Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Программа коррекции баз данных Системы "ИРБИС"
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2002 13:02

В рамках проекта по репликации баз данных "ИРБИС" была написана программа, необходимая для дополнительной проверки и корректировки данных Электронных каталогов и баз данных.

Возможности:
- проверка каталогов на разные условия (pft формат запроса);
- редактирование записей в формате, аналогичном XML, в том числе использование буфера обмена и удаления всего списка полей;
- просмотр всех вариантов записи в mfn файле и, соответственно, возможность "отката" на предыдущее состояние записи;
- изменение языка интерфейса.

Программа определяет записи в одной базе данных Системы ИРБИС на предмет:
- дублетности (полного совпадения всех полей и подполей)
- частичного совпадения (показывает различающиеся поля и подполя)
- отсутствия поля алгоритмического кода (в ИРБИС это поле "шифр документа в БД"). Как правило, это пустые записи, по каким-то причинам созданные, незаполненные и не удаленные.

Программа написана для баз данных со структурой CDS ISIS, работает в системах Windows 9x/NT/2000/XP.
Мы постарались создать удобный интерфейс, чтобы программа стала хорошим инструментом для анализа состава баз данных ИРБИСа. Предназначена она, прежде всего, для редактора-корректора электронного каталога или баз данных читателей библиотеки .

Последняя версия программы доступна для скачивания с ftp по ссылке (на дату 20021210):
[irbis.tomsk.ru]

Прочитать про эту программу можно на сайте "ИРБИС в Томске" по ссылке:
[www.irbis.tomsk.ru:8000]

Re: Программа коррекции баз данных Системы "ИРБИС"
Пользователь: Копылов Игорь (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2002 12:09

Сорри, но сервер не отзывается

Re: Программа коррекции баз данных Системы "ИРБИС"
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2002 15:12

Бывает такое, что провайдер "играет" со связью за город, но это минуты. В 15-00 по Москве все работает нормально.

Relication 3.1
Пользователь: Киевский институт экономики и права К (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, January, 2003 17:06

АК при запуске выдает Еррор'ное окошко и гугаеться так:
Заголовок окна: Relication.exe Unable to Locate DLL
и В окне: The dynamic link library RASAPI32.DLL coulnd not be found in the specified path, и далее перечмсляет путь в котор лежит програма, и все что в переменной Path. При чем тут демон удаленного доступа.?!
Ось у меня NT 4.0 с 6 sp.

з.ы. сейчас попробую на win95 или 98.


Re: Программа коррекции баз данных Системы "ИРБИС"
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, January, 2003 17:32

Спасибо огромное за использование программы.
Да. да. Такое впервые увидели в Красноярске (Дмитрий Шушерин). Это была проблема взятого нами модуля обработчика удаленного доступа.
Сейчас мы этот модуль переписали и он работает. Я перед Новым годом выложил совсем новый релиз этой программы (3.8).

> При чем тут демон удаленного доступа.?!
Это не только программа для коррекции данных. Коррекция данных -это первый этап к "импульсной" репликации. Вот для репликации программа и написана.

PS. ??? Хотя у нас программа работала на NT+SP6 без проблем.
И еще, программа версии 3.1 вела себя "нехорошо" при атрибуте на exe-файле readonly.

Relication
Пользователь: alex (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, January, 2003 18:50

Не АК и на 95 и на 98 отказалась запускаться говорит не могу открыть телефонную книгу!
Щас попробую стандартный модем установить.
Может заробатет, ну и вечером обязательно скачаю последнюю версию (надоело пробелы править)
а демоном назвал потомучто библиотека эта относиться к службе удаленного доступа а раз служба значит демон :)

Re: Программа коррекции баз данных Системы "ИРБИС"
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, January, 2003 19:46

Когда программа требует адресную книгу - это именно та самая ошибка "чужого сетевого модуля". В новой версии мы его переписали - используйте только новую версию. Никакая установка модемов и прочего не поможет :-( Мы пробовали.

Re:
Пользователь: НТБ МИИТа (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2003 16:57

Здравствуйте.
У вас на ftp лежит ISIS for DOS.. в запароленом архиве.. вы не подскажите как можно получить пароль к нему?
И еще один вопрос.. Подскажите, пожалуйста, что можно использовать консольно с целью записи в определенное поле записи базы в формате CDS/ISIS какого-либо значения. Вы наверно уже сталкивались с необходимостью этого и как-то решили эту проблему.
Надеемся на ваш совет.
Спасибо.

Re: Программа коррекции баз данных Системы "ИРБИС"
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2003 17:34

Относительно ISIS for DOS ничем помочь не могу (только запустить кряк к архиву от ЭлкомСофт :) Ко мне эта программа попала через файловый обмен с файлом описания на html (тот сайт, к сожалению, уже существовать перестал).
Однако, попросите у разработчиков ИРБИСа версию под DOS (она передается бесплатно) и используйте ее. Это то же самое самое, только на русском. Там есть выход в режим "родного" CDS ISIS for DOS.

Свои записи я правлю своей программой (Relication).
Там просто набирается в режиме "История записи" необходимый mfn из выбранной БД и добавляется или редактируется XML-строчка в записи. Можно добавить необходимое поле просто набрав ручками с тегами, например:
<300>Привет из Томска :)</300>
Потом делается "Сохранить".
И актуализация записей в АРМ "Администратор".

Если требуется глобальное изменение (пакетная корректировка), то я использую АРМ "Каталогизатора" ИРБИС.

Re:
Пользователь: НТБ МИИТа (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2003 12:38

алесандр.. хотелось бы, чтобы вы посмотрели
[twiki.org]

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2003 14:31

Посмотрел. А в чем вопрос-то?

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2003 14:43

О! Даже ссылки на мою "кривую" фамилию нашел!
Хотя высказанное на сайте [twiki.org] не относится к теме CDS ISIS или ISIS-XML, и даже не объектная БД CDS ISIS с точки зрения термина от W3C, однако эта система наиболее приближена к структуре библиографических объектов.
Да, там (CDS ISIS) нет команд для сокрытия информации и не четко работает наследование, однако все основные принципы соблюдены. И не нужно забывать, что модель была придумана очень давно и она проста. CDS ISIS - не для всего! И на Oracle "сажать" небольшие библиотеки-кощунство.

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Татьяна Нефедьева (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2003 07:15

Ребята, простите, я не в тему. Просто нашла в Инете людей-разработчиков.
Наша библиотека (Хакасский государственый университет им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан, Респ. Хакасия) собирается в скором будущем покупать программу. У нас 2 варианта - ИРБИС и MarcSQL. Какую выбрать - не решили пока. Сравниваем, разбираемся. Честно - мозги сломали уже. Посоветуйте, плз, на ваш взгляд, какая будет лучше для университетской библиотеки - в смысле удобства пользования и приспособления к библиотечным процессам: комплектование, обработка, подписка, библиографическое описание. Доморощенная программа у нас есть, она использует SQL-базу. Штрих-кодирование книг не поддерживаем, расстановка книг на полках идет по системе ББК, а не по инвентарным номерам.
И еще: если располагаете информацией - какая из этих двух АБИС используется университетскими библиотеками по России чаще?
Заранее большое спасибо!

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2003 11:02

Информацию о системе ИРБИС (и статистику о распространении) можете найти на сайте www.gpntb.ru. По поводу опыта использования в учебном заведении можете обратиться к Лигун Татьяне Анатольевне (надеюсь она не будет возражать против этого) в СНТ-Питерб. университете по адресу ligoon@yandex.ru

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Михаил М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2003 06:34

здравствуйте.
Замучался совсем с этим Ирбисом. Дело в том, что стоят задачи переконвертирования Баз Данных из Доса, там данные введены черте как. Язык форматирования предназначен для форматирования данных на вывод. С этим он справляется, но для корректирования Базы данных он весьма слаб.
Так вот, такой вопрос. Можно ли базы Ирбиса как-то программно корректировать. Из того же Дельфи или т.п. Может этот CDS ISIS какой-нибудь стандартный интерфейс доступа к БД поддерживает. А то как то совсем нехорошо получается - хоть iso-шные файлы корректируй.

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2003 07:34

Мы при конвертировании тоже пытались конвертировать и убирать все ошибки.
Мучались долго. Исправили, примерно 80%, остальные - только руками каталогизаторов. В библиографических данных слишком много индивидуального.
Язык глобальной корректировки ИРБИСа достаточно развит функциями &UNIFOR от ГПНТБ и позволяет многое. У меня не было случаев, чтобы данные невозможно было преобразовать автоматически. Скорее случалось, что я не знал, что на самом деле нужно. Или не знал соответствующую функцию.
Есть соответствующие программные модули для использования CDS-ISIS в любых языках, вплоть до PHP или Perl.
Мы сейчас тоже пытаемся ISO формат использовать в своей программе, скоро доделаем.
Выложу в первых числах апреля.

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2003 09:58

Не понял, уважаемый Михаил, в чем Ваши проблемы. С чем ВЫ мучаетесь?
Окуда Вы хотите переконвертировать данные в ИРБИС?

Сравнение и выбор
Пользователь: Al (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 16:46

Выбирать можно только из этих двух систем, они примерно одинаково хороши. Это мнение О.А.Лавреновой (РГБ), Л.В.Левовой ("Информсистема") и мое. Слышал, что будто бы так считают и в ГПНТБ.

В МАРК-SQL, кажется, лучше решена задача "Книгообеспеченность" (важно для вузов), гораздо проще настроить (написать) конверторы, внешний вид моднее и его легко можно менять, у "Информсистемы" можно покупать и поключать словари. Но собственно библиографических функций на сегодня меньше (видов документов, рабочих листов), библиотечные технологические операции не так тщательно проработаны. Обязательно нужно иметь и предварительно установть Access или MS SQL Server, знать языки HTML и SQL. Нет руководства пользователя (и вообще печатной документации), а только один огромный и маловразумительный файл readme.doc. Очень мало статей и докладов. Многие из тех, кто ее купил, испытывают большие трудности с освоением и настройкой - Российская академия госслужбы, московские ЦБС "Киевская" и "Кунцево". Так, нигде не сказано, как настраивать систему для каждого пользователя (рабочего места) - кажется, только с помощью SQL. Неясности с возможностью создания веб-сайта. Учиться можно только в Кунцево. Положительный опыт внедрения в московских вузах - Академия труда и социальных отношений, Всероссийский заочный финансово-экономический институт.
ИРБИС хорош прежде всего тем, что можно и нужно дружить и сотрудничать с ГПНТБ:) - конференции, семинары, курсы, экскурсии, корпорации, ассоциации, форматы, стнадарты, правила, инструкции, рекомендации, монографии, учебники, статьи и доклады и т.д. и т.п. - вся это только там. Минусы, на мой взгляд, - нестандартный интерфейс (но обещают изменить), необходимость изучить язык форматирования, Документация тоже местами невразумительна. Положительный опыт - Сельхозакадемия, Институт молодежи, ЦБС "Люблино", ЦБС №1 и 2 СЗАО (все - Москва), ЦГПБ им. Маяковского (СПБ.)



Лавринович Алексей Алексеевич

ИРБИС в ВУЗовских библиотеках
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 17:24

ИРБИС используется в десятках ВУЗовских библиотек в Москве, Петербурге, Киеве, Омске и др. В качестве примера могу указать С-Петербургский университет (Tatjana.Ligun@mail.lib.pu.ru)
В ИРБИС реализованы технологии, специально ориентированные на ВУЗовские библиотеки:
- задача КНИГООБЕСПЕЧЕННОСТИ (в соответствии с последними требованиями Минобраза)
- безинвентарный учет многоэкземплярной литературы

Re: Сравнение и выбор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 17:31

Вопрос г. Лавриновичу
Ваша уверенность в х-ке систем просто восхищает...
Вступать с Вами в пререкания я, по понятным причинам, не могу и все-таки - вы знакомы с тем, как решена задача Книгообеспеченности в последней версии системы? Думаю, что нет.

Re: Сравнение и выбор
Пользователь: Al (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 17:54

С последней версией действительно не знаком. Очевидно, что мое послание никоим образом не претендует на характеристику, тем более что про ИРБИС я здесь вообще ничего не пишу.
А вот действительно серьезная проблема - что по-прежнему никто не занимается сравнением АБИС, разве что для собственного удовольствия. В знаменитой книге Я.Л.Ш. и Ф.С.В. "АБИС в России" приведены только характеристики, которые давали сами разработчики (да и вообще там только про DOS).
Так что НИКАКИХ советов по-выбору ПО-ПРЕЖНЕМУ нет, есть только реклама и личные предпочтения.



Лавринович Алексей Алексеевич

Re: Сравнение и выбор
Пользователь: Al (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2003 17:56

Кстати, безынвентарного учета в МАРК-SQL нет.
Но, опять-таки, сравнением надо заниматься специально, профессионально, и конечно, в другом месте. Кстати, не знаеи ли кто-нибудь такого места?



Лавринович Алексей Алексеевич

Новая идея?
Пользователь: А.Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2003 15:09

Уважаемый АК!
Пока не смог познакомиться с Вашей разработкой и поэтому не понял принципа ее действия - можно ли указывать один документ (запись), который нужно исправить, или задавать интервал MFN (хотя их и ужасно не любит А.И.), или отбирать по любому другому признаку (полю), или сразу всю БД?
А вообще мой вопрос-предложение касается не репликации, а автокоррекции. Думаю, что нужна функция автоматической "Массовой (групповой) корректироки по всем полям", например, если постоянно допускались одни и те же нарушения правил библиографического описания - а это бывает очень часто - особенно для ранее введенных документов и при импорте (с конвертированием или без), как своих, но "плохих", так и сторонних данных.
Если Ваша разработка этого не предусматривает, то нужна новая (дарю идею:)). Сформулируем задачу примерно так: "сканирование" всего массива данных с автоисправлением (видимо, по заранее написаннным сценариям, "типовым" и собственным) орфографических ошибок, опечаток, нарушений правил БО, правил индексирования и требований UNIMARC/RUSMARC с использованием всего комплекса лингвистического обеспечения, и прежде всего authorities.
...А вот бы так: выгрузил в Ворд, проверил орфографию (используя специально созданный словарь), загрузил обратно (ШУТКА)...
Или эта задача решается написанием конверторов = макросов? Тем более что А.И. обещает сделать-таки редактор ТВП.


Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2003 15:20

А чем Вас не устраивает ГЛОБАЛЬНАЯ корректировка в ИРБИСе, с помощью которой все это можно делать?

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Alexander Karaush (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2003 22:46

На данное время я не могу Вам ответить. Отвечу после 24 марта.

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2003 07:52

Уважаемый Лавринович Алексей!
Отвечаю на все вопросы сразу:

1. В старой версии редактирование возможно после выбора истории кокретной записи. В новой версии можно редактировать конкретную запись (MFN) без использования функции истории.
Алгоритм проверки алкодов работает для всей БД, т.е. для всех записей. И я не вижу причин для ограничения записей диапазоном MFN.

2. Для групповой корректировки записей идеально подходит режим глобальной корректировки ИРБИСа. Создавать такой же язык корректировки, как сделал Александр Иосифович я не буду, да и не нужно этого. А вот обеспечить поддержку этого языка или запускать опционально модуль ИРБИСа для глобальной корректировки - интересная идея. Нужно подумать и поговорить с Александром Иосифовичем. Хотя вероятность того, что наша программа будет подменять собой ИРБИС - 5%.

3. Эту задачу также решает программа глобальной корректировки и при автоисправлении большого массива данных мы используем режим глобальной корректировки. Например, при раскрытии сокращений по ГОСТ в библиографических описаниях для формирования полных слов в словарях программы, ведь пользователи при запросе не знают сокращений ГОСТа. Но это для ИРБИСа, а не для нашей программы коррекции.

4. При использовании буфера обмена всю запись в xml-подобном формате вы можете переносить и редактировать в любой программе, а потом опять занести в нашу программу и сохранить. В том числе и проверить орфографию.

В планах:
1. Поддержка физического формата ИРБИС-64.
2. Работа с файлами iso-2709 структуры с использованием языка и возможностей, наработанными в нашей программе коррекции данных для системы CDS-ISIS. Надеюсь, что это будет интересно для ручной корреции малых объемов библиографических записей при работе распределенных систем каталогизации и корпораций распределенной росписи.

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Шушерин (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2003 07:58

По пункту 2 ответа:
Пример возможного применения. У меня была такая ситуация: в результате моей ошибки была произведена глобальная корректировка и были исправлены поля. Как потом выяснилось, исправлены не корректно. Хорошо что у нас была программа Relication. Ручками 60 записей восстанавливали к состоянию до корректировки. Вот в таком случае лучше бы использовать что-то глобальное для отката на предшествуюшие состояния записей.



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2003 13:39

Как я правильно понял необходима функция, которая бы производила откат в состояние записи (t-1) для каждой записи, удовлетворяющей какому-либо условию?

И при этом желаемый алгоритм работы:
1) делаем выборку по pft-строке-условию. Получаем результаты с нулевым алкодом.
2) запускаем для этой результирующей выборки записей такую функцию.

Такой алгоритм желаемый?

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Шушерин (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2003 04:45

Абсолютно правильно. Но еще и такой вариант тоже нужен:

1. Делаем выборку по условию
2. анализируем каждую запись из полученной выборки по ее предыдущим состояниям по дополнительному pft - условию, выбираем последнее состояние соответсвующее этому условию и откатываемся к нему.

Это было бы ОЧЕНЬ замечательно. Кто пробовал исправлять свои ошибки - поймет меня и поддержит ;-)



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: Программа коррекции баз данных Системы &quot;ИРБИС&quot;
Пользователь: Александр Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2003 08:29

Скажу прямо. Про откаты с условиями я еще не слышал. И как это реализовать я не знаю. И по логике слишком запутанная получится программа.
Предлагаю использовать вышеописанную мной последовательность действий. А для простоты определения записей для отката необходимо подписывать каждую глобальную корректировку своими данными, хотя бы в 907 поле и ставить ФИО, дату и время :)

Или я не понял про дополнительные pft-условия для отката в п.2?

И еще одно существенное замечание. Мы не используем функции unifor от ИРБИСа, в нашей программе допустимы только "родные" функции CDS-ISIS и только те, что "прошиты" в isis32.dll или irbis64.dll (если работать с новой версией ИРБИС64).

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.