Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Старая идея о спецификации
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2004 19:54

Предлагаю сформулировать, а затем опубликовать общие требования к разработке, распространению, внедрению и сопровождению ПО АБИС.
Уточняю: не техническое задание на какую-то одну конкретную разработку, а спецификацию, которая должна быть добровольно принята разработчиками, подписавшими соответствующий "Манифест" или "Хартию".
После утверждения (кем - непонятно) спецификация будет служить основой для сертифицирования и сравнительного тестирования АБИС, для выработки рекомендаций по их выбору и т.д.
Из истории: я начал составлять такой проект в 97-м, показывал его Ф.С.Воройскому и А.И.Вислому, получил их благословение, в конце 98-го коротко обсудил эту идею с Я.Л.Шрайбергом, слышал нечто подобное от Б.Р.Логинова...
Конечно, если ИРБИС - верх совершенства, а других АБИС в России почитай что и нет (а так оно почти и есть), то спецификация не нужна, а вместо нее достаточно "Краткой характеристики системы ИРБИС".
Если же спецификация нужна, то она могла бы включать:
1 часть: Функции (способы ввода, виды поиска...), требования к лингвистическому обеспечению, совместимость (ОС, СУБД, интеграция с другими приложениями), форматы, стандарты (экспорт-импорт, RUSMARC, ГОСТы, Web-модуль, Z39.50-модуль, выходные формы...), минимальные и оптимальные аппаратные требования.
Все требования (пункты) должны быть разделены на: а) обязательные, б) рекомендательные (желательные), в) перспективные (?)
2 часть или Приложение: списки (таблицы) полей формата RUSMARC, обязательных и факультативных, отдельно для каждого вида документов (книг, статей, электронных и аудиовизуальных материалов и т.д.), желательно с комментариями и примерами заполнения каждого поля.
Разумеется, это должен быть коллективный труд, тем более что многое уже есть или было в разных местах, и нужно только объединить, уточнить, дополнить, расширить и улУбить...



Отправка отредактированного (16-04-04 16:53)

Re: Старая идея о спецификации
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2004 05:15

В общем случае, манифест по информатизации должен быть частью манифеста о библиотеке "конкретного" типа (которым тоже никто у нас не занимается, поскольку все направления работ связаны и заняты сбытовыми задачами).
Существует Манифест о публичной библиотеке для стран Европейского Сообщества, созданного в рамках проекта PULMAN-XT. Он доступен в Интернет. Ссылку я так сразу не вспомню.
"Модельный стандарт информатизации публичных библиотек", разработанный С.Ф.Гилязовым будет обсуждаться на IX Ежегодной сессии конференции РБА в Новосибирске в мае 2004г.
Хотя, крайне сложно создавать такие документы.


Re: Старая идея о спецификации
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 16:59

Однако здесь я писал не о "Манифесте" вообще, а именно о спецификации на разрабтку ПО, и предлагаю обсудить для начала, нужна она или нет.
Относительно сертифицирования и сравнительного тестирования АБИС, рекомендаций по их выбору и т.д. - непонятно, кто должен (может) этим заниматься. Но ясно, что это должно быть что-то вневедомственное. Может быть, РБА?
Ф.С.Воройский еще 95-м предлагал учредить "МКЦАБР" - Межрегиональный координационный центр по автоматизации библиотек России (КРЫМ-95, т.1, с.252-254). Но воз и ныне...

Re: Старая идея о спецификации
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2004 05:40

Так я про РБА и писал. Там Манифесты делают. А конкретные рекомендации делают на основе манифестов методические центры.
Вот для каждой области и региона есть областные и краевые библиотеки, как методические центры. Они-то уж точно этим занимаются ;) ?

> Относительно сертифицирования и сравнительного тестирования АБИС, рекомендаций
>по их выбору и т.д. - непонятно, кто должен (может) этим заниматься
Независимые фирмы по обслуживанию систем автоматизации, которых нет.


Re: Старая идея о спецификации
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 13:35

По-видимому, 2-я часть больше не нужна, так как вышла книга; RUSMARC в примерах. Под ред. Б.Р.Логинова. Изд-во ГрандФаирПресс.
Причем она гораздо монументальнее и фундаментальнее, чем я думал - 1000 с., 1500 р.

Re: Старая идея о спецификации
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2004 17:40

> RUSMARC в примерах. Под ред. Б.Р.Логинова. Изд-во ГрандФаирПресс
Книга хорошая, вот только ИРБИС "привязан" к своим технологическим цепочкам настолько сильно, как и любая другая программа автоматизации, что пока не появятся в библиотеках выделенные технологи библиотечной автоматизации с библиотечным образованием и знанием компьютеров, и не будут ставить "обоснованные" технические задания для разработчиков библиотечных систем, учитывая весь автоматизированный процесс библиотеки, данное издание будет настольным и хорошим дополнением к интерьру.
Но то, что есть попытки осмыслить каталогизацию, как технологию - хорошо. Вот только слишком много зависит от случайностей, а не от логики.

Re: Старая идея о спецификации
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2004 12:17

Еще о спецификации и сертификации
С одной стороны, почти все требования к АБИС были еще в 1995-1998 гг. сформулированы в крымских докладах М. Н. Усачева, А. И. Вислого и других (но в основном почему-то под видом рекламы своей продукции:) А на сегодня почти все изложено в общих чертах в «Основных характеристиках системы ИРБИС»...

По-прежнему неясно, кто мог бы (должен был бы) осуществлять сертификацию. Мне случайно попался такой отраслевой стандарт ОСТ ВШ 01.002.95 (введен в действие 12.02.96) «Термины и определения в области информационных технологий, применяемые в высшей школе», где, в частности, говорилось:
• System specification Система характеристик сертифицируемых (ИТ) — Многоуровневая система показателей качества, организованных по принципам квалиметрии и таксономических методов анализа, выбор и ранжирование которых (показателей) должен производиться с учетом классов ИТ, их функционального назначения, режимов эксплуатации, степени ответственности и жесткости требований к результатам функционирования и проявлениям возможных ошибок.
• Сертификация информационных технологий […] — испытание ИТ в наиболее жестких условиях, особо выделенным коллективом специалистов, имеющим право на официальный государственный или ведомственный контроль функций и качества ИТ […];
• Сертификат соответствия […] — документ, изданный […] по результатам положительных испытаний и удостоверяющий соответствие сертифицированной АИС конкретному стандарту или другому нормативному документу;
• Центры сертификации […] — проблемно-ориентированные, независимые от разработчиков, подведомственные высшей школе организации, которые аккредитованы с правом проведения испытаний ИТ ВШ и выдачи сертификатов соответствия.

Следовательно, ни один вуз не имеет права использовать никакие АИС, в т. ч. АБИС, без сертификата соответствия :)))
Естественно, то же самое должно быть при Минкультуры, Миннауки (или как его там теперь) и т. д. — многовато будет. Значит, центр АБИС должен быть один, вневедомственны, государственный или негосударственный — неважно (?), но с правом официального государственного контроля.
См. также «Общие вопросы АБИС», «О независимой экспертизе».


Re: Старая идея о спецификации
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2004 16:41

1. Необходимость составления спецификации и ее принятия разработчиками как руководства к действию подтверждается, в частности, следующими словами Б. И. Маршака: «правильней будет […], как ни странно, договориться об единых функциях и единой стоимости системы и, тем самым, согласованно обеспечить школьные библиотеки равными возможностями» (КРЫМ-2004) — и все другие библиотеки…

2. Если «RUSMARC в примерах» - хорошая книга для интерьера, возвращаемся к идее составить краткие инструкции-списки полей RUSMARC (т.е. рабочие листа с примерами для каждого поля и с примечаниями), сначала для каждого вида изданий, для каждого раб. места и для каждой библиотеки, потом их где-то опубликовать, обсудить, обобщить… Что-то похожее было на www.infokniga.ru, но исчезло по техническим причинам :) (часть есть на informsystema.ru, но не так красиво). Там же было «Сопоставление полей UNIMARC и USMARC (предварительный вариант)», которое с тех пор больше нигде не встречалось…

Re: Старая идея о спецификации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2012 16:13

Итак, проект спецификации "АБИС21"
[piglet66.ucoz.ru]
Предварительное обсуждение [irbis.gpntb.ru]
Вышеупомянутый Манифест РБА об информатизации публичных библиотек
[docs.google.com]



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.08.2012 16:18 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.