Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Глобальная корректировка
Пользователь: ma_ley (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2003 14:53

Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, как провести глобальную корректировку, а именно: ввести в определенное поле данные (в группу записей).

заранее спасибо.
С уважением,
Марина.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2003 14:47

Попробуйте прочитать инструкцию: Основное описание-Язык пакетной корректировки. Если что-то будет непонятно - с удовольствием отвечу

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2003 11:53

Если не секрет: с какими параметрами надо запускать wcglobal.exe ?

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2003 18:16

Для нормального запуска в каталоге irbiswrk должен иметься файл wcglobal.int
Посмотрите структуру этого файла. Этот временный файлик появляется при запуске глобальной корректировки.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2003 20:41

Я думаю АСК Ув. Максим имет ввиду возможно ли отдельно (независимо) от Каталогизатора запускать режим глобальной корректировки.

Помоему это невозможно!

Тогда встречный вопрос есть ли какая нибудь утиль желательно из ком. строки, которая позволила бы это сделать! Я пока еще не встречал!

А помоему, счас вот токо сел разобрал, wcglobal.int только информативный характер носит, а не параметрический. Через него передаеться интервал или номера Mfn которые нужно корректировать, да путь к конфигурационному файлу посмотреть, вдруг в нем там запрет на выполнение глобальной стоит. На этот вопрос точнее ответит АИ.



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2003 13:20

Абсолютно верно, мне бы хотелось не запускать постоянно Каталогизатор только для того, чтобы что-то откорректировать. Была бы совершенно незаменимой (по крайней мере для меня :) ) возможность запуска wcglobal.exe прямо из командной строки с указанием требуемой базы и, возможно, начального и конечного MFN. А вообще подошли бы любые параметры, лишь бы из командной строки :). По поводу wcglobal.int: не понимаю смысла этого файла; если он создается Каталогизатором и затем считывается Глобальной, то зачем тогда такие сложности, чем параметры то не угодили (?), а если он просто для информации, то кому это надо?


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2003 17:11

Можно запускать wcglobal из компндной строки как общий случай, но только если вы имеете в виду запуск глобальной на всю БД и будете сами затем определять диапазон записей. Для этого один раз надо стартовать глобальную на БД, взять файл wcglobal.int и положить его рядом с программой. Для случая глобальной по результатам поиска или отмеченным - не получится общего варианта, т.к. в wcglobal.int пишутся MFN записей - отмеченных или результатов поиска. Запрета на выполнение в нем никакого нет.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2003 11:30

Так я всетаки так и не понял, почему wcglobal не запускается? Что нужно, чтобы он запустился без Каталогизатора? И еще, раз куда-то надо ложить этот .int, значит ГК что-то там ищет. То есть у меня по любому ничего не получиться без его правки? Хотелось бы, конечно, услышать мнение разработчиков. Если это всетаки такой большой секрет, то так и скажите и я отстану :).
И что значит:"... стартовать глобальную на БД ...". Если в папку БД, то как же она тогда запускается из IRBIS?

Спасибо!


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2003 16:57

Если вы запускаете wcglobal из директории IRBIS, где есть *.dll + irbismsg.txt, то положите туда же wcglobal.int и запускайте с параметром, т.е. wcglobal wcglobal.int

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2003 19:14

IBIS32.dll есть ... .txt - нет (где его найти и что там лежит тоже интересно). Да и почему бы не указать в качестве параметра полный путь к файлы, а не копировать его в эту директорию? К тому же если всетаки wcglobal.int необходим, то можно ли по подробнее объяснить, что каждая строка значит?

P.S. Если не трудно конечно :).

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, June, 2003 17:02

Уважаемый Маским вам не кажеться что вы сдесь зря пыль подымаете!
Оды командным строкам не сдесь поют. А потом после любых глобальных корректировок нужно смотреть что получилось или получилось ли вообще, и тут назревает вопрос через что Вы его будете смотреть. (Опаньки АРМ Каталогизатор) Так что пока не придумали для рутинных и ежедневных работ какую-то утиль, то надо использовать то что есть! Да и я чесно ума не приложу что можно каждый день Корректровать!

Давайте перенесем сию тему из форума в почту, если у вас кикие-то вопросы остались, пишите мне на мыло. Это не та эха что бы про глоб коррек. вопросы задавать (это опыт и разработки)! Понимаете!

З.Ы.
Мне интересно для чего вам командная строка нужна, пару конкретных примеров если можно!. Только не просто хочу что-бы а какие задачи вы собираетесь этим решать!



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2003 09:14

Я попытаюсь объяснить для чего может понадобиться такая пакетная корректировка, запускаемая из командной строки.

Как и в АРМ Администратор можно попытаться создать иконки на рабочем столе "Ведущего каталогизатора" с наиболее популярными действиями по администрированию:
- восстановление всех логически удаленных записей;
- запуск конкретной схемы (алгоритма) глобальной корректировки при больших объемах импорта-экспорта, для работы в автономном режиме (например, ночью); (Совместно с АРМ Администратор)
- и прочих...

Реальная задача из жизни:
В отдел комплектования пришла партия книг. Запускается на ночь некая система, которая по Z39.50 протоколу и по идентификатору книги (ISBN) ходит по серверам и находит библиографические записи, которые затем загружает (можно через ISO формат) в некую "перевалочную" БД, где в автоматическом режиме запись проходит "реинкарнацию" во внутренний формат ИРБИСа. А на утро библиограф копирует эту запись из перевалочной БД в БД CMPL или BOOK.

P.S. Подобные программы для скачивания записей "фоном" уже имеются в некоторых библиотеках. А вот с импортом в АБИС есть проблемы.
Да и представьте, что библиограф (комплектатор) делает до 10 раз в день одну и ту же последовательность действий по импорту и дальнейшей корректировки записей. А библиотека несет временные и финансовые потери за этот монотонный, нетворческий и утомительный труд.
Года два назад я попытался уже заниматься этим, но не было "общественного мнения", корпоративных распределенных ресурсов и достаточных знаний с моей стороны.

Хотя здесь же есть и другая сторона, которая должна повлечь увеличение количества ошибок ввода и каталогизации при ошибочном запуске таких опасных операций, как глобальная корректировка.


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2003 11:57

Еще раз предлагаю для запуска повторяющихся действий: один раз запустите глобальную из АРМа (Каталогизатор или Комплектатор), возьмите из рабочей директории файл wcglobal.int, положите его рядом с wcglobal.exe и сделайте ярлык wcglobal wcglobal.int.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2003 19:48

Это не совсем то, О.Л.Н.
Так всего лиш запуститься окошко глоб корректировки и все а дальше всеравно руками открыть файл-сценарий нажать выполнить, посмотреть результат. А некоторым товарищам хотелось бы что от начала и доконца, я предполагаю АИ ответит это пока не предусмотрено!
Вот некоторые мои наблюдения за всем этим процесом в частности содежимым wcglobal.int

<-- Begin -->
IBIS #Имя базы данных которая будет корр.
c:\irbiswrk\ #Рабочая директория где предположительно будут пром. результаты, наверное, ххотя я не уверен! для чего именно
C:\IRBIS\datai\ibis\ # Не знаю для чего но если сдесь сделать ошибку то интервал MFN-ов стоновиться с 1 до -1
C:\IRBIS\datai\ibis\ # не понятно для чего!
C:\IRBIS\datai\ibis\ #сдесь он смотрит где лежит default.ws со списком доступных полей!
C:\IRBIS\ #я думаю это для Irbismsg.txt Isis32.dll и т.п. ##не нефига если в этой же директории откуда запускаеться wcglobal нет Delphim.dll Format32.dll Isis32.dll Irbismsg.txt то не какого рок-ен-рола не будет, я не знаю для чего тогда эта строка
C:\IRBIS\irbisc.ini #параметрический файл
2 #интервал MFN-ов на глоб корр. от и до
4

0 # не знаю для чего
2 # отмеченые MFN-ны если они есть то дальше будут их номера.
3
4
5
<-- End -->
Я пробывал в разные места совать имя файла-сценария, но нечего не получаеться также пробывал сам сценарий во внутрь запихнуть в разные места тоже не чего хорошого!

Из этого всего следует вопрос, можно ли сделать так чтобы открывался режим глоб корр. с загруженым сценарием или нет?

Второе если можно то прокоментируйте эти строки!

Скорее всего ответит АИ (кстати как съездили? :)



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2003 07:45

С помощью wwwisis'а (wxis.exe) можно проводить любые глобальные и локальные корректировки. Единственное - нужно скрипт написать.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2003 08:06

Привет Нодир!
Оно и понятно, что можно другими программами делать то же самое, но ведь эти решения (самые лучшие :) потом будут входить в комплект поставки ИРБИСа, а поставлять wxis в ИРБИСе разработчики не станут.


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2003 15:20

Уважаемый alexv, АИ вряд ли вам ответит, т.к. эта программа моя. Содержание файла .int следующее. Как всегда, когда программа делается не одним махом, а постепенно, то есть атавизмы. По-поводу подачи задания в командной строке - подумаю.
1 - { имя БД }
2 - { путь на WORK }
3 - { путь на файл MST}
4 - { путь на файл IFP }
5 - { путь на параметрические файлы DBN }
6 - { путь на файл isisuc.tab }
7 - { имя ini-файла }
8 - { вся БД - 0; рез-ты поиска - 1; отмеченные - 2}
9 - { кол-во документов на корректировку}
10 - { запрос на ест языке }
11 - { задумывалось как способ передачи данных: 0 - передаются MFN записей на корректировку в файле .int, иначе выполняется поиск по запросу из строки 12. Но потом во всех случаях стали передавать MFN, т.е. эта строка для результатов поиска и отмеченных всегда 0, а со строки 12 начинаются MFN }

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2003 16:09

ув. ОЛН приятно удивлен я думал вы техногол, а вы к томуже оказались и программистом! Здорово!
А какие еще ваши вещи в ИРБИСе, просто тогда можно напрямую к автору обращаться, а не играть в испорченый телефон.

Спасибо за коментарий файла, я хотел уточнить 10 строка - запрос на естественном языке, это что-то вроде этого "K=C$"/()+"K=DBASE$"/()+"K=DELPHI$"/(), или другое!?

И Ряд предложений:
1. Я предлагаю оставить этот вариант глоб. корр. как есть а паралельно развить вариант с командной строкой, пусть будет такой себе ресур кит.
2. если такое возможно, то чтобы через командную передавался сам сценарий и возможность выкидывать результат в лог файл!
3. если нет то добавить в файл wcglobal.int вожможность писам сам сценарий с помощью которого будет проходить корректировка, ну всякого рода логику, если есть сценарий то не дожидаться нажатия на кнопку Выполнить, а сразу преступить к корр.



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2003 11:16

For Alexv.
1. Запрос на ест. языке - он самый, то что формирует Каталогизатор
2. Мое хозяйство - АРМ Комплектатор и еще несколько мелких программ
3. Можно сделать старт программы, подавая в .int имя файла задания или само задание. Но как вы определите что корректировать? В случае всей БД это просто. В случае диапазона - можно задавать ручками границы диапазона. А если надо отобрать записи? А как задавать такие параметры, которые берутся из файла .ini: признак актуализации, признак кодировки БД, имя файла autoin, имя файла FLC? Ваши предложения.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2003 12:02

Людмила Николаевна!

Все это можно сделать. Ведь существуют же развитые языки запросов к базам данных даже через командную строку, а уж тем более, через файл параметров.

И мне непонятен факт описания путей к базам данных.
Получается, что я не могу "раскидать" файлы базы данных по дискам, как это предусмотрено в оргинальном ISIS, по 8-ми путям, где каждый тип файлов- в своем каталоге.
Хорошо, что у меня не появилось желания "раскидать" файлы раньше. Хотя если честно, я думал про это, ведь с точки зрения защиты данных - это неплохой способ.


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2003 11:11

Сделать, наверное, можно, но, по-моему, не нужно. Какая необходимость делать эту программу независимой от всех других? В каких случаях это может быть необходимо? Все-таки глобальная корректировка - не такой частый процесс и очень ответственный, поэтому лучше не дать возможность играться с ним.
Раскидать файлы вы можете - я указала в описании int-файла строки 3,4,5, куда вы можете кидать.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2003 19:56

>> В каких случаях это может быть необходимо?
Я писал про это выше.

>> Все-таки глобальная корректировка - не такой частый процесс
Да раз по 7-10 в день при заимствовании записей приходится запускать. Много это или мало? Я сам не знаю - не каталогизатор.
Хотя и ошибок будет больше при независимой работе программы от АРМ "Каталогизатор".

>> Раскидать файлы вы можете - я указала в описании int-файла
>> строки 3,4,5, куда вы можете кидать.
В par-файле на БД раскидка более дробная по типам файлов. И там могли быть нестыковки.


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2003 13:36

А почему бы и не дать с ним поиграться? Этим занимаются только избранные, которые 10 раз подумают, 10 - зарезервируют. А обычным пользователям и запретить можно.


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2004 15:40

Возможно ли поменять местами данные поля или же подполя в глобальном масштабе???
Если кто такое проделывал буду рада получить от вас конструктивный совет! Желательно на e-mail!

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2004 16:26

Конструктивный совет: ДА! МОЖНО!
А что собственно-то нужно? Откуда-куда?

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2004 08:00

Александр Сергеевич!!! Если получу ответы буду крайне рада!!!
Общем после конвертации из нашей Библиотеки 4 ны получили много удивительного и интересного!!!
Ну например в статьях страницы встали в поле 463^V, а номера в поле 463^S. В записи это выглядит так: .- 12-20. - С. N. 10.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2004 16:02

А куда должны-то были встать "страницы", если в "Библиотеке4" набивалось все данные в одно подполе? Вот они и в ИРБИСе в одно подполе "вылезли".
Я как-то уже писал, что после библиотеки 4 и изучения формата UNIMARC и RUSMARC появляется желание удалить все записи, что были созданы в формате USMARC, из-за большого количества ошибок не каталогизации, а совместимости. Если есть желание, то поискать можно в группах записях статические ошибки и сделать на них глобальную. По опыту правится 80-90%. Проблемы возникают с интерпретацией года и номера журнала, поскольку разложить строку типа:
1998/1999.-N12/1(Декабрь).-С.12-16.
бывает крайне сложно.

Хотя последние записи от проекта МАРС правятся достаточно просто.
А вот вначале, года полтора назад там исправить глобально было невозможно.

Съэкспортируйте в ISO формат без преобразования полученные Вами в программе ИРБИС записи. Пришлите мне записей сотню-две. Можете все, если не более 1-2 Мб в архиве. Я посмотрю и скажу.

Будьте внимательны при написании моего адреса, там (sobaka) меняется на @.

PS. Не вздумайте расписывать статьи в ИРБИСе, как это делалось в "библиотеке4"!!! Используйте многоуровневую каталогизацию периодики.


Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Соколинский К.Е. (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 14:00

По поводу командных строк – не согласен. То, то для открытия файлов рабочих листов, меню, fst, pft необходимо загружать программу, пользоваться главным меню – очень неудобно. Считаю необходимым обеспечить поддержку командной строки, во всех редакторах(tabgen.exe, psetws.exe, psetini.exe, gentree.exe, genpft.exe). Сделать это разработчикам будет очень легко.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2004 14:31

Это уж Вы перегнули! Зачем Вам запускать любую указанную программу (кроме последней) с коммандной строкой? Почему кроме последней, так как там и так все есть :). Последняя БД сохраняется, последний файл тоже. Вот другое дело, что эти приложения можно перевести в соответствии с тем же принципом, как и genpft. Вот за это я двумя руками :).

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: Соколинский К.Е. (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2004 11:21

Может быть, я недостаточно определённо выразился. Речь идёт не о том, чтобы «запускать программы из командной строки», а о возможности, назначить каждому расширению открывающую программу. При этом чтобы открыть ini файл, на который наведён курсор Total Commander’а мне не нужно будет искать ярлык программы, пользоваться в ней главным меню, искать файл в древе папок и. т. п., я только нажму Enter.
К моей великой радости, разработчики уже обеспечили поддержку командных строк в новых версиях всех перечисленных программ кроме, psetini.exe. Про psetini.exe видимо забыли.


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.