Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Пора поговорить про MeSH
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2006 08:16

Итак, новости и обсуждения на эту тему, в т.ч., взятых с моего сайта (www.karaush.ru).

Получен алгоритм, который позволяет автоматически заменять коды MeSH в электронном каталоге при смене версий приобретенного тезауруса MeSH в Системе "ИРБИС". Работа этого алгоритма построена по принципу сравнения кодов рубрик в базах данных "старого" и "нового" MeSH с учетом связей по синонимам (т.е. когда название рубрики в новой версии тезауруса становится синонимом и наоборот).

Алгоритм также позволяет "на лету" преобразовывать коды MeSH, если, например, вам присылают записи коллеги, каталогизирующие в "старой" версии MeSH. (построен на основе глобальной корректировки при сохранении записи или ее импорте).

Алгоритм опробован в работе "Сводного каталога медицинской периодики", создаваемого в научно-медицинской библиотеке Сибирского медуниверситета. В сводном каталоге коды "старого" MeSH были заменены на коды "нового" MeSH. С новой поставкой (или обновлением) подписчики этого сводного каталога получат обновленные коды рубрик MeSH.

Алгоритм может быть передан библиотекам, где уже установлен "ИРБИС32" и приобретена "новая" версия MeSH.

Для алгоритма преобразования требуются 2 базы MeSH: "старый" и "новый". Причем "новый" MeSH - отредактированный мной, где добавлены коды оригинального (американского) MeSH и английские варианты написания рубрик. Кроме этого там заполнены ссылки "вверх" и "вниз" полей "см.также".

Про вопросы работы всего этого - мне по E-почте.



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.11.2006 09:11 пользователем Карауш.

Re: Пора поговорить про MeSH
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2006 09:16

Сразу часто задаваемые вопросы и часто написанные ответы:

1. А если у меня MeSH пока старый, могу ли я заменить рубрики на новые коды, выслав вам записи?

Ответ: Да можете, только зачем? В вашем каталоге будет просто "мешанина", т.к. каталогизировать вы не перестанете при этом в "старом" MeSH.

2. Если в моем каталоге уже "мешанина" и есть рубрики от разных версий MeSH. Можете ли вы преобразовать их к «новой» версии MeSH и каким образом?

Ответ: Да, могу. Преобразование рубрик построено на утверждении, что документ, раскрытый каталогизатором в электронном каталоге терминами тезауруса остается раскрытым этими же терминами и впредь. Т.е. написание рубрики в поле не меняется, меняется лишь ее код и место в дереве, а также состояние (используется для каталогизации или нет). При этом в «ИРБИС64» есть расхождение с этим правилом, но оно статичное и я над этим буду работать.

3. Чем отличается MeSH, который поставлялся в «ИРБИС32» до 2006 года от новой версии и версии MeSH, поставляемой в «ИРБИС64» сейчас?

Ответ: В «ИРБИС32» был интегрирован MeSH, который по кодам рубрик совпадает с MeSH оригинальным (американским, т.к. именно из США к нам MeSH «приходит») от 1998 года. «Новый» вариант MeSH, который поставляется в «ИРБИС32» и «ИРБИС64» сейчас (с 2006 года) является переводом рубрик американского MeSH от 2003 года. По моей статистике при корректировании кодов рубрик записей каталога «Сводная аналитическая роспись по медицине», которая содержит 150000 записей, были откорректированы коды рубрик в более 60% записей.

4. Что вы сделали с MeSH, который сейчас поставляется в «ИРБИС32» и «ИРБИС64» и почему говорите, что это улучшение?

Ответ: В поставляемом «новом» тезаурусе MeSH «напрочь» отсутствуют английские написания рубрик. Кроме этого, отсутсвуют рубрики типа «Publication type», которые в «старом» MeSH были. Именно это (английские написания и отсутствующие рубрики) были добавлены. И еще – были изменены коды дескрипторов рубрик, которые применяются в ГЦНМБ (непонятно по какому закону) на оригинальные (американские, типа D015054), которые потом позволят интегрировать записи «наших» библиотек в поисковые мировые ресурсы, т.к. код дескриптора рубрики остается всегда постоянным при «жизни» и развитии MeSH во всём «другом» от нас мире. Еще добавлены английские аннотации, т.к. они объективно полнее (ну лень нашим переводчикам было переводить аннотации полностью) и заполнены поля «Обратная ссылка на синоним» для удобства преобразования кодов рубрик MeSH со «старых» на «новые». Эта работа и «несет» основную часть стоимости.

5. Можно ли поставить измененный вами MeSH в «ИРБИС32» или «ИРБИС64» и как это повлияет на работу «ИРБИСа»? И как цена при этом уменьшится?

Ответ: ИРБИС для Вас станет еще лучше и любимее :) Т.к. там появятся английские написания рубрик, по которым можно искать, английские аннотации, которые позволят больше узнать о рубрике (их тоже можно будет в поиск «сделать»). На работу ИРБИСа, в плане состояния «дерева», это никак не повлияло, т.к. коды MeSH рубрик я не изменял.
Цена при этом та же, поскольку конвертирование рубрик Вам все равно придется делать, если только Вы не начали работу по автоматизации библиотеки недавно, сразу с «ИРБИС64». Не обижайтесь, но до проблем, описываемых здесь мной, нужно, что называется, «дорости», проработав с MeSH года два.

6. Вы пишите, что «новый» MeSH ИРБИСа – это «американский» от 2003 года, а на пороге уже 2007 год! Можете ли вы обновить коды до поледнего оригинального MeSH от 2006 года?

Ответ: Могу. Только зачем? У меня есть возможность на основе английского написания рубрик заменить им коды и «поставить» коды «самого нового» MeSH, но эффект от этой работы будет незначительный, поскольку немного наших библиотек предоставляют свои записи в международный поиск. Пока еще нормально смотрятся записи с версией MeSH от 2003 года.

7. Как быстро вы замените рубрики, если мы вышлем записи?

Ответ: За выходные (2 дня) – если записей более 100000, если меньше, то за день (выходной или санитарный день библиотеки). В записях будут заменены только коды рубрик MESH и на книговыдачу, каталогизацию и пр. это не повлияет.

8. Ближайшему зарубежью поможете преобразовать коды рубрик MeSH?

Ответ: Да, помогу, но на основе оригинального MeSH (американского).

9. На «Либкоме-2006» будете, чтобы поговорить про это преобразование?

Ответ: Да, буду, и чтобы поговорить тоже.

Re: Пора поговорить про MeSH
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2006 09:20

Еще небольшое добавление.

Разговор идет ТОЛЬКО о версиях MeSH, поставляемых в Системе "ИРБИС", от ГЦНМБ России.
Вариант перевода американского "MeSH", сделанный в Томске в 2005 г., здесь не рассматривается. Это совсем другая тема разговора.

Re: Пора поговорить про MeSH
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2006 10:38

Еще одно добавление.

В тезаурусе MeSH, поставляемом из ГЦНМБ в ИРБИСах работать можно и нужно. Другие АБИС такого тезауруса не содержат вовсе. А мой текст выше - улучшение, сделанное по заявкам мед.библиотек.

Re: Пора поговорить про MeSH
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2008 12:10

Александр Сергеевич, здравствуйте!
Очень нужен Ваш совет. Мы купили ИРБИС 64 и пытаемся осуществить переход на него с ИРБИС 32 (2004.2). При переходе используем конвертер Mesh32.fst. Обнаружили, что теряются обязательные характеристики, т.е. те дескрипторы у которых нет кодов в старом MESH (ЧЕЛОВЕК, МУЖСКОЙ, ЖЕНСКИЙ, ЖИВОТНОЕ, ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ, СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДР.). В новом MESH некоторым из них присвоены коды, а некоторых нет вообще (МУЖСКОЙ, ЖЕНСКИЙ). Как же быть с ними? Будут ли они использоваться в дальнейшем при индексировании? Думаю, что их нужно как-то сохранить, ведь они используются в ЦНМБ и Нац. Медицинской библиотеке США. Да мы и сами их используем при поиске.
Кроме того, у некоторых терминов изменились коды, и теперь они не отображаются в просмотре и, конечно, не участвуют в поиске.
На самом деле у нас уже и так в базе мешанина из разных версий Mesh.
Вопрос в том, как лучше поступить: сначала перенести базы в ИРБИС 64 и потом разбираться с терминами MESH, или наоборот, сначала воспользоваться Вашими услугами, а уже потом спокойно переходить на ИРБИС 64?

Re: Пора поговорить про MeSH
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2008 20:23

Отвечаю кратко.
Вопросы мешанины MeSH решаются для каждого конкретного случая по-разному. При конвертировании MeSH из ИРБИС32 в ИРБИС64 нужно уточнять, какая версия MeSH там (в ИРБИС32) была.
Проблема эта известная и рекомендую, перед тем, как экспортировать данные из ИРБИС32 в ИРБИС64, вначале обновить коды MeSH в ИРБИС32. Потом постараться оставить рубрики MeSH в 606 (605) полях и при этом перенести рубрики не используя mesh32.fst, а сделать глобальную корректировку, которая бы копировала данные из полей 606 и 605 в поля 996 и 995 соответственно, при этом оставляя значения в полях 606 и 605.
В итоге нужно получить глобальную корректировку, которая бы удалила из 606 и 605 полей ТОЛЬКО те рубрики, которые есть в новом MeSH. А старые рубрики (от старых версий MeSH или просто рубрики из заимствованных записей), остались в 606 и 605 полях. Потом нужно будет просто соединить данные полей 606 и 605.
Но это все на словах. А на деле нужно писать конвертор.

Re: Пора поговорить про MeSH
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 08:27

Александр Сергеевич, все это слишком сложно для меня.
1. Как определить версию MESH?
Мы приобрели ИРБИС в 2001 году, так что сначала работали в той версии MESH, которая была там. В 2002 году было обновление программы до версии 2002.2. В 2005 году перешли на версию 2004.2 и работаем в ней до сегодняшнего дня. С 2005 года участвуем в проекте MedArt, так что у нас в каталоге есть заимствованные записи.
2. Как обновить коды MESH в ИРБИС32 до последней версии? На словах, действительно, все более или менее понятно, только как это реализовать? Жалко терять многолетнюю работу индексаторов, они мне этого не простят.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.