Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2005 00:21

История такова.
В новой версии "ИРБИС32" (4.2 d2) произошло такое увеличение количества рассчетов и анализа данных, что компьютеры в отделе каталогизации просто "встали". Пришлось искать выход.
В итоге выкладываю:
Инструкция по переводу Системы «ИРБИС32» в режим полной автоматической актуализации баз данных ресурсами сервера Windows

Вся инструкция с примерами доступна для скачивания по ссылке:
[library.tomsk.ru]

Идея, положенная в основу работы данной методики, заключается в предположении, что каталогизатор, создающий запись и сохраняющий ее потребует для себя возможности поиска этой записи не раньше, чем пройдет очередная автоматическая актуализация на сервере. Иными словами, при нажатии на кнопку «сохранить» АРМ «Каталогизатор» не создает словари средствами процессора локального компьютера, а только сохраняет новое значение записи в базу данных на сервере. При этом программа автоматической актуализации словарей, автоматически запускаемая на сервере через определенные промежутки времени, например одна минута, просматривает каждую базу и если находит там неактуализированные записи, то актуализирует их. В этом случае выключаются режимы автоматической актуализации в каждом АРМе Системы «ИРБИС32». При такой работе происходит ускорение сохранения записи в 3-10 раз, ускорение процесса переноса записей (докомплектования) из БД в БД в 10-20 раз, ускорение размножения статей от 20 раз, ускорение книговыдачи – тестируется. Но при этом следует помнить, что данные про вновь сохраненную (отредактированную) запись появятся в словарях только после очередного запуска на сервере процесса автоматической актуализации (т.е. например, через одну минуту).



Отправка отредактированного (26-03-05 00:22)

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2005 11:39

Ну идея-то в общем не нова, она уже обсуждалась на форуме, просто Вы первый (как всегда :), кто ее попробовал запустить, да еще и с инструкцией. ФАКи понравились, не скрою, сами придумывали?
Больше всего ценны статистические данные. Не думал, что скорость так повышается.
Спасибо.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2005 19:00

> ФАКи понравились, не скрою, сами придумывали?
Это почти брэнд :)
Они мне долгого времени стоили.

> Не думал, что скорость так повышается.
Я сам был просто ошарашен, что можно так увеличить настроение коллективу, но и, прежде всего, себе.
Кроме этого, я прогнозирую, что будет меньше ошибок в словарях, поскольку на сервере - бесперебойник. А сеть и оборудование - недостаточно надежное по качеству, особенно при скачках по питанию.

Вот нужно только проверить на книговыдачу, т.е. на связку всех баз данных в системе. Спрошу теоретически у Александра Иосифовича в понедельник.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2005 20:20

Вопрос про книговыдачу с моей точки зрения самый интересный.

Основные операции при каталогизации у нас проходят с приемлемой скоростью, но вот выигрыш в скорости на книговыдаче не помешал бы, т. к. операций выдачи/снятия литературы много, и ускорение каждой хотя бы на 1-2 сек в сумме сделает работу более комфортной.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2005 20:46

Кстати, в Вашем файле задания есть лишние строчки - "CloseDB" называются :)... лишняя секунда при выполнении задания.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2005 01:50

> есть лишние строчки - "CloseDB"
Они - не лишние. Они - правильные. Не у всех стоят последние версии, хотя можно было и без них обойтись. Еще бы туда поставить разблокирование монопольной блокировки каждой БД. Но, насколько это будет приемлемо?! Ведь можно попасть в ту миллисекунду, когда будет сохранять какая-нибудь Pentium-66, бедняжка, и ей не поздоровится.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2005 09:10

Готов пойти сообществу на помощь... могу сегодня про экспериментировать эту технология на реально работающей Книговыаче...
Если это еще актуально (to ASK)

Чего думаю по этому поводу:
Хлопотно это, хотя, что не сделаешь ради успокоения нервов библиографов и ускорения работы системы...

Пока замечено таоке:

Книгу, которую только-что сдали нельзя выдать говорит нет свободных экземляров.

При выдаче, в словаре после выдачи экземпляра остается запись инв. номера или штрих-кода, но вот выдать ее уже нельзя, (скажет "ошибка не найден ****** штрих-код)

И только что выданную книгу нельзя списать через словарь выданной литеатуры пока не произойдет актуализация, (точнее можно но только вручную открыв формуляр читателя вручную )
Проверял только!!! на выдаче без-заказа (на работе проверю с скоросным интерфейсом и на выдаче с полноценным заказом!)

одни сплошные нюансы :( наблюдения продолжу на работе...



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 10:07

В тему: если бы в режиме автоактуализации - введенном в 4.1 - была возможность обработки предопределенного списка баз (скажем по специфичному mnu-файлу). Об этом кстати писал еще Сергей Романович в [irbis.gpntb.ru] к сожалению безответно :((

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 14:07

Да впринципе если стоит верия 2004.1 то достаточно поставить галочку автоматической актуализации и запустить несколько АРМов Администратор со все базами, или с теми с которыми нужно...

Можно даже скриптик сварганить на vbs чтобы проверял наличие запущеного АРМа...
Былобы даже здорово если в заголовок шапки окна выводилось имя текущей БД.

Вот давайте соберемся и подумаем как можно расширить язык пакетных заданий, потом можно нечто вроде ТЗ и А.И. предложит...

На моей памяти уже несколько таких (вот как Максим и Баженов предложилы) "рацух" было...



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2005 14:28

Идея эта не нова,
но не охаяна никем.
Я докажу как дважды два —
Адам был первый манекен…
В.Высоцкий

1. Однако если «локальные» процессоры не задействованы (частично), то получается почти клиент-серверная (квази-клиент-серверная) система, и даже почти терминальная (квазитерминальная) сеть!?

2. А как быть тем, кто купил ИРБИС 2004.2, но не знает об этой конференции, или почему-либо не добрался до [library.tomsk.ru], или добрался, но не разобрался?

3. А как быть тем, кто купил ИРБИС 2004.2 и при этом имеет — ну пусть не Pentium 60 — а, скажем, Celeron 433 и не имеет того, что советовал М.В.Панев — Celeron 2 ГГц, ОЗУ 128 Мб, сеть 100 Мбит/с и т. д. (а ведь это он писал еще о предыдущей версии)?..

4. И опять возвращаемся к идее терминалов? О них говорили, в частности, в журнале «НТБ» А.И.Земсков (№ 12, 2000 г.) и Ф.С.Воройский (№ 9, 2001 г.), на «КРЫМе-2004» докладывали разработчики «Колибри», а на этом форуме писал разработчик OpenLibra. Но пока без заметных результатов.

5. Про ФАКи. Не могу не напомнить обещание (предложение) Михаила Владимировича от 14.10.2004, тем более что он там упоминал меня: «"НОВАЯ ИДЕЯ" = ежели кто чего кропает можно запостить ссылки прям наверху форума, типа FAQ или How-to = всем нам проще будет» — так и не осуществлено (?)

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2005 14:32

Неужели разработчик не предвидел такое замедление — или «теоретически», или в результате тестирования перед выпуском новой версии, и не привел в документации (типа readme.txt) минимальные и оптимальные аппаратные характеристики?
Да, идея эта не нова, но (вроде бы) не освоена пока — нужны бета-тестеры и, как я уже писал, ими не могут быть федеральные библиотеки из-за их специфичности, уникальности… а районные или городские не могут из-за отсутствия (как правило) специалистов, времени и прочих условий.
А в принципе для тестирования могут (должны) использоваться специально созданные «условные» (~ какие попало) массивы данных и должна как-то эмулироваться повышенная нагрузка, какой в жизни (почти) не бывает — например, якобы одновременно работают сто каталогизаторов.
И в идеале этим должны заниматься студенты — только не московские :))) или :(((

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2005 15:14

По поводу "замедления" ИРБИС32 читайте информацию от разработчиков в разделе СИСТЕМА ИРБИС В ЦЕЛОМ тема ЗАМЕДЛЕНИЕ РАБОТЫ В ИРБИС32

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2005 12:49

To Алексей Лавринович:

1. Из-за этого система клиент-серверной не станет. Хотя есть в этом что-то такое :), поскольку львиную долю работы мы этим способом перекладываем на сервер.

2. А зачем с ними что-то делать :)? Пусть себе живут. Рано или поздно они услышат про эту возможность и сделают, если есть необходимость. Или начнуть усиленно думать (если есть тормоза), как бы проблему поправить. Может и додумаются, поскольку в документации указана возможоность не актуализировать словарь.

3. Ну так я ведь всего-лишь написал самую минимальную конфигурацию, которую сейчас можно купить в приличном компьютерном магазине. А для тех, о ком Вы говорите, можно порекомендовать п. 2 :)...

4. А что там про терминалы? Зачем? Это как-то не очень, хотя и тоже возможно.

5. Там ФАКи достаточно интересные, но не все по Ирбису, но закрепить это можно. Просто пока никто не предложил конкретных материалов Михаилу Владимировичу. Там и работы-то на раз-два, так что надо просто заслать и попросить :)...

Тут и тестировать-то особо не нужно. Надо просто запустить и все...

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2005 19:59

Панев Максим писал(а):

> 4. А что там про терминалы? Зачем? Это как-то не очень, хотя и тоже >возможно.

Ну почему ж, не очень, очень даже очень :)
По крайней мере, после демонстрации тестовой версии в терминале (в майкрософтовском, на 2003 сервере), библиографы и каталогизаторы пришли в экстаз - как все быстро и удобно. Подозреваю, что с Цитриксом вообще была бы песня, но дороговато.
А если учесть, что терминальные клиенты есть для всего ряда виндовс, а у цитрикса и для "других" систем, то можно задействовать даже таких динозавров, как p75/16/200Mb. И вместо новых машин приобретать тонких клиентов, что намного выгоднее и удобнее - меньше потребление электроэнергии, бесшумные, компактные, не имеют механических частей - соответственно, нечему ломаться.
Если учесть, что большинство библиотек может приобретать лицензии на ПО по академической программе, то всё становится ещё интереснее.
К тому же, проще масштабировать и обслуживать, так как гораздо дешевле модернизировать один сервер, нежели массу клиентских компьютеров, проще осуществлять резервное копирование, снижается нагрузка на сеть, нет проблем с торможением из за слабых компьютеров, ну и при увеличении количества пользователей, можно организовать "server farm".
Можно продолжит и далее, но, наверное, всё же хватит :)


Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2005 11:50

Эх, guest, все это, конечно, правильно, только подходит не для всех. На сколько я знаю тарминалы можно настроить либо на 2 административных, либо ~50 пользовательских сеансов. Например мы выбрали первый вариант, поскольку на консоль ходить ну никак не удобно. Тем более сейчас 64 стоит и терминалы вообще не актуальны. По этому еще раз говорю (в основном для Алексея Лавриновича :): Иможно дать только общие рекомендации, перечислить возможные варианты работы, но сказать, что нужно, да и еще с чем можно... этого нельзя.

ЗЫ. Кстати, уже довольно много полезных советов накопилось. Пора их систематизировать. Нужно реализовывать ФАКи. В связи с этим вопрос Михаилу Владимировичу: можно ли создать тему с правами всем на чтение (без возможности писать туда), и назначить ответственных за ведение фак'ов. Знаю, что много материала у Сани Воронецкого, я могу по форуму пособирать, Александр Сергеевич свои творения, основанные на реальном опыте может выложить. Лучше всех цитирует Александр Лавринович. Он мог бы кое-что из докладов выложить.
В общем, мне кажется, что пора объединяться в едином порыве.

OFF: Guest, Вы вроде все правильно говорите и по делу. Может зарегистрируетесь и представитесь общественности? Хотелось бы знать всетаки оппонентов так сказать в ФИО :)

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Посторонним В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2005 12:56

«Высокий уровень публичности ПО требует всестроннего и добросовестного тестирования» (PC Week/RE. — 205. — №9. — С.34.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2005 13:33

Конечно, про квазиклиент-сервер и квазитерминалы я писал не совсем серьезно.
Хотя, действительно, в этом что-то есть.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2005 13:46

Александр Лавринович - это бывший министр то ли иностранных, то ли внутрениих дел Украины.
Тем не менее по-прежнему готов участвовать в ФАКах. Думаю, доклады целиком там дублировать не надо, а избранные места - надо!



Отправка отредактированного (28-04-05 16:42)

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2005 13:37

К вопросу о «квазитерминалах» и настоящих терминалах.

Вот как обстоит дело в самой ГПНТБ России:
«Читателю доступны в настоящее время только экран, клавиатура и мышь. Читатель на базе “ИРБИС” практически лишён возможности работать с какими-либо средствами, кроме АРМ […]. Читатель, в принципе, не может перезагрузить компьютер, ни установить дискету, ни сохранить в файле результат поиска, не может пользоваться рабочим столом, не может делать многих других действий, полезных в обычных случаях.
Фактически все возможности читателей при работе с электронным каталогом сведены к возможности терминала» / Чубукова Т. С., Куликова А. А. . Электронный каталог и читатель / пользователь // «КРЫМ-2003»

А вот еще докладик: Баженов И. С., Павлов А. И. (ГПНТБ СО РАН). АРМы ИРБИС в терминальном режиме // «КРЫМ-2005».
В нем, правда, мало говорится об ИРБИСе. Сначала упоминается ISIS для DOS плюс дорогущий Citrix Metaframe (так у них было в 2001 г.) а потом 1С.
Так что можно сделать вывод, что вопрос остается открытым.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, June, 2005 00:43

Ну, наверно в ГПНТБ про GPO знают, вот и перекрыли кислород юзверям.
Что есть хорошо и правильно, или Вы считаете, что надо разрешить совершенно незнакомым людям "делать многих других действий, полезных в обычных случаях"?
Кстати, такой режим, называется режимом киоска, а вместо дорогущего Citrix MF, вполне можно обойтись Windows Terminal Services, для библиотек, кстати, стоящего очень недорого.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2005 12:25

Это я написал не «против», а совсем наоборот, «за» терминальный, точнее, «полутерминальный» режим.
И думаю даже, что нужно использовать одновременно и «Инструкцию для увеличения скорости работы…», и предложения Александра Иосифовича на ту же тему, и ограничения прав доступа для читателей. А вот terminal services, вероятно, не нужны в нашем случае, когда количество читательских ПК измеряется не десятками, а единицами.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2005 14:14

А есть у кого-нибудь инструкции по увеличению скорости импорта (конвертирования), обновления (создания) словарей и глобальной корректировки?

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2005 14:25

Да, есть одна очень удачная инструкция: берете 4-х процессорный Xeone и наслаждаетесь увеличением быстродействия. Болше эти процессы никак не ускорить.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2005 14:52

Это. пожалуй, пойдет
в конкурс на лучший анекдот.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2005 14:56

А что в этом анекдотического :), просто других способов действительно нет, кроме как повышать быстродействие железа.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2005 15:06

Еще, пожалуй, вариант - это чтобы сервер одновременно был рабочим местом сисадмина. Смысл в том, что не используется ЛВС.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2005 15:12

Ну так и это тоже :)

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2005 15:13

Если версия ИРБИСа стоит до 2005.1 (которая стоит не у многих), то если делать перелив (экспорт-импорт) без переформатирования, то скорость импорта можно увеличить, переименовав (или удалив из каталога) на время импорта файл autoin.gbl
НО! СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ИМПОРТА ПРИДЕТСЯ ПОСТАВИТЬ ФАЙЛ AUTOIN.GBL НА МЕСТО И ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ АРМ "АДМИНИТСРАТОР".

В версии 5.1 есть "переключатель" для отключения файла autoin.gbl при импорте.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2005 15:17

В принципе да :). АСК как всегда прав...

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, July, 2005 05:48

Можно непереименовывать файл. С самых древних пор в IRBISA.INI существует абсолютно идентичный каталогизаторному параметр AutoInFile=. И если удалить оттуда имя этого файла, либо прописать несуществующий файл - никакая глобальная проводится не будет. Можно даже специальный ини для целей импорта завести...
Ну еще для ускорения можно наверно отключить ФЛК

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.