Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2011 00:42

Давно обсуждался вопрос рассылки электронных писем читателям из Ирбиса. Есть на самом деле масса вариантов использования готовых внешних разработок на подобии SendMail и Blat. Я предпочитаю последний. Но это все консольные программы, и они не всегда бывают удобные. По этому появилась задумка написать свой модуль для отправки электронных писем.
По этому решил разработать модуль, удобный для использования и позволяющий решать те задачи, которые являются наиболее актуальными.
При разработки функционала я заложил решение таких проблем:
1. рассылка должникам информации о просроченном возврате литературы;
2. информаирование о новых поступлениях литературы (у нас внедряется ИРИ: в записях читателей проставлен перечень кодов интересующих тем, а все поступления кодируются автоматически по шифрам ББК, таким образом в любой момент можно отловить литературу, интересуную данному читателю)
3. отправка произвольного письма
4. отправка вложенных файлов (кроме рассылки БО новых поступлений рассматривается вариант отправки отсканированных оглавлений некоторых журналов, которые не расписываются или расписываются с большой задержкой)
http://irbis.gpntb.ru/file.php?24,file=5413
Каждый из названных информационных блоков может быть отправлен как по отдельности, так и все скопом. Для этого служат чек-боксы в верхнем левом углу, позволяющий выбрать ту информацию, которая попадет в письмо.
Собственно говоря, этот функционал и реализован на данный момент.
Модуль реализован как пользовательский режим (DLL). Для его работы требуется формат, который должен находится в БД RDR (если хотите попробовать отправку почты не из БД РДР, а из какой-то другой, то в нее и копируйте). Формат прилагаю внизу email_to_rdr.pft Формат служит для передачи в модуль переменной информации, а именно ФИО читателя, его email, его долги, список новой литературы для него, список файлов для него, адрес электронной почты, пароль, логин, порт с которого осуществляется отправка. Собственно, формат у меня с описанием внутри, разобраться не сложно. Всю информацию я отделил в нем однобуквенными тегами, что значит каждый отдельный тег там описанно. Для запуска модуль в ини файле каталогизатора прописывается новая секция следующего вида:

[USERMODE]
UMNUMB=1
UMDLL0=test_dll.dll
UMFUNCTION0=UserMode
UMPFT0=rdr_to_email
UMNAME0='Отправка E-mail читателю'
UMGROUP0=1
UMICON0=



Будет интересно узнать мнение и пожелания. Модуль писался мной отталкиваясь от собственного понимания проблемы и, возможно, в нем учтено далеко не все, что следовало бы. По этому и выношу его на обсуждение.



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.11.2011 00:44 пользователем Gena.

Вложения: test_dll.dll (602.5KB)   rdr_to_email.pft (932 bytes)  
Re: E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2011 13:23

Могу только напомнить свою старую идею: авторассылка тематических списков новых поступлений по кафедрам вуза или по подразделениям другого учреждения...

Re: E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2011 14:23

На этот счет сейчас работаю. Александр Иосифович рассказал как можно работать с любой записью с помощью этого режима, но я еще не до конца сформулировал для себя эту идею. Принцип в том, что бы отбирать с помощью формата всех, кому нужно организовать рассылку, и передавать их в модуль. Но мне кажется, что это будет чрезмерно громоздко. Сейчас эксперементирую. пока что модуль заточен под индивидуальную работу с читателем. И еще, этот режим работает в Ирбис 64, в Ирбис 32 его вклинить у меня не получается. Пробовал использовать его как метод ввода для фиктивного поля, но в И32 2006.2 ничего не получилось.

Re: E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, November, 2011 09:34

Давно упоминалась возможность авторассылки [irbis.gpntb.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.11.2011 17:04 пользователем Lavrinovich.

Re: E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2011 05:57

Выбор адреса с помощью формата - не представляю, как это. Отбор документов по теме, например, по предметным рубрикам - это понятно, автоперенос в промежуточную БД - более-менее понятно, хотя и не очень, автоформирование списков - совсем непонятно...
[irbis.gpntb.ru]



Редактировано 3 раз. Последний раз 20.10.2012 06:54 пользователем Lavrinovich.

Re: E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2012 06:52

Видимо, теперь войдет в irbistools.dll?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.10.2012 14:30 пользователем Lavrinovich.

Re: E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2012 09:42

да

Re: E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2012 09:07

Бажаю великих успэхив!
Но не будут, увы, реализованы проекты IRBIS Management Studio (по моей идее "Администратор-разработчик" и IRBIS Planning Studio (по идее А.С.Карауша "Суперадминистратор").

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.10.2012 03:05 пользователем Lavrinovich.

Re: E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2013 17:27

А вот отобрать поиском подписчиков (по какому-то признаку), и отправить им "Ждем вас на презентиацию книги..." пока не думали?

Re: E-mail читателю из Ирбиса
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2013 15:39

Костя, полноценную рассылку всем или группе сделать так нельзя. но я сейчас пишу модуль для таких вещей. Пока что для Ирбис 32, но скоро и для Ирбис 64



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.