Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: GLUKa (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2015 05:24

Проблема с распределенным поиском при обращении к серверам с jirbis2,т.е. через распределенный поиск web ирбис не находит ничего у библиотек на jirbis2.

Вот что мне ответил на это Кирилл Соколинский:

- Кратко могу сказать, что протокол WEB ИРБИС J-ИРБИС 2.0 не поддерживает.


Я считаю, что эта позиция не совсем правильная.Например, у нас в Красноярском крае по этой технологии работает распределенный поиск по библиотекам края для читателей. и некоторые библиотеки (причем далеко не все) выставляют каталог через jirbis. Но получается, что как только они обновятся (на сегодня - это только одна библиотека), то эта часть библиотек не сможет участвовать в этом поиске.

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Ассоциация ЭБНИТ



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.07.2015 07:35 пользователем GLUKa.

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2015 07:17

Выражаю ОДНОЗНАЧНУЮ поддержку обеспокоенности GLUKa (ГУНБ Красноярского края), в котором накоплен огромный опыт взаимодействия и распространения системы ИРБИС, в рамках "ИРБИС - Клуба". Отказ разработчика J-ИРБИС в таком технологическом взаимодействии противоречит не только принципам добросовестной конкуренции, но и сквозному технологическому взаимодействию, которое является одним из базовых принципов САБ ИРБИС. В рамках семейства продуктов ИРБИС такую ситуацию нельзя допускать! Искусственное принуждение пользователей для перехода на другой продукт, пусть даже одного семейства, однозначно негативно повлияет на имидж САБ ИРБИС и оттолкнет пользователей.

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Anna (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2015 08:01

Конечно, мы популяризируем САБ ИРБИС среди коллег, как самую оптимальную и развивающуюся систему, но нежелание учитывать запросы пользователей на необходимые доработки, быстро ослабят ее положительный имидж.

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2015 20:36

GLUKa написал(а):
-------------------------------------------------------
> у нас в Красноярском крае по
> этой технологии работает распределенный поиск по
> библиотекам края для читателей. и некоторые
> библиотеки (причем далеко не все) выставляют
> каталог через jirbis. Но получается, что как
> только они обновятся (на сегодня - это только одна
> библиотека), то эта часть библиотек не сможет
> участвовать в этом поиске.


Почему Вы реализовали корпоративный поиск на основе WEB ИРБИС? Для каких целей применяется Корпорация? У Вашей библиотеки, как у дилера, есть право бесплатного использования J-ИРБИС 2.0.

J-ИРБИС 2.0 предоставляет целый ряд преимуществ в режиме корпоративного поиска:

1. Результаты выводятся по мере отклика библиотек, а не по окончанию сканирования всех библиотек.

2. Результаты выводятся сразу, без необходимости перехода к результатам конкретной библиотеки.

3. Процесс поиска сопровождается индикацией прогресса, и у пользователя не возникает ощущения "зависания" сайта.


Вы как технический специалист должны знать, что стандартом для ПО является обратная совместимость. Т.е. более новые версии программного обеспечения обычно поддерживают предшествующие стандарты (например, в Word 2013 можно открыть файл Word 97), но не наоборот. J-ИРБИС 2.0 позволяет работать с WEB ИРБИС и J-ИРБИС 1.Х. Но в WEB ИРБИС никогда не будет реализована поддержка протокола J-ИРБИС 2.0 (JSON-RPC 2.0)...



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.08.2015 02:00 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: GLUKa (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, July, 2015 07:47

1. Ирбис Корпорация была сделана через распределенный поиск web-ирбис для читателей, чтоб читатели могли найти в какой библиотеке Красноярского края есть нужное ему издание, и если нужно перейти на ЭК этой библиотеки и далее уже зарегистрироваться или авторизироваться и забронировать нужную книгу.

2. В нашем случае новым программным продуктом как раз и является J-ИРБИС 2.0. и он то как раз не поддерживает предшествующий стандарт т.е. не понимает и не отвечает на язык запросов от WEB-ИРБИС.

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Ассоциация ЭБНИТ



Редактировано 2 раз. Последний раз 31.07.2015 09:00 пользователем GLUKa.

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, July, 2015 14:20

GLUKa написал(а):
-------------------------------------------------------
> 2. В нашем случае новым программным продуктом как
> раз и является J-ИРБИС 2.0. и он то как раз не
> поддерживает предшествующий стандарт т.е. не
> понимает и не отвечает на язык запросов от
> WEB-ИРБИС.

Уточните, что мешает использовать для реализации корпорации красноярских библиотек J-ИРБИС 2.0 ?

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2015 01:52

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-----------------------------------------------------
> Уточните, что мешает использовать для реализации
> корпорации красноярских библиотек J-ИРБИС 2.0 ?

Подобная постановка вопроса НЕ является корректной, т.к. пользователь в праве самостоятельно для себя определять, что он относит к функциям корпоративной работы и каким инструментарием считает необходимым реализовывать эти функции! Необходимо помнить классический закон продаж "Желание покупателя - закон для продавца!" В нашем случае, ГУНБ Красноярского края, как диллер САБ ИРБИС, который имеет многолетнюю практику распространения САБ ИРБИС и представляет интересы многих пользователей, в случае отказа разработчика J-ИРБИС 2.0 от реализации своего пожелания, тем более, что пожелание заключается, опять-таки в соблюдении классического закона сквозного технологического взаимодействия программных продуктов ОДНОГО семейства, будет иметь ОБОСНОВАНИЕ НЕ рекомендовать J-ИРБИС 2.0, для распространения, как минимум, в рамках своего региона. А в случае выноса обсуждения данного вопроса на страницы профессиональной прессы, или на трибуны профессиональных форумов, САБ ИРБИС понесет НЕВОСПОЛНИМЫЕ репутационные потери! И пример возможности такого развития событий есть уже здесь при обсуждении данного вопроса .....

Пользователь: Anna (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2015 09:01

Конечно, мы популяризируем САБ ИРБИС среди коллег, как самую оптимальную и развивающуюся систему, но нежелание учитывать запросы пользователей на необходимые доработки, быстро ослабят ее положительный имидж.

Положительный имидж САБ ИРБИС нарабатывался и НАРАБАТЫВАЕТСЯ более 20 лет и рисковать им - непозволительная ошибка! Тем более, что после консультаций с разработчиками САБ ИРБИС, можно утверждать, что реализация пожелания представителей ГУНБ Красноярского края, не составляет для разработчика J-ИРБИС 2.0, большого труда. Поэтому, хотелось бы рекомендовать разработчику J-ИРБИС 2.0 - реализовать пожелание клиента и закрыть этот вопрос!

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2015 02:07

levr написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
> --------------------------------------------------
> ---
> > Уточните, что мешает использовать для
> реализации
> > корпорации красноярских библиотек J-ИРБИС 2.0 ?
>
> Подобная постановка вопроса НЕ является
> корректной, т.к. пользователь в праве
> самостоятельно для себя определять, что он относит
> к функциям корпоративной работы и каким
> инструментарием считает необходимым реализовывать
> эти функции!

Мой вопрос абсолютно правомерен, поскольку как разработчик я обязан анализировать потребности пользователей и выявлять те из них, которые не удовлетворяются.

Хотелось бы уточнить лично у Вас и у пользователя Anna: для вас также актуален вопрос организации корпорации на основе WEB ИРБИС с участием пользователей J-ИРБИС 2.0?

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2015 15:32

Хотелось бы уточнить лично у Вас и у пользователя Anna: для вас также актуален вопрос организации корпорации на основе WEB ИРБИС с участием пользователей J-ИРБИС 2.0?

Про Anna не скажу, а за себя могу ответить: конечно является актуальным!

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2015 01:57

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> levr написал(а):
> --------------------------------------------------
> пользователь в праве самостоятельно для себя определять, что он относит
> к функциям корпоративной работы и каким
> инструментарием считает необходимым реализовывать
> эти функции!

Лев Зиновьевич, полностью признавая права пользователя, я всё-таки хотел бы получить информацию относительно того, какие именно требования предъявляются к системе распределённого поиска Вами и Gluk'ой.

О потребности в возможности перевода интерфейса на украинский я помню...

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2015 07:42

Мне это несколько удивительно :( Смотрите, первый пост. Надеюсь, что Glukа повторит в личной переписке свою просьбу.

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2015 12:11

levr написал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне это несколько удивительно :( Смотрите, первый
> пост. Надеюсь, что Glukа повторит в личной
> переписке свою просьбу.

Лев Зиновьевич, под распределённой системой я подразумеваю систему, реализующую распределённый ( широковещательный, корпоративный) поиск. Т.е. систему, куда вводит запрос пользователем. В первом сообщении GLUK'а лишь объяснила свою потребность в использовании систем на J-ИРБИС 2.0 в качестве источника данных (сервера).

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, August, 2015 02:52

И я вслед за ней подтверждаю эту потребность в использовании систем на J-ИРБИС 2.0 в качестве источника данных (сервера).

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2015 15:23

levr написал(а):
-------------------------------------------------------
> И я вслед за ней подтверждаю эту потребность в
> использовании систем на J-ИРБИС 2.0 в качестве
> источника данных (сервера).

Я вас услышал и принял во внимание вашу позицию. Но, к сожалению, мой вопрос, который я в разных формах повторял уже несколько раз так и остался без внимания.

Не сомневаюсь, что как у Вас, так и у Gluka есть веские основания для того чтобы использовать в качестве корпоративной поисковой системы именно WEB ИРБИС, а не J-ИРБИС 2.0. Но, пожалуйста, перечислите эти причины (здесь или в ветке для дилеров). Эта информация необходима для адекватного развития как первого, так и второго программного продукта.

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, August, 2015 10:11

GLUKa (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, July, 2015 06:24

Проблема с распределенным поиском при обращении к серверам с jirbis2,т.е. через распределенный поиск web ирбис не находит ничего у библиотек на jirbis2.

Вот что мне ответил на это Кирилл Соколинский:

- Кратко могу сказать, что протокол WEB ИРБИС J-ИРБИС 2.0 не поддерживает.


Я считаю, что эта позиция не совсем правильная.Например, у нас в Красноярском крае по этой технологии работает распределенный поиск по библиотекам края для читателей. и некоторые библиотеки (причем далеко не все) выставляют каталог через jirbis. Но получается, что как только они обновятся (на сегодня - это только одна библиотека), то эта часть библиотек не сможет участвовать в этом поиске.

============

Еще раз возвращаюсь к данному вопросу! Вы будете реализовывать поддержку этого протокола или нет? У меня пользователь не МОЖЕТ решить свою задачу и НЕ намерен ждать! Дайте четкий ответ, без вопросов о сборе данных про корпоративную работу!

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, August, 2015 15:45

levr написал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще раз возвращаюсь к данному вопросу! Вы будете
> реализовывать поддержку этого протокола или нет? У
> меня пользователь не МОЖЕТ решить свою задачу и НЕ
> намерен ждать! Дайте четкий ответ, без вопросов о
> сборе данных про корпоративную работу!

Лев Зиновьевич, Вы отказываетесь ответить на мой вопрос, заданный уже трижды в разных формах, но при этом требуете ответа от меня. Как я могу принять обоснованное решение относительно расстановки приоритетов своей работы, не располагая достаточной информацией?

Если пользователь не может ждать и вопрос срочный, то почему хоть какой-то отклик на свой вопрос от 09.08.15 я получил только через 19 дней?

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2015 00:12

Я реализовал возможность участия J-ИРБИС 2.0 корпоративном поиске, реализованном с помощью WEB ИРБИС. J-ИРБИС 2.0 готов обновить в автоматическом режиме по запросу (групповое обновление, вероятно, будет в декабре). Обновления для WEB ИРБИС включены в состав обновления технологического обеспечения для 2014.1.

Очень надеюсь, коллеги, при личной встрече получить от вас необходимые комментарии по данному вопросу...

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2015 10:34

Спасибо! Для WEB ИРБИС в D5 для ИРБИС 64 2014.1 ?

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2015 04:36

Спасибо.

Re: распределенный поиск и jirbis2
Пользователь: GLUKa (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2015 07:58

спасибо

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Ассоциация ЭБНИТ



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.