Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Конструктор
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2005 12:57

В дискуссии об автокодах АСК упомянул «"конструктор" в виде АБИС, на основе которого каждый сможет собрать себе библиотечный конвейер». В связи с этим вспомнил вот что:
1. «Уверены в своих силах и готовы строить нечто уникальное – пожалуйста, вот конструкторы…» (из рекламы «ИРБИСхост новая сервисная служба Международной Ассоциации ЭБНИТ и ГПНТБ России»). Здесь имеются в виду Веб- и Зет-ИРБИСы.
2. Слышал, что какие-то «конструкторы» есть в АРМ Систематизатора

3. Но чтобы АБИС в целом была средством разработки?… им была «легендарная» «Библиотека 4» — но только если: 1) имел и знал Clipper, 2) дружил с разработчиками и получил от них исходники, 3) осилил документацию…

И остается мечтой (несбыточной?) система, готовая к употреблению «из коробки» с «дефолтами», пригодными для большинства библиотек, и одновременно одновременно без больших усилий настраиваемая для библиотек любого типа, то есть представляющая собой объектно-визуальное средство разработки с квадратиками и стрелочками, чтобы сразу «собрать конвейер»:
· провести предпроектное обследование библиотеки и составить ее структурно-функциональную схему — существующую и желаемую
· определить функции структурных подразделений библиотеки и связи между ними (то есть реинжиниринг и консалтинг),
· спроектировать (а потом корректировать) структуру АБИС+ЛВС (где какие доступны АРМы, БД, права…), где какие функции будут автоматизированы (например, резервное копирование, переиндексирование, автоклассифицирование [?], автопубликация на сайте)…
· создать «пользователей» по категориям (каталогизатор, преподаватель, студент, школьник…), то есть разграничить права доступа
· также дистанционно настроить (и корректировать) интерфейс каждого рабочего места — добавление/удаление/переименование кнопок, панелей, пунктов меню, менять шрифт, цвет…

Вот тогда и получится настоящая СУБ (система управления библиотекой).

Теперь напомню кое-что из дискуссии 2003 г.:
Максим: «Ух, даже до уровня пользователей замахнулись! Интересно. Но не слишком ли много конфиденциальности для библиотек? […] С пользователями, мне кажется, уже лишка».
А.С.К: «Необходимо будет делать некий АРМ "СуперАдминистратор", который будет хранить и знать, и уметь генерировать локальные для библиотек настройки, но при этом хранить у Администратора данные о нескольких библиотеках в одном месте».
Я: «В любом случае (в любой конфигурации) хорошо бы иметь визуальное (объектное) представление того, как ИРБИС функционирует в ЛВС - сетевые рабочие станции (на какой какие АРМы доступны), пользователи (их права)».

И что же мы имеем в результате на сегодня? А то, что я был ПРАВ (как Винни-Пух), как всегда:)))!!! – см. доклад А.С.К. на КРЫМе-2004

Re: Конструктор
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2011 05:54

По-моему, не устарело.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.