Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6
Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2005 12:15

ЗЫ. А разве бывают серверы Celeron?:)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2005 13:01

> А разве бывают серверы Celeron?:)

Если сервер своей "головой" "много лопатить" не будет, то зачем ему большая "голова". Для файл-серверных задач или задач типа "транспьютерная обработка" (пропускание потоков данных насквозь себя) достаточен и процессор небольшой мощности. Тем более ему и режим теплоотведения проще обеспечить. Но для файл-серверных задач критична скорость работы накопителей.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2005 23:46

> А разве бывают серверы Celeron?:)
[h10010.www1.hp.com]

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Струков (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2005 12:54

Пока отвечать ни на что не буду, занят 64 под линух ,заточить если получится опишу что к чему....

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2006 09:42

Ну так кто-нибудь vj;tn объяснитm как Ирбис работает под Linux?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2006 10:26

ИРБИС не работает под Linux.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2006 23:29

>>ИРБИС не работает под Linux.
Видимо людЯм не дает покоя использование samba в качестве файл-сервера для ирбис 32, им бы к дилеру майкрософтовскому - в любом случае, Windows Server 2003 или Small Business Server 2003 для маленьких библиотек гораздо выгоднее, чем колдовство над самопальной и неподдерживаемой ОС, пардон, ядром. Тоже касается и железяк - ну купите нормальный брэнд нэйм сервер начального уровня с трехлетней гарантией - выйдет всяко не дороже приличного десктопа.
А уж если хочется пальцы веером и сопли пузырями - есть такая ОС UNIX - Sun Solaris, HP-UX, IBM AIX - дорого, надежно, требует специального, хорошего и очень дорогого железа и соответственного администратора - правда, много ли библиотек могут себе это позволить? Кстати, поддерживаемая версия Linux стоит дороже Windows - RHEL или Novell SUSE, например.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2006 14:04

ИРБИС не работает под Linux (© alio)

…лет пять назад видел на столе у А.И. (или К.О.?) толстенное руководство по
Kylix… (© я)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2006 20:33

> лет пять назад видел на столе у А.И. (или К.О.?) толстенное руководство по
Kylix…

Ну и что? У меня на полке стоит книга "Sex, Boys & You, For Girls". И что? Я к операции готовлюсь по смене пола?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: dimatambov (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2006 21:48

guest написал(а):
-------------------------------------------------------
> >>ИРБИС не работает под Linux.
> Видимо людЯм не дает покоя использование samba в
> качестве файл-сервера для ирбис 32, им бы к дилеру
> майкрософтовскому - в любом случае, Windows Server
> 2003 или Small Business Server 2003 для маленьких
> библиотек гораздо выгоднее, чем колдовство над
> самопальной и неподдерживаемой ОС, пардон, ядром.
> Тоже касается и железяк - ну купите нормальный
> брэнд нэйм сервер начального уровня с трехлетней
> гарантией - выйдет всяко не дороже приличного
> десктопа.
> А уж если хочется пальцы веером и сопли пузырями -
> есть такая ОС UNIX - Sun Solaris, HP-UX, IBM AIX
> - дорого, надежно, требует специального, хорошего
> и очень дорогого железа и соответственного
> администратора - правда, много ли библиотек могут
> себе это позволить? Кстати, поддерживаемая версия
> Linux стоит дороже Windows - RHEL или Novell SUSE,
> например.
такого бреда я ещё не слышал -давно уже на дворе 2006 год , и такого про линукс даже билгейстс не говорил - на слабых машинах линукс всегда работал лучше виндовс ,а уж к 2006 году догнал и виндовс на большом железе давно !насчёт самопальной вы батенька загнули -MS DOS была куплена у студента!
а где вы видели поддерживаемую версию виндовса? ,а знаете сколько она стоит серверная редакция-то .Понятно когда все тендеры в России выигруваются через коррумпированых , потом выигрывшие тендер могут назначать любые цены на свой софт
marc являлся открытым форматом , поэтому и должен работать на открытых системах .если люди из какой фирмочки выучили пару библиотек на дельфи , это не даёт им право посылать всех на.. Формат marc работал и будет работать на линуксе без вашего желания ! Если есть желание ограбить государственные структуры своими ценами и требования к уже закупленому оборудованию то возможно вы думае это ваше право -так сделать ,время рассудит

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2006 04:04

Уважаемый dimatambov,
я - знаю, сколько стОит серверная редакция Windows, а Вы - видимо - нет, рекомендую Вам пообщаться с любым партнером Майкрософт, там Вы узнаете, что публичные библиотеки могут приобретать ПО Майкрософт по программе Academic Open License, и, уверяю Вас, бюджет даже самой захудалой библиотеки вполне справится с такой задачей ;)
Также, рекомендую Вам поинтересоваться у представителей RedHat и Suse/Novell, сколько стоят серверные редакции их ПО, и, опять же, уверяю Вас, Вы сильно и неприятно удивитесь.
Впрочем, может быть, Вы из тех, кто ставит Gentoo на P75/8Mb? Тогда - понимаю, сочувствую ;)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: dibar (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2007 19:57

В связи с вынужденным переходом на Linux, пришлось пошаманить и запустить ИРБИС (версия 2004.2) под Wine (точнее под Crossover).
Но остался один нерешенный момент..((
Каким образом нужно указывать .ini файл при запуске?
Как в Виндоус - "irbisc.exe mytest.ini" не прокатывает, вааще не запускается...(( А .ini файлы нужны - настройки принтеров, личные данные, стартовая БД и т.д.
Может кто знает?

ГЮБ РБ им. Д. Батожабая



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.08.2007 20:01 пользователем dibar.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2007 07:07

А какой ИРБИС запускаете 64 или 32?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: dibar (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2007 07:39

ИРБИС 32, 2004.2

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2007 21:00

В ИРБИС32 только OLE с распечаткой карточек работает "не очень", т.е. никак. Все остальное - должно работать.
По крайней мере запуск ИРБИС32_2006.2 под Linux прошел успешно.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: dibar (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2007 09:00

Проблема с OLE решилась запуском ИРБИС под crossover 6.0. Перед этим был Установлен Office 2000. При установке Crossover правильно прописал OLE и печать КК стала работать. Но именно с Office 2000. С другими OLE не работало.
А вот .ini файлы не подключаются. Когда дописываешь их в строку запуска ИРБИС просто не запускается.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2007 21:49

Запускаю setup32.exe в WINE - появляется окно с кнопкой "Установить". Нажимаю "Установить" - появлятся сообщение:"Необходимый ZIP файл Irbis32.exe не найден. Установка прервана". Файл Irbis32.exe лежит рядом.
Права/владельца проверил. В чем может быть причина не запуска установки?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2007 16:46

Запустилось. Оказывается в каталог .wine/ нужно было положить и от туда под обычным пользователем запустить на инсталляцию.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2007 15:50

Что-то я не пойму...
Почему у меня Ирбис под Wine не работал? Писал о нарушении лицензии? Я думал это из-за того, что Wine использует кодировку из KDE, т.е. UTF-8, а значит что экзешники Ирбис не могут вычитать строку лицензии с ини-файлов. А вот где поменять кодировку в Wine я не нашел. Потому у меня запустился только АРМ Администратор.
А по поводу рассуждений что дороже не могу понять, как они касаются Линукса. Например чем плох Open SuSe. Помоему очень даже добротный дистрибутив. И ничего не стоит. А по поводу техподдержки, тоже вопрос, она в любом случаи дорого стоит, для простых смертных библиотек, так что проще самому сесть и разрулить линукс, и при нормальной отладке он будет нормально работать, ну Suse так точно. Линукс для меня - темный лес, пока, но у меня сложилось мнение, что могу его спокойно одолеть даже сам. Если что есть forum.ru-board.com и forum.sysadmins.ru, там помогут.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2007 20:00

Цитата:
-AND-
Я думал это из-за того, что Wine использует кодировку из KDE
Я запустил в Гноме. Дистрибутив - Дебиан.

Цитата:
-AND-
Например чем плох Open SuSe.
Только тем что есть Дебиан :-)

Цитата:
-AND-
Если что есть forum.ru-board.com и forum.sysadmins.ru, там помогут.
Поищи тех кто давно работает с Линуксом. Гугль тоже здорово помогает.

От модератора: цитаты - в тэги. Соблюдайте правила!



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.11.2007 20:14 пользователем Панев Максим.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2007 10:51

Цитата:
Поищи тех кто давно работает с Линуксом. Гугль тоже здорово помогает.
Ну да, Гугл тоже.
Цитата:
Только тем что есть Дебиан :-)
Чесно скажу. Этот я даже ни разу не видел. Это тот который на много-много DVD-болванок? У меня нет возможности быстро выкачать много-много гигабайт.
Да гном-гномом, но я уверен что он тоже UTF-8 использует.
Но вот еще интересно, как же запустить Ирбис без Вайна или виртуальной машины? Как это возможно? Там выше писали об этом.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2007 20:15

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------

> Только тем что есть Дебиан :-)
> Чесно скажу. Этот я даже ни разу не видел. Это тот
> который на много-много DVD-болванок? У меня нет
> возможности быстро выкачать много-много гигабайт.
Поищи линуксоидов вокруг себя, может кто имеет возможность обновляться дома или на работе. Можно по почте выписать на Линукс-Центре
[www.linuxcenter.ru] (500 рублей)
Я имею дома выделенку 64к и теперь проблем с обновлениями нет. Практически каждый день что-нибудь приходит.

> Да гном-гномом, но я уверен что он тоже UTF-8
> использует.
Как настроишь, Я UTF8 использую.

> Но вот еще интересно, как же запустить Ирбис без
> Вайна или виртуальной машины? Как это возможно?
> Там выше писали об этом.

Что-то сомневаюсь я. Ему нужна Винда. Под Линукс Ирбис не делают.
Ну разве что web-версия?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2007 07:06

Вчера запускал новый 2007.1 ИРБИС32 на SuSe под эмулятором Wine.
Работает все нормально (все АРМы), кроме встроенных OLE-функций (печать карточек, заимствование LibNet, заимствование Z-протоколом и заимствование через Web-ИРБИС).
Все остальное вроде работает нормально.

Александр Иосифович и Константин Олегович!
Остается совсем малость, чтобы все пошло.

PS. Книговыдачу пока толком не проверял.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2007 13:06

Цитата:
Что-то сомневаюсь я. Ему нужна Винда. Под Линукс Ирбис не делают.
И я о том же, не знаю как возможен запуск программы виндовой под линуксом без примочек.

Меня осенило, я понял чего у меня Ирбис не запускался, просто я его с раздела NTFS запустить пытался, кажется Suse 10.2 тоже не умеет работать с в режиме чтения/записи. А может и умеет, я точно не проверял. А Ирбис я пробовал запускать уже установленный на винде, в вайне я его не устанавливал. Это еще одна возможная причина отказа запуска. Буду на работе, обязательно проверю запуск Ирбис 64.
i_s
Линуксоидов в округе достаточно. Работают они на чем угодно, только не на Дебиане. Есть Фря(пользовательская, серверная, опен), Федора, Мандрава, АСП, Сусе, даже Нетварь.
Сусе мне понравился за то, что там не все настроено по умолчанию. Т.е. не так как, например, в Мандриве установил, и все работает, даже не нужно знать что такое каталог /etc.
Я не знаю о Дебиане ничего, но если он не такой как Мандрива, то обязательно попробую.



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.01.2008 12:33 пользователем -AND-.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2007 10:43

А плохо что Ирбис под Линукс делать не будут. Если бы не Ирбис, я бы уже давно на Лин переехал. А Виндовс держал бы на лаве запаса, типо фоту в фотошопе исправить и т. п.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, December, 2007 09:22

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> А плохо что Ирбис под Линукс делать не будут. Если
> бы не Ирбис, я бы уже давно на Лин переехал. А
> Виндовс держал бы на лаве запаса, типо фоту в
> фотошопе исправить и т. п.

То есть, лёгких путей Вы не ищете, ну, удачи ;)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, January, 2008 13:02

Пост не совсем по теме, можно не читать.
rgx
Не то чтобы я ищу тяжелые, но у меня просто другого выхода нету. Если вы с России, то вам это не грозит, но если же с Украины, то скорее всего тоже самое. Суть вопроса:
Финансирование украинских библиотек совсем иное, у нас в большинстве стоит пиратский софт. Сколько спрашивал у русских - у них все наоборот. Но на отмену от России нашим политикам сейчас не до лицензионного софта. Поэтому пока все тихо и спокойно. Естественно сейчас об этом никто не беспокоится, пока в "спину не дышит". Некоторые поступают по умному - делают переезд постепенно, т.е. с новым компьютером покупают на него и лицензионный софт. Но у меня ситуация еще интересней, я работаю в итституте строительного направления, что подразумевает в учебных аудиториях автокад, фотошоп, 3DMax, кроме того у нас есть экономисты и бухгалтера, для которых естественно нужна 1С. А еще софт Майкрософта. И представьте себе - это все не лицензионное!!! Я даже боюсь думать сколько это все стоит!!! И представьте себе - обяжут перейти на лицензионных софт, это будет катастрофа. В то время о какой-то библиотеке даже речи не будет!!! Если сказать что нам нужен лицензионный софт сейчас, и сказать что мне на одну винду для сервера требуется $1000, а еще плюс лицензии на сервер терминалов, майкрософт офис и т.д. - мне покрутят у виска, подумают что мальчик "с луны свалился". Зачем, пока и так все хорошо.
А еще мне нужны 4 новых компьютера и оборудование для введения штрихкодирования. А за этим лицензионным софтом аппаратура будет в пролете. А не хочется иметь у себя в парке "дрова".
Вот, собственно и получается самым оптимальным переезд на Лин. Переезд сервера и клиентов-читателей имеется ввиду, на компьютерах у библиотекарей, пока не планирую Линукс.

Но все же остается загадкой пост г-на Струкова. Он вообще есть еще с нами? Не ушел с обслуживания Ирбиса? Очень интересны слова:"при определенной настройке Ирбис работает под линукс без дополнительного ПО". Как это?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, January, 2008 13:30

Господин Струков нас покинул и больше Ирбисом не занимается. Он теперь бизнесмен :).

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2008 10:08

Я так и подумал, потому и спросил.
Панев Максим
А вы, случайно, не в курсе как он это делал? Может он какой-нить маленький докладец делал на эту тему? Хотябы намек...

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2008 10:32

Неа, не в курсе. Та тайна так и осталась не расскрытой. Если честно, я не верю, что у Ивана (так зовут Струкова) тогда действительно что-то получилось, поскольку сколь-нибудь толкового разговора с ним на эту тему так и не удалось добиться. Да и в действии я тогда систему проверить не смог. Так что я бы не стал расчитывать на этот опыт.

Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.