Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: Holiday (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2015 08:16

Здравствуйте.
У нас установлен Ирбис 2011.1 и web-ирбис этой же версии.
Недавно министерство образования РФ выпустила бумагу по библиотечной статистике (см. Учет ЭД). Статистику которая предусмотрена в web-Ирбис я реализовала (http://library.vggu.ru/cgi-bin/irbis64r_11/cgiirbis_64.exe?LNG=&C21COM=F&I21DBN=STAT&P21DBN=NB&S21FMT=&S21ALL=&Z21ID=&S21CNR=), но некоторые параметры там не отображены. В частности, библиотекарям важен параметр количество документов, выгруженных из электронных библиотек вуза . Как его реализовать я его даже не представляю. Да и другие параметры статистики меня тоже в ступор вводят.

Есть ли еще возможности собрать необходимую нам статистику, может быть более детальную?

Приобретение J-Ирбис находится только в планах.

Так же прикрепляю ini файл и вид базы статистики из Каталогизатора.

Вложения: Учет ЭД.doc (52KB)   irbis_server.ini (34.2KB)   01.jpg (348.2KB)  
Re: Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2015 02:34

Holiday написал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть ли еще возможности собрать необходимую нам
> статистику, может быть более детальную?

В Вашем случае выполняется ежедневное опустошение базы статистики c формированием файла отчёта. В этом файле (по крайней мере 12 версии), статистики выгрузок нет.

Поэтому для получения статистики выгрузок проще анализировать LOG файл APACHE. Грубо говоря, вам необходимо подсчитать там количество строк с параметром "C21COM=2"

WEB ИРБИС в принципе фиксировать только статистику выгрузок файлов, указанных в 951^A (где могут быть и показы обложек книг при отображении записей). Переход по гиперссылкам не фиксируется.

Re: Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: Holiday (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2015 11:09

Спасибо.

Re: Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: Holiday (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2015 11:22

Сегодня, я показала статистику администрации нашей вузовской библиотеки. Они были крайне озабочены, тем фактом, что далеко не все интересующие параметры отображены.В связи с этим они попросили узнать основные возможности J-Ирбис по статистике (может скриншоты у Вас есть), а главное цену вместе с обновлением и тех. поддержкой, скажем, сроком на 1 год. На форуме я ответов не нашла.
Кроме того, меня как администратора интересует вся возможная тех. документация для J-Ирбис, которую я также на форуме не нашла (мне подойдет и файл типа Readme - главное, чтобы были расписаны основные возможности).



Редактировано 2 раз. Последний раз 02.02.2015 11:24 пользователем Holiday.

Re: Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2015 11:15

Переслал Вам по почте интересующую Вас информацию. Вы можете задать вопросы, касающиеся J-ИРБИС 2.0, в ветке модуля.

Re: Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: Holiday (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2015 16:06

Здравствуйте.
У нас возникли некоторые проблемы со статистикой (см. скриншот). Дело в том, что мы фиксируем слишком большое количество запросов. Почему не фиксируются посетители я догадываюсь.
В связи с этим вопрос - можно ли оградиться от поисковых ботов? И не фиксировать в статистике запросов тех, кто распечатал карточку?

Вложения: 02.jpg (136.8KB)  
Re: Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: Holiday (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2015 15:07

Вопрос все еще актуален.
Написала файл robots.txt с такими параметрами:
User-agent: *
Disallow: /*print
Disallow: /*S21FMT=briefwebr
Disallow: /*S21FMT=infow_wh
Disallow: /*S21SRD=DOWN
Disallow: /*S21SRD=UP
Disallow: /*S21SRW=AVHEAD
Disallow: /*S21SRW=dz
Disallow: /*S21SRW=GOD
Disallow: /*S21SRW=TIPVID
Disallow: /*MFN=
Но результата я не наблюдаю. Как было так все и есть. По-прежнему в статистку заносятся тех, кто просто обратился какой-либо базе (даже без запроса) и те кто просто распечатал карточку.

Re: Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2015 01:30

Holiday написал(а):
-------------------------------------------------------

В современных версиях WEB ИРБИС защита от роботов реализуется путём добавления в некоторые ссылки JS.

> По-прежнему в статистку заносятся тех, кто
> просто обратился какой-либо базе (даже без
> запроса) и те кто просто распечатал карточку.

Вывод формы с точки зрения WEB ИРБИС -- тоже запрос. Но его легко отфильтровать по типу операции (F).

Re: Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: kapitanova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2015 14:00

возможен ли подсчет статистики обращений в WEB-IRBIS за определенный календарный период (неделя , месяц и т.д.)? И как это сделать?

Re: Статистика в web-Ирбис 2011.1
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2015 18:05

kapitanova написал(а):
-------------------------------------------------------
> возможен ли подсчет статистики обращений в
> WEB-IRBIS за определенный календарный период
> (неделя , месяц и т.д.)? И как это сделать?

По результатам otchet.csv -- только в Excel или другом внешнем приложении.

Возможность отбора статистики за нужный промежуток времени есть только в J-ИРБИС.



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.02.2015 18:05 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.