Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
История изменений в базах данных Ирбис
Пользователь: DmitryUTMN (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2016 08:09

Добрый день, уважаемые участники форума.

Данное ПО ставит целью обеспечить сохранность любых изменений, происходящих в базах данных системы Ирбис64. С его помощью вам станет доступна информация о том, кто, что и когда поменял. Особенно это касается тех баз, в которых технологическое поле 907 не отражает все события по изменению базы. Такой базой, в частности, является база читателей.

Тем не менее, не для всех изменений можно отследить их автора. Поскольку данное ПО работает средствами автоввода, нет возможности "отловить" те изменения, которые попадают в базы, минуя автоввод. А мы знаем, что такое явление существует, например при работе мастера списания, в котором пользователь волен снять галочку автоввода по собственному желанию.

Ещё один случай невозможности отследить автора изменений, это когда в его серверном ini-файле не указан логин в секции private. В идеале, в каждом серверном ini-файле секция private должна содержать ФИО пользователя.

Таким образом, мы пришли к трём понятиям:
ОБЫЧНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ (АВТОР ИЗВЕСТЕН). это изменение отражается в поля initial_rec (до) и changed_rec (после).
КОНТРОЛЛИРУЕМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ (АВТОР НЕ ИЗВЕСТЕН, НО АВТОВВОД СРАБОТАЛ). это изменение отражается в поля initial_rec (до) и alien_controlled_text (после).
НЕКОНТРОЛЛИРУЕМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ (АВТОР НЕ ИЗВЕСТЕН, И АВТОВВОД НЕ СРАБОТАЛ). это изменение отражается в поле alien_uncontrolled_text и является следствием сравнения текущего значения записи, и предыдущего. Если предыдущее значение записи не равно её текущему значению, то разница между ними и будет НЕКОНТРОЛЛИРУЕМЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ.

Данное ПО учитывает все эти варианты изменений.

ПО разрабатывалось в сжатые сроки и не является примером идеального оформления и организации программного кода.
Лицензия BSD-подобная. Её текст в файле COPYING.



Редактировано 2 раз. Последний раз 14.10.2016 10:57 пользователем DmitryUTMN.

Вложения: irbis_history.zip (52.8KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.