Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Ирбис на компакте
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 14:33

Добрый день, коллеги!
Предлагаю сложный, во всяком случае для меня, вопрос, требующий хороших (и даже более того) знаний системы Ирбис и не только ее.

Есть желание отдать информацию из БД Ирбис и при этом не отдать записи в формате Ирбис, т.е., не отдавать файлы *.mst, *.ifp...

Как можно их запрятать, запаролить чистый вид, чтобы все работало с компакта через АРМ Читатель, например, но чтоб никто не смог вытащить записи и сбросить их в Ирбис?

Может кто-то уже думал об этом, а может кто-то уже давно нашел решение? Делитесь. :)

Re: Ирбис на компакте
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 15:02

Как вариант, можно запретить экспорт во всех АРМах. Но и в этом случае можно скопировать все на хард и переделать как надо :) Но запретить просматривать мст...??? Скорее всего ничего не получиться. Через веб - пожалуйста, но не локально.

Re: Ирбис на компакте
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 15:31

Максим,
АРМов не будет, только АРМ Читатель, а в его интерфейсе никаких экспортов нет, только списки.

Идея есть теоретическая..
Запаролить mst в архив, например, тогда экзешник irbisr.exe при обращении к базе должен распаковывать архив в память, потом оттуда удалять. Следовательно, экзешник стандартный не подойдет, подходящих настроек ини-файла я не припомню.

Может есть более реальные идеи?

Re: Ирбис на компакте
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 15:46

С архивированием не получится, это надо ГПНТБ напрягать, а они даже и слушать не будут. Как вариант, написать свое простенькое приложение для просмотра мст в закодированном виде. Но это мне пока не по силам. Знаю я тут на форуме одного человека, который прямо из мст читатет. Вот если бы он согласился этим занятся :). Но тут тоже ответ отрицательный, как мне кажется, поскольку проблема не так уж и актуальна на сегодня.

Re: Ирбис на компакте
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2004 05:10

А чего тут страшного? Нужно просто вырезать глобальной корректировкой все значимые поля, кроме тех, что будут участвовать при поиске в выбранных Вами точках доступа АРМ "Читатель". Таким образом, Вы просто "обесцените" свои записи для копирования.

Поверьте мне, как старому "просматривателю". Из всех (повторяю из ВСЕХ) дисков можно взять информацию, в каком бы запароленном формате она не лежала.
И с ИНИОНовских и с РНБшних дисков брали и использовали. Вопрос в другом.
Ответьте себе:
Ваш Электронный каталог - это ресурс или реклама? Вы его делаете, чтобы самим искать и деньги зарабатывать, или чтобы свои фонды перед читателями раскрыть, чтобы те шли и денежки несли за информацию в книгах, которую они приятным образом нашли и как за доп.услугу?

Я изготавливаю CD диски нескольких библиотек и то, что с них кто-то скопирует данные к себе на диск, выучит этот "птичий" язык CDS-ISIS, импортирует данные в свой локальный каталог - только хорошо. Поскольку:
а) растет новый работник, который без моих усилий на обучение может обслуживать систему ИРБИС и сам в ней разобрался;
б) каталогизаторы рады, что их записи кто-то использует и их труд кому-то нужен ;) (здесь много мнений и я немного вру).
в) в библиотеку идут дополнительные пользователи (подготовленные) и с другими деньгами, со сформированными дома запросами, поскольку если у человека есть дома компьютер, то пусть он дома и решает все вопросы с каталогом, а грязь носить в весенне-осенний сезон и компьютеры свободного доступа к каталогу занимать не будет.


Re: Ирбис на компакте
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2004 10:34

Александр,
Где-то в глубине души я с Вами согласна, но современная ситуация такова, что количество и качество записей в БД являются товаром, который можно обменять на другой товар или продать. И пока ситуация такова, дарить направо и налево свой товар неблагоразумно! Кому мы будем нужны на этом рынке если предложить в обмен будет нечего? И наш пользователь в итоге тоже будет страдать.

Я скорее соглашусь на то, что кто-то негласно будет выбирать из моего диска информацию. Пусть Вы или кто-то другой, договорившись со своей совестью, вскроет и выберет данные для своего каталога, желательно потратив на это побольше времени и сил, тем самым реализует Ваш пункт а), но средний библиотекарь этого не сделает, а если и сделает, то со врменем ему либо придется признаться в "краже", либо он и не был потенциальным покупателем нашего "товара", а значит мы ничего не теряем.

Пункт в) тоже несколько надуман. Если у пользователя есть деньги и компьютер дома, то для просмотра наших каталогов ему компакт не нужен, пусть ищет на сайте, а мы ему еще и рассылку новых поступлений по E-mail предложим! За дополнительную плату..

За идею глобальной корректировки спасибо - попробуем! :)

Re: Ирбис на компакте
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2004 16:16

Галина!
Тогда как вариант - занижайте искусственно качество.
Хотя, по моему опыту, распространили мы уже более 200 (продали, не подарили) дисков, и очень мало я пока вижу наших записей, особенно с "закрытых" дисков, где запрещен режим экспорта. Тех, кто этот режим обходит - 15-20 человек по России. Это нормальные потери. А при заниженном качестве, в совокупности с закрытием экспорта, Ваш диск останется нетронутым :)

Относительно Интернет и пользователей:
Берут (покупают) диски - еще как берут. Они же тоже считают деньги. У нас час в Интернет стоит 28 руб, а компакт для пользователей мы продаем по 100 руб (без режима экспорта). И берут. А данные-то все равно актуализировать нужно! Вот они потом и еще приходят за свежими данными. А то, что пользователи самостоятельно скопируют этот диск друзьям, так это и хорошо - умнее будут :) И пользователи с "повышенным" финансовым положением нашим библиотекам не помешают.

Оговорюсь сразу. Изначально мы диск создавали для привлечения именно читателей с доходами. Компакт-диск содержит сводный ЭК всех муниципальных библиотек Томска с местами хранения и ретроросписью спрашиваемых ресурсов.
А относительно стоимости записей, особенно самокотирующейся, нас в свое время "успокоил" проект "Открытая электронная библиотека Томска" в рамках Консорциумов, поскольку когда собрались все каталогизаторы библиотек и поработали в группе 3 года, то выяснилось, что ресурсы у всех одинаковые и обмениваться можно. Только на начальном этапе записи нужно не продавать, а обмениваться, чтобы убрать издержки и затраты труда. А потом уже создавать общий ресурс, когда все стандарты будут урегулированы.

Re: Ирбис на компакте
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2004 11:48

Про 15-20 человек по России это Вы загнули, конечно. Сделать из урезанной до одного АРМа, систему полностью вообще никакого труда не составит! Причем, как Вы понимаете, имея на руках всего лишь демо-версию! Главным ограничителем будут, конечно же, не технические трудности, но так легко отдавать все равно не хочется!

Занижать качество - это дополнительный труд каталогизаторам! :) Впрочем, так же как и глобальные корректировки. Глобальными корректировками можно так базу запутать и перемешать все поля, что написать конвертор смогут только очень опытные пользователи! А тем, кто пожелает забрать записи в свой каталог, придется изрядно потрудиться над обратными глобальнами корректировками! Работа, достойная Золушек! :) Тут Ваш пункт а) будет работать в полную меру. Правда, и нам придется редактировать очень много файлов и форм.. Но ведь реальный выход!

А простые пользователи при этом вообще ничего не заметят!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.