Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2008 06:53

rgx написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, сколько же можно мучаться, погуглите на тему
> "Academic Open License" ;)

Академик Опен Лайсенс предназначена для компьютерных классов где преподается информатика по продуктам Мелкософта. Библиотека под эту статью не подпадает, если конечно не поставить читальный зал в рассписание занятий.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2008 08:40

i_s написал(а):
-------------------------------------------------------
> rgx написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну, сколько же можно мучаться, погуглите на
> тему
> > "Academic Open License" ;)
>
> Академик Опен Лайсенс предназначена для
> компьютерных классов где преподается информатика
> по продуктам Мелкософта. Библиотека под эту статью
> не подпадает, если конечно не поставить читальный
> зал в рассписание занятий.
Да что Вы говорите? Надо же, а я столько лет ей пользовался, и знать-не знал ;)
Не поленитесь, ознакомьтесь с первоисточником: [www.microsoft.com]

Цитирую:
"Эта программа предназначена для широкого круга льготных категорий участников, приобретающих лицензии для использования на 5 и более ПК. Ее преимуществами могут воспользоваться:

Государственные и частные высшие учебные заведения, учебные заведения среднего и среднего специального образования, курсы и институты повышения квалификации, учебные центры, имеющие лицензии на ведение образовательной деятельности, выданные министерством общего и профессионального образования или другим уполномоченным государственным органом.
Административные органы управления образовательными учреждениями, работающие на областном, региональном и государственном уровне.
Больницы и клиники при высших учебных заведениях.
Публичные библиотеки.
Музеи.
Благотворительные организации.
Не образовательным категориям льготных учреждений (таким как музеи, библиотеки и пр.) рекомендуется использовать Academic Open как наиболее экономичную из доступных для них программ лицензирования (т. к. Academic and School Agreement* доступна только для образовательных учреждений).

"



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.05.2008 08:41 пользователем rgx.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2008 19:53

Да могут, но вопрос основной в том, что даже эту сумму нам не потянуть. Денег нет! И вариантов тоже не так уж и много... Если есть другие, окоромя Линукса и Макрософта, то слушаем ооочень внимательно!!!

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2008 07:58

GachA написал(а):
-------------------------------------------------------
> Да могут, но вопрос основной в том, что даже эту
> сумму нам не потянуть. Денег нет! И вариантов тоже
> не так уж и много... Если есть другие, окоромя
> Линукса и Макрософта, то слушаем ооочень
> внимательно!!!
Не найти 100$ на W2K3 или W2K8 Standard Edition? Кстати, а Ирбис, что, тоже бесплатно теперь распространяется? ;)
Впрочем, Вам виднее - возможно, Ваше время стоит так дёшево, что Вы можете себе позволить тратить его на эксперименты с Wine, вместо использования заведомо работающих решений, что ж, тогда - да, понимаю...

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2008 08:21

rgx написал(а):
-------------------------------------------------------

> Не найти 100$ на W2K3 или W2K8 Standard Edition?
> Кстати, а Ирбис, что, тоже бесплатно теперь
> распространяется? ;)
> Впрочем, Вам виднее - возможно, Ваше время стоит
> так дёшево, что Вы можете себе позволить тратить
> его на эксперименты с Wine, вместо использования
> заведомо работающих решений, что ж, тогда - да,
> понимаю...

В нашей стране время специалиста ничто. Баксы - все. Вы разве не в курсе?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2008 08:24

i_s написал(а):
-------------------------------------------------------
>
> В нашей стране время специалиста ничто. Баксы -
> все. Вы разве не в курсе?
Поиск по ключевым словам "Системный администратор" или "MCSE" на hh.ru или job.ru и т.п, утверждает обратное ;)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2008 17:24

Посчитайте внимательно: серверная ось - 1 шт., ось на рабочие тачки (35 шт.) + стоимость офиса (35 шт.) + стоимость антивируса (35 шт) + 4 файн ридера + прокси (1 шт) + Неро (35 шт., в лучшем случае - 17), Алкоголь (2 шт.)+ Фотошоп (2 шт) + Корел (1 шт.)+ проги для обработки звука и видео и др проги необходимые для работы админа = по цене ИРБИС даже рядом не стоял!!!
Если дело упирается в Ось, то у нас пока на ВСЕХ компах стоит лицензия WinXP HE, но это не вариант, т.к. все остальное приобрести средств нет!!! Если с офисом и браузером еще что-то решить можно, то все остальное никак.
А с Линем (Дебиан) антивирь не нужен впринципе, все остальное идет в стандартной поставке (из 18000 пакетов выбрать можно все), что нас очень устраивает.
Кстати, в свете проверок по вопросам лицензионности и авторского права, Линем, как сисадмины, мы с себя всю ответственность снимаем!

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2008 01:02

GachA написал(а):
-------------------------------------------------------
> Посчитайте внимательно: серверная ось - 1 шт., ось
> на рабочие тачки (35 шт.) + стоимость офиса (35
> шт.) + стоимость антивируса (35 шт) + 4 файн
> ридера + прокси (1 шт) + Неро (35 шт., в лучшем
> случае - 17), Алкоголь (2 шт.)+ Фотошоп (2 шт) +
> Корел (1 шт.)+ проги для обработки звука и видео и
> др проги необходимые для работы админа = по цене
> ИРБИС даже рядом не стоял!!!
> Если дело упирается в Ось, то у нас пока на ВСЕХ
> компах стоит лицензия WinXP HE, но это не вариант,
> т.к. все остальное приобрести средств нет!!! Если
> с офисом и браузером еще что-то решить можно, то
> все остальное никак.
> А с Линем (Дебиан) антивирь не нужен впринципе,
> все остальное идет в стандартной поставке (из
> 18000 пакетов выбрать можно все), что нас очень
> устраивает.
> Кстати, в свете проверок по вопросам
> лицензионности и авторского права, Линем, как
> сисадмины, мы с себя всю ответственность снимаем!
Ок, сервер - порядка 100-120$, Win HE - upgrade to Pro - порядка 35 x 60$, офис - примерно 35 x 45$, антивирус - 35 x 5$, 4 Файнридера - насколько мне известно, бесплатного аналога под Линукс нет, так что, в любом случае, Вам придется его покупать, прокси - тут, если нет особых требований - да, вполне можно использовать Squid на Linux/FreeBSD, Nero - в ХР есть возможность записывать CD, впрочем, для Windows есть масса бесплатных аналогов - CDburnerXP, например, если же Вам нужен именно Nero - то и под Линуксом он не бесплатен, Photoshop, CorelDraw - не бесплатны под Линуксом, есть бесплатные аналоги под Windows, впрочем, такие же ущербные, как и под Линукс. То же самое и с программами обработки звука и видео.
Таким образом, сумма не так уж велика, к тому же, есть возможность купить софт в рассрочку - software assurance - что имеет дополнительное преимущество, так как, в течение этой рассрочки, Вы можете бесплатно обновлять версии продукта, скажем, Вы купили офис 2003, а потом вышел Офис 2007 - Вы получаете возможность бесплатного апгрейда.
Что касается 18000 пакетов - Вы лично пробовали ими пользоваться? Количество != качество, к сожалению.
И не поймите неправильно, я не спорю, что Linux имеет право на жизнь, более того, есть масса задач, для решения которых, Linux отлично подойдёт - массовый веб-хостинг на Apache/MySQL, в ряде случаев - прокси, файерволл, e-mail filtering, платформа для серверов приложений или баз данных, например, IBM WebSphere или Oracle, но, для решения офисных задач, на данный момент, к сожалению, Linux не пригоден.
И ещё один момент - на счёт антивируса - Вы очень ошибаетесь, если думаете, что нет вирусов или червей под Линукс, они есть, равно как, и прочие проблемы безопасности, в то же время, правильно настроенная сеть на основе Windows, вполне равноценна по уровню безопасности. Достаточно лишь правильно использовать административные инструменты.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2008 06:18

rgx написал(а):
> Ок, сервер - порядка 100-120$,

Не забывайте приплюсовать оплату каждого соединения к серверу, а их у клиента 35! И каждое по 100$. Бесплатных подключений всего 5.

> Win HE - upgrade to
> Pro - порядка 35 x 60$, офис - примерно 35 x 45$,
> антивирус - 35 x 5$, 4 Файнридера - насколько мне
> известно, бесплатного аналога под Линукс нет, так

А он нужен библиотеке? Они что в тексты собираются превращать книги? Где они столько людей наберут. Максимум в PDF. А ему ФайнРидер не нужен.

> что, в любом случае, Вам придется его покупать,
> прокси - тут, если нет особых требований - да,
> вполне можно использовать Squid на Linux/FreeBSD,
> Nero - в ХР есть возможность записывать CD,
> впрочем, для Windows есть масса бесплатных
> аналогов - CDburnerXP, например, если же Вам нужен
> именно Nero - то и под Линуксом он не бесплатен,
> Photoshop, CorelDraw - не бесплатны под Линуксом,
> есть бесплатные аналоги под Windows, впрочем,
> такие же ущербные, как и под Линукс.

Это ваше личное мнение. Я использую и Офис и Гимп и не помню когда запускал Фотошоп. Немного не привычно после Микрософта, но не смертельно.

> То же самое и
> с программами обработки звука и видео.

Уж этого добра в Линуксе сейчас навалом.

> Таким образом, сумма не так уж велика, к тому же,
> есть возможность купить софт в рассрочку -

Да да. и потом по каждому чиху бегать в магазин за программами.
Купить Виндовс это только начало. "Хочешь раззорить друга - купи ему фотоаппарат". Так говорили лет 20 назад. Не лучше ли изначально осваивать потихоньку Линукс и избавляться от Виндовс зависимости?
И деньги будут целее и нервы.

> software assurance - что имеет дополнительное
> преимущество, так как, в течение этой рассрочки,
> Вы можете бесплатно обновлять версии продукта,
> скажем, Вы купили офис 2003, а потом вышел Офис
> 2007 - Вы получаете возможность бесплатного
> апгрейда.

Маркетинг.

> Что касается 18000 пакетов - Вы лично пробовали
> ими пользоваться? Количество != качество, к
> сожалению.

Давно ли Виндовс стала приемлемой по качеству? Пока человек дорастет до использования 18000 программ их к тому времени и прибавится и качество вырастет. Да оно уже и сейчас на хорошем уровне. Вчера запустил посмотреть математическую программу MuPad - игрушка! Очень приятный интерфейс. Это как пример.

> И не поймите неправильно, я не спорю, что Linux
> имеет право на жизнь, более того, есть масса

Я бы сказал что это Виндовс "тоже имеет право на жизнь". :-)
Я за то что бы в учебных заведениях был Виндовс, что бы студентам можно было показать - да есть такая операционка. И что бы был Макинтош - есть и такая. Но при этом они должны быть совершенно бесплатны. Совершенно.
Но как основная операционка для УЗ и Библиотек должна быть только Линукс! Нефиг народ на деньги разводить.

> задач, для решения которых, Linux отлично подойдёт
> - массовый веб-хостинг на Apache/MySQL, в ряде
> случаев - прокси, файерволл, e-mail filtering,
> платформа для серверов приложений или баз данных,
> например, IBM WebSphere или Oracle, но, для
> решения офисных задач, на данный момент, к
> сожалению, Linux не пригоден.

Уверены? У меня люди, не видевшие Винды под Линуксом сидят и делают свои бумажки. И воспринимают как должное.

> И ещё один момент - на счёт антивируса - Вы очень
> ошибаетесь, если думаете, что нет вирусов или
> червей под Линукс, они есть,

Да! Есть. Целых 20 штук!

> равно как, и прочие
> проблемы безопасности, в то же время, правильно

На уровне Библиотеки безопасность находится на уровне "не расшаривай каталоги на запись для всех" :-))))


> настроенная сеть на основе Windows, вполне
> равноценна по уровню безопасности. Достаточно лишь
> правильно использовать административные
> инструменты.

О проблемах безопасности в Библиотеке можно вообще не упоминать. Главное запретить библиотекаршам орать на весь коридор:"Маша! Какой у тебя пароль?! Войти не могу!"

:-)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2008 06:30

GachA написал(а):
-------------------------------------------------------
> Посчитайте внимательно: серверная ось - 1 шт.,

А зачем вам для Ирбиса сервер именно на Виндовс?
Если у вас Ирбис32, то ему вообще по барабану на какой оси лежат его файлы. Лишь бы доступны были. Поставьте Линукс+Самба и вам за глаза хватит. И компик для этого какой-нибудь старый Целерон-400 сгодится.

> ось
> на рабочие тачки (35 шт.) + стоимость офиса (35
> шт.) + стоимость антивируса (35 шт) + 4 файн
> ридера + прокси (1 шт) + Неро (35 шт., в лучшем
> случае - 17), Алкоголь (2 шт.)+ Фотошоп (2 шт) +
> Корел (1 шт.)+ проги для обработки звука и видео и
> др проги необходимые для работы админа = по цене
> ИРБИС даже рядом не стоял!!!

Ну это только стоит подсесть на Винду и расходы повалят лавиной.
Это да. :-)

> Если дело упирается в Ось, то у нас пока на ВСЕХ
> компах стоит лицензия WinXP HE, но это не вариант,
> т.к. все остальное приобрести средств нет!!! Если
> с офисом и браузером еще что-то решить можно, то
> все остальное никак.
> А с Линем (Дебиан) антивирь не нужен впринципе,
> все остальное идет в стандартной поставке (из
> 18000 пакетов выбрать можно все), что нас очень
> устраивает.

Вот это правильно. Нефиг проц грузить левыми программами. :-)

> Кстати, в свете проверок по вопросам
> лицензионности и авторского права, Линем, как
> сисадмины, мы с себя всю ответственность снимаем!

Пока директор приказ не издал - удалить проприетарщину. Вы тут и не при чем. А если издал, а вы ставите Винду. То вот здесь вы и берете на себя всю ответственность.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2008 08:02

Как-то Вы все в крайности бросаетесь: Только Виндоус, Только Линукс! Нам принципиально нет разницы на чем работать (и то и другое настраиваемо). Проблема в том, что если мы окончатель остаемся на Винде (пока для клиентских машин ситуация именно такая), мы "по каждому чиху" будем бегать за деньгами и разрешением к Директору. а там ответ один: делайте как хотите, но что бы работало и бесплатно! т.к. денег нет и не будет.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: rgx (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2008 09:03

i_s
Ваша риторика немного не по адресу - про фотошоп и тп, я только отвечал на вопрос, нужен он или нет - это не ко мне.
Насчет CAL - Client Access License - 3-5$ - на 35 клиентов - 100-150$ ;)
Про самбу Вы меня не убедите, ибо, аналоги домена NT4 на самбе я поднимал, в те времена, когда прогрессивная общественность про Линукс и самбу ещё и не слышала, и OpenLDAP к этому чуду прикручивал, так что, я очень хорошо осведомлен - что это и как.
Что касается безопасности - нормально настроенная АД на 2003 или 2008, при использовании всего ВСТРОЕННОГО функционала, вполне на уровне, то, что в какой-то отдельно взятой библиотеке не могут это настроить - ну, что ж, сочувствую...
В общем, полагаю, полемика здесь ни к чему, полагаю, что самосборные компьютеры и "серверы", а также чудеса сетевого оборудования от фирмы DLink, замечательно справляются с Вашими задачами, я правильно понимаю?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2008 12:32

rgx написал(а):
-------------------------------------------------------
> i_s
> Ваша риторика немного не по адресу

я тоже за то что бы прекратить разговоры в пользу Виндовс в этом топике. Давайте говорить о том как обустроить Ирбис в Линуксе.

> - про фотошоп и тп, я только отвечал на вопрос, нужен он или нет -

как то вы интересно "просто отвечали" вот ваши слова:
"Photoshop, CorelDraw - не бесплатны под Линуксом, есть бесплатные аналоги под Windows, впрочем, такие же ущербные, как и под Линукс"
как бы походя пнули и пошли дальше. потому мне и пришлось "раскрыть тему"

> это не ко мне.
> Насчет CAL - Client Access License - 3-5$ - на 35
> клиентов - 100-150$ ;)

тоже деньги.

> Про самбу Вы меня не убедите, ибо, аналоги домена
> NT4 на самбе я поднимал, в те времена, когда
> прогрессивная общественность про Линукс и самбу
> ещё и не слышала, и OpenLDAP к этому чуду
> прикручивал, так что, я очень хорошо осведомлен -
> что это и как.

Очень рад. Значит вы должны знать что Ирбис32 будет вполне себе мирно жить и есть не просить на Самбе.

> Что касается безопасности - нормально настроенная
> АД на 2003 или 2008, при использовании всего
> ВСТРОЕННОГО функционала, вполне на уровне, то, что
> в какой-то отдельно взятой библиотеке не могут это
> настроить - ну, что ж, сочувствую...

Про "не могут настроить" и речи не было. Я сказал что в библиотеке не нужен тот уровень безопасности который может обеспечить хоть Линукс, хоть Виндовс. Достаточно того что бы пароли вслух и громко не называли.


> В общем, полагаю, полемика здесь ни к чему,
> полагаю, что самосборные компьютеры и "серверы", а
> также чудеса сетевого оборудования от фирмы DLink,
> замечательно справляются с Вашими задачами, я
> правильно понимаю?

Оторвались вы от народа и не понимаете некоторые стороны жизни. Я вот сейчас собрал почтовый сервер на Целероне-400. Винт на 7 гигов! Где такой винт найти еще можно? Вот на таком оборудовании работаем. И не надо презрительно отзываться о самосборных компах. На чем есть, на том и работаем. И заметьте: я под Линуксом соберу сколько угодно серверов, и мне не нужно ни к кому ходить за разрешением.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2008 12:42

rgx написал(а):
-------------------------------------------------------

> Насчет CAL - Client Access License - 3-5$ - на 35
> клиентов - 100-150$ ;)

Сто баксов для вас не деньги значит?
А мне сегодня зам.директора передал приказ директора что бы я перестал принимать на перезаправку картриджи! А это всего 190 рублей! Не баксов!
И если бы последние два картриджа не были картриджами юриста и приемной комиссии, то точно бы счет зарубили.

Да, кстати! Мы ведь даже картриджи перезаправляем! Аж до 7 раз! Вот какие мы скупердяи. Вы то поди после первого использования их выкидываете? И не слыхивали о таком слове - перезаправка?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2008 12:58

rgx
Обе системы могут выполнять все необходимые функции и задачи, главное правильно отстроить.И, если руки из нужного места растут и хватает определенных знаний, то настройка и поддержка Линукса занимает почти столько же времени сколько и для Винды, плюс остается время на погамать, пообщаться с друзьями, покопаться с ИРБИСом, удовлетворить все текущие хотелки наших библиотекарей и т.д.
Про меркантильные вопросы зарплаты - это уже сугубо индивидуально. Но нам как администраторам с определенным багажом знаний и не нахальными требованиями по зарплате делают массу поблажек как в отношении рабочего времени, так и экспериментов на служебном оборудовании.Плюс нас ценят, не обижают и придираются не очень сильно, прекрасно зная, что если мы уйдем, то больше никто сюда за такую зарплату не пойдет.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2008 11:52

Цитата:
Обе системы могут выполнять все необходимые функции и задачи, главное правильно отстроить.
А может rgx и прав. Экономить, конечно, отличная идея, но нельзя судить о том, что одна ось однозначно лучше чем другая. У каждой есть недостатки и преимущества. И получается ось лучше использовать там, где у нее преимуществ больше. Просто можно сейчас сделать то, о чем потом пожелеть. Причем пожелеть как вам, так и руководству. Что я имею ввиду?
Вар. № 1: Допустим вы сейчас заявите руководству что все отлично и что вы переходите на Лин. Но через пол года вы поймете что полный переход - это не удобно для вас. Но отступать будет уже позно. Руководство заявит что-то вроде "работало пол года, продолжайте, подругому никак, денег нет".
Вар. №2: У вас все просто супер, вы работали на Лин 2 года, структура отлажена, сеть не работает а поет, вы с чашкой чая, ноги на столе, в отдельном кабинете, все просто супер! И тут вдруг вам предлагают другую работу и вы уходите. Это будет конец всему! Все наработанное за несколько лет вылетает в трубу, т.к. зарплата админа, могущего заменить вас библиотеке не по зубам. Понятно что пока вы были, это воспринималось как должное. Администрация не понимает, насколько сильно одни зависят от работы ИТ-структуры. И потом вдруг это свалится на голову! Что им делать?

Второй вариант и нужно объяснить руководству сейчас, т.к. скорее всего они не осознают этого. А потом сказать что экономить нужно, будем это делать, но не там, где это будет в ущерб работе ИТ-структуры. Объснить также что сделать так, чтобы "заработало" еще не все. Нужно еще это сопровождать, что, пожалуй посложнее будет.

Например сервер Active Directory вам линукс не заменит. Это уже немалый повод купить серверную винду. И линуксы будут ним пользоваться.



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.10.2008 13:57 пользователем -AND-.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2008 11:54

[ru.wikipedia.org] вот эту штучку нашел, может кому пригодиться.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: maxtnt (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2009 12:58

Hello!

В конце прошлогодия вышли обновления от Wine@etersoft. Честно говоря, после установки нового ничего не обнаружил, однако познакомился плотнее с настройками KDE. Теперь лишние окна (типа Splash-скрин) пользователей "АРМ Читатель" в транс не вводят. Могу рассказать как, если нижеприведённая статья не поможет:
[regolit.com]

P.S. самым действенным trick-ом оказалось выгнать окошко за границы экрана.

WBR

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2009 14:31

Мы последний раз тестировали версию Wine 1.0.11. Ожидания наши не оправдались: результат был еще хуже, чем с более старыми версиями

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2009 15:27

> > Насчет CAL - Client Access License - 3-5$

действительно так дешево?!?!

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GPTBKR (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, July, 2009 09:20

Прочитал все, что здесь было написано!Кое чво понял, коечво недогнал, но можно я сделаю кое-какие выводы и задам вопросы и если что не так то пожалуйсто поправте меня!
Итак:
1)Линукс - это круто и порой лучше Виндовса!
2)Ирбис 32/64 не идут в Линухксе!
3)Ирбис 32/94 возможно запустить в Линуксе через wine, но:
1)запускается плохо и с глюками, а нормальный запуск был только у одного человека. Но и он не делится своим волшебством!
2)wine использует библиотеки Виндовс, а соответственно за это сажают так же как и за сам Виндовс!
3)в волшебном wine так и не появились те 3-4 недостающие библиотеки для Ирбиса!
Я прав?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: maxtnt (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2009 12:05

hello!

1)Линукс - это круто и порой лучше Виндовса!
да
2)Ирбис 32/64 не идут в Линухксе!
? Узнайте, что умеет 128-й, после этого сделайте выводы :-)
3)Ирбис 32/94 возможно запустить в Линуксе через wine, но:
Эээ... волшебства там никакого нет, кошка всё равно должна быть на видимой части экрана, на середине или нет - "шашечки", иначе обругается АРМ рано или поздно. В свежих версиях И-сервера64 появились изменения, препятствующие отображению описания в читательском АРМ-е (правый нижний угол интерфейса), без чего совсем туго, хотя попробовать свежий wine etersoft никто не запрещает.

Выводы: используйте на рабочих местах АРМ-ы на основе web-ирбиса, ЕМНИП можно и книговыдачу и всё, что угодно на нём работать - лицензии CAL и Windows не потребуются, разве что на сетевой принтер, хотя, под такие дела SAMBA подходит непохо.

wbr

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2010 00:56

Никто спорить, что лучший сервер (в плане безопасности и надежности) должен стоять на Linux или другой NIX-подобной системе.
Возможен ли запуск серверной части ИРБИС64 под linux через wine?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2010 07:48

Вы, наверное, шутите? А почитать 5 страниц этой темы перед тем, как задать вопрос, религия не позволила, или как?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2010 11:41

Панев Максим
В общем рассказываю историю:
задался вопросом установки ирбиса на linux-подобные системы. Вернее озадачили. Просмотриваю форум, первую страничку темы, последнюю, религия меня и спрашивает "Ну что будем читать последнее сообщение, а но же не отвечает на наш вопрос", я ей в ответ, человека, который всегда пишет, а не делает надо уважать. Религия: ладно читаем далее... Вывод: перед тем как писать внимательно читайте вопрос и желательно, если отвечаете, то по существу. Серверную часть ирбиса так никто и не запустил, чтобы она работала корректно. А ведь появилась обновленная версия wine. Вы бы видели, вернее читали, как "говорят" про ирбис и его разработчика на линукс-форумах. Жуть... И это понятно, админы же свои серваки держут на linux разных сборок, а им ставят задачу, к примеру, поставить на одну машину web-ирбис, ведь больше никто никогда не даст.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2010 12:25

Да понятно это все. При выборе системы четко написано в требованиях Windows! Никакого Линукса. А если неадекватное начальство просит настроить на никсах то, что априори на них не работает, то это не проблема Ирбиса и его разработчиков. Так что на вопрос можно ответить так: от разработчиков вы не добьетесь никакого ответа на этот вопрос.
Если нужен веб под никсами (я так понимаю, только в этом проблема), то покупаете Ирбис128, ставите где вам захочется сервер приложений и радуетесь жизни.

И пусть админы на линукс-форумах хоть матом кричат. Это, видимо, те, кто не понимает, что ПО бывает не только кросплатформенное.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2010 16:02

Попробуйте это объяснить админам, которые подняли сервер на linux. Помню зашел к ним и говорю, надо поставить на сервер еще одну программу. Принес, а они и говорят, так это же не идет на линуксе. До свиданья. Поэтому понял почему во всех библиотеках стоят серваки именно на территории библиотеки и на windows. Лучше, конечно, чтобы в инет смотрела линукс-машина (апач, скл, ftp, файловый сервер), внутрь и только внутрь windows c установленным серверным irbis64 и web-ирбис. На windows-машине можно тоже поставить не обязательно ISS, подойдет и простой апач. А на линукс-машине перефорвадить к примеру порт 8080 на 80. Админы Даже давать маршрутизируемый ip-адрес не хотят. Говорят, давайте машину мы ее поставим у нас, пропишем вас в DMZ-зону и делайте с ней, что хотите, мы же этим заниматься не будем. Но, повторюсь, двух компутеров никто не дает. Только один, да и с такой силой.
Вы уж извините наболело.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2010 16:42

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Попробуйте это объяснить админам, которые подняли
> сервер на linux. Помню зашел к ним и говорю, надо
> поставить на сервер еще одну программу. Принес, а
> они и говорят, так это же не идет на линуксе. До
> свиданья.

Если "админы" не хотят ставить, значит вы не тот человек который им может давать указания. Задачу должны поставить их непосредственное руководство и пусть потом у них болит голова (у админов). Если вы купили ИРБИС и он не работает потому что кто-то не хочет ставить, то надо об этом сказать руководству. Деньги затрачены, а не работает из за и имена товарищей из серверной.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2010 19:12

grinning smiley админам проректор не может приказать, а вы говорите. А хотя это идея, надо попробовать. Спасибо за мысль. Конечно, хотелось бы по хорошему, по человечески, без писулек...



Редактировано 2 раз. Последний раз 16.12.2010 19:17 пользователем woodyfon.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2010 22:19

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> grinning smiley админам проректор не может приказать, а
> вы говорите. А хотя это идея, надо попробовать.
> Спасибо за мысль. Конечно, хотелось бы по
> хорошему, по человечески, без писулек...

Молодцы админы, что так себя поставили. Я три года так воевал (на старой работе), главный админ ничего не признавал кроме freebsd. В итоге киевский админ начал делать вид что не видит чем я занят, а я делал вид что слушаю что говорят в Киеве.

Пытайтесь сначала админам сказать "вот это купили, надо чтоб работало, потом спросят. Не в курсе, но похоже на Линуксе не взлетит".

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.