Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Пластиковый читательский билет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2005 13:05

В перспективе стоит задача настроить в одной библиотеке пластиковые читательские билеты. Или может бумажку (картон) ламинировать?
В общем, хотелось бы узнать об уже имебщемся опыте перехода на пл. ЧБ.

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: Посторонним В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2005 14:07

Попробуйте написать Кругловой Надежде Владимировне kruglova@kunlib.ru
ЦБС "Кунцево"
[www.kunlib.ru]
Они используют "МАРК-SQL"



Отправка отредактированного (03-05-05 14:29)

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: Alexander (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2005 16:14

У нас (КНУТД) печатаем из ИРБИСа и ламинируем.
Заодно печатаем формуляры на читателя
ПФТ файлы, если интересно могу выслать.

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2005 17:22

Тут вопрос не в пфт, а в технологии, стоимости, целесообразности. Вот по этим параметрам пробежаться бы.

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: Марина (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2005 09:13

Мы, ТГНГУ, делаем пластиковые читательские билеты. Спрашивайте что интересует:))

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2005 11:27

Хотелось бы услышать ответы на вопросы:
1. Что выгоднее: закупать свое оборудование для полной печати карточек, либо же заказать шаблон (с логотипом, и т.д. информацией), а у себя печатать только ФИО, фотку, штрих-код.
Это для публичных библиотек.
Для вузовских, на мой взгляд, есть одно подходящее решение. Из-за большого объема читателей, желающих одновременно получить билет, необходимо заказывать пластик партией, пусть организация сразу напечает все данные. Тогда встает вопрос, как поступать с теми, кто потерял. Заказывать по одному? Очень дорого, да и не файкт, что организация на это пойдет.
Тогда выход - покупать свое оборудование и весь процесс вести на своей базе. Тогда интересна стоимость и сроки эксплуатаций (жизнь картриджа).

2. Теперь интересно еще узнать, какаие карты выгоднее: с магнитной лентой или с чипами? В чем принципиальная разница? Плюсы-минусы...

3. Какие считыватели предпочтительнее? Стационарные или ручные?

4. А может вообще использовать RFID. Но тогда опять же сравнительную табличку составить бы. Но это яи сам сделаю. Интересны цены, возможности, перспективы.

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2006 17:39

На мой взгляд выгоднее сразу заказать большую партию причем со штрих-кодом в специальном окошке и рядом номер в арабских цифрах, а кроме того найти место и для рекламодателя... может на "спине" билета или еще где-то .... Причем рекламодателя можно "прессовать" тем, что группы тех кто-рекламу воспринимает можно выделять - первокурсники, 2-рокурсники и т.д., химики, маркетологи и т.д., живущие рядом с гастрономом, который по дороге к общаге и т.д.
Человек приходит записываться, его фотографируют, фото "пришивается" к записи на человека и в поле "Идентификатор" вносится номер с пластика. Приходит человек второй раз, номер сканируется, фото вызывается на монитор и сравнивается с тем кто стоит перед регистратором (вдруг билет украденн !!!!). Прихолдит человек на перерегистрацию та же процедура, в поле "Дата перерегистрации" вносится дата - номер за человеком остается (против чего люто противятся в библиотеках!!!). Я им отвечаю, что они каждый год свою фамилию не меняют.... а номер читательского билета, это ведь "фамилия" читателя для библиотеки. Всю свою статистику - сколько появилось новых в этом году и т.д. конечно из ИРБИС (БД RDR) выловить можно. Про это не надо рассказывать... Ну а речь конечно идет об этой БД и о ее полях...
Ну а если потерял, то купи или получи бесплатно новый пластик с новым номером.... который с запасом заказан, т.к. при опте цены дешевле Про оборудование не скажу, т.к цены везде разные , но экономия как мне кажется - налицо Единственная ценовая информация... У нас в Киеве одна контора предлагает платиковые карточки с нанесением всего (см. выше) заранее без магнитных полос и чипов, при тираже после 5 тыс. по полдоллара

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2006 13:40

Браво! Мысль про рекламу - SUPERRRRR! Непременно нужно воспользоваться! Так ведь можно и Б.С.К. внедрять!

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: Рудзский Лев (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2006 17:19

Спасибо, за хорошие слова, про рекламу!! Но что такое Б.С.К. ....

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2006 13:49

Извиняюсь за региональный жаргон, просто в Питере этой аббревиатурой всем мозги проели давно. :) Я имел ввиду бесконтактные смарт-карты.

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: Рудзский Лев (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2006 12:40

Теперь ясно! Если у вас появится опыт работы с Б.С.К., то обязательно напишите. Думаю всем будет интересно!

Re:
Пользователь: Limpik (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2006 17:22


Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: immortal (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2006 15:25

на мой взгляд если печатать, то дешевле конечно на простом картоне,
для вузовских библиотек логичнее былобы вобще не иметь читательских билетов, а работать с студенческими билетами, удостоверениями (для сотрудников университета), тогда расходы будут не библиотеки, кроме того, логичнее былобы базу данных читателей брать из учебного отдела (1С, КИСУЗ и пр.)
если уж студенческие билеты старого образца, то наклеивать на их штрихкод, который соответствует номерй студенческого билета.

что касается БСК, то в принципе нет необходимости чтолибо на ней печатать, "зашил" туда номер и дату действия (для пропускных пунктов) и всё, но опять таки не читательские билеты на основе БСК, а студенческие(для учебных заведений).

на счёт ламинирования, зачем, если раньше обычные читательские не ламинировали, зачем ламинировать эти, поэтому ламинирование билетов как сервисная услуга.



а вобщето я белый и пушистый...

Re: Пластиковый читательский билет
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2011 06:17

Опыт был в московских ЦБС "Люблино" и "Кунцевская".



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.