Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Конвертор из RUSMARC в текстовый формат
Пользователь: Vladimir (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2004 10:31

Хотелось бы узнать есть ли конвертор из RUSMARC в текстовый формат (который воспринимается системой ИРБИС)?
И еще может есть у кого нибудь есть полное описание этого формата, я тогда сам могу этот конвертор сделать.
Заранее спасибо!

Re: Конвертор из RUSMARC в текстовый формат
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2004 11:16

Э-э-э... тут я немного не понял, а Ирбис не понимает что ли русмарка? Выберите соответствующее ТВП в режиме импорта Администратора. А там уж, когда записи будут в Ирбисе, их во что угодно экспортом заделать можно (если, конечно, будет в этом жесткая необходимость).



г. Ярославль

Re: Конвертор из RUSMARC в текстовый формат
Пользователь: Vladimir (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2004 11:52

Мне надо не просто импортировать запись в ирбис, но еще ее отредактировать перед этим, а в rusmarc-е не очень удобно это делать...

Re: Конвертор из RUSMARC в текстовый формат
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2004 12:13

А какого рода релакцию Вы хотите провести? В Ирбисе этого сделать нельзя?

Re: Конвертор из RUSMARC в текстовый формат
Пользователь: Vladimir (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2004 12:20

В ирбисе можно, но я считаю, что это не очень удобно и долго. Я хочу написать программу, которая сама будет изменять, то что мне нужно. Это сильно ускорит процесс ввода новых книг.

Re: Конвертор из RUSMARC в текстовый формат
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2004 12:51

Что-то мне подсказывает, что Вы хотите прикрепить к машине 5-е колесо :). В Ирбисе веть есть глобальная корректировка. Но уж если мне не дано Вас переубедить, то скажу, что информации по русмарковскому формату в инете полно. Я тоже по началу ОЧЕНЬ хотел разобраться и с русмарком и с юни- и с юс-, но потом решил, что и без этого у меня работы хватает. Так что прежде чем писать свое, трижды подумайте, а нельзя ли это сделать проще с помощью Ирбиса. У меня не было случаев (по крайней мере подобного рода), что бы я не мог это сделать с Ирбисе.



г. Ярославль

Re: Конвертор из RUSMARC в текстовый формат
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2004 13:30

В глобальной корректировке достаточно средств, чтобы сделать любые преобразования записей.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.