Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 13:36

Главное внятно ответить на вопрос: А зачем все это надо?

P.S. При синхронных интернет-каналах от 2-х мегабит вопрос упирается в стоимость разовой настройки ВПН.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 13:59

Каналы в 2 МБита - это достаточно мало для полноценной работы. Особенно, если работают много и постоянно. Работа обычной районной библиотеки строится так: есть отдел комплектования, который обрабатывает и вносит в ЭК основной массив информации(новые поступления строго проходятобработку в ЭК в полном объеме + ретрокаталогизация), филиалы ведут роспись аналитики, работы по этой части гораздо меньше и нагрузка не значительная получается. Остается еще поиск по ЭК, который тоже ведут в филиалах. Тоесть, основная нагрузка на сеть идет именно от отделов комплектования. Но это только на этапе создания ЭК. Как только начинается книговыдача, то и сами филиалы начинают подгружать сеть.

По моему мнению, существует две модели работы такой сети:

1. Каждая районная ЦБС имеет свой сервер, который обслуживает свои филиалы, свой ЭК и своих читателей. Какими-либо методами создается единый сводный каталог, который в автоматическом режиме пополняется записями из каталогов районных. В таком варианте мы не перегружаем сеть доступа к центральному серверу. Такой вариант возможен и на медном проводе при скорости доступа 2 МБита/с.

2. На город создается один центральный сервер и все библиотеки работают с ним и с единой базой данных ЭК и базой читателей. Нагрузка: каждый филиал выполняет поиск и книговыдачу, каждый отдел комплектования ведет постояную работу в Комплектаторе и Каталогизаторе, отдельные филиалы ведут работу по вводу аналитики. Такой вариант, как мне кажется, возможен только на оптоволокне.

На данный момент в Харькове реализуется вторая модель, но на медном проводе. Пока что сеть работает, но это только потому, что из 9 районов реально работают 4-5 с минимальной нагрузкой и без книговыдачи и поиска читателями литературы в ЭК. Как только начнется полноценная работа всех районов - сеть не выдержит.

Я хочу провести замеры и посчитать реальную нагрузку и возможности сети. Но на данный момент еще не уверен, что знаю все факторы и моменты, которые моглибы быть критическими. По этому, предлагаю составить список факторов, запросов и параметров, которые нужно отследить на такой сети и провести ее анализ на примере моей городской сети.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 15:15

Да, согласен с Геной, 2 мегабита это совсем мало. Даже у меня дома 4, ну по крайней мере заявленных 8-)

Gena
Так что тестить будем, нагрузку VPNом из филиала на сервер?

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 16:27

Цитата:
При синхронных интернет-каналах от 2-х мегабит вопрос упирается в стоимость разовой настройки ВПН.
Вроде как разговор админов, потому чем больше тем лучше ;)

Вот вариант какой для VPN

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 17:18

Полагаю, что универсальных решений нет.
1)
Построить свою сеть.
Технологии, конечно, можно использовать разные: ВОЛС, Wi-Fi, Радиоканал и т.д.
В этом варианте большие проектные затраты, строительство и последующая эксплуатация стоят тоже приличных средств. Следует учесть, что сеть хоть и не большая (допустим 50 точек подключения), но, все же, масштаба города. Относительно создания городской библиотечной сети на ИРБИС 64 на СПЛОШНОЙ оптике в ЦБС Санкт-Петербурга. А что такое СПЛОШНАЯ оптика? Доклад "Крым-2009" я читал – интересно, жаль только что практических решений (или части решений, схем) нет. Если делать прокладку оптики только для библиотечной сети, то полностью согласен с Konstantinus. Это ОЧЕНЬ дорого, а кроме то зачем?! Другое дело, если правительство города строит опорную городскую сеть на оптике и соединяет государственные и муниципальные учреждения (например, скорая помощь, районные администрации и т.д. т.п.) и библиотеки являются лишь частью этой сети.

2)
Сеть на основе технологии ADSL.
Как я понял, довольно распространенное решение. Низкие затраты на старт, большое покрытие территории. Правда, состояние телефонных линий оставляет желать лучшего. При удаленности от АТС ~3км и скорости 1..2Мбит/с должно работать нормально. Однако, асмметричный канал + (не знаю как Укртелеком с ценами) по соотношению цена/качество не так уж и дешево. Есть еще и технические ограничения\неудобство, например, при использовании шифрованных каналов. Словом, на мой взгляд, ADSL - это для НЕ объединения офисов.

3)
С моей точки зрения более эффективное решение это построение виртуальной частной сети (VPN) передачи данных на базе «операторов домовых сетей» + единый канал доступа во внешний мир (Интернет). Т.к. 1-й вариант - дорог, 2-й имеет существенные минусы и по скорости и т.д.
ИРБИС, хотя и является основным ПО для использования в библиотечной сети, но является НЕ единственным. Так, например, можно транслировать какую либо презентацию (с выводом на большой экран через проекторы) сразу в нескольких библиотеках и т.д. и т.п.
…..У нас, как базовое решение, это оптика оператора до здания и разводка медью по дому (до библиотеки). Т.е. покупаем виртуальный канал. Более 50% библиотек будут имеют такое подключение – канал до сервера с гарантированной скоростью 1024 (через оптику домового оператора;время идет-скорости становятся выше - возможно, через год нам надо будет 2048 или 4096), остальные (на некоторое, возможно и длительное, время) с использованием ADSL, Wi-Fi и даже 3G.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 17:31

Konstantinus: Не согласен - НЕ упирается в настройку VPN........
Напрмер, как пишет -AND-, Untangle (http://www.untangle.com/) - работает, довольно просто и понятно.

.....Хотя я бы для библиотечной сети использовал другое решение

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 17:40

Ну можно и железки, они пожалуй понадежней будут, напр. D-Link DFL-210 Межсетевой экран/VPN маршрутизатор (1WAN+1DMZ+4LAN) VPN туннелей до 100 .....$270

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 17:44

у нас Cisco871

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 17:53

Gena: "реализуется вторая модель, но на медном проводе"
- имеется ввиду ADSL?.
- "один центральный сервер" - каталог доступен из интернет?

а если он
1)доступен
2)все работают в реальном времени (вносят новые записи), то как дело обстоит с достоверностью записей - совсем нет ошибок?



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.03.2010 18:29 пользователем KarlMarx.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 18:02

KarlMarx
Я за ваш №3 вариант, отличная идея. Только вот на примере нашего города и того что я знаю о подобных домашних сетях не все так гладко тоже :(

1. Они очень разные, у одних качество обслуживания очень хорошее, интернет и сеть работает безупречно, заявленные скорости почти соблюдают :) , в случаи поломок работают оперативно, даже на выходных и позно вечером. Но у других можно неделями без интернета сидеть. Допустим библиотека будет платить как коммерческая структура, потому возможно чинить будут быстро, но еще не факт, т.к. верхи не всегда видят что делают низы, а низы как правило ленивые.

2. Не знаю почему так, но у меня в городе все подобные провайдеры делают уклон на исключительно на жилые районы, но в центре даже местами их нету. Для филиалов это не проблема, а вот для центрального здания очень даже. И допустим для объединения библиотеке все равно прийдется оплатить стыковку, да и то, если еще с самим провайдером договориться

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 18:23

> не все так гладко тоже :(
кто бы мне привел пример, где ВСЕ гладко.....хоть где-нибудь :-)

> верхи не всегда видят что делают низы, а низы как
> правило ленивые.
Полагаю, надо разговаривать с "верхами".
К услугам по передаче данных предъявляются более строгие требования, чем к телематическим услугам (интернет). В наших договорах с операторами есть пункты, общий смысл которых примерно такой: нет услуги - нет оплаты.


> 2. Не знаю почему так, но у меня в городе все
> подобные провайдеры делают уклон на исключительно
> на жилые районы,
Это более выгодно (ниже требования, больше доходность и т.д.).
С другой стороны это надо использовать. Оператор покупает трафик и продает его физическим лицам. При этом, как правило, в дневное время канал оператора недогружен - днем люди на работе. Вообще говоря, оператору выгодно (особенно если библиотеке не нужен интернет) продать дополнительно свои каналы связи в дневное время.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 20:20

Мы ищем инструмент - сеть, для решения еще конкретно не сформулированной задачи.

А задача например должна стоять так: "Как купить ИРБИС 1 раз а пользоваться многим?" И тогда варианты с сервер - клиенты. Или "совместное использование реально существующих электронных ресурсов".

Потому что "а давайте мегасеть построим!" это не проблема. Если мы хотим и сможем чтоб например филиалы прозрачно для клиента работали в единой сети, то думаю не надо изобретать велосипед. ВПН решения уже давно работают в других структурах. И неважно что у удаленного клиента АДСЛ или Эзернет. Иногда выбора у клиента нет.

Важно иметь коробочное ВПН решение. А его пока я не вижу. Хотя тема нравиться.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 21:02

Интересен опыт. Как общие подходы, так и решения мелких, но конкретных проблем.



Редактировано 2 раз. Последний раз 25.03.2010 13:56 пользователем KarlMarx.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2010 10:11

Konstantinus
Цитата:
Важно иметь коробочное ВПН решение. А его пока я не вижу.
А как это коробочное?

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2010 10:35

Коробочное - это когда достаешь диск, вставляешь, нажимаешь на кнопку "Бдыщь", все само ставится, настраивается и работает.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2010 11:06

Так не существует тогда таких решений. Разве что нанять внедряльщиков.
Вот намример Циски, слышал что для всех их дорогих коробочек обязательным условием есть нанять их настройщиков, иначе не продадут.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2010 10:53

Такая проблема может быть при использовании средств шифрования
(аредства шифрования присутствуют во всех аппаратно-программных средствах Cisco, в Part Number которых присутствуют коды K8, K9).

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2010 12:36

KarlMarx

Цитата:
В наших договорах с операторами есть пункты, общий смысл которых примерно такой: нет услуги - нет оплаты.
Отличный подход!

Так получается вы уже работаете по такой системе? А еще интересно, как вы решаете вопрос подключения филиалов, где этот провайдер не имеет сети?
И еще оч интересно как Ирбис справляется с нагрузкой? Все хорошо?

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2010 08:46

Только пытаемся организовать........
как что то осмысленное получится - все что будет документировано (схемы подключений, используемое оборудование) - постепенно выставим в открытый доступ)... но это, к сожалению, долгий процесс

где нет пока еще оптики - это примерно 25% филиалов - там 3G, ADSL

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: isheep (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2010 09:45

Gena
Спасибо за информацию, очень интересно было почитать - как все на самом деле в Харькове работает.

Касаемо "подвисаний" сети - оказалось, что это не проблема сети, а глюк Internet Explorer всех версий. Подвисания в основном случаются при добавлении рубрик - этот глюк удалось обойти в 1.720 , в Харькове сейчас стоит, насколько я знаю, 1.718. Так что скоро обновим и все будет хорошо.

Касаемо пропускной способности сети сейчас - а включили ли на сервере (в Internet Information Server) gzip cжатие отправляемых данных? Это позволяет иногда до 80% снизить нагрузку на сеть (как это сделать я скоро напишу в своем блоге). Так что все филиалы спокойно будут работать.

Поиск по каталогу - здесь конечно не обойтись без одного толстого канала для центрального сервера. Хотя все зависит от нагрузки, в одной популярной библиотеке Москвы, например, не больше 6 одновременных посетителей OPAC (по данным Яндекс.Метрики).

На местах книговыдачи проблем тоже я не вижу особо - в момент выдачи книги пересылается к центральному серверу только 1 ШК, обратно получается одна строчка с описанием книги для отображения в списке выдач (пара сотен байт). Конечно, надо все тестировать.

В любом случае, я думаю, проблему построения библиотечной сети надо решать совместно с разработчиками системы автоматизации. И, в любом случае, строить городскую библиотечную сеть нужно только на Web-АБИС, с тонким клиентом, как у Вас в Харькове.

Сорокин Илья, зав. отделом автоматизации в НТБ МЭИ (ТУ), Россия, Москва.



Редактировано 2 раз. Последний раз 03.04.2010 09:51 пользователем isheep.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2010 12:22

KarlMarx
А сам Ирбис как филиалы будут пользовать? Всмысле как пользователи, т.е. "центр" вносит данные и филиалы просто пользуют каталог и книговыдачу или филиалы тоже будут вносить новые записи?

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2010 23:01

Да, в Днепропетровске было такое, можно спросить в Анны Яковлевны Крупий зам. дир. по автоматизации в ОУНБ. Я пытался выдти на связь с менеджером фирмы и рассказать ему про наше счастье, но он :((((. Вот сейчас в Сумах, в гор ЦБС наклевывается ситуация: ИРБИС 64 + во всех филиалах ПК (в некоторых несколько) + ОДИН провайдер Интернет на всю филиальную сеть... я надеюсь, что они наш диалог читают... может покужут его своему провайдеру...

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2010 07:59

Филиалы тоже должны вносить. Не книги, но хоть периодику расписывать должны именно они. Что хорошего в сети библиотек, так это единое комплектование. Соответственно, первым делом автоматизировать нужно именно его, оттуда начнется наполнение ЭК. А филиалы - поиск + периодика.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: vera_koshka (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2010 21:14

как мне попасть на библиотеку СЛИ

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2012 08:38

Вроде бы первый, самый известный и успешный опыт у Томской МИБС.

irbis_arbat@mail.ru

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Borman (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2012 11:28

Друзья, недавно нам выделили новое помещение, встал вопрос о создании единой БД ирбиса. Оба помещения подключены к интернету, в одном ADSL 1Мбит/512кбит, в другом радиоканал 6Мбит/12Мбит. Имеет вообще смысл с такими скоростями что-то делать, или все же без впн не обойтись, если честно, даже не представляю какие объемы данных будут пересылаться. Комплектование, как я понял наиболее ресурсоемкое и оно находится в помещение где adsl, т.е. по сути размещать бд нужно тут, а другое помещение через клиентов будет к ней подключаться, но при отдаче в 512кбит как-то все сомнительно. В общем, буду очень благодарен если кто-нибудь компетентный и кто с этим сталкивался, подсказал с чего начать.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2012 17:27

У нас канал 2/1Мб. И при такой скорости стандартные АРМы со стандартным механизмом подключения ведут себя не стабильно. Пробовал воспользоваться разработкой WebToIrbisServer.exe, которая идет в комплекте веб-Ирбис. Так и не смог ее запустить. Но возможно, что проблема была в не правильной настройке IIS.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2012 19:01

Клиенты ИРБИС работают и на 256К, но немного тормозно. Однако базу читателей в филиалах обеспечивают. Для поиска в каталоге в филиалах лучше использовать только Web-ИРБИС - каналу легче. У нас в большинстве филиалов Wi-MAX, честные 512Мbit выдают. Пока вроде все нормально работает в рамках города.

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2012 10:21

Лучшие, самые мощные сетевые ресурсы, каналы и т. п. у московской ЦБС "Гагаринская".
Другой вопрос, как используются;)

irbis_arbat@mail.ru

Re: городская библиотечная сеть
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2012 08:34

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Конкретно с Харьковом, сейчас библиотеки работают
> с российской программой французского происхождения
> Абсотек (детище и потомок Либера). Программа имеет
> веб-интерфейс, работает в сетевом режиме
> достаточно просто, никакого клиентского ПО, все
> идет от сервера.
Судя по скриншотам и докам, она и правда очень удобна, но так вот прямо «российская»!? И уже довольно давно такая, опять отстал от жизни... удачная, глубокая качественная русификация, единственный пока такой пример. Кстати, поэтому интересно количество успешных внедрений, т. к. система, похоже, гораздо более рашен чайник френдли, чем ALEPH.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 03.10.2012 06:30 пользователем Lavrinovich.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.