Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Разработка статистики
Пользователь: menshchikoff (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2007 10:56

Всем доброго дня, уважаемые!

Господа, вопрос следующий.
В нашей библиотеке внедрена система ИРБИС32, назрела (уже давно) необходимость ведения статистики:

1.Статистика по читателям - количество новых читателей, количество перегистрированных, количество по отделам (сколько в каком отделе новых, перегистрированных)и дальнейшая их сортировка по группам (учащиеся итп.) С этим можно справиться путем последовательного поиска по определенным полям, но это достаточно трудоемко.

2.Статистический учет по выдаваемой литературе - к примеру по индексам ББК. Вот здесь последовательный поиск уже не работает. :(

Вопрос - Как автоматизировать эти процессы. Как создать сценарий поиска по значению поля, как его подключить в работу, как вообще эти сценарии работают.
Вопрос2 - возможно ли создание этих сценариев разработчиками системы и продажи в нашу организацию?

Re: Разработка статистики
Пользователь: menshchikoff (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2007 11:06

Уточнение - Возможно ли создание сценария поиска по указанному значению указанного поля (как организованно в последовательном, но с указанием нескольких полей одновременно)?

Re: Разработка статистики
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2007 11:11

menshchikoff написал(а):
-------------------------------------------------------
> Всем доброго дня, уважаемые!
>
> Господа, вопрос следующий.
> В нашей библиотеке внедрена система ИРБИС32,
> назрела (уже давно) необходимость ведения
> статистики:
>
> 1.Статистика по читателям - количество новых
> читателей, количество перегистрированных,
> количество по отделам (сколько в каком отделе
> новых, перегистрированных)и дальнейшая их
> сортировка по группам (учащиеся итп.) С этим можно
> справиться путем последовательного поиска по
> определенным полям, но это достаточно трудоемко.

А Вы обращались к режиму АРМ Каталогизатор-СТАТИСТИКА?
И забудьте, ради бога, о последовательном поиске...


>
> 2.Статистический учет по выдаваемой литературе - к
> примеру по индексам ББК. Вот здесь
> последовательный поиск уже не работает. :(
>
> Вопрос - Как автоматизировать эти процессы. Как
> создать сценарий поиска по значению поля, как его
> подключить в работу, как вообще эти сценарии
> работают.
> Вопрос2 - возможно ли создание этих сценариев
> разработчиками системы и продажи в нашу
> организацию?
Есть режимы СТАТИСТИКА - СТАТ.ФОРМЫ в последних версиях АРМа Книговыдача - там все есть...

Re: Разработка статистики
Пользователь: menshchikoff (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2007 13:50

Alio написал(а):
> А Вы обращались к режиму АРМ
> Каталогизатор-СТАТИСТИКА?
> И забудьте, ради бога, о последовательном
> поиске...

Обращались, вопрос в том, что нельзя задать диапазон дат при обработке, такое возможно только при последовательном поиске. т.е. сколько читателей записалось с 01,01,07 по 02,02,07 посмотреть не получится... Или мы чего-то не обнаружили? Если можно отпишите алгоритм такого поиска.



> Есть режимы СТАТИСТИКА - СТАТ.ФОРМЫ в последних
> версиях АРМа Книговыдача - там все есть...

Да, там есть такое, но на выходе дается статистика по КАЖДОЙ книге, возможно ли организовать группировку книг по индексу ББК (например, индекс ббк 60-80 - книг выданно 200)? Если есть такая возможность, отпишите, пожалуйста, алгоритм и версию книговыдачи.

Re: Разработка статистики
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2007 15:39

Для получения статистики по ДАТЕ ЗАПИСИ делаете следующее:
- добавьте в справочник STT.MNU БД RDR один элемент:

&uf('AV51.6#1')
Дата записи

- В АРМе Каталогизатор на второй плоскости выберите БД RDR, войдите в режим СТАТИСТИКА и выберите соответствующий пункт меню.

Выходная форма будет содержать сведения о кол-ве записанных читателей по МЕСЯЦАМ

Если Вас будет интересовать статистика по дням, то вместо
&uf('AV51.6#1')
надо указать
&uf('AV51.8#1')

А вообще - если Вас итересует оперативная статистика по кол-ву записавшихся читателей, просто создайте дополнительный словарь на основе соответствующей инверсии - &uf('AV51.6#1')

Теперь по поводу статистики спроса по ББК:

- добавьте в справочник STT.MNU БД IBIS (или другой БД ЭК, с которой Вы работаете) один элемент:

621
Индекс ББК

- В АРМе Книговыдача выберите на третьей плоскости режим СТАТИСТИКА СПРОСА, установите нужную БД ЭК, выберите в качестве выходной формы TSTATS, а в качестве СТАТИСТИКИ - ИНДЕКС ББК

Вот и все.

Re: Разработка статистики
Пользователь: menshchikoff (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2007 09:06

Огромное спасибо всем сочувствующим! :)

Вопрос - где про все такие тонкости почитать можно?

Re: Разработка статистики
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2008 13:26

О "тонкостях" здесь, на форуме. О азах в "документации к программе" и "Что нового?" к ней же.

Re: Разработка статистики
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2008 12:13

Тоже назрела такая необходимость. Но статистика нужна не по атрибутам Ирбиса, статистика по обслуживанию в залах библиотеки.
Т.е. от Ирбиса требудется:
-возможность посмотреть сколько книг выдано через АРМ Книговыдача.
-сколько книг забили каталогизаторы.
-Кому нужно, книгообеспеченность посчитать.
-ну и все такое.

А вот если полностью отказаться от бумаги, то встает вопрос ведения других видов статистики, т.е. по обслуживанию.
Например:
-ФИО пришедшего.
-Дата и время пришедшего.
-Время когда пришел
-Время когда ушел
-Что делал, т.е. получал книги, лазил по Диссертациям, ксерил(ну вобщем отметить ему все причины, по которым он напрягал библиотекарей)
-Ну и все такое.

Такую статистику сделать впринципе противоречит направлению существующих АРМов Ирбиса. А это значит что в любом случаи все отказавшиеся от бумаги, ведут такую статистику на чем-то другом.
Интересно было бы на чем? И интересно было бы узнать списочек пунктов что ведуться? Спасибо большое за помощь.

Re: Разработка статистики
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2008 11:03

Ну хоть что-то скажите!!!:S
Хотябы кто-нибудь расскажите как чем ведете статистику. Ну понятно, статистику книговыдач в Ирбисе, а посещения? Не бумажными формулярами же?:S

Re: Разработка статистики
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2008 11:48

Вы познакомились со ВСЕЙ статистикой, которая есть в АРМе Книговыдача (а также - со статистикой в АРМе Каталогизатор для БД ЭК)???
Неужели Вы не увидели там и статистику ПОСЕЩЕНИЙ и ВЫДАЧ И ВОЗВРАТОВ...

И что Вы подразумеваете, когда говорите о
"
-ФИО пришедшего.
-Дата и время пришедшего.
-Время когда пришел
-Время когда ушел "

Это что за данные, и где они фиксируются???

Re: Разработка статистики
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2008 11:14

Александр Иосифович, я так понимаю вы сейчас говорили о статистике книговыдачи. Да, например абонементу такая статистика подходит с головой. Но есть другие подразделения, где не только книги выдают, или вообще книги не выдают. Например в читальном зале можно посидеть за компьютером, покопаться в ЭК, можно отксерить, распечатать, даже просто прийти, заказать литературу и ничего не взять, т.к. не подойдет. На такое обслуживание тоже человек тратит время, а значит где-то в статистике должно значится, что, например 26 мая в ЧЗ:
ко-во книговыдач - 15000:)
ко-во ксерокопирований - 300
ко-во предоставленных справочных услуг - 17
ко-во распечаток - 80, распечатано 300 листов.
ко-во просто посещений(типо с теми, которые ничего не взяли и не сделали) - 19000:)

Может я что-то не правильно понимаю? Может это делается все не так?

Re: Разработка статистики
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2008 11:40

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович, я так понимаю вы сейчас
> говорили о статистике книговыдачи. Да, например
> абонементу такая статистика подходит с головой. Но
> есть другие подразделения, где не только книги
> выдают, или вообще книги не выдают. Например в
> читальном зале можно посидеть за компьютером,
> покопаться в ЭК, можно отксерить, распечатать,
> даже просто прийти, заказать литературу и ничего
> не взять, т.к. не подойдет.

Для этого и существует кнопка ПОСЕЩЕНИЕ - которая фиксирует посещение библиотеки, НЕ СВЯЗАННОЕ с выдачей/возвратом...

Re: Разработка статистики
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2008 12:07

Кнопку "посещение" я тоже видел. Но я не нашел, можно ли ее настроить. Допустим чтобы в этом посещении можно было объяснить, что это посещение включало?

Re: Разработка статистики
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2008 12:43

Уважаемый -AND- может допишите прикрепленный документ? Про себя я уже понял, что времени нет и не будет :(. А делать это нужно.
Вкратце:
Считаю, что вся статистика должна храниться в оной базе логов. И протоколированию должны подвергаться любые чихи пользователей: как читателей, так и работников.
К примеру, совершенно не дело, когда при удалении допустим БО по списании всех экземпляров уходит в никуда и 907 поле - ведь это рабочее время, а значит деньги. Или с целью поддержания работоспособности БД RDR - сносятся 40 поля.
Однако к Александру Иосифовичу и всему коллективу разработчиков никаких претензий в этом отношении быть не может - потому что сначала нужно провести гигантскую работу по анализу того, что нуждается в обсчете, что такое вообще биб. статистика. В результате должно появиться грамотное ТЗ. Только так а не иначе вершаться великие дела :).

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Вложения: Предложение база логов для статистики работы АРМов.doc (38.5KB)  
Re: Разработка статистики
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2008 12:51

По поводу:

> есть другие подразделения, где не только книги
> выдают, или вообще книги не выдают. Например в
> читальном зале можно посидеть за компьютером,
> покопаться в ЭК, можно отксерить, распечатать,

У нас например для ЭЧЗ (электронного читального зала) просто создана отдельная БД с несколькими записями, которые фактически описывают услугу (ну там "доступ к диссертациям РГБ" или "абонирование ПК для самосоятельной работы"), а в 910 поле приведены условные коды рабочих мест (номера столов :) ). По нашей просьбе АИ в свое время вввел в 64 возможность фиксировать не только дату, но и время выдачи\возврата.
Таким образом можно оформить выдачу и отследить время занятости любого ресурса (хоть мультимедиа проектора или автомобиля конкретному работнику :) ), просчитать его суммарную занятось и т.д. и т.п.
Я привожу это просто как пример того, что сделать можно все что угодно, но не как пример того что так делать хорошо и правильно.
Конечно такой вопрос как статистика нужно решать глобально, принципиально и системно.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Разработка статистики
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2008 18:29

Максим Викторович
Идея по поводу сделать БД для такой статистики оч не плоха. Мне даже в голову не пришло делать это на Ирбисе. Только не все понятно. Получается вы сделали БД, там несколько полей, а заполняются они в каталогизаторе?
А ваше предложение я полностью поддерживаю. Очень не хорошо что Ирбис не может вести достойные логи по обращениям к нему. Надеюсь скоро научится:)

Re: Разработка статистики
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2008 18:43

Максим Викторович
Если вас не затруднит, можно мне узнать, какие статистики вы ведете по ЭЧЗ? Буду очень благодарен.

Re: Разработка статистики
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2008 04:39

> Только не все понятно. Получается вы
> сделали БД, там несколько полей, а заполняются они
> в каталогизаторе?
Мы создали базу, создали (заполнили) там несколько записей на условные "ресурсы", в них заполнено 910 поле. Выдача и возврат этих записей ("реурсов") осуществляется обычным способом - через АРМ Киговыдача.

> какие статистики вы ведете по ЭЧЗ?
Никакие. При разработке этого решения задачи статистического учета не ставились в принципе.
Я привел эти сведения как пищу для размышлений, ну а sapienti sat etc. :)

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Разработка статистики
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2008 12:42

Максим Викторович
Оригинально сработано. Тут уж ничего не скажешь. В вашем письме я практически ничего не понял, но с его смысла понятно, что у вас стоит таже проблема, что и у меня. Т.е. учет работы пользователей, которые обслуживаются нетрадиционным способом. Т.е. практически все, что не относится к "получил/отдал книгу/книги".
Если речь о Ирбис, то тут целая новая база нужна, чтобы организовать такие учеты работ.

Re: Разработка статистики
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2008 13:35

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> Максим Викторович
> Оригинально сработано. Тут уж ничего не скажешь. В
> вашем письме я практически ничего не понял, но с
> его смысла понятно, что у вас стоит таже проблема,
> что и у меня. Т.е. учет работы пользователей,
> которые обслуживаются нетрадиционным способом.
> Т.е. практически все, что не относится к
> "получил/отдал книгу/книги".
> Если речь о Ирбис, то тут целая новая база нужна,
> чтобы организовать такие учеты работ.

А кто Вам - как разработчику - мешает создать в ИРБИС соответствующую БД и вести ее с помощью АРМа Каталогизатор?

Re: Разработка статистики
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2008 13:48

Никто. Но скорее всего эта-самая база будет не на Ирбис. Не хотелось бы дополнительно грузить Ирбис-сервер.
Да как разработчику никто не мешает. Но столкнулся с очень сложной "стеной", вы Александр Иосифович, думаю меня очень понимаете. Стена эта заключается в том, что разработать программу гораздо легче, чем определить ее функционал. Сижу тут и думаю, а с какого же конца начинать? Еще такого небыло у меня, чтобы я не мог представить в голове, что в этой базе должно быть и как должно быть завязано между собой.
В любом случаи выложу то что наваяю, да и вопросов еще попутно, думаю будет не мало.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.