Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
БД "КАДРЫ" в ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2007 15:56

(ретранслирую письмо Татьяны Анатольевны Лигун - зам.директора Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета)

Привычка работать в ИРБИС - замечательная привычка. И последние несколько лет ИРБИС перестает быть оболочкой только для решения традиционных проблем каталогизации, комплектования,книговыдачи и т.д. Появление БД Календарь знаменательных и памятных дат хорошее тому подтверждение. Хочется двигаться дальше. В частности, в сторону автоматизации учёта и управленческих функций,особенно бухгалтерских. Библиотеки сегодня занимаются активной хозяйственной деятельностью, многие ведут кадровую работу, требующую много усилий, в связи с текучестью кадров,необходимостью считать надбавки и т.д. Может быть уже есть необходимость в создании БД кадры в ИРБИС? Предлагаю обсудить это с пользователями ИРБИС

Re: БД "КАДРЫ" в ИРБИС
Пользователь: PVictor (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2007 18:26

Да, это нужно!

И еще актуальнее, на мой взгляд, БД оборудования и программного обеспечения, насчитываюшая у нас несколько тысяч позиций,
включая списания, ремонты и т.п.

Re: БД "КАДРЫ" в ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2007 00:57

Вообще если ГПНТБ не начнет делать полную автоматизацию всех процессов, то рано или поздно 1С съест Ирбис, поскольку у них уже совершенно твердые позиции в бухгалтерии и кадрах. Захватить библиотеку для них дело времени. Так что очень советую даже не спрашивать, а делать. В противном случае не загорами будущее, когда в битве за вузы мы проиграем безоговорочно.
Не хочется.

ЗЫ. Хотя мое мнение, для бухгалтерии и кадров безопасность даже в И64 совершенно не на уровне.

ЗЫ. А по поводу базы техники я уверен, что такие вещи не должно каталогизироваться в ручную. А если вспомнить, что теперь доступны плагины, то хочется всего и сразу :)



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.05.2007 01:11 пользователем Панев Максим.

Re: БД "КАДРЫ" в ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2007 11:12

БД техники давно есть у А.С.К., и он бесплатно высылает ее (конечно, не содержимое, а... так сказать... структуру) всем желающим.



Редактировано 2 раз. Последний раз 22.11.2011 09:54 пользователем Lavrinovich.

Re: БД "КАДРЫ" в ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2007 11:15

1С съест ИРБИС?
- а я ведь еще несколько лет назад предупреждал, что Микрософт съест всех наших ваще...
а ваще вопрос ОЧЕНЬ серьезный...



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.07.2007 12:21 пользователем Lavrinovich.

Re: БД "КАДРЫ" в ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2007 19:58

Не хочется раздувать здесь оффтопик, но раз уж ответ на начальную тему дан, то можно :).
Микрософт?... Всех наших?... Ха-ха-ха. Извините, ЧЕМ съест?
Уж неужели своей Вистой? Вот уж чем они совершенно не могу похвастаться, так это ей. Все стырено! ТО, что сейчас в висте, было в БЕСПЛАТНОЙ МАНДРИВЕ (Никс-клон) уже год назад. Причем там все работает на порядок (или даже 2) быстрее. Проблема только в софте, получается?
Так и это уже не проблема. Я сейчас изучаю Free Pascal (www.freepascal.org и www.freepascal.ru). Под него и IDE уже есть, Lazarus. Все кросс-платформенное, свободное и почти полностью совместимо с делфи. Я переходу на него. Советую рассмотреть этот вариант ГПНТБ (конечно же на перспективу). По этому вариант капитуляции России под натиском Виндофс думаю не вариант. Здравомыслящие уже переходят на Никсы. А программисты уже достаточно давно пишут преимущественно на Java. Так что
Цитата:
Lavrinovich
что Микрософт съест всех наших ваще
Заблуждение пятилетней давности.

Re: БД "КАДРЫ" в ИРБИС
Пользователь: Darkick (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2007 09:25

Какие программисты давно в основном пишут на Яве?
На яве как-раз пишут не шибко много людей.

Re: БД "КАДРЫ" в ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2007 10:47

Ну уж и не знаю. более половины проектов на www.sourceforge.net написаны на Java. Почему этот ресурс? Да потому что это самая большая коллекция фри и не фри софта в Интернете. Конечно есть там и C (в различных видах). Есть и Pascal. Просто тенденция к кросс-платформенности диктует свои условия. Тенденция эта зародилась достаточно давно (когда с кросс для Pascal было трудновато), а тогда начала набирать серьезные обороты Java. Вот как раз на этих оборотах она и набрала приличную долю своих поклонников. Ведь Java - это не только PC, это еще и Mobile, web и черте что еще. А Pascal и C - только PC. Вот и получается - если ты пишешь простенькую игру, то лучше это делать на Java, чтоб на перспективу. Если программируешь бизнес-приложение или развлекалово какое-то, то Pascal. Если же тебе нужны математические выкладки с глубокими интегральными анализами, то пиши на C++. Еще сейчас модно C# + ASP.NET. Программисты, которые в этом ассы, в столице по $4000$ получают. В общем-то оно и понятно. Но вот опять же мне кажется, что и эта мода вымрет, как и все мелкомягкое. Ибо дорого (раз), сложно (два), закрыто (три). И все это - антиподы тем китам, на которых сейчас строиться почти все программирование (бесплатно, быстро, открыто). Вот и думайте сами, что куда и почему...

Re: БД "КАДРЫ" в ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2011 06:49

Пример другой БД Кадры [www.oas.timacad.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.11.2011 10:23 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.