Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Ирбис для архивов
Пользователь: Наталья В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2004 11:06

Пытался ли кто-нибудь приспособить Ирбис для каталогизации технической документации (чертежи, сметы и тп)? Хотелось бы устроить обмен опытом. Мы заносим книги из библиотеки 3 года. А 2 года назад руководство нам "преподнесло" подарок - технический архив. Теперь еще отдельно ведем каталог чертежей и т.п. Мы попытались подогнать листы pazk и spec для занесения чертежей, но по сути уже получается новый лист для занесения технической документации со своими маленькими нюансами. Может когда-нибудь появится ИРБИС-архив?

Re: Ирбис для архивов
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2004 12:19

В СПб в ОАО Всероссийский алюминиево-магниевый институт (ВАМИ) ведется архив в системе ИРБИС


Re: Ирбис для архивов
Пользователь: Кобрина Ир. Ив. (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2004 12:30

С-Петербургская гос. Театральная б-ка . Мы готовим техническое задание для технологов ИРБИС по описанию архивов. Увы, нет спец. форматов для архивных документов (все в стадии дискуссйй). Мы заинтересованы в специальном РЛ для архивных доументов. Создать базу данных архивных фондов удается и в PAZK, а вот для создания описей, паспорта архива , реализации отдельных особенностей описания архивных единиц хранения , учитывая их многоуровневые связи, требуется новый РЛ . Кроме того, учетные формы, принятые в архивном деле, требуют своего решения. Книгу предложений и Книгу поступлений, кстати, пытаемся приспособить через CMPL : предложения - заказ, а поступления - как проч. документы, но и здесь есть свои осбенности. Плюс - психологические проблемы сотрудников...
Светлана Михайловна Дунаевская готова рассматривать тех. задание, но по ряду объективных причин мы не смогли сделать этой работы раньше.
Занимались разработкой РЛ для техн. архива ВАМИ сотрудники отдела автоматизации С-Петербургской Центр. гор. б-ки им. Маяковского.
Можем обменяться идеями.


Re: Ирбис для архивов
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2004 06:11

А смотрели ли описание четвертого блока USMARCа (MARC-21) -
USMARC Format for Holdings Data?

[www.itsmarc.com]

Там есть некоторые стандартные поля и последовательные схемы данных для материалов хранилищ. Может использовать пока наработки американцев, чтобы потом было проще конвертировать.

Re: Ирбис для архивов
Пользователь: Trench (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2004 15:11

Для архивов хорошо подходит Кодекс

Re: Ирбис для архивов
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 15:23

Что касется чертежей и вообще технической (производственной) документации, то эта тема здесь обсуждалась под названием «ИРБИС на предприятии».
Там А.С.К., в частности, писал: «архивные функции - это сохранение всего файла в некоей БД (полнотекстовое хранилище) с получением дополнительных сведений о файле и автоматическом заполнении некоторых полей описания файла». Видимо, «дополнительные сведения» — это что-то вроде реквизитов в документообороте?
Далее он пишет о «разграничении полномочий на доступ и редактирование». Последнее (то есть создание пользователей) я здесь предлагал уже давно («Как сделать АРМ Администратор еще лучше»), но поддержки не нашел.

САПР (CAD/CAM, CAD/CAM/CAE или CAD/CAM/CAE/DNC?) состоят из 4-х компонентов, из них 1-й и 4- могут иметь отношение к СЭД и к САБ:
1-й — забыл…
4-й — PDM/TDM (Product Data Management/ ? Data Management), т. е. как раз технический документооборот (или это не часть САПР?)
…и 5-й — оцифровка чертежей и их хранение в БД?

Но о возможности, необходимости и/или желательности интеграции САПР и САБ ничего не встречалось. Встречалась только ссылка на документ: РД 50-620-86. Методические указания. САПР. Общие требования по взаимодействию САПР с гибкими производственными системами управления, построенными на основе типовых математических моделей; Введ. 01.01.88. - М.: Изд-во стандартов, 1987 (Сборник учебно-методических материалов по программе: «Создание и использование информационных ресурсов общего пользования корпоративных библиотечно-информационных систем и сетей / Тренинг-центр КСПБМ. — М., 2000, раздел «Информационное обеспечение корпоративных библиотечно-информационных систем и их сетей»).
Но как нам его использовать, там не сказано.

Обычное возражение: библиотеки, документооборот (СЭД) и архивы — три разные вещи. Но ведь компьютеру «все равно», как это называют люди. И на самом деле полнотекстовая БД (~ «электронная библиотека») и СЭД ничем не отличаются:
a) электронные документы + библиографические описания (ввод – обработка - хранение - поиск - вывод)
b) электронные документы + реквизиты (ввод - обработка - хранение - поиск - вывод)
А чем отличаются электронные архивы?

О MARC21 — очень правильно в смысле неизобретения велосипеда. Но ИРБИС его не поддерживает. И нужна ли вообще возможность выбирать формат в рамках одной системы вообще (в A-Elite будто бы можно выбрать один из форматов: UNIMARC, USMARC, описание пользователей, RUSMARC для авторитетных записей, RUSMARC). А можно и нужно ли одновременно использовать более одного формата в одной системе (разумеется, в разных БД)? Если и можно, то придется делать «внутрисистемные конверторы». Но, может быть, и до этого дойдем — есть же системы, использующие внутри себя Z39.50.

Еще одна очень близкая тема — «БД не ЭК» (как ее сформулировал Л.З.Рудзский).

Re: Ирбис для архивов
Пользователь: Посторонним В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2005 12:27

Филимонова Т.И., Емельянова Л.В. Особенности представления архивных материалов в машиночитаемой форме // Науч. и техн. б-ки. - 1999. - № 12. - С. 41-50.

Re: Ирбис для архивов
Пользователь: Посторонним В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2005 12:38

Для сравнения еще поцитирую доклад разработчиков «МАРК-SQL».

«…попытки сделать школьную библиотечную систему в последнее время делали несколько, часто весьма уважаемых в своей области организаций, специализирующихся на создании систем управления для школ («расписание», «бухгалтерия» и т.п.). Они считали, что, используя проверенную в управленческо-бухгалтерских задачах СУБД, можно без особых проблем перенастроить ее на библиотечные функции. Одним из важных, на их взгляд, аргументов «за» является стыковка библиотечной системы уже на уровне СУБД со многими другими системами, используемыми в школе […].
АИБС должна, прежде всего, соответствовать тем правилам и стандартам, которые существуют в библиотечном мире и, главное, обеспечивать взаимодействие в формате MARC. Школьная автоматизированная библиотека – это часть общего информационно-библиотечного пространства своего региона, России, СНГ и других стран, а не довесок к ограниченным рамками одной школы административно-бухгалтерским программам. В то же время, было бы неправильным отрицать необходимость взаимодействия школьной АИБС с другими программными средствами, используемыми в школе. Но это взаимодействие полностью обеспечивается, если школьная АИБС поддерживает экспорт/импорт данных в форматах, принятых для ОС Windows…»
(Грибов В. Т., Левова Л. В. Концептуальные вопросы разработки и внедрения средств автоматизации для малых библиотек)

КОММЕНТАРИЙ:
Здесь приводятся правильные доводы в пользу того, что в школе — а также в вузе, НИИ, архиве, муззе, на заводе и т. д. — должны применяться полнофункциональные и профессиональные библиотечные системы.
Но что это за «форматы, принятые для ОС Windows»? Форматы файлов MS Office - неужели же их достаточно? И неясно, как именно должно (может) обеспечиваться «взаимодействие с другими программными средствами». Единая СУБД для всех подразделений организации кажется все-таки убедительнее. Видимо, стоит изучить САБ, основанные на Oracle, ADABAS и т. д. (в основном западные)? Но они, конечно, не для школ.

Re: Ирбис для архивов
Пользователь: Бибер ЛюдмилаГригорьевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2005 09:21

Уважаемые коллеги! Всех, кто интересуется темой "ИРБИС для архивов", приглашаю встретиться на ЛИБКОМе, чтобы обсудить назревшие вопросы и обменяться опытом и идеями.
Что касается вопроса составления различных учетных форм, то по собственному оптыу знаю, что ничего лучше обычного Excel для этой цели не подойдет. Готова предоставить информацию и обучить всех желающих.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.