Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Претензии по "Ирбис"
Пользователь: [GS]Aero (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2005 18:43

Ниже я выскажу Претензии к программному средству "Ирбис" официальной (лицензионной) версии 2002 года, далее просто ПС, кто не хочет, может не читать!!! Данное мнение является чисто субъективным, и прошу не принимать на личный счет все, что я здесь скажу.
Одна библиотека (упущу какая и в каком городе) наняла меня - по специальности программиста, студента 4-го курса (упущу какого университета), чтобы я объяснял библиотекарям, как работать в данном ПС.
Претензия №1) Обилие компонентов на форме. Объяснять не надо, и так все видно.
Претензия №2) Наличие ненужных компонентов. Пример, Каталогизатор, нижняя закладка "Просмотр/Вывод" - в ней имеются 2 закладки: "База данных/MFN"; "Результат поиска" - они абсолютно одинаковы за исключением отображения списка документов. Объясню, при поиске по связям на результат поиска отображается на 2-й закладке: "Результат поиска" - это можно было сделать на 1-й закладке, но с добавление одной кнопки: "Отобразить все", имеется ввиду, отобразить весь список документов.
Претензия №3) Отсутствие единого интерфейса в ПС. Запусти АРМ "Администратор", зайдем в меню Инструменты -> Редактор форматов - сравните.
Офигенная претензия №4) Интуитивно непонятный интерфейс. Очень часто библиотекари сами не понимают, что надо делать дальше.
Офигенная претензия №5) База данных в виде текстового файла. ОРИГИНАЛЬНО!!! Вы что-нибудь слышали про SQL, BDF, dBase, Paradox, FoxPro , xsl и т.д., есть даже opensourse технологии, за которые не надо платить. Я понимаю, что русские дядьки сказали, что все должно быть русское, но есть технологии, которые разрабатывали долго и много программеров.
Далее опишу несколько глюков, в данном случае по АРМ "Каталогизатор", т.к. я сейчас работаю в нем.
Глюк №1) Не везде работает авто заполнение словаря: "Ввод" -> "Экз-ры" -> "910: Сведения об ЭКЗЕМПЛЯРАХ" -> "Место хр."; "Ввод" -> "691: ВУЗ (Учебная литература)" -> Факультет"; "Настройка" -> "ФИО исполнителя" и т.д.
Глюк №2) Иногда при вызове РЛ переченя всех возможных для заданного поля ЭД, в нем, РЛ, у некоторых полей начинает отсутствовать вызов словаря - справа исчезает кнопка "стрелка вниз
на подчеркивание". Это происходит, если в какой-то момент произошел глюк в ПС, вызванный случайно или специально.
И наконец вопросы.
Вопрос №1) Сколько разрабатывалось по времени данное ПС.
Вопрос №2) Сколько за данное ПС заказчик отдал средств.
А теперь просто приколы по документации, "Ирбис - Общее описание системы".
Прикол №1) Из текста: "Ввод данных осуществляется под управлением стандартного строкового редактора Windows." - что это значит, я ПРИМЕРНО догадалса через неделю.
Прикол №2) Из текста: "Основной особенностью рабочей плоскости ПРОСМОТР/ВЫВОД (это же отличает ее от аналогичной плоскости АРМа "Читатель") является то, что она в свою очередь имеет как бы два слоя, или иными словами, состоит из двух подплоскостей, организующих два
независимых контекста работы. В силу этого основным компонентом плоскости является переключатель из двух закладок в верхней части интерфейса, служащий для перехода от одной подплоскости к другой." - походу этот документ писала секретарша, а не разработчики.
Кто не понял приколов, извините, но я думаю программисты поймут: выражени про "слои" и "как бы" убили меня - так документация НЕ ПИШИТСЯ.
P.S.: Все, кто прочитал, можете что-нибудь сказать по этому поводу. Я приму любые высказывания не обижаясь, если они будут по теме, возможно вы сможете открыть мне глаза на некоторые вещи.
Досвидания.
С уважением [GS]Aero.
01:35 17.12.05. -> писал ночью.

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2005 21:40

Дорогой студент! Учите матчасть.
Сходите на службу в армию, изучите хотя бы "куб" или "бук", про "точку" я уже молчу. Прочитайте нормальный предметный язык, а не язык переводных книжек "для чайников" или "для дебилов".
Многие вещи, приятные для красоты, для "заводских условий" - информационный шум и отвлечение от работы. Не всегда должно быть все красиво. Должно быть - функционально с одной стороны и предметно с другой. Вы же не стараетесь придумать свою форму коньков, ни разу на лед не вставая. Так же и тут. Посмотрите предметную область - библиотечное дело. А лишь потом придирайтесь к бантикам вроде "кнопочка слева" - "кнопочка справа". Десткий сад, прямо. Если сил не хватает в доках разобраться, то на форум писать с "соплями" сил хватило?

Рекомендации:
1. Запустите в жизни хоть раз, хоть одну информационную систему "с нуля". Тогда поймете, что такое коллектив и понимание информационной системы. Начните с какого-нибудь банка, или слабО?
Возьмите программу и попытайтесь заставить ее работать в организации, чтобы Вас еще при этом и полюбили, желательно там, где есть задачи и деньги. Посмотрите, что там с Вами сделают.
2. Почитайте историю развития иерархических СУБД, в т.ч. ADABAS, на которой будет строиться электронное правительство России и SAP/R3, а CDS/ISIS, на котором ИРБИС построен - его родственник и предшественник, взятое как основное СУБД UNESCO. Это - далеко не русское. Еще раз рекомендую - читайте больше и не "попсятину программистскую"!
3. Успехов в чтении.
4. Особенно рекомендую книги, где есть нормальные формулы, от автров типа Вирт, Страчан, Кнут, а не уровня a+b=c, хоть они и переводные :)

Отвечал по Томску тоже ночью, тем более после пятницы ;)


Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2005 22:55

Re: Претензии по "Ирбис"

На дворе почти уж 2006-й год вот-вот настанет. Интересно, а есть ли такие пользователи виндофс 98, которые сейчас высказывают свои претензии к Биллу Г. по поводу интерфейса системы?

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: [GS]Aero (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2005 04:54

Чтобы не говорили про Билла Гейтса, программисты могут только мечтать о том, что он сделал!
Вопрос: когда Вы начали работать в "Ирбис", он Вам понравился???

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2005 06:15

Когда я начинаю работать с любой системой - она мне, конечно же, не нравится, лишь потому, что требует энергии и времени на понимание и получение навыков, которые потом потребуются при ее обслуживании.
Главное в этой ситуации - понимать, что все это - работа, обычная работа.

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2005 11:33

[GS]Aero писал(а):

> Чтобы не говорили про Билла Гейтса, программисты могут только
> мечтать о том, что он сделал!
> Вопрос: когда Вы начали работать в "Ирбис", он Вам
> понравился???

Прежде чем я начал работать с ИРБИСом я был на презентации МАРК-SQL в КУНЦЕВО, а также получил представление о др. системах: МГУ - библиотека 2000, СПбГПУ - РУСЛАН, а также МГТУ им. Н.Э. Баумана - БАРС (последняя система не была коммерческим продуктом, так для кругозора). JOKERа даже смотреть не стал, название, знаете ли... Из всего вышеперечисленного соотношение цена-качество-удобство-массовость на тот момент (2000-2001г.) лучшим было у ИРБИСа! Так что он мне не просто понравился, не буду скрывать - я в него влюбился! :) Как сейчас - на 100% не скажу, т.к. не юзаю демо-версии др. систем из-за отсутствия лишнего времени.

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2005 15:06

Действиельно, ну сколько же можно про реляционные-нереляционные!!! (хотя очень виноват, каюсь, и сам в ненужгной дискуссии очень много поучаствовал)... обо всем этом и здесь, и во многих др. местах говорено-переговорено по многу раз!!!

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2005 02:07

[GS]Aero писал(а):
> 01:35 17.12.05. -> писал ночью.

Если вы намерены дальше заниматься ИРБИСом, то вам придётся писать сочинения на форум только по ночам: днём вас будут выклёвывать печень библиотекари, которые не смогут с ним нормально работать. :)



Отправка отредактированного (22-12-05 02:09)

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2005 16:10

1. Причем же тут «Опыт и разработки пользователей»!!?
2. Да, ужас как надоело читать писания типа этого или «Привета всем ис зеленого города Волжского»…
3. Некоторые ответы (отчасти субъективные)
Претензия №3 «Отсутствие единого интерфейса» отчасти справедлива, особенно в отношении «Инструментов», а также ИРБИС64ПТ и Навигатор.
Претензия №4 «Интуитивно непонятный интерфейс» абсолютно несправедлива и обсуждалась здесь уже много раз. Кратко повторю: интерфейс ИРБИС32, почти не меняющийся с 1997 г., гораздо современнее и удобнее, чем у многих более новых ПС, гораздо функциональнее, чем у Windows и даже, пожалуй, чем у Word’а. А вот интерфейс ИРБИС64, задуманный как более «модный» и более стандартный, сделанный навстречу многочисленным пожеланиям трудящихся :), пока сильно сырой :)
Вопрос №1) Сколько разрабатывалось по времени данное ПС.
Ответ: 10 лет, а с учетом предыстории в виде ISIS — на 20 лет больше.
Вопрос №2) Сколько за данное ПС заказчик отдал средств.
Ответ: если я правильно понял вопрос, то заказчик и исполнитель здесь в одном двуедином лице ГПНТБ России и Ассоциации ЭБНИТ. Финансирования, по их словам, не было никакого.
Вопрос: когда Вы начали работать в "Ирбис", он Вам понравился???
Ответ: версия для DOS в 1996 г. не понравилась. Интерфейс был слишком нестандартным, а ввод — слишком трудоемким. Версия для Windows сразу очень понравилась чисто внешне, а по мере углубления нравится все больше, сегодня примерно на 97% (что касается интерфейса). Абсолютно прав был Б.И.Маршак, сказав: «ИРБИС — это красиво!». А еще изящно и остроумно! Другое дело, что сразу после АИБС «МАРК» или «Библиотеки 4.02» ввод данных кажется очень трудоемким, но это поверхностное и ошибочное впечатление. «Расширенные средства ввода» удобны, полезны и даже необходимы!

ЗЫ. Да, отвечать на вопросы и утверждения типа «почему не реляционная СУБД?», «ИРБИС никуда не годится!», «почему нестандартный интерфейс?», «что почитать и ваще как научиться?», «какая система лучше?» больше нет сил ни у модератора, ни у разработчика, ни у кого-либо еще… не только отвечать, но даже просто давать ссылки на давно данные на них ответы. Поэтому и хочется, чтобы форум был «автомодерируемым», и на часто повторяющиеся вопросы автоматически давались ссылки на соответствующие ответы:) (?)

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2005 16:12

to Карауш от 6-12-05
1. Не понял шутку юмора про армию. Кто там был и остался в живых, говорят, что после этого ничему учиться не могут (а то и вообще ничего не могут)
2. По-моему, труды основоположников «типа Кнут» в данном случае не помогут — ведь нужна не теория программирования, не теория БД и даже не практика программирования… а списки литературы по библиотечной автоматизации здесь приводились уже несколько раз… ЗЫ. Тем более что кое-кто советовал вообще ничего не читать: «Вот делать простейшие операции на станке, автомате и пр. по книге можно. Получить какой-то обзор информации - можно. Расслабиться, обдумать ситуации, посмеяться и пр. - можно. А все, что больше, т.е. навыки руководства, управления, вИдения и еще много чего - НЕЛЬЗЯ» (Карауш 27-12-04, тема «Как научиться»)

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2005 16:38

> 1. Не понял шутку юмора про армию.
Была пятница (день такой, когда вечером можно немного расслабиться после трудовой недели). А тут вопросы, да еще и непростые. Как мог, так сформулировал.
В человеке все должно быть гармонично и армия, и отмазки от нее. Я же не сходить в прямом смысле писал, а в смысле "учить матчасть" "через немогу и нехочу".

> 2...
Вопрос про "научиться" был в конкретной теме. Здесь просто недостаточная эрудированность автора в достаточно узкой области знаний. И все. Знания у автора темы есть и все тут нормально, а вот усидчивости и, видимо, времени, чтобы в спокойной обстановке познакомиться с новым инструментом работы, недостаточно. Вот поэтому и высказывания, что, дескать, все не там, где это "хочется интуитивно".

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Marina3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2006 14:04

Прошу меня извенить, но я и есть тот библиотекарь который хотел бы выклевать печень программистов. Работаем в Ирбисе 32 уже 3 года. Пока создавали БД в электронном каталоге все были довольны. Как справочная система просто замечательно, но потом начались будни. При обслуживани читателей, то фонды у нас разные и мы не видим кто, что выдал, а когда у студентов на руках по нескольку десятков книг, попробуй найди в этом списке какую книгу выдали в читалтьном зале, а какую в научном фонде? Затем приходится стоять и ждать пока считывает штрих-код, да я в ручную выдам в несколько раз быстрее, далее постоянно выплывают окна с какими-то ошибками, например С0000006, что за ошибка, что сделали не правильно, в документации сопровождающей этого нет. Как можно перевести группу студентов с например 12Э в 22Э. Как написано в администраторе не получается. То штрих-код с книги считываем может закрыться все окно. Почему? А программист был только когда внедряли программу, а теперь никто не хочет помогать, а нанимать кого-то тоже проблема хозяйственная. А нам как работать? помогите! хотя-бы каталог опубликуйте, что делать если нет программиста, а работать надо. Все пытаемя методом проб и ошибок, даже учиться пошли на информатиков, но это не помогает.


Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2006 21:45

> что делать если нет программиста, а работать надо.
Боюсь показаться слишком грубым, но вопрос аналогичен крику девушки в поле "мужа хочу, сил больше нет..."
Я понимаю, что программиста нет, но и "подручными" средствами проблему отсутствия профессиональных знаний не решить. И инструкции не написать - тут просто потребуется перечитывать все учебники курса "инженерного дела" и программирования. Так что, лучше всего - напрячь "возможности" и довести начатое дело до конца (найти опять программиста), иначе "безотцовщина" обеспечена со всеми "прелестями жизни".

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Marina3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2006 11:01

Спасибо за ответ! грубостью не испугаете. На, что только не пойдешь, лишь бы стало легче работать. Готова терпеть и дальше. Коллектив библиотеки большой, имеющий разную подготовку в информационных технологиях, к тому же с более солидным возрастом вообще не имеют никакой подготовки, а зарплата маленькая, другого персонала нет, да и не по человечески это. Молодежь за 2000-3000т.руб работать не хочет. Когда внедряли Ирбис, у нас многие вообще компьютер увидели впервые, не говоря про все остальное. Осваивали и учились на ходу, друг у друга. Нас даже на курсы не посылали. Хорошо, что есть форум. теперь буду посылать вопросы на другие форумы, конкретно в соответствии с вопросом.

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2006 17:45

А вообще, прежде чем предъявлять «претензии» к любой программной системе и/или к автоматизированной информационной системе (АИС), в том числе к автоматизированной библиотечной информационной системе, «неплохо было бы» (© М.Панев) познакомиться с общими принципами проектирования АИС, требованиями, предъявляемыми к АИС действующими ГОСТами и т. д.
Для начала изучите хотя бы [corporate.gpntb.ru] и
[corporate.gpntb.ru], хотя там кое-что устарело


Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2006 19:44

А.Лавринович писал(а):

> А вообще, прежде чем предъявлять «претензии» к любой
> программной системе и/или к автоматизированной информационной
> системе (АИС), в том числе к автоматизированной библиотечной
> информационной системе, «неплохо было бы» (© М.Панев)
> познакомиться с общими принципами проектирования АИС,
> требованиями, предъявляемыми к АИС действующими ГОСТами и т. д.

Для начала, было бы хорошо, если бы функциональность ИРБИС хотя бы соответствовала характеристикам, заявленным в документации...

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Venera (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2006 18:06

Кхе-кхе:)))) А можно все-таки получить ответ или ссылку на вопрос «почему не реляционная СУБД?». Пожалуйста)

Re: Претензии по "Ирбис"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2006 21:56




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.