Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Шушерин (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2003 04:35

Все правильно и понятно. Так и будем подписывать. Но ведь все равно по 907 полю нужно будет ставить условие. А в остальном полностью согласен.



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2003 14:52

Это и понятно.
Это делается с использованием формата алкодов. Ставятся условия поиска в БД, где положительным результатом будет отсутствие данных, т.е. можно получить в первом списке записи, удовлетворяющие условию.
Например, если мне нужно отсортировать все записи, где в поле
907^a => 20030328

То необходимо создать начальную строку проверки алкодов:
if v907^a:'20030328' then else v903 fi
Т.е. можно намеренно сделать пустой алкод. А дальше уже с этой выборкой делать все, что угодно.

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Шушерин (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2003 05:13

Понятно. Я так и делал. Только почему-то думал, что поиск происходит по последней версии записи MFN. И результатом является Номер MFN.
Попробуем подойти к волнующему меня вопросу с другой стороны: может возможно возвращать не только MFN, но и, скажем, номер в истории. И потом чтобы можно было производить откат.
В принципе, у меня такая проблема вставала только один раз, пока... Может и не стоит огород городить?

И делать все, что угодно после поиска нужно опять же руками. А мы же все программисты ленивые - не хочется работать руками.



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2003 06:51

1. Конечно, поиск идет по "реальному" состоянию записи, а не по когда-то существовавшим данным.
2. Осуществление действий руками - верный путь к уменьшению ошибок.
Потому как, если человек мало спал, потом сделал ошибку на групповой корректировке, затем, не разобравшись в алгоритме, "криво" сделал групповой откат, то после этого базу уже делать нужно только "ручками". С чего и нужно было начинать сразу без использования всех этих "автоматических фитчей (feature)" :)

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Шушерин (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2003 06:11

Конечно. После одной такой корректировки я сто раз подумаю, прежде чем что-то откорректировать.



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.