Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Помощи просим
Пользователь: Марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 09:39

Нам требуется перекачать информацию из студенческого отдела кадров (Они работают в "1С. Кадры") в ИРБИС 64. Может у кого то есть подобный опыт?

Re: Помощи просим
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 12:08

На сколько я знаю, 1С использует для хранения данных базы .DBF. Если это так, то попробуйте скачать файл [ftp.gpntb.ru]. Может поможет.
Если нет, могу предложить заслать мне базу, попробую что-нить сделать. У меня давно есть идея проверить один способ конвертации, но все случая не было.

Удачи.

Re: Помощи просим
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 15:49

Выгрузите данные в формат csv и пришлите мне по адресу.

Re: Помощи просим
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 16:03

Конкуренция однако :)

Re: Помощи просим
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 18:24

У меня есть программа, которая конвертирует данные из строк csv файлов в поля в текстовый формат ИРБИСа. Потом, правда, глобальную нужно сделать, но данные-то в базу помещаются без проблем.

Re: Помощи просим
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 19:45

Какое совпадение :), у меня тоже самое. Тока написано под другую задачу. Потенциально можно использовать и для конвертации. Хотел попробовать, как получится.
Марина, если можно, зашлите мне хотя бы часть базы. Очень интересно попробовать, что получится.

ЗЫ. У меня только не именно в текстовый формат Ирбис, а просто в текстовый формат, который задается шаблоном. Кстати, если эксперимент получится, то выложу программу с документацией и даже немного доделаю, чтобы удобней было :)

Re: Помощи просим
Пользователь: Дина (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2005 14:59

IRBIS 64
В Web каталоге, при описании многотомника, имя и фамилия автора выходит два раза а в АРМ Каталогизаторе это не наблюдается.В чем же моя ошибка.

Re: Помощи просим
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2005 19:13

А измененный файл Fullwebr.pft, который я Вам послала, не помог?

Re: Помощи просим
Пользователь: Marina3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2006 14:28

Просьба ответить как можно работать в Ирбисе32 без программиста, в вузовской библиотеке, есть ЭК, обслуживаем читателей по штрих кодам уже 2 года. когда надо подписать обходной студенту не можем проверить по фондам взятую литературу. в арм книговыдача все выданные книги из разных фондов в одном списке, попробуй найди свои. А как я должна подписать обходной если я не знаю есть у него на руках книга из моего фонда. графа ответственное лицо у нас не работает, а как сделать чтобы работала. не можем перевести студентов из одного учебного года в другой и соответственно поменять номера групп. как нашли методом тыка не срабатывает. есть сопровождающая программу литература, но там много ответов на вопросы не можем найти. Читаю периодически ваш форум, но вы все такие умные программисты, а нам что теперь делать? помощи ждать неоткуда, а работать надо. В читальных залах выдавать по штрих кодам литературу вообще нет смысла. нас обязали мы выдаем, теряем время, медленно считывает, от формуляров не отказались, так как очень сложно отследить, сдали книги или нет.


Re: Помощи просим
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2006 15:48

как можно работать в Ирбисе32 без программиста
спрашивайте на этом форуме

А как я должна подписать обходной если я не знаю есть у него на руках книга из моего фонда
А если в каталогизаторе открыть базу RDR, найти нужного вам студента и посмотреть на закладке "Литература на руках" (или как-то так), есть у него книги на руках или нет...

графа ответственное лицо у нас не работает, а как сделать чтобы работала
по подробнее. Что значит "не работает"?

не можем перевести студентов из одного учебного года в другой и соответственно поменять номера групп
АРМ Каталогизатор. База данных RDR. Пользуйтесь глобальной корректировкой. Сначала делаете в АРМе поиск всех студентов нужной группы, а затем на этих записях выполняете глобальную корректировку примерно такого содержания

REP 90^e * '<номер_новой_группы>'

По аналогии можно переводить студентов и на другой семестр и на другую специальность. В общем что угодно. Если будете делать ГК самостоятельно, то не забудьте сделать резервную копию базы перед началом корректировки. Если же затрудняетесь в решении, то описывайте более детально задачу и мы поможем.

но там много ответов на вопросы не можем найти
Так пишите вопросы сюда...

но вы все такие умные программисты, а нам что теперь делать?
Слать нам конфеты пачками :). Шутка... Ну так мы тут для того и сидим, чтобы таким пользователям как вы (без программистов) помогать...

нас обязали мы выдаем, теряем время, медленно считывает
Ну так то, что межденно считывает может зависеть от 2-х причин:
1. Очень слабая машина, на которой происходит выдача.
2. База данных RQST все 2 года вашей работы не чистилась. Там наверное уже больше 50000 записей. И почти все они логически удаленные. Базу данных RQST нужно регулярно (хотябы раз в неделю, хотя у меня вообще каждый вечер) чистить. Т.е. проводить последовательно в АРМе Администратор следующие действия:
2.1. Экспорт всех записей из базы данных RQST
2.2. Опустошение базы данных RQST
2.3. Импорт всех записей, которые были экспортированы в п.2.1. обратно в ту же базу RQST.

Появятся еще вопросы - спрашивайте.

Re: Помощи просим
Пользователь: Dima (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2006 10:13

Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос. Можно ли закрепить на рабочей станции в АРМЕ каталогизатор базу данных читателей. То есть, чтобы при запуске программы (АРМА) сразу открывалась база данных читателей, а не тестовая библиотечная база. Зараннее благодарю за любую информацию.


Re: Помощи просим
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2006 10:19

В ини-файле нужного АРМа установите значение DefaultDB в секции Main =RDR

Re: Помощи просим
Пользователь: Marina3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2006 10:51

Спасибо за ответ Максим.
Насчет обходного проблема в том, что и в Каталогизаторе по базе RDR не понятно из какого фонда у него книги на руках. Общий список не разделяется по фондам. студент утверждает, что например в научном фонде он ничего не должен, а нам надо проверить это утверждение, приходится просматривать весь список взятой им литературы. если бы у него в списке было книг 10 то еще терпимо, а бывает как правило намного больше. Многие библиотекари знают как сдают книги в конце обучения, чемоданами и сумками. А мы по общей базе работаем, да и статистика общая по всей библиотеке, а нам надо для каждого абонемента свою статистику посещаемости и выдачи литературы, опять вопрос о разделении базы по фондам. Я не успела прочитать все вопросы какие обсуждаются на форуме, может какие-то вопросы уже обсуждались, буду читать. Хотелось разобраться и самим доводить начатое дело до ума, если никто не хочет вникать в наши проблемы.
БД RQST для заказов на книговыдачу. Мы работаем без автоматического заказа, выдаем книги по спискам литературы. студенты еще не втянулись, мало кто автоматически посылает заказ, в основном просто работают в АРМ Читатель на поиск по ключевым словам. Еще вопрос - глобальную корректровку на изменение групп выполняем в АРМ Каталогизаторе? При работающих ПК на других рабочих местах это можно делать?

Re: Помощи просим
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2006 12:47

По поводу обходного: есть у меня идея одна, тока пока проблема с форматами. Как решу, напишу ответ.
По поводу остальных вопросов: ГК - да, в каталогизаторе. Можно и при работающих других АРМах. Но лучше бы во вне рабочее время.

Re: Помощи просим
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2006 15:25

Марине.
Послала Вам новый формат для БД RDR, в котором сведения о выданной литературе показываются с сортировкой по месту хранения


Re: Помощи просим
Пользователь: Dima (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2006 11:23

Максим Викторович! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что я уже писал на счет закрепления на рабочей станции в АРМЕ каталогизатор базу данных читателей. То есть, чтобы при запуске программы (АРМА) сразу открывалась база данных читателей, а не тестовая библиотечная база. Я сделал следующие действия: открыл АРМ администратор, затем открыл редактор ини- файлов и ввел в первом же поле значение PRD. После закрыл редактор и АРМ администратор. Запустил заново программу, а именно АРМ каталогизатор, но он по прежнему начинает работу с IBIS тесовая библиотечная база. Пришлите, пожалуйста, подробности как именно нужно сделать, чтобы при запуске АРМа каталогизатор начиналась работа с PRD база данных читателей. Заранее благодарю, за любую информацию по данному вопросу.


Re: Помощи просим
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2006 12:48

Не надо в первом же поле! У вас со словарем ключевых слов теперь все нормально? Надо было :

1. открыть "Редактор ИНИ-файлов",
2. открыть в нем ИНИ файл каталогизатора
3. выбрать внизу закладку "Секция [Main]"
4. найти параметр "Имя БД ЭК по умолчанию" (в стандартном варианте версии 5.2 это 49 строка)
5. Изменить там значение IBIS на RDR

Еще забыл упомянуть, что описанный алгоритм относится к АРМ Каталогизатор, Читатель, Книговыдача. Если же вы хотите аналогично изменить стартовую БД для АРМ Администратор вам надо изменять параметр CurDBN.



Отправка отредактированного (17-02-06 12:56)

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Помощи просим
Пользователь: Dima (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2006 09:44

Большое спасибо, Максим Викторович! Все получилось.


Re: Помощи просим
Пользователь: Marina3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2006 08:11

Спасибо за помощь. Пока не использовала предоставленную вами возможность, ищу кто мог бы помочь в этом вопросе.

Re: Помощи просим
Пользователь: Dima (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2006 10:37

Максим Викторович! Помогите пожалуйста решить вопрос с ковертированием из Ас-Библиотеки-2 в ИРБИс-32.5. Я сделал следующие действия: Создал новую базу. Затем открыл эту базу в АРМЕ каталогизатор. После нажал импорт данных. Поставил флажок в поле ISO, ТВП переформаирования выбрал первый вариант: UMARCIW - Преобразование из формата UNIMARC (См. RUSMARC.txt), после я поставил флажок слияние и в формате ключа: impsvk - Импорт в сводный каталог (формат ИРБИС). Кодировку поставил DOS. И нажал выполнить. Он выдал диалоговое окно:
MFN=23 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=24 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=25 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=26 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=27 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=28 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=29 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=30 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=31 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=32 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
MFN=33 Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах
И при просмотре все сведения есть, но нет сведений где храниться книга, сколько экземпляров. Хотя они были в АС-Библиотека-2. Помогите решить этот вопрос. Буду, Вам, очень признателен.

Re: Помощи просим
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2006 13:26

Дмитрий! Не сочтите, что отфутболиваю, но я библиотеки-2 в глаза не видел и данных ее тоже. Возможно, вам поможет эта ссылка, полученная мной в результате несложного поиска по сайту :).

А вообще-то, господа модераторы, наверное надо бы перенести этот разросшийся пост в соответсвующую ветку...



Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Помощи просим
Пользователь: Dima (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2006 10:07

Спасибо за помощь, Максим Викторович.

Re: Помощи просим
Пользователь: Dima (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2006 10:40

Здравствуйте, Максим Викторович. Помогите, пожалуйста, решить вопрос о переносе поля 899 в поле 910 использую глобальную корректировку.


Re: Помощи просим
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2006 12:53

Прямое копирование:

0
ADD
910
*
(v899/)
XXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Re: Помощи просим
Пользователь: Marina3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2006 15:03

Что-то с глобальной корректировкой тормозим. Мне Максим уже давал совет как изменить данные с помщью глобальной корректировки, но что-то не получается. Ирбис 2003.2 Что делаем не так не могу сама понять. Прочитала инструкцию не раз и не два, пользовались подсказкой на форуме Панева М., ничего не меняется.
Нам надо запись "2004/2005-ЗФ-3" изменить на "2005/2006-ЗФ-5" где:
год учебный (поле 90^0), а цифры 3 и 5 - это семестр (поле 90^F к примеру). Пробовали и с оператором СНА и REP. Не могу понять: мне выдается сообщение, что корректировка завершена, а ничего не меняется.

Re: Помощи просим
Пользователь: Oleg (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2006 09:56

Здравствуйте, Максим Викторович. Помогите, пожалуйста, решить вопрос о просмотре статистических данных о читателях. Т.е. сколько поситело, какая возрастная группа и др. сведения. Надо их просмотреть и распечать. Если это возможно, то как это можно сделать. Заранее Вас благодарю.


Re: Помощи просим
Пользователь: Oleg (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2006 12:06

Максим Викторович. Возник еще один вопрос. Как нужно сделать, чтобы в АРМЕ читатель при поиске нужного док. отображалось и место хранения и инвентарный номер документа. Если в настройках ini файлов ставишь 1, для того чтобы отображался инвентарь, то он не показывает где храниться книга. А если не ствашь, то все наоборот показывает где хранитьяс книга, но не отображался инвентарь. Помогите разобраться с этим.


Re: Помощи просим
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2006 12:55

1) По поводу статистики - простейший вариант - воспользоваться режимом статистика в АРМ Каталогизатор. Если каких-то полей для анализа не хватает - добавьте их в файл STT.MNU в директории RDR (БД читателей)
2) Это странно, должен все показывать как вам надо. Какие конкретно параметры вы ставите в ИНИ и какого АРМа? Какая у вас версия?

Re: Помощи просим
Пользователь: Oleg (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2006 09:46

Версия у нас ИРБИС 32.5. В АРМЕ читатель, через редактор ini - файлов в секции Private в поле инвентарный номер выводить поставил - 1. Он выводит инвентарный номер, но не выводит сведения о том, где храниться книга. Если два инвентаря (т.е. один инвентарь из ч/з, а другой из аб.), то показывает: Имеются экземпляры в отделах: Инв.А217487 - 113.53 р. Инв.А217486 - 113.53 р.
.ЧЗг. - 113.53 р.


Re: Помощи просим
Пользователь: Oleg (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2006 09:59

Максим Викторович извините пожалуйста, но у меня не получается также решить с вопросом о статистике. В арме каталогизатор в плоскости статистика выбрав базу данных читатели, там нет поля сколько посетило чит. библиотеку. И как они вообще регистрируется эти посещения.


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.