Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Автоматическое обновление клентской части Ирбис64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2010 11:46

Может кому пригодится.

Цитата:
readme.txt
Обновление клиентских АРМов с сервера.

В этой версии приложения реализована функция обновления файлов только из общей папки. На сервере устнавливаются АРМы в какую-то отдельную папку. К ней дается общий доступ. В настроечном файле обновлятора cirbisu.ini указывается сетевой адрес этой папки.
Первоначально на всех компьютерах устанавливаются клиентские АРМы в той комплектации, которая необходима на данном компьютере. Далее приложение cirbisu.exe копируется в директорию установки АРМов и запускается один раз.

После каждого запуска это проложение прописывается в автозагрузку Windows в ветку реестра \Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run в виде ключа IrbisClientsUpdate.

При каждом запуске приложение сверяет все найденные рядом с собой файлы с такими же файлами из общей папки, заданной в настроечном файле cirbisu.ini. Если контрольные суммы этих файлов совпадают, то локальный файл остается без изменений. Если же контрольные суммы различны, то локальный файл подменяется
файлом из общей папки.

По идее эту штуку можно даже интегрировать в дистрибутив, если репку почесать. Но лично я настроил эту штуку год назад и теперь не бегаю больше по точкам :).

Сборка: АРМ Обновлятор (клиент)
Исходники: АРМ Обновлятор (клиент) (Delphi 7)

Re: Автоматическое обновление клентской части Ирбис64
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2010 12:04

спасибо, будем пробовать и у себя внедрить:)-D

Re: Автоматическое обновление клентской части Ирбис64
Пользователь: Kairat (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2010 13:31

У нас АРМы обновляются из сценария регистрации в домене, виндоузовской утилитой XCOPY:
@ECHO OFF
TITLE Регистрация пользователя в системе
IF EXIST C:\IRBIS64\nul (
ECHO Обновление ИРБИС64
XCOPY \\Fileserv\install$\Irbis64\client C:\IRBIS64\ /D /R /Y /Z
)
Назначение ключей:

/d[:мм-дд-гггг]
Копирует только файлы, измененные не ранее заданной даты. Если не включить значение мм-дд-гггг, команда xcopy копирует все файлы-источники, которые новее существующих файлов-результатов. Эта возможность позволяет обновлять только измененные файлы.

/r
Перезаписывает файлы с атрибутом «только для чтения».

/y
Устраняет выдачу запроса на подтверждение перезаписи существующего конечного файла.

/z
Копирует по сети в режиме перезапуска при обрыве связи.

Я не кладу INI-файлы в папку-источник, чтобы настройки клиентов не были перезаписаны. Это также можно сделать ключом /exclude.

Re: Автоматическое обновление клентской части Ирбис64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2010 13:37

Тоже вариант, если администрированием Ирбис и администрированием домена занимается один человек. В моем случае домен и прочее не в моей власти, по этому реализовывать пришлось внешними средствами. Так оказалось быстрее и проще.
По поводу ини-файлов. Все настройки хранятся в серверных ини. То, что на клиенте - лишь IP и порт. По этому я, например, обновляю и всю конфигурацию при необходимости. Мало ли сервачек на другой IP переедет или еще что :).

Re: Автоматическое обновление клентской части Ирбис64
Пользователь: Kairat (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2010 14:12

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> По поводу ини-файлов. Все настройки хранятся в
> серверных ини. То, что на клиенте - лишь IP и
> порт. По этому я, например, обновляю и всю
> конфигурацию при необходимости. Мало ли сервачек
> на другой IP переедет или еще что :).

Не только IP и порт. На клиенте хранятся настройки размера и положения окон (то есть машинозависимые), и почему-то состояния инструментов: виртуальной клавиатуры, автосервиса, проверки орфографии. Но из-за чего я не перезаписываю ини, так это из-за FontSize. Кому достаточно 2, а кому нужно 4, к тому же он из GUI не настраивается.

По поводу IP, жаль, что Ирбис не умеет связываться по имени хоста. Упростило бы переезды.

Re: Автоматическое обновление клентской части Ирбис64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2010 15:36

У меня этими настройками не пользуется никто.
По поводу DNS: кто-то пробовал прописывать в ini DNS-имя. Вроде работало.

Re: Автоматическое обновление клентской части Ирбис64
Пользователь: 12345 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2010 11:01

Мы прописывали в ini DNS-имя , но не работал АРМ Комплектатор и АРМ Книгообеспеченность



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.