Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Автоматизация комплектования
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2004 12:23

Автоматизация комплектования: новые идеи

Новые идеи об автоматизации комплектования (пока неясно, где лучше реализовать эти функции: в АРМ «Комплектатор», «Администратор», предлагаемом мной новом АРМ «Статистика» или даже за пределами ИРБИСа?):

Итак, предложения о разработке новой системы/подсистемы (систем/подсистем):

«Робот-комплектатор». Идея, в общем, очевидная. Постоянное слежение за сайтами издательств и книготорговых фирм, отбор данных по заданным критериям или путем сравнения с собственным терминологическим словарем, их сверка со своим ЭК на наличие таких или похожих записей с учетом экземплярности. Результат — формирование БД «Намечено к приобретению» («Дезидераты»).
«Учет и анализ читательского спроса (в том числе отказов) и автоматизированное планирование комплектования на основе анализа спроса». Эту идею упомянул Я. Л. Шрайберг, кажется, на конференции «Компьютеры и Интернет в библиотеках» осенью 1998 г. — сказал, что алгоритм понятный, реализовать его несложно, но никто ПОЧЕМУ-ТО не берется.
Возможные варианты/компоненты:
1. Источники данных:
• В ГПНТБ России читатели «вручную» вводят свои пожелания (сообщают, что не нашли) на специально выделенном для этого ПК (видел осенью 2002 г.) — может стать одним из элементов предлагаемой системы. Усовершенствовать этот метод может помочь ИРБИС64, где есть (будет) «поиск по образцу», причем «в качестве текста образца может выступать поисковый запрос читателя на естественном языке»
• Данные статистической обработки отказов из АРМов «Книговыдача» и «Читатель» — сейчас они никуда не отправляются, а хорошо бы отправлять их в АРМ «Комплектатор» (или в какой-то новый АРМ?) и там использовать.
2. Способы реализации:
• Расширить (если это возможно) функции и область применения подсистемы «Книгообеспеченность», сделав её пригодной не только для вузовских библиотек (где она используется очень мало). То есть вместо факультетов, кафедр и т. д. — филиалы, отделы, вместо дисциплин — отрасли знания (основные деления УДК/ББК и т. д.)
• Обработка данных с помощью какого-либо стороннего ПО, например, Excel или «ДА-системы» (www.context.ru). Кстати, последняя в некоторых библиотеках используется уже больше 10 лет, но, «разумеется», без какой-либо связи с САБ (почему, как всегда, неизвестно)
• Нечто вроде «рейтинга» - сколько раз искали данный документ (или все документы данного автора, по данному ключевому слову и т. д.) за данный период и т. д., то есть усовершенствованная статистическая обработка результатов обращений к АРМам «Книговыдача» и «Читатель».

P.S. А вообще уже несколько десятилетий пишут о таких вещах, как «искусственный интеллект», «решение нефоpмализованных задач», «экспертные системы», «семиотические системы», «моделированиие семантики», «моделирование рассуждений», «логическое моделирование», «интеллектуальные автоматы», «автоматический синтаксический анализ», «обработка нечеткой информации», «обработка знаний», «управление знаниями» — а результатов что-то не видно?



Отправка отредактированного (30-07-04 16:55)

Re: Автоматизация комплектования
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2011 13:15

Вот он, робот-комплектатор?
[www.benran.ru] [www.benran.ru]
Конечно, нет. Тоже люди-эксперты.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.11.2011 13:16 пользователем Lavrinovich.

Re: Автоматизация комплектования
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2011 11:08

Настоящие роботы! [robomaniac.com.ua]:
Академик Амосов очень давно мечтал о том, что они полностью заменят живых библиотекарей, саму профессию приводил как яркий пример ненужной.
И еще лучше [www.molchun.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.12.2011 14:09 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.