Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2005 04:01

>>Еще, пожалуй, вариант - это чтобы сервер одновременно был рабочим >>местом сисадмина. Смысл в том, что не используется ЛВС.
Remote desktop/Terminal Services in Administration mode - по сети только картинка бегает, можно даже через модемное соединение работать (правда, это несколько медленно).

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2005 07:51

> Remote desktop/Terminal Services in Administration mode - по сети только ...

Коллеги! Но такие то вещи, как админить ТОЛЬКО НА СЕРВЕРЕ (или с терминала) и не в коем случае с компьютера сети, я даже и писать не стал, думал, что это понятно "по-умолчанию" ;)

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 14:24

А еще лучше поступать таким антинаучным образом: БД, подлежащую конвертированию, глобальной корректировке и т. д., вручную перетаскивать с сервера на свой комп, делать с ней все вышеозначенное, потом копировать обратно. Потом, видимо, «актуализировать словарь» или «создать словарь заново – полностью».

ЗЫ. Открою очередной страшный секрет: ИРБИС можно не инсталлировать, а просто копировать. Это же относится и к Б4, и к МАРК-SQL (из моей практики), то есть чуть ли не ко всему «совту» («советскому софту»), кроме, конечно, ФайнРидера — он и раньше плохо поддавался крякингу, а теперь (в подражание ХП) требует не токмо серийного нумера, но и авторизации — это потому, что ABBYY зарабатывает в основном «за бугром», вот и выпендривается.
Но простым «копитыком» можно устанавливать и NT 4.0 (так наз. «недок. функция»), а значит, и Винтукей, а также Миллениум и Офис… сам не пробовал, но читал (когда-то делал так с Win 3.11, при помощи 20 дискет)
ЗЗЫ. Интересно, как должно выглядеть нижайшее прошение на имя директора о необходимости приобретения 4-процессорного Xeon’a?

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 15:07

Ну можно и ethernet заменить на floppynet, но зачем-же так мучаться?
А на имя директора надо не нижайшее прошение, а техническое обоснование. Правда, 4-way Xeon, обосновать будет сложно :)

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2005 12:05

Вотимано. Это я нащет затруднительности обоснования. Разве что если нужно сделать много полнотекстовых БД с автоклассификацией и т. д.?

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Tatiana_C. (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2005 15:18

Возвращаясь к режиму полной автоматической актуализации, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы Администратор не мелькал каждую минуту, а запускался в фоне? У нас "сервер ИРБИС" - просто одна из более мощных рабочих машин, поэтому мелькание здорово мешает работающему на компьютере.


Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2005 02:38

>>Вотимано. Это я нащет затруднительности обоснования. Разве что если нужно сделать много полнотекстовых БД с автоклассификацией и т. д.?
Тогда уж, лучше сразу кластер с внешним массивом просить :)

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2005 07:17

> можно ли сделать так, чтобы Администратор не мелькал каждую минуту

Средствами настроек программы планировщика "запустить в свернутом окне"- у меня не получилось.

По этой причине есть несколько решений:

1. "Заходить локально" на компьютер в режиме терминала. Если у Вас стоит Windows2000Server, то там Вы увидите такую "пимпочку".
2. Использовать дополнильное программное обеспечение, чтобы попробовать "поставить" данную задачу в процессы операционной системы. Сам я использовал бы для этого программу firedaemon. Но она - условно бесплатная, а как "ломать" писать нельзя, и она - на английском. Так что разбираться с ней придется Вам.

И все-же. Настоятельно рекомендую НЕ РАБОТАТЬ на СЕРВЕРе библиотеки НИКОМУ! Ну не рабочая это машина! Можно на машину "помощнее" поставить контроллер домена, Web задачи, дополнительные жесткие диски и сделать их сетевыми, поставить бы туда рассчеты разные. Но и заходили бы на эту машину в терминальном режиме.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2005 13:22

Ну конечно, про работу на сервере я написал для смеху... но, кстати, зачем же во всех серверных версиях Windows есть полный набор пользовательских приложений - Блокнот, Портфель, Paint и т. д.?

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2005 06:16

В продолжение для Татьяны С.

Можно попробовать "убрать" мелькание таким образом:
1. Настраиваете запланированные задания под одним пользователем.
2. А работаете на том же сервере локально под другим именем.

И еще. Я надеюсь, что тот, кого Вы пускаете работать на сервер, работает НЕ ПОД правами администратора.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Tatiana_C. (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2005 16:36

Спасибо, последний вариант наиболее удобен. Надеюсь воплотить в жизнь все ваши рекомендации, когда у нас будет нормальный сервер.

Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Татьяна Черепанова (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2005 13:17

А у меня еще вопросы по ускорению автоактуализации:
1. то же мелькание, что и у предыдущей Татьяны, только пореже - я выставила через 2 минуты. Спорила с программистом, что наверное, надо ставить задачу, чтоб запускалась на сервере, а не на моем компе. Но он мне авторитено заявил, что должно быть у меня т. к. я - администратор ИРБИСа и права на доступ у меня. Но не нравится мне мелькание, да и не постоянно включена моя машина. Могу, конечно, задание поставить на другое время (не постоянно). Как правильно сделать?
2. есть базы в списке (авторитеные, читателей и еще кое-что) с которыми мы не работаем пока - надо ли их вносить в файл задания?
3. если автоактуализация в какой-то день не произошла, какие могут быть последствия для баз - просто неактуализированные словари? Ведь записи сами должны сохраниться?
Не вопросы к Караушу:
1. Такой момент был - все сделала как прописано в руководстве, НО не заработало, пока не взяли файл autoact.ini из архива на сайте - оказалось, там еще две строки в конце... и тогда все заработало! Может чего не дописано в инструкции?
2. А еще, что-то с e-mail у Вас - письма не уходят, возникли вопросы, пробовала спросить и не вышло (причем, тот адрес, что указан на форуме тоже не работает), хорошо хоть на форум можно написать
И еще спасибо большое Александру Сергеевичу за такую полезность!


Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2005 10:03

Отвечаю на форум, хотя письмо по E-почте получал, но в момент принятия письма был в Москве (у Александра Иосифовича :)

1. Про мелькание:
- запускать только на сервере, чтобы скорость была выше. Системный администратор это сам должен знать, только ему просто лень. Если не уговориться "по-человечески", значит просто не желает работать. Далее- сами знаете ... Он работает в библиотеке или на себя!?

- чтобы не мелькало нужно завести специального пользователя и из под него запустить это задание. А работать под другим именем пользователя на этой же машине (сервере).
Я в принципе не понимаю, почему у пользователей есть возможность быть администраторами на своих машинах? У Вас не должно (по-моему убеждению) возможности запускать несанкционированные задания, в т.ч. автоактуализацию, это должен делать только администратор.

2. Про другие БД:
- если Вы даете гарантию, что эти базы никогда никто не изменит, то не вносите их в список, иначе - вносите.
- лучше внести, т.к. когда вы начнете их использовать (через года скажем, два), то разбираться, почему они не актуализируются придется долго, пока все вспомнят про эту программу автоактуализации, давно всеми забытую.

3. Последствия - только неактуальные словари. Сами записи и данные в них - не пострадают.

Доп. вопросы:
1. я все предусмотреть в жизни, к сожалению, не могу, простите меня, пожалуйста :)
Может там что-то и было. Определите что, и напишите мне, пожалуйста, я допишу в этот форум.


Re: Инструкция для увеличения скорости работы ИРБИС32
Пользователь: Татьяна Черепанова (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2005 09:51

To Карауш

Спасибо большое и прошу прощения за назойливость.
С администрированием ситуация такая - я и есть админ (потому что больше некому), а сисадмин, он же программист - есть куратор библиотеки в университете (т. е. у него вроде как и без нас хватает забот). Я и этого-то с трудом добилась недавно. Осваивать и устанавливать ИРБИС пришлось самой, тут спасибо форуму:)

В файле irbisact.ini, который я делала по инструкции, последняя строка: BatchFile=autoact.ibf. Сотворенный мной файл посмотрел наш программист, сказал, что все верно сделала.
В Вашем файле (данном в качестве примера, с которым заработало) вот так:
BatchFile=autoact.ibf
ShareProtection=0
DBSCH=1
AutoAsk=0


Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.