Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Помощи просим
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2006 17:41

К началу ветки.

«…перекачать информацию из […] "1С. Кадры" в ИРБИС 64»

Частный вопрос (узкий подход): конвертор DBF &#61672; ISIS (или «расширенный ISIS»). Проблема здесь уже обсуждалась — см. «АРМ Читатель», «Пластиковый читательский билет». Теперь, кажется, Редактор ISO/MST-файлов умеет это делать, но только наоборот, то есть ISO &#61672; DBF (или вроде того:)). И вообще он не предназначен для использования как конвертор, но важно, что проблема в принципе решаема

Re: Помощи просим
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2006 17:41

«…перекачать информацию из […] "1С. Кадры" в ИРБИС 64»

Глобальный вопрос (широкий подход): создание интегрированной автоматизированной информационной системы организации, или (более узкая постановка задачи) интеграция разнородных приложений, в т. ч. основанных на СУБД разных типов.
Цитата: «казалось бы, информационный фонд вуза единый и информационное пространство единое, а на каждой кафедре своя система и программа учета литературы» (А.С.Карауш).
Видимо, одним из первых эту задачу сформулировал А.М.Стахевич следующим образом:
«…создать […] конверторы, делающие совместимыми базы данных отделов кадров и бухгалтерии, реализуемых в программе 1С, с базой данных читателей вуза» (Проблемы взаимодействия библиотечной теории и практики (на примере работы вузовских библиотек) // КРЫМ-2000)
Казалось бы, вещь очевидная и необходимая, но так и не реализованная — по крайней мере, в России (или в Москве)…
Решается ли эта задача в полном (или в относительно полном) объеме с помощью новой возможности ИРБИСа — вызова функций из внешних DLL? Вроде бы, кроме того нужны, как минимум, новые конверторы?

Или же задачу разработки таких «суперсистем» можно решить при использовании стандартных платформ и исходя из того, что «Библиотека» — один из модулей АИС (АСУ) организации. Приходят в голову два варианта:
• «1С:Предприятие». Что «1С:Школьная библиотека» никуда не годится, Б. И. Маршак, видимо, был прав. Но ведь отсюда не следует, что на платформе 1С вообще нельзя сделать ничего хорошего?
• Microsoft Windows Small Business Server, включающий SQL и ISA Server, Exchange, Outlook и FrontPage.

Re: Помощи просим
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2006 17:42

Как работать без программиста?
Сами библиотекари должны хотя бы частично стать автоматизаторами и технологами, но, конечно, не программистами в бквальном смысле. И некоторые (или даже многие) уже давно стали…
Начните изучать, например, такое:
[corporate.gpntb.ru]
[www.gpntb.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.