Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Экспорт из ИРБИС в другую СУБД
Пользователь: Дмит (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2004 10:39

Есть экспортный файл базы ИРБИС (каталог категорий и книг). Как понять структуру записи и взаимосвязь между записями, чтобы вручную его разобрать?

Re: Экспорт из ИРБИС в другую СУБД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2004 16:26

Все не так просто, как хотелось бы. Если Вы, Дмитрий, прогораммист, то Вам, я так думаю, не надо объяснять, как это делается. Если же Вы не программист, то большого смысла в обяснении нет. А структуру записей понять достаточно легко: нужно просто экспортировать записи в текстовый формат, а не в ИСО. Там все лподписано и больших проблем возникнуть не должно.

Re: Экспорт из ИРБИС в другую СУБД
Пользователь: Lena (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2004 09:36

Ну и что дальше. все равно он не открывается!!!

Re: Экспорт из ИРБИС в другую СУБД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2004 10:36

Кхе-кхе...........не понял :)

Re: Экспорт из ИРБИС в другую СУБД
Пользователь: Goris (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2004 10:33

Я только начал работать с ИРБИС и у меня возник законный вопрос, а почему я вообще должен пользоваться ИРБИС, а не написать собственную СУБД.
Вопрос следующий: какой формат баз ИРБИС, нужно мне это для того чтобы адаптировать программу для работы с уже существующими таблицами, по той причине что многие уже привыкли работать с этой программой а мне хочется чего то своего чем бы я мог управлять по собственному желанию.


Re: Экспорт из ИРБИС в другую СУБД
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2004 11:02

Goris писал(а):

> ... а почему я вообще должен пользоваться ИРБИС, а не
> написать собственную СУБД ... мне хочется чего то своего чем бы я
> мог управлять по собственному желанию.

На ваш законный вопрос - законный ответ. Если вы IT-руководитель,имеющий прерогативы определять, в какой системе работать вашей организации, то вы никому ничего не должны и вольны писать свою собственную СУБД. И дай Вам Бог долготерпения, если вы действительно он (IT-Manager). В противном случае вопрос не по адресу - обращайтесь к своему непосредственному начальству.

> Вопрос следующий: какой формат баз ИРБИС, нужно мне это для
> того чтобы адаптировать программу для работы с уже существующими таблицами

Почитайте документацию, поищите на форуме - он просто кладезь ссылок на ресурсы по структуре БД ISIS. Зайдите на [irbis.tomsk.ru] - очень полезный в плане ссылок ресурс.



Отправка отредактированного (02-11-04 11:03)

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Экспорт из ИРБИС в другую СУБД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2004 12:54

"...а не написать собственную СУБД..." - ОООчень оптимистично :)...
Полностью согласен с Максимом. Если Вам решать, что использовать, то никто же не навязывает. Вы полностью вольны в своем выборе, благо различных АБИС сейчас на рынке в достатке (и все, кажется, реляционные, кроме Ирбис). Ну а если Вас не устраивает вообще не одна из существующих систем, то Вы можете написать свою (даже если Вы не принимаете решение об использовании, Вы можете это сделать на собственном интузиазме :). Только вот на написание грамотной (а не тяп-ляп) системы постребуется минимум 2 года + период бета-тестирования (6 мес.) + период внедрения как минимум в 3-х местах (1-1,5 года при усиленной рекламе :). Итого, до рождения совершенно нового поколения АБИС осталось 4 года.
Вас такой расклад устроит? Если да, то очень будем ждать новой звезды на рынке АБИС.
По поводу ресурсов: форум, Томск + по мелочи на [elib.mubint.ru]

Re: Экспорт из ИРБИС в другую СУБД
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2004 14:09

ИРБИС как раз основан на собственнной СУБД.
Если товариСЧ хочет писать и свою СУБД, и свою АБИС сразу - это тоже его право. Но тогда уж как минимум 64-разрядную, под те ОСы, которые будут в ходу через несколько лет....
А может быть, он хотел сказать, что хорошо бы была выгрузка из ИРБИСа в Access & Excel?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.