Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Систему управления сайтом "ИРБИС в Томске" можно скачать
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2004 22:44

В преддверии Нового Года появилось желание сделать приятное пользователям ИРБИСа и CDS/ISIS и желающим обучиться XML/ISIS, но боящимся мне написать письмо и спросить.
В данной теме производится дарение алгоритмов и структуры сайта всем, кто пожелает все это к себе скачать.

Итак, по ссылке:
[library.tomsk.ru]
находится сайт "ИРБИС в Томске", точнее вся его система управления контентом, которая позволяет работать с БД сайта из АРМ "Каталогизатор". Ненастроенным так и остается раздел форума (руки все не доходят, уже третий год пойдет как).

Вес файла: 541 кБ.
Содержит архив сайта и данных там от 27 декабря 2004 года.
В архиве небольшая инструкция по установке и настройке.
Работает под управлнием Windows (в архиве так и сделано). Требуется для работы Apache (другой не проверял) и php любой версии.

Вопросы по данному архиву принимаются в этой же теме.

Произошло все это по "наводке" Алексея Лавриновича ;)


Re: Систему управления сайтом "ИРБИС в Томске" можно скачать
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 15:07

1. Спасибо!!!

2. Узнал на вашем сайте о вашем же ПО "Статус" для мониторинга обращений и анализа запросов к серверу Z39.50, а также о ПО для службы МБА и ЭДД, разработанном ГПНТБ СО РАН.

Каковы их достоинства и недостатки, например, по сравнению с Web-ИРБИСом в части ЭДД и, например, с Webalizer (http://www.binarycode.org/webalizer/) в части стат. анализа обращений к сайту? Где можно узнать об этом поподробнее? Если они бесплатные, как их можно получить?



Отправка отредактированного (29-12-04 15:22)

Re: Систему управления сайтом "ИРБИС в Томске" можно скачать
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2004 09:06

Относительно ПО "Статус". Это была разработка некоего анализатора log-файлов для построения отчетов работы сервера Z39.50 Zebra. Все это работало на VB и Access, и нужно оно было только для анализа работы в проекте "Автоматизация библиотек 1-3 этапов". В настоящее время это ПО не развивается. Я попробовал запустить его на WinXP и MS OfficeXP - не работает.
В настоящее время есть ПО, которое позволяет анализировать работу ИРБИСа - шататный редактор Log-файлов. И, хотя, там нет поддержки скриптовых языков, для задания сложных запросов и условий, например найти сколько бяло случаев, когда приходил Иванов и делал поиск в каталоге и рядом с ним (почти в то же время, например 10 минут) приходил Петров и делал запросы по экономике. Но программа в большинстве случаев (для выполнения нормативной статистики - все, что можно, то имеется) позволяет решить проблему получения отчетных цифр.

Относительно МБА и ЭДД от ГПНТБ СОРАН скажу следущее:
Я сторонник сбалансированной автоматизации, а не той, которую проповедуют большинство библиотек, когда набирают то, на что хватает денег. В этой программе (от ГПНТБ СОРАН) заложен технологический процесс службы ЭДД (одной из крупнейших в стране, кстати сказать), и заложен необходимо и достаточно с моей точки зрения. И если программа выполняет заложенные функции, то она хорошее. А вот что лучше иметь КАМАЗ или Мерседес-500SL, так для перевозки бочек и мебели лучше первое. А вот стремление некоторых библиотек купить ПО подороже в надежде, что оно "круче" - это обычный непрофессиональный бред. И рассказать объективно о своих проблемах в автоматизации библиотеки потом не могут, чтобы не выглядеть смешно. Это как эммигранты не хотят говорить открыто плохое, потому как, а какого лешего их туда понесло.
К сожалению, все это происходит от низкого уровня образования библиотечных руководителей и отрасли в целом в области автоматизации, они не знают, чего хотят, и соотвественно, грамотные технические задания редкость на рынке автоматизации, а про предметный реинжиринг - как про открытие библиотеки на Венере. Причем, вместо реального повышения образованности они посещают тусовки в области библиотечной политики, смотрят дворцы и церкви, катаются на лыжах, прикасаются руками к мэтрам библиотечного дела, как к Стене Плача, загадывая при этом желания все автоматизировать, и потом обижаясь, что нужно было "мозгами и телом шевелить", а не висеть на специалистах, как на елке. Вы можете и сами дальше продолжать все это, но это ни на миллиметр не приближает библиотеку к реальной работе с информацией и читателями в автоматизированном режиме. И ПО тут ни при чем.



Отправка отредактированного (30-12-04 09:24)

Re: Систему управления сайтом "ИРБИС в Томске" можно скачать
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2005 11:41

АСК день добрый...
Да вроде с путями все проверил ошибки быть не должно, более подробно про ошибку раскажу в понедельник. Так я это дома ставил...
Вчера Рудский заходил, обсасывали некоторые мысли, в т.ч. и про альтернативную документацию про которую не раз говорилось на форуме...
Я остаивал мысль про chm? а он горит желанием все это запихнуть в Ирбис, говорит будет такая себе не библиографическая база...

У меня форум есть (правда я его с августа 2004 не обновлял), также собираю пока разрозненые куски кода и интересные коментарии от разработчиков, так уже порядочно набралось.

Начал переводить справочник по xsis 5 версии что-ли, и есть сводная (типа консолидированая таблица со всеми ini-параметрами надо будет тоже как-то оформить!)



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Систему управления сайтом "ИРБИС в Томске" можно скачать
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2005 13:58

> Да вроде с путями все проверил ошибки быть не должно

Может быть выключен параметр в настройке Apache, который разрешает использовать метод get. А вообще, какой php стоит?

Относительно документации.
В ИРБИС ее встраивать не стоит по причине того, что она неоффициальная. Потом разобраться в случае ошибок будет сложно, да и подставлять не нужно разработчиков :)
В каком формате все это будет, пока спорить не нужно, потому что если все это делать просто по форуму, то результат будет низкий (в плане качества текстов), потребуется правка и редактирование текста, систематизация ошибок, выстройка всего этого в логику и пр. Я бы предложил пока просто написать "книгу рецептов по подготовке данных в ИРБИСе". Уровень образования - человек, вышедший с кухни и знающий наименование продуктов, т.е. поваренная книга, но я не могу понять ставить ли туда информацию про устройство компьютера или дать просто ссылки на литературу? Да и информацию нужно пока на пользователях проверить. Вот начнутся тренинги - дам немного, посмотрю на реацию, а там уж видно будет.

Redaktor log-failoff
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2005 14:03

Редактор Log-файлов — это, видимо, это большой шаг к реализации идеи «Анализ спроса, выдач и отказов и автопланирование комплектования на его основе».
Главный недостаток: log-файлы — это txt-файлы, и их нельзя использовать нигде, кроме «бумажных» отчетов.

Программа-минимум прежняя: их автосохранение в формате Excel (аналогично формированию карточек с помощью Word) для дальнейшего анализа.

Программа-максимум тоже прежняя: автозагрузка результатов анализа спроса в БД «Докомплектование», «Лакуны» или «Дезидераты» АРМа «Комплектатор». Далее — автоматизированное сравнение с ЭК библиотеки для выяснения причин отказа (экземплярность, раздел знаний и т. д.) и с внешними ресурсами — сводными каталогами, «Books in Print», БД РКП с сайтами (или CD-ROM) издательств, книготоргов…

Re: Систему управления сайтом "ИРБИС в Томске" можно скачать
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2005 13:11

1. Каким образом система управления контентом помогает «обучиться XML/ISIS»?
2. Про формат документации: chm и «запихнуть в Ирбис» — эти две идеи не противоречат друг другу и обе реализованы в «Ас Библиотека 3».

Re: Систему управления сайтом "ИРБИС в Томске" можно скачать
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2005 13:49

> 1. Каким образом система управления контентом помогает «обучиться XML/ISIS»?

Увидев "живой" и работающий код.

Re: Систему управления сайтом "ИРБИС в Томске" можно скачать
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2012 19:54

Карауш написал(а):
-------------------------------------------------------
> В преддверии Нового Года появилось желание сделать
> приятное пользователям ИРБИСа и CDS/ISIS и
> желающим обучиться XML/ISIS, но боящимся мне
> написать письмо и спросить.
> В данной теме производится дарение алгоритмов и
> структуры сайта всем, кто пожелает все это к себе
> скачать.
>
> Итак, по ссылке:
> [library.tomsk.ru]
> K.zip
> находится сайт "ИРБИС в Томске", точнее вся его
> система управления контентом, которая позволяет
> работать с БД сайта из АРМ "Каталогизатор".
> Ненастроенным так и остается раздел форума (руки
> все не доходят, уже третий год пойдет как).
Поразительно - ссылка до сих пор рабочая, самоскачивающаяся.
А форум, значит, на вашем сайте планировался... но теперь есть Лучший Форум Всех Времен и Народов [piglet66.ucoz.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.08.2012 13:26 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.