Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Редактирование и создание форматов
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2006 15:54

Приветствую всех входящих в эту ветку!!!
На мой взгляд создание и редактирование форматов а также прикручивание их к базам данных это одина из самых актуальных ветвей развития в ИРБИСЕ (ну для админов точно).Ведь если человек это умеет - он практически бог в ИРБИСЕ!!! Но также понятно - это самое тяжелое, что приходится разруливать тем, кто настроен понять анатомию ИРБИСА. Но вот для тех кто раньше не сталкивался с програмированием это довольно напряжно. Собственно для этого я и создаю этот топ.
Итак мой вопрос:
- редактор форматов PFT и все о нем(есть ли на него документация, как он работает, как в нем посмотреть текст пропущенный через вновь созданный формат, и куда этот самый текст вставлять и т.п.).
- каким образом форматы прикручиваются к полям, т.е. где ИРБИС видит через какой формат нужно пропустить текст поля чтоб вывести его в окне просмотра?

Пока все. Буду благодарен за ответы.Надеюсь на вашу поддержку в этом вопросе и думаю что не только я один.

Всего доброго.

-AND-

Re: Редактирование и создание форматов
Пользователь: Florid (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2006 09:00

вопросы актуальные, но никто не хочет раскрывать секретов :-)

Re: Редактирование и создание форматов
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2006 09:51

Простите, но Ваши вопросы вызывают встречные вопросы. И главный среди них: Вы знакомы с языком форматирования ИРБИС, который описан в Приложении 4 Общего описания ИРБИС?

Re: Редактирование и создание форматов
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, August, 2006 14:18

Да, конечно я изучил ПРИЛОЖЕНИЕ4, но там написано о языке форматирования, но не описано каким образом эти форматы привязаны к полю.
Ну вот например мне нужно чтобы при описании нового документа в каталогизаторе, поле 101 "язык основного текста",значение языка(ввод осуществляется через справочник) заключалось в угловые скобки, как это сделать, а точнее где найти формат через который проходит введенное значение?
Я разобрался как написать или поправить под себя сам формат, а вот не могу понять принцип где его искать? Т.е. как определить по полю, какому формату оно пренадлежит?

Re: Редактирование и создание форматов
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, August, 2006 15:49

Объясняю самое элементарное.
Формат для просмотра документа (*.PFT)
- Пишете новый формат (Администратор-Инструменты-Генератор форматов).
- Сохраняете его в директории БД
- Прописываете его имя (в директории БД) в файле PFTW.MNU (список форматов просмотра для каталогизатора) и в FORMATW.MNU (список форматов просмотра для читателя).

В частности, чтобы вывести на просмотр значения поля 101 заключенными в угловые скобки (поле повторяющееся), нужно написать так (|<|v101|>|).
Если каждое значение должно быть с новой строки, напишите так (|\par <|v101|>|)

Все это есть в документации.

Re: Редактирование и создание форматов
Пользователь: Florid (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2006 12:21

Почему в КК не срабатывают команды rtf, описанные в "руководстве"?

Re: Редактирование и создание форматов
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2006 13:35

В режиме ПЕЧАТЬ КК НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ форматы с RTF и HTML-тэгами - это старый, "изживший себя" режим, я уже неоднократно призывал перестать пользоваться им. Для печати КК следует использовать режим ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-КОМПЛЕКТ КК



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.