Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Отправка е-мыла через формат
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2004 12:26

Итак, уважаемые пользователи Ирбис.
Поскольку мы всетаки, общими силами, уговорили Александра Иосифовича сделать запуск внешних приложений из формата, то я всетаки решил реализовать давнюю мечту отправки почты через е-мыл автоматом. Аппликуху Вы можете скачать с моей домашней страницы в профиле. Там же сорсы для заитересованных.
Для того, чтобы запуск из формата работал, Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обновить format32.dll с публичного [ftp.gpntb.ru].
После этого Вы можете запускать приложения таким форматом

&unifor('+2sendmail "%sSUBJECT%bTHIS IS BODY%rmy_mail1@mail.ru;my_mail2@list.ru;%afile1.txt;file2.txt;"')

Это пример строки для запуска отправки почты. Предупрежу сразу, наблюдал проблены с кодировкой в OUTLOOKe в то время как на mail.ru свободно распознавалась вин-кодировка.
Если кто эту проблему решит, просьба сообщить по мылу.

Теперь о больших проблемах:
При передаче параметра типа

&unifor('+2sendmail "%sSUBJECT%b',v210,'%rmy_mail1@mail.ru;my_mail2@list.ru;%afile1.txt;file2.txt;"')

В результате расформатирования может (и ОБЯЗАТЕЛЬНО) всплыть строка с двойнуми кавычками, что тут же испортит весь первый параметр для exe. Двойные кавычки нужны для того, чтобы пробелы в параметре не воспринимались как разделители. От сюда следует, что пока эту возможность можно исползовать только для отправки какого-то конкретного текста и все (ну или текста, в котором нет двойных кавычек). А это уже сильно уменьшает универсальность. Так вот просьба к Александру Иосифовичу: сделать формат примерно таким

&unifor('+2file.exe;@<format_name>')

Чтобы до ; была коммандная строка, а после - имя файла формата, результаты расформатирования которого будут записываться в буфер Windows.



Отправка отредактированного (10-08-04 15:03)

г. Ярославль

Re: Отправка е-мыла через формат
Пользователь: das (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2004 11:27

Мы здесь с ребятами посоветовались :-)
в дополнение к sendmail сделали батничек с параметром - адресом почты и работает. Есть тонкий момент sendmail - почему-то если все параметры передавать из файла, то ошибки с кодировкой не наблюдается.
запускаю я его так
&unifor('+2a.bat ', 'name@host.net') или так &unifor('+2a.bat ', v700^a)
v700^A - просто под руку попалось нужно конечно что-то другое писать а я туда сгоряча в записи книги написал адрес отправки :-).
Если нужно - могу сбросить батничек на мыло.

Предложение Максима в части изменения формата нужно хорошо обдумать. Мне кажется там есть какие-то дополнительные подводные камни.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.