Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Штрих-кодирование
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2003 17:48

Здравствуйте, коллеги!
Не знаю куда податься со своим вопросом. :) В других разделах он уже обсуждался, но не в этой плоскости.
Мой вопрос обращен к тем, кто уже имеет опыт работы со штрих-кодом в своих библиотеках.
Мы хотим приобрести оборудование для считывания штрих-кодов. Какого типа сканеры вы используете и какой марки/фирмы сканеры можете посоветовать для установки их в месте книговыдач?
У нас есть ручной сканер Metrologic MS9520. Он удобен, надежен, считывает с расстояния до 15 см, но его стоимость порядка 250$.
Почти в 2 раза дешевле сканеры контактные, тоже ручные, например, Cipher 1000 или Cipher 1021 с дальностью считывания до 10 мм. (Ничего плохого про них не знаете? :) )
А есть еще стационарные по 500$ и т.д. и т.п...
В общем просьба к знающим хоть что-то о сканерах порассуждать на заданную тему.
И еще, мы планируем оштрихкодировать наш фонд с помощью готовых этикеток. Может кто-то имеет положительный опыт в этом направлении? Поделитесь..
И последнее, использует ли кто-то сканер штрих-кода для подсчета количества посещений?
Заранее спасибо,
Галина

Re: Штрих-кодирование
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2003 04:28

Есть сканеры Сipher1000. Недовольны. При считывании бывают "осечки" (у нас конкретно вместо "/" может считать "."), причем осечки эти плавающие, т.е. один и тот же штрих может считаться нолрмально, при повторном сканировании - с ошибеой, потом опять нормально. Возможно, это связано с технологией печати - просто на лазерном принтере, но если бы штрих был однозначно некачественный, полагаю он бы читался неправильно всегда. 10 мм. тоже неудобно - при обработке книг (наклейка штриха, ввод в базу) это еще не критично, но на выдаче, контроле "целовать" этикетки неудобно.

Re: Штрих-кодирование
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2003 14:11

Спасибо за отзыв!
Пара дополнительных вопросов.
Есть ли у него (Cipher) проблемы с чтением "заляпанных", затемненных штрихкодов. Или у вас с такой проблемой не сталкивались? Тот же Metrologic заявляет: Контрастность штрихового кода - min 35% разницы в отражении от темных и светлых штрихов, (он считывает штрих через полупрозрачную п/эт папку). Подобных параметров у Cipher я не видела.
И какого размера в мм ваши штрихкоды?
Хотя, мне кажется, что выбор уже очевиден..

Re: Штрих-кодирование
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2003 05:25

12 мм, грязью специально не заливали :), но проверку делали на неламинированных свежеотпечатанных читательских билетах - результаты описаны выше. Выбор же действительно очевиден, и для нас тоже. Как кажется MS9520Voyager самое дешевое из приличного, хотя конечно хотелось бы MS7120Orbit. Весь вопрос в финансах :)

Re: Штрих-кодирование
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2003 12:38

Мы собираемся заказать по 5 мм.
MS9520Voyager хорошая штука, а как насчет MS 6220 Pulsar?
Тоже, наверное, что-нибудь плохое знаете? :))
Разница в расстоянии считывания (64 мм по сравнению с 300, хотя реально MS9520Voyager берет не далее 200) и ширине штрих-кода, что для нас некритично.

Re: Штрих-кодирование
Пользователь: Олег (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2004 15:16

Здравствуйте!
Я представляю ООО "Новое кредо" г. Омск. Мы занимаемся автоматизацией библиотек. Конкретно - штрихкодированием и организацией читальных залов открытого доступа. Мы долго выбирали модель сканера для оборудования библиотек и остановились именно на модели MS9520Voyager. Сейчас об этом ничуть не сожалеем. Минимум проблем для нас, как продавца - прост в настройке и неприхотлив, а для клиента удобен в работе.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.