Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Как создать чат-бот для поиска в ЭК ИРБИС?
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2021 11:24

Послушал вэбинар тут [drive.google.com]), посмотрел презентацию тут [drive.google.com]
почитал (см прикрепленный файл) и решил спросить сообщество поделиться информацией о работающих практиках по работе чат-ботов для поиска в ЭК ИРБИС. Их предшественниками, как мне кажется были паспорта баз данных, которые размещались на главной поисковой странице, в которых описывали структуру БД и ее основные поисковые возможности. Потом были примеры создания роликов для разъяснения поисковых движух тут [lib.ndu.edu.ua] и тут в левой панели
[dnsgb.com.ua] , теперь, наверное пришло время чат-ботов. Посмотрел в сети предлагаемый инструментарий, для создания чат-ботов, и прежде всего решил обратиться к сообществу. Приветствуются ссылки, конечно, прежде всего ссылки работающие чат-боты для поиска в системе ИРБИС или ссылки на поиски в других ЭК, как материал для анализа. Кроме того, ссылки на русскоязычный инструментарий, для создания чат-ботов, хотя понятно, что много чего есть на английском. Может быть получиться для сообщества рекомендовать наиболее удачное решение для всех пользователей

Вложения: 732-1180-1-SM.pdf (317.9KB)  
Re: Как создать чат-бот для поиска в ЭК ИРБИС?
Пользователь: Игорь (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2021 15:41

На странице 39 презентации, собственно, дан ответ :)
А так - обычная реклама инфоцыганского курса. В конце дана цена готового бота, к чему собственно всё и подводится.

Я думал над этим вопросом, но всё упирается в вопрос целесообразности и стоимости разработки по отношению к качеству поиска.

Пока хватает базового поискового интерфейса.

У меня имеются некоторые наработки, в т.ч. с использованием полнотекстового поиска и использованием онтологий для кодирования запроса в шифры УДК/ББК (хотя, кто нынче качественно шифрует литературу?). Но для этого сама база должна быть в идеальном состоянии.

В Сети имеется довольно много литературы по NPL, с нее надо начинать. Чат-бот - вторично.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.