторами, а библиографами или экспертами.
> И связывание аналитики с основным описанием, что
> совсем не сложно (?)

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2012 08:28

Как минимум одно недоумение: в содержании после заглавия статьи указывается номер только первой ее страницы, например, "С. 35", а нам нужно "С. 35-59"
Второе: могут быть переводчик, автор предисловия. Редко, но бывает, и бывает очень нужно их указать; мой любимый пример - предисловие Б.И.Маршака к статье А Хопкинсона [www.gpntb.ru], в содержании их тоже нет

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.08.2012 08:35 пользователем Lavrinovich.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2012 09:51

Lavrinovich написал(а):
-------------------------------------------------------
> Как минимум одно недоумение: в содержании после
> заглавия статьи указывается номер только первой ее
> страницы, например, "С. 35", а нам нужно "С.
> 35-59"
Здесь форма записи не контролируется - можно указывать интервал страниц

> Второе: могут быть переводчик, автор предисловия.
> Редко, но бывает, и бывает очень нужно их указать;
> мой любимый пример - предисловие Б.И.Маршака к
> статье А Хопкинсона
> [www.gpntb.ru], в
> содержании их тоже нет
Естественно, в одной строке содержания невозможно ввести всю библиографию, но у первых 3-х авторов есть подполе "Функция", для "других авторов" можно корректировать поле 926, а всю остальную неотраженную здесь библиографию дополнительно ввести в созданную запись аналитики.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2012 09:56

Имел в виду, что именно в "Содержании", в самом журнале, не бывает интервала страниц... То есть стопроцентно автоматическое формирование или заполнение поля невозможно.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 03.10.2012 04:39 пользователем Lavrinovich.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2012 09:58

И все-таки в ИРБИС рано или поздно будет интегрирован модуль OCR (вроде бы он есть в РУСЛАНе)... а также проверка орфографии, сокращений по ГОСТу... ведь препятствия были в основном хардверные (объемы винчестеров и ОЗУ)...
А почему предлагается вводить только один элемент описания путем сканирования и распознавания текста? Кстати, не карточек, что называется ретроконверсией, а именно текста, что называется не знаю как, вероятно предмашинной обработкой.
Есть опыт формирования всего БО подобным образом, хотя и не в ИРБИСе, а в ISIS'е, и не в библиотеке, а в НИИ... [www.ict.edu.ru]
[irbis.gpntb.ru]
Странная для нас технология, организация работы и сам подход... Кстати или некстати, но ведь термин "рабочий лист" происходит именно из сферы ОНТИ, где были такие настоящие, то есть бумажные большие листы, заполнявшиеся операторами или экспертами... предмашинная обработка...


А в консерватории должны быть свои большие сложности или скорее тонкие нюансы при описании нотных изданий и АВД. ИРБИС учитывает очень многие из них, причем явно как никто другой, за что отдельное спасибо прогрессивной "Гнесинке" (если не ошибаюсь), но не уверен, что полностью, особенно в части аналитики звукозаписей.
Заодно моя старая мечта: связывание записей на документы разных типов - книги, статьи, аудио-, видео- и т.д. - связанных по содержанию, например, посвященных одному артисту или театру, перекрестные ссылки... горизонтальные и вертикальные... конечно, это можно делать и сейчас, но опять-таки крайне трудоемко. Нужны большие энтузиасты, причем хорошо разбирающиеся одновременно в библиографии и в искусстве, знающие хоть немого несколько языков (для оперы обязательно итальянский, для джаза и блюза еще сложнее - варианты афроамериканского сленга [www.homeenglish.ru]
Ведь сегодня джаз преподается в консерватории? А для рок-музыки - британские диалекты и варианты, причем обязательно с неологизмами, каламбурами... Возможно ли такое в принципе? А должен ли каталогизатор нот владеть нотной грамотой? И ставил ли хотя бы кто-нибудь эти вопросы? В русском переводе UNIMARC - просто анекдотические ошибки именно в музыкальных терминах. Один пример, об алеаторике, давал здесь [irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 14.08.2012 11:22 пользователем Lavrinovich.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2012 23:30

Lavrinovich написал(а):
-------------------------------------------------------
> А в консерватории должны быть свои большие
> сложности или скорее тонкие нюансы при описании
> нотных изданий и АВД. ИРБИС учитывает очень многие
> из них...


Имхо, основная сложность - в том, что многие нотные издания объединяют множество произведений, по тематике или по конкретному композитору. Приходится расписывать их оглавления, которые могут занимать до нескольких страниц. То же - с росписью статей из журналов, научных сборников, материалов конференций и т.д. Оглавление должно быть отсканировано, распознано и перенесено в соответствующие поля рабочего листа БЗ. ИРБИС не предоставляет для этого никаких средств. Применение FineReader с многократным копи-пастом отдельных полей пунктов оглавления как-то меня не вдохновляет. Понятно, если есть время и охота тратить его на механическую работу - можно хоть самому впечатать в Каталогизатор все оглавление. Тем более, что на твою зарплату совершенно не влияет, сколько именно таких оглавлений ты внесешь. Но я все же с 2008 г. предпочитаю использовать собственную разработку для анализа и переноса текста оглавления, пусть она не всегда автоматически выдает то, что надо, сложна для не-программистов (хотя все, кто хотя бы слышали о регулярных выражениях, должны без проблем разобраться) и кроме меня ее больше никто не использует. Традиционный Copy/Paste я использую только для совсем небольших оглавлений или случаев со сложным форматированием (встречается в журналах), ну и конечно для исправления/добавления сгенерированного контента. В начале этого года система обработки оглавления была встроена в создаваемую мной just for fun оболочку просмотра электронного каталога ИРБИС, внешне похожую на Каталогизатор. Чуть позже я добавил к ней простенький модуль распознавания библиографического описания - и получилась система БАРСиК (Базовой Автоматизации Росписи Содержания и Каталогизации). А недавно на работе заменили мой компьютер на новый с Windows 7, и БАРСиК перестал работать... Мало того, теперь у меня нет возможности самостоятельно устанавливать ПО на своем рабочем месте, и даже для установки библиотеки OCR, используемой в БАРСиКе, пришлось бы обращаться к админу. Но даже если, допустим, удастся обосновать необходимость ее установки - без модификации реестра эта библиотека проработает только 40 дней, после чего ее душа отправится на небо придется доказывать тому же админу легальность процедуры модификации реестра. Представляю реакцию начальства вуза при просьбе выделить деньги (примерно 30 т.р. - это без права использования вне собственной организации) на покупку лицензии на библиотеку распознаванияsmiling smiley. Особенно учитывая то, что оно отказало нам даже в приобретении ручки-сканера C-Pen в единственном экземпляреsad smiley. Конечно, никто не запрещает использовать внешние приложения для распознавания и переноса текстовых данных в приложение БАРСиК . Однако ВНЕЗАПНО оказалось, что для установки FineReader'а на мою новую машину требуется лицензия (надеюсь, хоть в этом начальство не откажет). И как это раньше никто не озадачивался тем, что и где у них стоит? Конечно же, в свете этого хочется надеяться, что

Lavrinovich написал(а):
-------------------------------------------------------
> И все-таки в ИРБИС рано или поздно будет
> интегрирован модуль OCR (вроде бы он есть в
> РУСЛАНе)... а также проверка орфографии,
> сокращений по ГОСТу... ведь препятствия были в
> основном хардверные (объемы винчестеров и ОЗУ)...

К слову, проверка орфографии в БАРСиКе есть. Таким образом проверяется на ошибки распознанный текст библиографического описания. Правда, для этого используется еще одна библиотека, средствами которой кроме того выводится нестандартный компонент GUI - таблица рабочих листов записей ЭК с ее кнопками справа от поля ввода для раскрытия содержимого вложенных подполей. Есть еще ячейка с номером повторения поля оглавления (это в терминологии ИРБИС, а по сути - просто номером пункта оглавления) и spin-кнопками, позволяющими последовательно прокручивать все оглавление, не выходя из окна просмотра вложенной таблицы (вот вам бесплатный совет по улучшению интерфейса ИРБИС в последующих версиях). Некоторая проблема заключается в том, что цена лицензии на библиотеку разработчика, в которую входят компоненты, позволяющие мне делать на .NET все эти приятные вещи, составляет в лучшем случае еще примерно 40 т.р. (а по отдельности компоненты вроде как не продаются). Вот вам и сумма начального капитала, требуемого для легального распространения моей системы в виде отдельного приложения. Конечно, как я узнал уже из обсуждений здесь на форуме, можно сделать и распространять БАРСиК и как dll-надстройку к Каталогизатору, а для OCR использовать приобретаемый отдельно FineReader. Но все ли библиотеки захотят его приобретать? Напрашивается простой вывод: надо интегрировать FineReader Engine в Каталогизатор (а разве он уже не используется в составе системы Ретроконверсии?confused smiley). Однако, как сообщалось:

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Если использовать лицензию FR, тогда стоимость
> АРМа Каталогизатор скакнет.

Весь вопрос в том, насколько она скакнет. Если удастся сделать это так, чтобы цена системы была сопоставимой со старой ценой плюс стоимость лицензии обычного FineReader'а на 1-2 рабочих мест, я думаю, это не сильно ударит по бюджету организаций-заказчиков. Конечно, при условии, что вы сделаете полноценный интерфейс для обработки результатов распознавания, а не просто вызов функции с возвращением автоматически распознанного текста. Что-то подобное я уже пытался сделать в своем БАрсиКе - с возможностью сканирования нескольких страниц и работой с блоками изображения, но текущее состояние распознавания русского языка в используемой мной OCR-библиотеке не позволяет получить приемлемые результаты для отсканированных оглавлений, хотя с небольшими библиографическими описаниями компонент уже справляется нормально.

А вообще, господа, надо менять систему, в которой мы живем, а не только АБИС, коей мы пользуемся. Вроде бы у нас рыночные отношения, но в том, что касается бюджетных организаций, никуда не продвинулись от ситуации, описанной Жванецким в интермедии «Хорошо живём»: "Это ж тока если ты хорошо собираешь велосипед — тебе 120, плохо собираешь велосипед — тебе 120, и вообще не собираешь велосипед — тебе 120". Допустим, если ты оператор ПК в библиотеке (каталогизатор), то совершенно не имеет значения, сколько единиц библиографических записей ты успел сгенерить за свой рабочий день. Пока это так, не важно - вводятся ли все записи вручную с клавиатуры или же используется супернавороченная система авторазбиения отсканированного текста по полям. Не важно, работают ли в библиотеке несколько десятков сотрудников, которые могут особенно не заморачиваться по поводу скорости обработки, или же на тебе одном держится весь ввод новых поступлений. Все равно все они будут получать стандартную зарплату оператора ЭВМ, которая, по крайней мере вне Default City, составляет далеко не 120 советских рублей.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2012 08:43

Мораль сей басни такова: СОВОК ФОРЕВА!!!
По делу - очень вдохновило наличие проверки орфографии.
Об OCR. Надо посмотреть, как в РУСЛАНе, спросить у разработчика...
С лицензированием и прочими финансово-юридическими нюансами... абсолютно не разбираюсь в них. Но может быть действительно помогут специалисты Ассоциации ЭБНИТ (в том числе в дистрибуции в будущем, она ведь для этого и была создана)? Или попробовать обратиться в чисто коммерческие фирмы типа московской "Контекст" [context.ru] или киевской "Матрикс-Пресс"? А ярославская "Информационные системы"... по-прежнему существует или нет? Называю просто известные мне, с первой из них сотрудничал...


Не уверен на 100% (тем более насчет последних версий), но подозреваю, что РЛ для нот, особенно для аудио- и видео нужны еще более сложные специфические, возможно даже "многоуровневые". Из личного опыта самое сложное аналитика арий из опер (параллельные заглавия, очень много авторов, точнее сведений об отвественности, исполнителей... Из какого-то англоязычного журнала 80-х: для джаза важнейшие элементы описания - время и место записи. Кто-нибудь у нас хотя бы слышал об этом? Обязательно нужно консультироваться с РАМ им. Гнесиных.


За грандиозное дело вообще вы взялись, видимо, сначала не подозревая об этом. Но ведь многие великие вещи были сделаны for fun, бесцельно, по ошибке или как чисто учебные - кинематограф, радиолампа, Эйфелева башня, IBM PC, Pascal, Linux, ИРБИС Навигатор... [x-torrents.org]


Новости науки: Алтай - родина индоариев, создателей великой индийской цивилизации. Оттуда мы, скифы, пошли в Китай, где основали арийскую династию Сэ, потом на Север, в Россию... Столица Крымской Скифии по-скифски назвалась Наввар (Новый город), а просто Вар - это знаменитый Аркаим на Урале. Скифы крымские потом основали Новгород Великий на Ильмень-озере (Ильмень от тавроскифского слова "лиман"), который сначала назывался Словенск. А ваш родной Николаев был Ольвией, от слова "ольвиос" - "славный", то есть тоже Славянск или Словенск.
P.S. Обязательно прочитайте [infosoc.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 10 раз. Последний раз 22.10.2012 03:23 пользователем Lavrinovich.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2012 06:29

А, например, название, журнала, год, номер, или выходные данные сборника как будут формироваться? Возвращаясь к ариям из опер: там еще и акт, действие, сцена, картина - неужели сами будут отправляться в нужные поля?
Вообще всевозможных сложностей с нотами и звукозаписями немерено. Например, знаменитый норвежский музыкант Нильс Хенниг Эрстед Педерсен [irbis.gpntb.ru]
[jazzcontrabass.narod.ru]
Англоязычные люди, по его словам, ищут на O (Orsted), а надо на П.
Или разные до полной неузнаваемости переводы названия песни Дж.Гершвина "The Man I Love". С трудом останавливаюсь, примеры бесчисленные все лезут и лезут в голову...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 20.08.2012 14:41 пользователем Lavrinovich.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 12:36

А ведь существует разработка НБ СПб. консерватории "Колибри", может быть, там есть какие-то любопытные, полезные нюансы?


Начальство по-прежнему не понимает необходимости использования только лицензионного ПО, печально... исключение - АБИС, но не по юридической или антивирусной причинам, а по совсем другой - покупается у своей вышестоящей организации (министерства, комитета...), точнее, у фирмы при ней, по ее совету (фольклор времен КПСС: "рекомендации не обсуждаются"), опять-таки угождение своему начальству... слава Кришне, ничего не понимаю в финансах (хотя я внук бухгалтера, причем НКВД;))


Уточнения по теме [irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 04.10.2012 08:36 пользователем Lavrinovich.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 09:21

Наконец-то имею возможность писать здесь прямо со своего рабочего местаsmiling smiley. Теперь технический прогресс добрался и до нас. Скажу по секрету: в моем АРМе уже есть приличная поддержка OCR. Вообще дело идет к тому, чтобы получить полностью автономный модуль для ввода библиографических записей, не требующий для своей работы установленных FineReader и MS Word. Очевидно, что сделать это легально у меня нет возможности. Именно поэтому БАРСиК до сих пор "обитает" только у меня дома - на работе вместо него моя старая программа для росписи оглавления и наконец-то легальный FineReader. Кое-что приходится обрабатывать дома - кстати, ВНЕЗАПНО оказалось, что Word-то и не нужен - даже для передачи результатов из FineReader. Возможно, на каких-то рабочих местах можно было бы и сэкономить, приобретая вместо дорогого офисного пакета сканер и тот же FineReader (ну, и БАРСиК, конечноwinking smiley).

Вот чего я не понимаю - это почему ИРБИС до сих пор полагается на Word при печати карточек. Из-за этого приходится совершать множество лишних операций, чтобы получить нужный мне вид карточки, особенно при печати КК на отдельные статьи сборника. Мне совсем не хотелось бы забивать БД лишними записями по каждой статье, на которую надо сделать карточку, а насколько мне известно - другого пути получить ее автоматически в Каталогизаторе нет. Уже начал набрасывать модуль, который пока выводит в текстовом поле в RTF-формате примерный вид карточки при выборе в рабочем листе строки оглавления.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 09:43

> Вот чего я не понимаю - это почему ИРБИС до сих
> пор полагается на Word при печати карточек.
Это Вы откуда взяли? Не пользуйтесь режимом ПЕЧАТЬ КК - пользуйтесь режимом СЕРВИС-ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-Комплект КК

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 09:49

Вообще-то им и пользуюсь, с тех пор как поставили Windows 7. Но ведь этот режим выводит результат в файл, который приходится открывать в текстовом редакторе, которым по умолчанию является Word.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 09:56

S-presso написал(а):
-------------------------------------------------------
>....
Вот чего я не понимаю - это почему ИРБИС до сих
> пор полагается на Word при печати карточек. Из-за
> этого приходится совершать множество лишних
> операций, чтобы получить нужный мне вид карточки,
> особенно при печати КК на отдельные статьи
> сборника. Мне совсем не хотелось бы забивать БД
> лишними записями по каждой статье, на которую надо
> сделать карточку, а насколько мне известно -
> другого пути получить ее автоматически в
> Каталогизаторе нет. Уже начал набрасывать модуль,
> который пока выводит в текстовом поле в
> RTF-формате примерный вид карточки при выборе в
> рабочем листе строки оглавления.

Строки оглавления выводятся как отдельные записи в Указателе TABSUW

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 10:13

S-presso написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще-то им и пользуюсь, с тех пор как поставили
> Windows 7. Но ведь этот режим выводит результат в
> файл, который приходится открывать в текстовом
> редакторе, которым по умолчанию является Word.
Однако... Так сделайте так, чтобы по умолчанию этот файл открывался другим редактором.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 10:17

Дунаевская написал(а):
-------------------------------------------------------
> Строки оглавления выводятся как отдельные записи в
> Указателе TABSUW


Сейчас попробовал - у меня выводятся только два пустых абзаца. Но в любом случае, мне хотелось бы автоматически получать карточки на отдельные статьи сборников без многочисленных операций Copy/Paste, редактирования или создания новых записей из статей.



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.10.2012 11:08 пользователем S-presso.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 10:30

S-presso написал(а):
-------------------------------------------------------
> Сейчас попробовал - у меня выводятся только два
> пустых абзаца.

У меня спокойно карточки выводятся в ОпенОфис и далее на печать, так жепробовал еще с каким-то бесплатным редатрором, поддерживающим RTF (было дело авно, названия не помню) - никаких проблем, все печатается на ура!


Но в любом случае, мне хотелось бы
> автоматически получать карточки на отдельные
> статьи сборников без многочисленных операций
> Copy/Paste, редактирования или создания новых
> записей из статей.

Новые записи из статей? Именно в этой формулировке? Что-то странное. А о каких многочисленных операциях вы говорите? Разве проблематично отобрать группу записей (статьи сборника/журнала/газеты) и двумя кликами (Печать - Выполнить) получить на выходе сразу все карточки. Как бы проблема или не ясна, или неправильно сформулирована.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 10:54

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> Однако... Так сделайте так, чтобы по умолчанию
> этот файл открывался другим редактором.

Да нет, меня вполне устраивает и Word - на работе он вполне лицензионный. Суть в другом - почему бы не сделать возможность редактировать содержимое карточки, не выходя из Каталогизатора? Простейший встроенный текстовый редактор. У нас тут все мучаются с форматированием текста на карточках, которые все равно вручную "дорабатываются" в Word'е. Сам для себя я, конечно, уже давно сделал заготовки в виде DOC-файлов, содержащие все возможные варианты разметки. Для новых карточек я просто открываю соответствующий образец и делаю Copy/Paste. Но когда попадается партия карточек с другим расположением линий, вся разметка, соответственно, съезжает и приходится делать новую заготовку. Я уже выдвигал в другой теме идею "умной" печати карточек, при которой каждая новая КК предварительно сканируется, определяется расположение линий и в соответствии с этим форматируется текст. Соответствующий код уже начал набрасывать - определение координат линий на изображении есть и в FineReader Engine, и в Nicomsoft OCR. Надо только перевести все расстояния в миллиметры и делать соответствующие отступы при создании абзацев RTF-документов.

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Новые записи из статей? Именно в этой
> формулировке? Что-то странное.

Окно "Оперативные режимы", кнопка "Новая статья".

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 14:26

Не вопросsmiling smiley. Обеспечьте мне финансирование, предоставьте все необходимые лицензии - и у вас будет свой ИРБИС Офисgrinning smiley. А что? Дома у меня имеются компоненты, которые позволяют создать подобие Microsoft Word буквально в несколько кликов. HTML-редактор есть в том же наборе компонентов. Проверка орфографии, OCR - всё это я уже делал. Конечно, у меня не все функции FineReader реализованы, но оглавление из нескольких страниц вполне могу отсканировать, распознать и передать в ИРБИС. (Кстати, не нашел в документации FineReader Engine, как можно автоматически разбивать страницы). Браузер - тоже не проблема, в другом проекте у меня используется интегрированный браузер на основе стандартного компонента в составе Visual Studio. Вот только сам для себя я не буду делать уже ничего. Постараюсь додумать печать карточек с отступом по линиям (Есть и опенсорсная библиотека для работы с форматом RTF, но не хотелось бы из-за нее весь проект делать opensource.) и подключу еще C-Pen SDK, когда мне предоставят само устройство. Больше мне лично от ИРБИС'а ничего не надо.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 14:47

Скажите, а зачем городить такой огород с редактированием карточек? Не проще ли раз и на всегда настроить выходной формат и забыть о какой-либо пост-редакции в Ворде? Не может быть так, что бы програмно невозможно было описать алгоритм формирования карточки (тем более, что это уже реализовано в ирбисе). В 90% случаях редакция совершенно не связана с ГОСТами, а обусловлена "исторически сложившимися в библиотеке обычаями". И это тоже путь в никуда. За такое нужно библиографам давать по шапке. Любые разработки должны быть оправданы спросом и трудозатратами. Если вашу разработку в области сканирования оглавления я категорически поддерживаю (сам делал не на FineReader Engine, а на MIDI), то пдход с редактированием карточек и использованием шаблонов - просто не могу понять. Это не решение проблемы, а попытка ее обойти.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 17:01

Ну, начать с того, что языком форматирования ИРБИС у нас не владеет никто, в том числе и я. Конечно, это всё не так сложно, но требовать этого от библиографа?..confused smiley Хотя, наверное, у вас в Москве такие продвинутые библиографыsmiling smiley. Мне еще с первых дней работы объясняли, что отредактировать внешний вид карточки можно, но долго и никто не хочет этим заниматься. Использование шаблонов - это, безусловно, обходной путь, но именно он позволяет мне выводить текст на карточках с учетом расположения линий. Кое-кто у нас, чтобы эти линии не мешали, вообще печатает на обратной стороне карточек. Я слышал еще интересное предложение: самому печатать линии вместе с текстом. Не знаю, есть ли ГОСТ на карточки, но если он подразумевает определенную разметку (а именно такие карточки к нам поступают), то алгоритм формирования текста КК должен ее каким-то образом учитывать. Но какую карточку ни возьми, расположение линий будет отличаться (я, конечно, учитываю не все линии, а только верхнюю горизонтальную и обе вертикальных слева, ну и еще стараюсь следить, чтобы в области дырочки не было текста), иногда приходится и менять размер шрифта, чтобы всё уместить. Вы хотите сказать, что всё это уже реализовано в ирбисе?
В общем, если уж обходиться без сканирования карточек, нужно задавать настройки выходного формата для каждого встречающегося варианта разметки (не знаю уж, сколько их, штуки 3-4 или больше). И еще бы не помешал плагин для вывода карточек не на целую запись, а на отдельную статью из оглавления. Я сам, конечно, понимаю, что все эти карточки - технология прошлого века, но что поделать - требуют. Не знаю, сколько лет еще пройдет, прежде чем все начнут пользоваться электронным каталогом.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2012 04:28

2S-presso: Конечно, изучение ЯФ - основная трудность при внедрении и эксплуатации ИРБИСа, но изобретать его местные диалекты или самодельные заменители... но библиографам совсем не нужно даже знать о его существовании!
Как только появился здесь БАРСиК, сразу подумал: задача на самом деле не частно-конкретная, а глобально-грандиозная. Потяни за ниточку, и весь клубок размотается... А Москва вовсе не впереди планеты всей, а наоборот, причем во многом, если не во всем - в опере и балете, в библиотековедении и ирбисоводстве... ГОСТ на КК, разумеется, есть очень давно...
Карточки нужны, не нужны... недавно очень удивился -"сам" Э.Р.Сукиасян полагает, что они будут всегда...

2Gena: согласен на 1000 %. А об "исторически сложившихся обычаях" недавно сообщил Иван Евгеньевич - в приват, но я процитировал тут [irbis.gpntb.ru]. Имхо этот пример и другие примеры в этой теме только подтверждает Вашу и мою правоту - такие местные традиции не нужны, даже вредны... хотя библиотека ИНИОН, так сказать, не совсем библиотека...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.10.2012 04:56 пользователем Lavrinovich.

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2012 04:43

2 Дунаевская:
Большое спасибо, Светлана Михайловна! Забыл сразу поблагодарить Вас за оперативный отклик, поэтому прошу прощения. Также огромное спасибо Людмиле Николаевне и всем другим, кто отвечает на мои нелепые измышления (как сказал бы А.П.Чехов) и чайные вопросы...

irbis_arbat@mail.ru

Re: Дипломная работа о разработке вспомогательного модуля БАРСиК для ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2012 05:44

S-presso написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не вопросsmiling smiley. Обеспечьте мне финансирование,
> предоставьте все необходимые лицензии - и у вас
> будет свой ИРБИС Офисgrinning smiley. А что? Дома у
> меня имеются компоненты, которые позволяют создать
> подобие Microsoft Word буквально в несколько
> кликов. HTML-редактор есть в том же наборе
> компонентов. Проверка орфографии, OCR - всё это я
Ну что же, и Джобс с Возняком начинали в папином гараже, Делл что-то продавал одноклассникам... А ИРБИС 128? Делает один человек, и если не ошибаюсь, без финансирования, а до чего же здорово!

irbis_arbat@mail.ru

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.