Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 11:18

Добрый день!
В общих чертах опишу ситуацию: есть библиотека нашего ВУЗа, есть библиотека лицея при ВУЗе. Принято решение - библиотеку лицея прикрепить к общей. Естественно, что находятся они физически в разных местах, и как следствие, никакой лвс не соединены. Мне нужно, чтобы обе библиотеки могли просматривать и редактировать все базы. Какие есть варианты выхода из ситуации?

С уважением, Аня Зинкевич

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 11:41

На всякий случай добавлю, версия Ирбис 64 2007.2
Сервер установлен на Win.

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 12:03

Еще вопрос: а Интернет есть в филиале и если есть, то какая скорость? Про вас не спрашиваю, подразумевая, что это само собой.

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 12:17

Интернет у них должен быть... :) подробностей не знаю, надо узнавать.

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 12:33

Узнайте. Ибо если нет даже интернета, то базы придется пересылать на дисках (таскать на флешках) почтой или курьером :). Но это просто дикость на самом деле. Так что первоначальная задача - это не объединить базы, а соединить вас и филиал единой сетью (это в идеале) или хотя бы просто сделать там интернет хотя бы со скоростью 2Мбс (DSL).
Это первично, поскольку без какой-либо связи с внешним миром ваш филиал просто-напросто обречен на вымирание.

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2010 12:58

Ну я думаю, что интернет у них все-таки есть. Завтра к нам придут, все узнаю. :)

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 16:00

Сделать единое сетевое пространство. А как именно..... может через интернет, а может Вам проще оптику из Вуза в лицей организовать...



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.02.2010 16:01 пользователем KarlMarx.

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2010 14:17

Задача актуальна НЕ только для связки "ВУЗ-овская библиотека - библиотека филиала", в вашем случае - библиотека лицея, но и для массовых библиотек города (района), для связи центральной библиотеки с ее филиалами, поэтому с большим интересом ждем продолжения вашей истории и подробных (пошаговых) методразъяснений от тех, кто уже решил данную проблему или знает, как ее решить! Прокладка оптики самый простой, но дорогостоящий метод. На оптике, фактически как в ЛВС, работают многие пользователи ИРБИС 32/64, а вот через Интернет - ничего не знаю.......

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2010 14:48

Был замечательный проект в Томске, работать испорченным телефоном не хочется, по этому даю ссылку на сайт разработчиков и описание их продукта. Это один из 100% рабочих вариантов решения данной проблемы

[www.irbis.tomsk.ru:8000]

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2010 15:10

Если речь зашла про Томск, то должен отозваться Александр Сергеевич Карауш, директор ЦБС г. Томска. Без него в библиотечном мире Томска ничего не происходит :))))

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2010 15:19

Собственно говоря, именно его проект я и имел в виду.

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2010 16:01

Я пошел по предложенной ссылке и КОНКРЕТНОГО описания проекта по организации такой сети НЕ нашел :)))) нашел много ИНТЕРЕСНОГО, но другого... может быть уточните...

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2010 16:08

Лев Зиновьевич, вот более точная ссылка

[www.irbis.tomsk.ru:8000]

Сейчас не могу найти, дома точно была сохранена подборка статей по этому проекту, чуть позже выложу. Однако, я считаю, стоит обратиться к первоисточнику и попросить прокоментировать данную ситуацию Александра Сергеевича.



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.02.2010 16:17 пользователем Gena.

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2010 16:38

Спасибо, Гена! Надеюсь, что А.С.К. наш диалог увидит! А подборочку выставь сообществу!

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2010 19:38

Здравствуйте все! Прошу прощения, был в отъезде. Клавиатуры нормальной не было, чтобы русскими буквами писать.

У меня будут вопросы к Анне Игоревне:
1. Все-таки, что там со связью через Интернет? Какая скорость в одном месте и какая в другом?
2. Они уже работали вместе? (Библиотекари лицея и библиотеки ВУЗа) Сделать возможность одновременного редактирования на этапе непонимания про ответственность сводной базы - провокация конфликта. Были ли у них общие проекты?

Лучше сделать одну базу сводную, а две базы еще промежуточные. Одну - для ВУЗа, одну - для лицея. Доверить ответственному каталогизатору (библиотекарю) от более главной библиотеки проверять записи и копировать их после проверки из промежуточных баз в сводную. А уже сводную базу перевозить из ВУЗА в лицей, а оттуда забирать базу промежуточную. Это позволит избежать многих конфликтов, которые порой возникают между организациями. Книговыдача в этом случае (сводной базы не пойдет) - только поиск.
Если нужна полноценная книговыдача, то дешевле всего в наше время сделать Интернет-канал для связи ВУЗа и лицея.
Все попытки синхронизации будут хорошо работать ТОЛЬКО для поиска. Для запуска книговыдачи также потребуется сведение базы читателей и комплектования. А это можно сделать ТОЛЬКО при ЕДИНОМ сервере и подключении ВСЕХ к сети.

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2010 08:21

Добрый день!
Как оказалось, в этом лицее интернет есть, и есть он только у директора. Т.е. по факту у библиотеки интернета нет, его туда надо вести. Соответственно заведующая библиотекой не в курсе какая там скорость, у нас же в Вузе порядка 2 мб/с, но я еще уточню.
Вместе еще не работали эти библиотеки, поэтому общих проектов нет. Книговыдача у нас не запущена, с этим проблем не будет.
А можно узнать поподробнее про интернет-канал? Это имеется ввиду тянуть кабель?

С уважением, Аня Зинкевич

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2010 09:53

Вот еще ссылки по данному вопросу:

[ellib.gpntb.ru]
[www.karaush.ru]
[www.nbuv.gov.ua]

А по поводу объединения разных филиалов между собой - сейчас экспериментируем с технологией VPN и бесплатным программным обеспечением OpenVPN в частности.

И еще, в Ирбис 64 сейчас появился шлюз, позволяющий организовывать доступ к системе через Интернет. Как я понял, шлюз устанавливается на сервере, делается проброс портов с Интернет-сервера организации к шлюзу Ирбиса и тогда клиенты, находящиеся за пределами организации могут подключаться к Ирбис 64, настроив свои АРМы на подключение к внешнему IP адресу Интернет-сервера и прописав проброшенный порт.

Re: Как объединить 2 базы, которые находятся в разных местах?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2010 18:47

Вариант Геннадия Сергеевича по каналам и "проброске" портов наиболее приемлемый в большинстве случаев.

Интернет-канал может быть любой, главное, чтобы одна библиотека могла зайти на ресурсы другой со скоростью не ниже 2Мбит/с (поговорите с местными администраторами), чтобы они подтвердили скорость между точками. Скорости 2Мбит/с обычно хватает для начала.
Но, повторюсь, срочно начните синхронизировать стандарты каталогизации документов, записи читателей (полная идентичность вводимых в поля данных, одинаковость идентификатора, одинаковость точек регистрации и прочее, вплоть, до одинакового сокращения адреса, например "пер." и "переулок").



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.