Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
База .LDB
Пользователь: Kurt83 (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2005 15:34

У меня проблема. Может кто подскажет как открыть базу с расширением .ldb (марк 4,5), мне надо просмотреть ее структру и данные. И хотелось бы узнать как конвертить базу из марка в ирбис, если база марка ведется приблизительно с 1993 года и карточки занесены до 2002 года были занесены не по стандарам, поэтому там много неточностей и ошибок.

Re: База .LDB
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2005 17:05

Конвертируете этот файл как исо с твп "что-то там из марса с последующей ГК". После импорта делаете ГК, если что не нравиться, правите ТВП (как я и сделал местами) и/или ГК. Возможно потребуется еще какая-нибудь ГК (допустим я еще инвентари по повторениям разносил). Можно двойные пробелы удалить где-то, можно пробелы в начале и в конце поля удалить. В общем, лучше даже и не смотреть на структуру.
Был у меня случай, когда со стандартной ТВП какие-то поля из исходной записи вообще выкидывались (вроде шифры какие-о). Правил ТВП.
В общем, лучше залить в Ирбис, посмотреть, что как встало и уже от сюда танцевать.

Удачи.

Re: База .LDB
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, June, 2005 12:49

Уточнения.
1. Видимо, Максим хотел сказать, что расширение LDB лучше заменить на ISO и скопировать в c:\irbiswrk
2. Что-там из марса на луну называется mmarci.fst

ЗЫ. Как просмотрть структуру LDB-файла без запуска МАРКа или без конвертирования в ИРБИС - не знаю (зато знаю, как просмотреть DBF).



Отправка отредактированного (21-06-05 12:04)

Re: База .LDB
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, June, 2005 13:41

1. ЛДБ - это по структуре файла тот же ИСО. Его даже переименовывать не обязательно, можно просто выбрать тип файла "Все" и указать на нужный файл. Копировать его тоже не обязательно, нужно только на эту директорию выйти.
2. Она самая

ЗЫ. структура смотрится в фаре :)...

Re: База .LDB
Пользователь: Крутихин Игорь (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2005 15:33

Для просмотра ldb-файла можно воспользоваться программой mrcview. Если надо выслать, пишите адрес почты.


Re: База .LDB
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2005 17:58

MARCдекод - [www.bks-mgu.ru]


Re: База .LDB
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, June, 2005 10:41

А чо, мне понравилось. Спасибо, Женя.

Re: База .LDB
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2005 12:09

Если записи вводились в течение 10 лет по разным правилам, глобальная корректура вряд ли поможет — ведь она предполагает единообразные изменения для всего массива? Разве что поделить массив на «куски» по годам или по MFN?

Результаты моих экспериментов:
1. Описания книг конвертируются хорошо, кроме удвоения точек: первая точка означает сокращение в «Сведениях об ответственности» и в подполе UNIMARC 215A «Объем», а вторая входит в состав условного разделительного знака «точка тире». Глобальная корректура опять-таки, наверно, не поможет? Но какое-то решение должно быть. Например, «Библиотека 4» такой ошибки не делала:)
2. Описания статей из журналов конвертируются хуже. А именно: подполе USMARC 773g «Прочая информация» (где объединены номер журнала [или тома, выпуска] и номера страниц) конвертируется в подполе UNIMARC 463V «Обозначение и № 1-й единицы деления», а должны быть подполя 463S «Страницы» и 463H «Обозначение и № 2-й единицы деления». Эта проблема сегодня, видимо, не решаема — конвертор не может производить смысловой анализ и делить одно подполе на два или более. Видимо, это задача некой будущей «системы ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ».

ЗЫ. MARCдекод у меня давно есть, но не мог сообразить, что он годится для ldb (думал, что это какой-то уникальный, фирменный информсистемовский формат)
Странно, что такой смотрелки нет в составе MarcTool (там есть конвертор в какие-то fix-файлы, но это не то).

ЗЗЫ. Не отправить ли конверторы в ФАКи или завести для них отдельный форум?



Отправка отредактированного (21-06-05 12:11)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.