Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Web Ирбис и Z-Ирбис :  ИРБИС Irbis
 
Некорректные ссылки в Google
Пользователь: ParlamentRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, July, 2013 10:26

Проблема в том что в поиске в гугле ввожу книгу с нашего веб-ирбиса в поиске выдает наш сайт ирбиса но когда заходиш пишет ошыбке в чем может быть проблема?
вот силка на поиск [www.google.com.ua]


а вот силка нешего веб-ирбиса:

[irbis.zu.edu.ua]



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.07.2013 15:36 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Не работает поиск
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, July, 2013 15:35

Похоже, что GOOGLE проиндексировал предыдущую версию сайта...

Re: Некорректные ссылки в Google
Пользователь: ParlamentRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2013 07:33

и что делать?

Re: Некорректные ссылки в Google
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2013 09:57

Ждать!

Re: Некорректные ссылки в Google
Пользователь: ParlamentRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2013 10:05

web-irbis стоит уже почти год, и тут такая проблема, я думаю что должно было исправить ошыбку за это время.

Re: Некорректные ссылки в Google
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2013 16:13

ParlamentRM написал(а):
-------------------------------------------------------
> web-irbis стоит уже почти год, и тут такая
> проблема, я думаю что должно было исправить ошыбку
> за это время.

Индексированию подвергается словарь. Сравните ссылки, которые генерирует текущая версия (в которой, кстати, стоят файлы защищающие от индексирования) и те, которые хранятся в GOOGLE. Они различные.

Re: Некорректные ссылки в Google
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2013 19:34

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
> Индексированию подвергается словарь. Сравните
> ссылки, которые генерирует текущая версия (в
> которой, кстати, стоят файлы защищающие от
> индексирования)
Что-то мне мой небольшой опыт подсказывает, что Гугл слегка умеет обходить эту защиту. Словарь он ест только в путь. Чего он не умеет (пока) это листать страницы при множественном выводе (только первые 20 штук).

А по поводу обсуждаемой темы хочу посоветовать обратиться к Инструментам Google для вебмастеров. Там есть много возможностей управлять тем, что индексируется, например, можно исключать из поиска некоторые результаты.
В описанном случае, скорее всего, гугл стянул страницу по термину словаря "ЛІЦЕЙ", а указанная в запросе книга там тогда была. Сейчас словарь обновился и книга "уплыла" на другую страницу.
С гуглом так дела не водят. Он не всегда знает, что у Вас база обновилась.
Вот пример Вашей очень плохой ссылки [irbis.zu.edu.ua]
которую выдает гугл по поиску той же книги. Выдает он правильно, только формат стоит fullw_print, а это значит, что выскакивает диалог печати и это предназначено для вывода на печать, а не в просмотр.
Из рекомендаций, сделайте файл robots.txt в корне сайта, как, например, обсуждалось в этой: [irbis.gpntb.ru] теме, зарегистрируйтесь в Гугл инструметах для вебмастеров и посмотрите, что и как в ищут в Вашей библиотеке через гугл.

З.Ы. Как общее замечание для разработчиков: по-моему, стоило бы ввести в код страниц параметры, управляющие кэшированием или временем действительности страниц, тогда бы гугл не хранил так долго устаревшие страницы.
З.З.Ы. Хотя с другой стороны он тогда чаще бы их проверял... Вобщем, как кому нравится.

Re: Некорректные ссылки в Google
Пользователь: ParlamentRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2013 07:32

спасибо за советы.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.