Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2015 11:17

Если есть 488 поле в записи. В нашем случае их 51 запись. Все записи не отображаются нормально в Если есть 488 поле в записи. В нашем случае их 51 запись. Все записи не отображаются нормально в Web. До установки 2014 версии Web с обновлениями этой проблемы не было. Картинку с тем как это выглядит и файл с записью прикладываю.
Еще прикладываю запись на саму цифровую копию, в ней мы не используем 488 поле т.к. в нашей электронной библиотеке (Vivaldi) это поле тоже приводит к сбоям. Но в Web с этой записью как раз все в порядке.
Ошибка воспроизводится при любом виде связи в 488 поле, не только если цифровая копия, но и, например Есть рецензия
В АРМ Каталогизатор все нормально и с той, и с другой записью.



Редактировано 2 раз. Последний раз 15.05.2015 11:34 пользователем roit.

Вложения: 488.JPG (179KB)   488.TXT (1.8KB)   цифровая копия.TXT (1.7KB)  
Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2015 11:08

Добавлю еще информацию. В предыдущей версии, 2012, библиографическое описание было и даже включало в себя сообщение "Есть цифровая копия". Только вот, в отличие от формата просмотра в АРМ Каталогизатор, эти слова не были ссылкой и нельзя было перейти от записи на книгу к записи на печатное издание. Теперь же все что мы видим от описания это только местонахождение книги.

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2015 21:39

Установил версию WEB ИРБИС, адресованную СПбГУКИ. Выполнил обновление. Никаких проблем не наблюдаю (одну незначительную с лишней угловой скобкой исправил).

Прилагаю набор форматов для папки Deposit WEB ИРБИС, который должен у Вас быть. Вы можете скопировать его с заменой.


Основной комплект модулей у Вас обновлён? Может быть, кто-то правил форматы?



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.05.2015 21:40 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: good_records.png (210.7KB)   Deposit.rar (169.2KB)  
Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2015 10:26

Заменила все 222 файла. ОШИБКА ОСТАЛАСЬ!
Вернула файлы, которые у меня были т.к. ошибка все равно не устраняется, а Вашими файлами я затерла в т.ч. и нужные нам изменения. Например, у нас некоторые виды поиска отключены, а с Вашими файлами они появились опять.
Именно поэтому мне нужны не все 222 файлов, а только те, в которые Вы вносили изменения, по сравнению с нашим дистрибутивом+Вашими обновлениями.
Все обновления, по той ссылке, которую Вы мне прислали, у меня установлены.
Да и еще - на Вашей картинке все равно не все в порядке т.к. у Вас нет вида связи т.е. не написано "Есть цифровая копия" (в другом случае будет "Есть рецензия" и т.п.)



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.05.2015 11:03 пользователем roit.

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2015 11:07

Еще подумала вот что - может это быть связано с тем, что в самой моей базе в файлы для создания словаря spbguki.fst и spbguki.ifs добавлена строчка: 970 0 (|ZZ=|v951^i/), но это касается как раз цифровых копий, а не книг и, кроме того рецензий то это совсем не касается. И вообще это для Z39 и для Вивальди сделано.Проверила все еще раз. Нет виде связи рецензия то же самое. См. пример заглавие Маша Регина в нашем каталоге [ecatalog.spbguki.ru]



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.05.2015 11:49 пользователем roit.

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2015 13:55

Проверила по датам - форматы меняли только search_modes, который явно на эту ошибку повлиять не мог



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.05.2015 14:03 пользователем roit.

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2015 16:18

Еще раз перечитала Ваши вопросы. А что вообще Вы имели в виду под "Основной комплект модулей у Вас обновлён? "? Какие модули? Web? АРМы Каталогизатор, Комплектатор и т.п.? Они у нас тоже 2014 версии со всеми обновлениями и с исправлениями, которые я успела получить тут на форуме и по почте. Там много чего много где исправлено. И там как работало нормально 488 поле в 2013 версии, так и работает в 2014.
Вообще Вы очевидно решили т.к. я обращаюсь к Вам по нескольким "каналам коммуникации", как Вы это называете, не отвечать нигде. Не думаю, что это продуктивно. Решать проблему необходимо. И ответы мне нужны все равно.

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 10:07

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Заменила все 222 файла. ОШИБКА ОСТАЛАСЬ!

Есть основания считать, что Вы выполняете манипуляции с неактуальной копией WEB ИРБИС. Пожалуйста, удалите на короткое время файл fullwebr.pft и убедитесь, что отображение записей прекратилось вообще.


> а Вашими файлами я затерла в
> т.ч. и нужные нам изменения. Например, у нас
> некоторые виды поиска отключены, а с Вашими
> файлами они появились опять.

Чтобы отключить неиспользуемые режимы поиска нужно корректировать не форматы, а INI файл! Подробно параметры описаны в документации.



> Да и еще - на Вашей картинке все равно не все в
> порядке т.к. у Вас нет вида связи т.е. не написано
> "Есть цифровая копия" (в другом случае будет "Есть
> рецензия" и т.п.)

Вы правы, у меня нет базы SPBGUKI, которая указана в 488 поле. Но при указании правильной базы ссылка отображается корректно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.05.2015 11:07 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 10:14

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще подумала вот что - может это быть связано с
> тем, что в самой моей базе в файлы для создания
> словаря spbguki.fst и spbguki.ifs добавлена
> строчка: 970 0 (|ZZ=|v951^i/)

Нет, не связано. Словари отвечают за поиск, и практически никогда не влияют на отображение записей. Писать по этому поводу Александру Иосифовичу и Кириллу Анатольевичу не было никакого смысла.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.05.2015 10:55 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 11:13

Простите, у меня там была проблема, которую я описала неверно, но Кирилл Анатольевич, к счастью для нашей работы, не так строг как Вы. Он как то из всех моих неграмотных писем вычленил причину и смог помочь.
Я библиотекарь, не программист. Опыт работы с программистами показал мне, что я не могу понять что важно, что нет и что от чего зависит. Я стараюсь как можно подробнее все описать. Все лишнее ведь можно отбросить, а вдруг как-то получиться выйти на причину проблемы. Именно поэтому я Вам то письмо и скопировала.
Я уже не знаю, как мне упросить Вас помочь решить нашу проблему с 488 полем. Ведь так и есть пустое место, где только место хранения!

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 12:56

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я уже не знаю, как мне упросить Вас помочь решить
> нашу проблему с 488 полем. Ведь так и есть пустое
> место, где только место хранения!

Татьяна Ароновна, я отвечаю на все вопросы пользователей и никогда не игнорирую сообщения об ошибках. Но я далеко не всегда могу делать это в течение получаса...

И совершенно бесполезно писать в день по 4 письма на электронную почту, одновременно 4 сообщения на форуме, звонить, а так же рассылать вопросы всем разработчикам ИРБИС.

Пожалуйста, выполните эксперимент, который я просил Вас сделать. Цитирую:

>Есть основания считать, что Вы выполняете манипуляции с неактуальной >копией WEB ИРБИС. Пожалуйста, удалите на короткое время файл fullwebr.pft >и убедитесь, что отображение записей прекратилось вообще.

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 13:49

Вопрос другим разработчикам ИРБИС был связан не с Web. Web я в нем только упомянула т.к., по случайному совпадению, эти проблемы коснулись той же записи, на которой есть ошибки и в нем. Ошибочно мне показалось, что это может быть связано и поэтому я скопировала это письмо Вам. Вопрос и письмо были связаны с другими проблемами. Про то, почему по 4 письма я уже объяснила - я что-то выявляю и мне важно донести это до Вас т.к. я не могу оценить, что важно, что нет.
Про полчаса это все-таки преувеличение и сильное.
Позвонила я 1 раз - разговаривала не с Вами, как Вам позвонить так и не знаю. Может по телефону было бы и быстрее, не знаю. Но похоже Вы уже и не можете со мной разговаривать. Понимаю, что вызываю у Вас уже дикое раздражение, но как я уже писала, нам с Вами надо сдерживаться в интересах работы. Да, я нервничаю, не скрою, но и Вы очень и очень резки.
Теперь про эксперимент. Я сделала то, что Вы велели. Да, отображение прекратилось вообще (см. вложенный файл). Неактуальную версию наш специалист из информационного управления переименовал в irbis64r_12_old, так что если я что-то и знала, то это то, что работаю с актуальной версией.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.05.2015 14:08 пользователем roit.

Вложения: вот так.JPG (129KB)  
Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 14:31

Вы конечно опять напишете про много сообщений. Но только что коллеги обнаружили, что эта запись "пустая" если нажать на "Найти похожие" отображается. Это ничему не помогает, но может эта информация для Вас о чем-то скажет, не знаю. Картинку прикрепляю.

Вложения: похожие.JPG (190.6KB)  
Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 14:59

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Теперь про эксперимент. Я сделала то, что Вы
> велели. Да, отображение прекратилось вообще (см.
> вложенный файл).

Я не могу выявить причины по которым две одинаковые копии WEB ИРБИС (У меня и в СПбГУКИ) на одних и тех же записях функционируют по разному. Если причина не в редакции файлов, то мне сложно понять в чём именно.

Если это возможно, хотелось бы получить удалённый доступ к Вашему серверу по RDP.

Если нет, предлагаю последовательно удалить всё содержимое в файлах

1.Opris488_W.pft
2.Oprimd_W.pft

, наблюдая в браузере результат после очистки каждого файла. Разумеется, в дальнейшем их легко можно будет восстановить.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.05.2015 14:59 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 15:14

Объясните пожалуйста, что значит удалить все содержимое? И что значит "наблюдая в браузере результаты после очистки каждого"?
Чтобы файл был с этим именем, но абсолютно пустой? Сначала один и посмотреть что будет в Web? А потом второй и то же самое?

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2015 21:25

Проблему путём удалённого доступа к Вашей системе решил. Действительно был совершенно исключительный случай, когда системы ИРБИС одинаковой конфигурации по разному реагировали на один и тот же формат. Вероятно, различия связаны с операционными системами.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.05.2015 21:34 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2015 09:36

Спасибо за решение проблемы. Будем ждать по почте подробностей

Re: 488 поле - наличие приводит к отсутствию описания
Пользователь: sanlazar (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2019 07:58

Возникла подобная проблема.

Если в Каталогизаторе по полю 488 переход к документу в другой базе происходит безукоризненно, то в Вебе выдается сообщение: «По Вашему запросу: " <.>I=-620572521<.> " (на естественном языке: ) ничего не найдено. Убедитесь в корректности запроса.».

То есть поиск идет по исходной базе, что легко видеть в строке запроса браузера, хотя подполе с именем другой базы ^#basa в поле 488 присутствует.

Самое интересное то, что помимо сообщения об ошибке, выдается сообщение, что документ найден в другой базе. Если щелкнешь по нему, то попадаешь куда надо.
Версия Ирбиса 2017.1(D2)

Временно проблему решил через внешнюю ссылку (поле 951), которая открывает новое окно браузера.

С уважением,
В. Лазарев



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.11.2019 15:34 пользователем sanlazar.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.