Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2005 11:19

И так. Мой больничный даром не прошел и вернулся я с новой разработкой. Давно меня мучала проблема обновления версий, поскольку я не мог просо упомнить все изменения, которые я сделал в файлах баз. Как программист я не мог записывать все исправления в тетрадочку (совесть замучала бы быстро). Необходимого софта на рынке я ВООБЩЕ не нашел. И тогда я решил эту проблему решить.
Написал приложение, которое может создавать образ каталога (без учета содержимого подкаталогов пока), может сравнивать содержимое, создавать архив файлов и все такое. Все это, конечно, хорошо, но самое большое достоинство в том, что есть файлы задания :). Запускайте приложение с первым параметром, если задание есть, оно выполнится, закроется, сообщения сохранятся в лог, а вам останется только проверить (ну или воспользоваться этим перед обновлением).
Документация пока отсутствует (есть только описание файла задания), но если будет спрос, будет и дока.

В общем, как мне кажется, больше таких проблем у меня лично не возникнет.
Предлагаю всем желающим направлять пожелания по получению программы на мою почту (см. профиль).
Распространяется абсолютно бесплатно, желающим высылаются исходники. Вопросы и предложения с удовольствием принимаются. Скоро выложу в открытый доступ (мб :)...

ЗЫ. А может включить это в дистрибутив :)? За качество ПО отвечаю головой.

Скачать программу



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.02.2012 09:54 пользователем Панев Максим.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2005 12:05

Привет!
Интересно, что ты понимаешь под "образом каталога"?
Учитывая нововведения, регулярно появляющиеся в Ирбис, будет ли все это работать при переходе версий, когда, например, выходные формы в одной версии были из 1 файла, а в другой из 5?
Да, и о какой версии Ирбис речь? 32 или 64?



Отправка отредактированного (03-10-05 12:06)

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2005 12:56

Честно говоря, это не имеет вообще никакого отношения к Ирбис. Эта программа прадназначена для отслеживания изменений в каталогах. Создается образ каталога (сохраняется вся информация о файлах с возможностью выбора файлов по маске, причем множественной), затем через день, допустим, программа запускается еще раз, грузит последнюю копию каталога, грузит актуальную версию и сравнивает. Из файлов, которые различны можно создать так же образ, а можно и архив. И таким образом происходит мониторинг измений файлов каталога. То есть версии тут тоже не причем. Можно посмотреть, например, какие файлы менялись от версии к версии и т.п.
Изменеия в новых версиях частично и подтолкнули меня на это решение.
Просто изначально хотелось сделать именно для Ирбис, но задумки есть приделать в нее и возможности работать с архивами обновлений для Ирбис.
В общем, если понять философию, то этой программой можно пользоваться очень успешно.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2005 18:11

Выложил в открытый доступ. Смотрите личную страницу в профиле в разделе "Программы".

Жду предложений и критики.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2005 18:56

Потестировал в реале. Сори за спешку. Нашел пару неудобств и придумал пару улучшений :). Завтра вечером выложу исправленную версию...

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2005 13:52

Максим Васильевич!!!
Раз уж речь зашла о Вашей хоумпейдже, предлагаю сделать три весчи:
1. Убрать оттуда ws_wss.exe, поскольку вроде бы теперь в ИРБИСе метки полей проставлены по умолчанию ?
2. Заменить Akelpad на что нибудь более удобное, лучше всего RPad32 (присланный мной).
3. Опубуликовать (отредактированнное мной) руководство по IrbisDB
ЗЫ. Пардон за нескромность и настырность.
ЗЗЫ. Упдатёр скачал, буду тестировать.
ЗЗЗЫ. Желаю новых успехов!



Отправка отредактированного (06-10-05 15:03)

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2005 15:59

Уважаемый Максим Васильевич!

;)

На Вашей домашней странице ни в коем случае не удаляйте замечательную программу ws_wss, поскольку не все форматы ИРБИСа еще имеют метки полей, а меток подполей нет нигде. И всякий раз приходится новую версию ИРБИСа "прогонять" данной программой. И если я дома, то программа пускается из архива, а если на выезде, то периодически ее скачиваю с Вашего сайта. Если Вы ее удалите с Вашего сайта, то я ее поставлю на своем сайте ;)



Отправка отредактированного (05-10-05 06:13)

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2005 16:25

Я не в коем слечае не буду удалять ничего, что там выложено. Метки, конечно, проставлены, но ведь может захочется в своем формате или у кого-то старые версии. По поводу редактора. Вариант Алексея Лавриновича выложу обязательно (я просто не понял, к чему Вы его мне присылали :)
По поводу руководства: я его не видул :(. Присылайте, обязательно включу в дистрибутив со ссылкой на Ваше авторство.

По поводу новой программы: вчера доделал. Стало еще лучше и теперь можно даже продавать :) (шутка). Примерно через час выложу новую обновленную версию.

ЗЫ. Кстати, предложений по поводу IrbisDB никаких не родилось? А то у меня остается ощущение, что программа не совсем то, что хотелось получить...

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2005 17:28

Выложил последнюю версию. Доку так и не родил, так что пишите. В прошлой версии не будет работать архивация (забыл библиотеки в архив положить :), так что качайте новую версию и пробуйте-пробуйте-пробуйте. Желающие и купить могут, я буду не против :) ну или с удовольствием приму конфетами (неприменно с ликером внутрях конфет) на ЛИБКОМе например :)

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2005 04:30

А Volume Shadow Copies и Data Protection Manager ( [www.microsoft.com] ), проблему не решат?

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2005 10:34

Посмотрел дему :), прикольно. Но как все от микрософт - это сложная схема резервирования. Надо сервер настраивать и все такое, к тому же совсем не фриваре :). А рассматриваемая задача достаточно локальная, для нее такие сложные механизмы не нужны.

ЗЫ. К тому же 580 Мб - многовато больно...

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2005 02:22

Ну, вероятнее всего есть ещё и файл сервер с документами и общими папками, возможно веб или sharepoint, exchange, dc - это всё тоже бэкапить надо.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Галина Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2005 12:01

Спасибо за разработки, Максим. Скачала вчера, посмотрела - полезные разработки. Конфеты постараюсь передать...

Боюсь обновлять систему по другой причине: те технологии, которые мы освоили, в нашей версии отлажены (особенно АРМ Комплектатор).

Смотрела демо-версию 2005.1 (правда, это было в мае месяце), все недоработки АРМ Комплектатор, что исправляли осталось. Новая версия должна содержать в себе все, что пользователи обнаружили в процессе работы, а разработчики исправляли.

Уверенности в этом нет, т.е. прежде, чем перейти на новую версию, надо проверить ее работоспособность (хотя бы те технологии, которые содержали недоработки).

В такой ситуации надежнее дневник, т.к. все запомнить нельзя, тем более, что параллельно несколько задач решается.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2005 13:04

2Guest: пусть даже файл-сервер и есть, но ведь подобное резервирование - это сохранение всего (пусть даже дельта, но она ведь для целого раздела на HDD). А тут требуется сделать дельту и может архив изменившихся файлов ТОЛЬКО для одного каталога. С такой схемой и работать удобнее (содержит только то, что нужно и ничего более).

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2005 15:28

Макс, салют, я уже пару месяцев пользуюсь немногj другими средствами.
примерно так:
есть консольная програмка называеться
Microsoft (R) File Checksum Integrity Verifier V2.05 (Fciv.exe)
сдесь можно почитать и скачать
она на выходе дает текстовик с контрольными сумами...

Единственное что потом приходиться разбирать файлы сторонним инструментом, но мне очень помогает смотреть и сравнивать файлы с изменениями...



Отправка отредактированного (06-10-05 15:35)

ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2005 16:34

Да, насчет ws_wss я погорячился, не разобрался, так как пока в ней не было практической надобности...



Отправка отредактированного (28-10-05 12:08)

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Владимир Чекмарев (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2005 20:09

Вообще для таких целей используются обычно CVS или Subversion
Для текстовых файлов -- лучше не бывает, для бинарных не совсем то, однако тоже можно (особенно Subversion).


Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2005 12:06

Предложения по поводу IrbisDB я когда-то посылал, но письмо, видно, не дошло. Смысл был тот, что вот бы скрестить эту программу с «обновленной версией глобальной настройки ПО «Relication», позволяющей спроектировать на карте распределенную корпоративную автоматизированную библиотечную систему», которую А.С.К. обещал на КРЫМе-2004. И таким образом получить визуальное средство проектирования многоуровневой системы: корпорация — ЦБС — филиал — отдел — рабочее место со списком доступных БД и т. д. (но, видимо, этой «обновленной версии» пока нет).
А еще думаю, что, может быть, скрестить IrbisDB с Updater’oм? Ведь они обе что-то с чем-то синхронизируют.
Возможно, эти предложения неосуществимые, надуманные или ненужные… но все-таки чувствую, что в этом что-то есть, надо только их получше продумать.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2005 13:27

Ну есть программа, которая позволяет рисовать. Вот только есть одна большая проблема: "Библиотека сама толком не знает не то, что собственную схему доступа к ресурсам, но их расположение". А когда стоит задача: "Сделай то, что я даже и не знаю и не представляю", то тут как раз место "тупым толкателям" и простым сбытчикам товара. А я не хочу сбывать сложный инструмент людям, не имеющим достаточной квалификации.
Ведь проблема распределенной системы состоит в том, что она проектируется и запускается ОДИН РАЗ НА ДОСТАТОЧНО ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК, а в библиотеках есть громадное желание менять настройки чуть ли не каждое полнолуние, что недопустимо, поскольку приходится все синхронизовать настройки заново. И задача эта сложная, если есть удаленные филиалы, например в далеких деревнях в виде точки доступа к каталогу.
И программа, моделирующая работу системы работает ТОЛЬКО для нескольких случаев, а не для "всей жизни" ситуаций распределения библиотек по территории.
И в ряде случаев проще все это "руками настроить". А платить за такие программы соответствующие деньги, чтобы их развивать, библиотеки начнут не скоро. Нужно до распределенной каталогизации на уровне "кусочков записей" дорасти, прежде всего, организационно и методически. В данное время таких библиотек (точнее людей, способных все это понять и поднять) в библиотеках практически нет. Да и они уходят в другие организации.
У меня есть желание с недавнего времени написать просто набор пунктов, которые определяют управление расширением сети филиалов, чтобы каждый филиал знал обо всех остальных и не игнорировал поля вновь созданных библиотек и непринимал их данные за ошибки канала передачи данных.

Что касается темы данной ветки:
Я просто сравниваю при обновлении ИРБИСа имеющееся состояние каталогов с каталогами дистрибутива (хранящимся на всякий случай).
Далее состояние каждой строчки измененных файлов сравнивается отдельно. И после нескольких обновлений я понял, что лучше один раз в год садиться и сравнивать итоговое состояние файлов и их содержимое, чем постоянно отслеживать, что изменилось и где это лежит. Тем более, что резервирование всех файлов идет ежедневно, в т.ч. технологических файлов ИРБИСа.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2005 14:16

Сложно сказать что-то против первого абзаца.
Против второго скажу: именного для того, чтобы не сравнивать ВСЕ тепершние файлы и дистрибутив я и сделал эту программу. Сохраняются только измененные. Это ведь проще раз 10-20...

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2005 13:56

Александр Сергеевич!
Куда же делся Ваш оптимизм и энтузиазм?
«Ну есть программа, которая позволяет рисовать»
— так и слышу заунывные интонации моего любимого литературного героя Иа-Иа, друга Винни-Пуха (а за что их и меня так не любит тов. Копылов — не знаю, как не знаю и его самого).

«Библиотека сама толком не знает не то, что собственную схему доступа к ресурсам, но их расположение».
Да, в 99% случаев так оно у нас и есть. Но Вы ведь не хуже (а гораздо лучше) меня знаете, что автоматизация для того и нужна (и невозможна без того), чтобы спроектировать такую схему. Что называется предпроектное обследование, реинжиниринг или Ваш любимый технологический консалтинг. «К словам не придирайтесь» — я знаю, что предпроектное обследование, реинжиниринг и консалтинг — не синонимы, но все же имеют много общего.

Александр Сергеевич & Максим Васильевич!
:)?
Вам, конечно, лучше знать, можно ли вообще написать такую программу (я, например, совершенно не представляю принципа ее работы). Но если бы написать было можно (пусть не для 100% случаев, а только для большинства или для типовых), это было бы здорово — ведь в большинстве филиалов ЦБС (а то и в ЦБ, страшно сказать:)) никто не может ничего инсталлировать, настроить, а также юзать:). А если «рисовать», то только централизовано и дистанционно.
Также думаю, что подобное ПО было бы не менее полезно в условиях ЛВС, т. е. в масштабах одного здания.
А если не нужно, невозможно или неудобно автоматизировать процесс проектирования структуры ЦБС, корпорации и т. д., а также процесс обновления версий (или синхронизации каталогов), то, может быть, вообще ничего не нужно автоматизировать (кроме шуток: все больше склоняюсь к этой мысли)…
Но что же тогда делать? Действительно «записывать все в тетрадочку», в том числе вести каталоги в виде тетрадочек, как в XVII в., причем гусиным пером и при свечке?
Еще две идеи (возможно, мои очередные досужие домыслы):
1. можно ли к «Relication» прикрутить SendMail (тот, который М.Панева, или тот, который из ИРБИС64), или, наоборот, к SendMail приделать «Relication»?
2. можно ли добавить в «Relication» функцию постоянных запросов АРМ «Читатель» ИРБИСа? Смысл, думаю, понятен.

ЗЫ. Как всегда, пишу эту свою писанину, упражнения в теории, флуд энд флейм по причине досужего любопытства, избытка свободного времени, завышенной самооценки, обострённого чувства собственного превосходства и нереализованных амбиций.

Лавринович Алексей Алексеевич
e-mail: piglet66@mail.ru
тел: (495) 145-70-43

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2005 16:26

«А может включить это в дистрибутив :)? За качество ПО отвечаю головой».

А не проще ли и не удобнее ли будет все-таки выполнить мое предложение — сделать пункт «Инструменты» настраиваемым, чтобы каждый Администратор мог настраивать своего «Администратора»:)?
Это относится, в частности, и к iso2709editor.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2006 20:05

Обновил архив. Были проблемы с выполнением пакетных заданий.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2006 22:26

Кстати, Галине Николаевне отдельное спасибо за конфеты :)

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Галина Николаевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2006 13:59

На здоровье!
Максим, сегодня в очередной раз воспользовалась Вашими утилитами.
Огромное спасибо! Помогли быстро разобраться с некоторыми проблемами...


Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2006 15:57

Максим, молодец :) Положи на вики тоже ;)

У меня тоже есть разработочка по этому поводу, типа "полуавтомат". Она рассчитана на тех, у кого много электронных каталогов.
Фактически, она размножает файлы на все указанные каталоги, при этом может заменять какие-то строки внутри них по шаблону - для случая, когда файл внутри содержит имя своей базы, например.
Я ей пользуюсь, когда обновляю ИРБИС - создаю подборку файлов, которые надо обновить во всех базах, включаю туда наши изменения, и множу их. В общем, так можно множить любые файлы :)
Хочу сделать ее этаким универсальным шаблонизатором, приделать интерфейс графический... тогда можно будет публиковать.

А вот вопрос - кто-нибудь вообще работает именно с большим числом ЭК? Или большинство все сливает в IBIS?

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2006 20:42

У нас 9 баз библиографических и 13 баз читателей в системе. Но у меня на это свое видение ;)

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2006 00:59

Спасибо за статистику ;)

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2006 14:01

13 баз читателей — по филиалам или по категориям читателей?
Типа RDR1, RDR2 и т.д.? А как они делаются?
Напоминает мое предложение иметь несколько баз комплектования, пока не получившее развития…
Кстати, в «АС-Библиотеке 3», в АРМе «Читатель» (предназначенном для записи читателей) есть возможность «одновременного поиска в нескольких базах данных» и даже «поиска одновременно в базах данных нескольких серверов». Но по описанию и по демо-версии непонятно, можно ли создать несколько БД читателей или речь идет просто о доступе из этого АРМа ко всем имеющимся БД.

Re: Вы боитесь обновлять систему? Теперь можно не бояться...
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2006 20:38

> 13 баз читателей — по филиалам или по категориям читателей

Именно. В каждой библиотеке ведется своя база, а в центральной биб-ке они "собираются" репликацией. Вот пример списка:
RDR - Центральная - читатели
RDRS - Северная - читатели
RDRA - Академическая - читатели
RDRCW - Компьютерный мир - читатели
RDRFL - Фламинго - читатели
RDREU - Эврика - читатели
RDRSB - Сибирская - читатели
RDRYU - Юность - читатели
RDRLA - Лада - читатели
RDRRA - Радуга - читатели
RDRDS - Дом семьи - читатели
RDRSO - Солнечная - читатели
RDRST - Степаноская - читатели
RDRSK - Сказка - читатели
RDRAP - Алые Паруса - читатели
RDRFR - Фрегат - читатели
RDRLE - Лесная - читатели

И в каждой библиотеке стоит своя настройка ИРБИСа на конкретную БД читателей. Но это - уникальный случай ;)
Кроме этого есть еще БД филиалов для росписи зарегистрированной (поступившей) в филиалах периодики и распределенного координатного индексирования.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.